Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Четверг, 28.03.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Поучал, пока сам не понял - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fagot  
Форум » Чуланчик » Здесь происходит рождение идей » Поучал, пока сам не понял (Часть 1, настройка)
Поучал, пока сам не понял
klausgroff0536Дата: Понедельник, 29.06.2020, 11:30 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Приветствуем пространство,
Приветствуем знания,
Приветствуем тех кто нас обучает.

Сегодня, я начинаю новый проект "Поучал, пока сам не понял" smile
Проект будет посвящён теме, перекликающейся с предыдущей моей темой: http://stopor.my1.ru/forum/10-963-1
но здесь я хочу уже больше разобрать практических вопросов и дать некоторые примеры техник.
Для чего мне это нужно?
Ну, во-первых, название говорит уже о многом, ну и как всегда упорядочить и зафиксировать, то что наработано. Теории будет много, куда же без неё, повторения будут, но попробую разобрать, либо подробно, либо с позиции конкретики(с примерами) Вообщем, думаю должно быть продуктивно и кто решит проверить на себе, приобретёт много полезного.
А теперь организационные вопросы:)


 
klausgroff0536Дата: Понедельник, 29.06.2020, 19:48 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Собственно как всегда: Вся информация от моего имени, кроме материалов других авторов, является моей собственностью и копирование возможно, только с моего письменного согласия Кстати, плагиатора видно, он не может объяснить, тонкостей вопроса. Ну и сами они (плагиаторы))) ничего придумать не могут, к тому же, такими действиями закрывают, себе путь к знанию. Это я к тому, что будте честными, прежде всего с самим собой, это очень важно!!!!!!
Так же как обычно, всё что я говорю не есть истина в последней инстанции.
Всё, что не ясно, обязательно спрашивайте, не стесняйтесь.
Все материалы бесплатны и если не мои, то из открытого доступа. (Я хотел полностью отказаться от стороннего контента, но мне кажется с материалами других авторов будет более продуктивно). Почему же я не хотел бы, "пустого копирования" моих идей? Да, просто не понимая, можно навредить людям, а я бы этого не хотел.
Если кто желает прояснить какой-либо вопрос в беседе по WhatsApp пишите в личку сброшу контакты, но это уже платно 1 вопрос=1 доллар. Это компенсация моего времени и некая преграда, пардон, для дураков.
Так же есть очные занятия у них цена 400 р. за шт. smile это компенсация моего времени.
Ну, собственно, можно начинать:)


 
klausgroff0536Дата: Вторник, 30.06.2020, 17:21 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Прежде чем говорить о каких либо вещах, необходимо определиться в понятиях smile и создать некий фон(контекст), на котором можно будет проявлять фигуры.
Понятия стараюсь использовать, принятые в "официальном толковании", поэтому некоторые слова, могут иметь иное значение, нежели в "вульгарном" толковании.
Что-то, буду оговаривать отдельно, если не ясно спрашивайте не стесняйтесь. Непонятое начинает затумантвать мозг и мы не можем продуктивно действовать.
Даже, если Вам кажется, что вопрос глупый, если он по теме я отвечу. Всего знать не возможно, но прояснять по возможности необходимо, всё с чем имеем дело.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что язык линеен и что бы "нарисовать" фигуры необходимо несколько линий- суждений. И иной раз, не всегда видна связь между ними. smile Спрашивайте:).
Ещё один момент, степень доверия, проблема здесь в том, что не попробовав довериться т. е. начав следовать за кем-то, мы не можем проникнуть в "знание", но если попали в руки к шарлатану, то вы в лучшем случае убьёте своё время.
Но и мерить, знание другого, своей меркой (нашло отклик-значит правильное, вызывает отрицание-значит ложь) недопустимо, потому что мы не можем быть уверены в своей правоте. Но вот когда дошло до действия, сомнений быть не должно.
Ну и шарлатаном не спешите обзывать человека, может просто то, что он предлагает Вам ненужно, непонятно, то есть не хватает ментального ресурса разобраться в вопросе. ...


 
klausgroff0536Дата: Вторник, 30.06.2020, 17:38 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Я буду делать наброски, из разных плоскостей, некии линии - рассуждения, из которых и нужно будет собирать фигуры. То есть изложение, хоть и имеет направление, но линейного повествования не будет. Скорее это некая ось, вокруг которой разворачивается и углубляется некая спираль. Ну и также, необходимы отступления, для освещения фона....

 
klausgroff0536Дата: Пятница, 03.07.2020, 11:00 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Несколько слов, о задачах проекта.
Как уже писал, выше, задача собрать, обобщить и зафиксировать, свои наработки.
К тому же это, является неплохим вариантом перепросмотра:)
Но это для меня, а для пространства, хочу дать некий универсальный набор принципов без, которых невозможно продвинуться вперёд, занимаясь своим развитием.
Сейчас в интернете очень много открыто технологий развития, но большинство не даёт ключей, либо даёт, но с ограничением. Ну, и хорошо если у Вас есть деньги, можете пойти и заниматься у серьёзных мастеров. А если не позволяют условия, или мало ресурса?
Я попробую дать, некую базу от которой можно оттолкнуться и двигаться самостоятельно с минимальным, количеством денег.
Лирическое отступление про деньги smile
Есть много пособий как их обрести, некоторые говорят, что нельзя рассуждать о деньгах, не побыв бедным и богатым - узнав две стороны.
Но в реальности много позиций, и человек рассматривает вещи в основном со своей.
Я считаю деньги неким эквивалентом человеческой жизни, то есть вкладывая свое время, внимание + волю = усилие в замен он получает заветные песо:) И потом, вдумайтесь на что мы их растрачиваем!!! И если человек вкладывает деньги в свое развитие, он восполняет потраченное, а если в разрушение, то разрушается в 3 раза быстрее, сначало заработал - потратил себя, затем потратил ещё раз, приобретая себе, какой либо вред и затем опять тратя себя на "потребление" этого вреда....
Предлагаю подумать над этим:)

Конечно максимальную пользу от проекта получит, тот кто попытается в реальности поработать над собой, но и просто ознакомление с данным материалом, может изменить направленность Вашего движения. Поэтому, кто не хочет меняться, не читайте:)))


 
klausgroff0536Дата: Суббота, 04.07.2020, 22:55 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Давайте познакомимся поближе smile
Я занимаюсь различными практиками, так это лет с 12, то есть около 33 лет, ужас:))) Набор практик представлял собой, довольно таки, экстенсивную форму и не позволял углубляться, но дал в итоге, большое фоновое знание в этой сфере.
Я не могу сказать, что я, всё это время, каждый день, занимался. Были периоды отвлечений в разрушение себя. Последние 9 лет я занимаюсь более менее регулярно и лишь последние года 4, каждый день, минимум 2 часа. Этого мало...
Чем же я занимаюсь, :))) и вроде бы для себя я определяю, но как объяснить smile
собственно пытаюсь познавать себя, и,... И по возможности себя совершенствовать.
В основном практики из области даосской алхимии, но есть и шаманские и не "брезгаю" :)))) современными разработками. То есть это всё же некий интегральный подход. Почему всё же, больше даосы? Ну наверно, потому, что у них есть направленность на активное долголетие и даже бессмертие smile но это не совсем так, как мы европейцы это себе представляем:) А так же, даосское тело допускает трансформацию и похоже на то, что это единственное такое тело. Поэтому инструменты, которые дам, будут немного китайскими:))), но не только, как я писал выше "современные разработки" и "мои" smile личные будут присутствовать.
Упражнения, которые для тела (что несколько условно) похожи на первом этапе на банальную физкультуру. Но внутренняя составляющая очень похожа на даосские практики. smile Это база, то что подводит нас к нулевому уровню, с которого начинается вход в практику. Каким бы Вы направлением не хотели заниматься, без этого не обойтись, если Вы реально хотите продвигаться в своём развитии, этап настройки и подготовки НЕВОЗМОЖНО ОБОЙТИ!....


 
klausgroff0536Дата: Вторник, 07.07.2020, 13:14 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Несколько слов о теле.
Когда я говорю тело, то имею ввиду, некую сложную систему, то есть совокупность подсистем,которые между собой и внешней средой, взаимодействуют по определенным законам. Так же, здесь должно сказать, что это всё есть совокупность энергий разной частоты, длины и т. д.
Здесь нужно прояснить два момента.
1. Существует много систем развития и в каждой из них, так или иначе определяется, что есть тело. Надо сказать, что в той или иной степени, эти определения справедливы, но в то же время накладывают определенные ограничения, то есть определяя для себя, что либо мы тем самым устанавливаем некий формат взаимодействия с определяемым нами. (правда здесь нужно иметь ввиду, что определения должны иметь фактические обоснования, а не даваться простите от балды:)).
2. Энергия, очень "опасное" понятие неверный подход к которому, многих увел не туда, а некоторые даже пострадали, став пациентами "весёлых домов" smile
Я всегда, общаясь с инструктарами и различными мастерами:) интересуюсь, что они подразумевают под этим понятием, и скажу Вам мало кто может четко изложить свои мысли по поводу этого.
Что практического посоветую в этом вопросе? Берите учебник физики, желательно сталинского периода СССР и будет Вам счастье smile но это нужно использовать как некий "концепт" и стараться везде где говорят слово энергия, держать в уме понимание сути данного вопроса. Первое, что приобретёте это твёрдую опору в этой теме.
Как всегда есть, но... smile Не привязывайтесь жёстко к определениям, они всего лишь опора и некоторые могут, таковыми быть безвременно (но на них ещё выйти надо), а большинство временные, т. е. актуальны в тот или иной момент.
Второе же это то, что понимание энергии не есть вопрос теоритический, для познания что есть энергия, нужна правильная практика! А вот определение из учебника физики не даст уйти в иллюзии.


 
klausgroff0536Дата: Вторник, 07.07.2020, 13:59 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Теперь ближе к телу:)
В начале, не стоит лезть в дебри ДНК, РНК и пр.
Подойдем проще, тело человека есть: 1. мясо (то есть всё, что понимается под телом у хирурга :)) 2. Ощущения (все воспринимаемые нами сигналы из нутри и снаружи) 3. И тот ментальный ресурс которым мы это всё обрабатываем.
Человека во все времена, сравнивали, с современными на тот этап машинами:)
Но нужно понимать что это всего лишь метафора, чтобы заострить на чём либо внимание.
Так вот, человека, можно, в качестве метафоры, сравнить с ЭВМ, есть железо, есть сигналы, носителем которых есть ток, и есть некая операционная среда. Только у человека, когда ему "инсталируют" или он сам, ту или иную программу изменения происходят в "железе" т. е. на аппаратном уровне.
Отсюда нужно время для установки нового ПО и старое просто так не удалить.
Причём ритм у каждого свой, то есть скорости изменения у всех разные.
Это я к чему? smile
Работать необходимо одновременно с 3 этими системами, но меняя акценты.
В начале объектом воздействия выступает наша "физическая тушка", но работая с ней мы настраиваем наши волю и внимание, чувства и сознание, а на более продвинутых этапах, акцент сместится в сторону более тонких энергий, которые в начале, мы просто не сможем почувствовать, не чем, именно не чем, не отросли те отделы:)
Конечно у кого-то есть некие способности от рождения, но тут есть моменты, например может он этим управлять или это управляет им? Развивает он это или просто эксплуатирует?
Ну и так или иначе, если тело недоразвитое, а развивать нужно ¡правильно!, то оно на определенном этапе не даст двигаться дальше и придётся продолжать в другой жизни :)))) если таковая будет, а будет ли, ещё вопрос.
Но и пускать всё свое время на развитие только тушки, хотя результат может впечатлить, смысла нет, она все равно умрет:).


 
klausgroff0536Дата: Вторник, 07.07.2020, 14:15 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну и с чего же начать, начать необходимо с разблокировки тела и выстраивания пропорций. Инструментов для этого много, что-то быстрее, что-то медленнее, и многие из них создавались под конкретные задачи.
В "материальном мире" у нас три основных положения, лёжа, сидя, стоя, с них мы и начнём.
Если конкретно, то попробуйте сами поискать несколько описаний шавасаны и начать с неё. По нюансам спрашивайте, на сколько хватит компетенций отвечу.
Сидя по мне лучше всего выстраивает тело т. н. даосская медитация, в ней прежде чем приступить к более тонким моментам, подробно выстраивают необходимое положение тела.
Ну и стоя это столб или свая, но здесь много разных описаний, и не всегда корректных, со столбом аккуратней берегите колени и спину.
Кто решит отправиться в путешествие не стесняйтесь пишите прямо здесь, будем вместе разбирать подробно.
Продолжение следует, но позже... :)))


 
RedJokerДата: Пятница, 10.07.2020, 10:51 | Сообщение # 10
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата klausgroff0536 ()
придётся продолжать в другой жизни :)))) если таковая будет, а будет ли, ещё вопрос.Но и пускать всё свое время на развитие только тушки, хотя результат может впечатлить, смысла нет, она все равно умрет:)
Хороший задел
Цитата klausgroff0536 ()
Только у человека, когда ему "инсталируют" или он сам, ту или иную программу изменения происходят в "железе" т. е. на аппаратном уровне.Отсюда нужно время для установки нового ПО и старое просто так не удалить.
Здравая мысль.
Продолжай Друже, беседу хорошо начал. С удовольствием пообщаюсь и поучусь.

Цитата klausgroff0536 ()
Я занимаюсь различными практиками, так это лет с 12, то есть около 33 лет, ужас:)))

Я о том же smile с юности бьюсь лбом о невидимую стенку, то ли стенка не та то ли бьюсь плохо, то ли и стенки нет и я не бьюсь -короче как в квантовой механике есть все одновременно. Есть какой то подвох в нашей жизни.
 
klausgroff0536Дата: Пятница, 17.07.2020, 12:32 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата RedJoker ()

Я о том же с юности бьюсь лбом о невидимую стенку, то ли стенка не та то ли бьюсь плохо, то ли и стенки нет и я...


Стенки:) они невидимые потому, что виртуальные, то есть это наши картины мира. И так как в наших картинках мира:) царит в основном хаос, то стены не только по границе :)))
Начиная раз за разом снова, мы естественно начинаем не с нуля и с одной стороны мы приобретаем некий опыт, но с другой не продвигаемся.
И здесь должны понимать, что развитие есть постоянный процесс утоньчения smile и расширения одномоментно. То есть мы одновременнно воспринимаем мелкие детали и некий фон где эти детали взаимодействуют со средой и другими составляющими. Видим и форму и функцию и связи как отдельно, так и в целом.
Но это в идеале, а начинать необходимо с того уровня на котором каждый из нас находится. И одна из первостепенных задач понимание своего уровня. Другая же понимание среды и т. н. внешних условий.
Можно ли без этого двигаться, можно, но рано или поздно упремся в стену.
И одна из помех наше тело, у каждого по разному, но так или иначе, на определенном этапе это нас остановит.
Теперь конкретнее:)
В начале задача не столько выбрать правильный инструмент, сколько выработать начальное усилие, некую дисциплину действий и правильное отношение к занятию и как следствие к практике.
Мы не можем вначале преодолеть формальный подход, но мы можем его изменить своими действиями.
И так, задача первого или начального уровня это настройка себя, выробатывание в себе правильного отношения к практике и приобретение дисциплины. Как результат мы получем единое тело (выстроенные связи всех "планов" тела)
Но здесь важно, не охотиться за результатом, а сосредоточить все усилия (воля+внимание) на процессе, а точнее на качестве процесса. Результат будет являтся неким сигналом, что пришли.


 
klausgroff0536Дата: Пятница, 17.07.2020, 12:56 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Почему шавасана?
Вообще нужно осваивать все три положения и после того, как получили первые результаты их нужно выполнять постоянно, и... постоянно совершенствуя их.
Но шавасана в начале, так как поза позволяет не отвлекаться на положения плотного тела, а даёт возможность, совершенствовать свои усилия (внимание+воля) не затрачивая дополнительного ресурса, которого вначале и так мало.
Описаний этой позиции тоже много, как и работы в ней, сперва сильно не парьтесь, заведите просто за правило каждый день уделять минут 15 на это положение.
Работа заключается в том, чтобы отпускать найденные напряжения. И как следствие приведение своих "ощущений в теле" к равномерному целостному состоянию.
Условно говоря почувствовать однородную плотность всего единого тела.
Это несколько условно и не стоит привязываться к такому определению, но нужно какое-то время поработать с этим, чтобы возникло некое понимание..
А вот какое? Сказать не могу это Вас уведет в сторону...
На что обратить внимание?
Прежде всего, на регулярность практики с одной стороны и на предотвращение переутомление от "регулярности" с другой.
На недопущение формального подхода, Вы должны постоянно осознавать, что делаете во время занятия, так же нужно приучать себя делая шаг помнить о предыдущем и понимать следующий. Сразу это не приходит, но воспитывается.
Помните сознание должно быть активно, на автомате недопустимо, хотя и не избежно в самом начале.

И это ещё одна причина, почему мы бросаем, практика не по зубам, без развитого усилия (внимание +воля) мы не можем проникнуть внутрь...
И как следствие не в состоянии оперировать тем, с чем имеем дело.


 
RedJokerДата: Воскресенье, 19.07.2020, 10:30 | Сообщение # 13
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Шавасана это вещь в себе smile каждый день делаю.
Цитата klausgroff0536 ()
В начале задача не столько выбрать правильный инструмент, сколько выработать начальное усилие, некую дисциплину действий и правильное отношение к занятию и как следствие к практике.
точно ! А практика это вторично.
Цитата klausgroff0536 ()
И это ещё одна причина, почему мы бросаем, практика не по зубам, без развитого усилия (внимание +воля) мы не можем проникнуть внутрь...
на самом деле можем, но усилия и сил потратится не неимоверно много.
 
klausgroff0536Дата: Воскресенье, 19.07.2020, 10:51 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата RedJoker ()
на самом деле можем...


Нет, именно не можем, без практики, не отрасли те связи в мозге, чтобы мог.
Ко всему прочему, мы действуем, как привыкли, а нужно в рамках задач и этого в начеле не видно. Нам кажется, что мы делаем как сказано в условии, но на самом деле, в начале, мы пытаемся выполнить условия как можем, а не как надо.
На этот нюанс, нужно обращать внимание при практике, чтобы не взращивать ошибки их потом очень сложно править, а главное долго.
Если подходить к практике формально, то она не даёт качественных изменений и вы просто хорошо проводите время.
Всё пока, продолжу позже, тема очень большая и серьезная... ,
А сейчас у меня в 11:00 занятие... :)))


 
klausgroff0536Дата: Воскресенье, 19.07.2020, 18:28 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата RedJoker ()
Шавасана это вещь в себе...


Что ввиду, мой друг имел? smile
https://yandex.ru/turbo?t....1911572

Я без прикола, правда, не совсем понял контекст твоей фразы.


 
RedJokerДата: Воскресенье, 26.07.2020, 07:12 | Сообщение # 16
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Ох друже с тобой осторожно с словами нужно  быть, но в данном случае так и есть. Подобную простую позу можно использовать для практически любых ментальных манипуляций с сознанием она очень универсальная и сложно придумать что то что создаст наименьшие неудобства. У меня любимая практика в этой позе погружение в пустоту как оказалось пустота это не пустота..мы пустота а то ,что мы думаем что пустота является более плотная субстанция и она является источником нашей силы и жизни.
 
klausgroff0536Дата: Понедельник, 27.07.2020, 12:23 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Да, шавасана, если брать как положение тела, самое удобное, чтобы учиться внутренней работе (внимание и т.д.)
Но все же горизонтальные положения более подходят, дамам, ну и наверно сновидящим:) Мужчинам все же больше стоит практиковать в вертикальных положениях. Но это когда будет понимание.
Пока же не стоит сильно обращать на такие вещи внимание, но удерживать в уме подобную информацию все же нужно.
На первом этапе, я думаю все кто хотел познакомились с шавасаной:)
Так вот на первом этапе, необходимо приучить себя к внутренней работе и уйти от формального подхода в делании упражнений. В противном случае это фитнес smile
И конкретно работа в этом положении сводится к тому, что мы перемещаем внимание по телу наблюдая за расслаблением.
И вот здесь сразу куча всего...
Одно из важных это на практике понять для себя, что есть расслабленность. И это не есть вялость, дряблость, растащенность в пространстве, потеря ощущений и пр.
Прежде всего это усилие (внимание+воля) и удержание формы. То есть если к примеру мы расслабляем кисть, то в начале ощущаем форму кисти её границы и в пределах этих границ выравниваем напряжения.
Задача, а точнее их несколько, получить ощущение единого тела, высвободить излишние напряжения, ну и главное это активное сознание управляющее своими усилиями.
На это может уйти уйма времени и сил и заморачиваться на одном только положении нет смысла, после более менее внятного освоения упражнения, его продолжаем делать и добавляем следующее положение сидя, и так же затем добавляем стоя.
Количество в единицу времени определяет каждый сам, главное не отбить охоту к выполнению избыточным рвением. smile И не скатиться к
формальному выполнению, что приведет к потере смысла упражнения и как следствие бросите этим заниматься.


 
klausgroff0536Дата: Понедельник, 27.07.2020, 12:33 | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Теперь, объясню почему цепляюсь к словам:), это очень важно прояснять по возможности все с чем имеем дело. Что это даёт?
Прежде всего это обеспечивает понимание того, что вы говорите, то есть вы таким образом вводите контроль за своими словами, лучше мыслями. В быту вы становитесь занудным:), но большой бонус Вас сложнее обмануть, уходят из Вашей жизни всякие случайные люди. И вы с миром начинаете взаимодействовать более продуктивно.
На самом деле Вы начинаете избавляться от инертности...


 
RedJokerДата: Воскресенье, 09.08.2020, 07:31 | Сообщение # 19
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата klausgroff0536 ()
В быту вы становитесь занудным:), но большой бонус Вас сложнее обмануть, уходят из Вашей жизни всякие случайные люди. И вы с миром начинаете взаимодействовать более продуктивно.
Проще говоря это как на охоте ты знаешь зачем пришел ты знаешь как охотится на охоте люди примерно такие как ты, и точно не место там случайным людям потому как оружие требуется дисциплина и взаимопонимание.
 
klausgroff0536Дата: Среда, 12.08.2020, 11:29 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Да, мой друг, я об этом, и плюс это относится и к внутреннему миру, там тоже уходит лишнее, а это важно.

 
klausgroff0536Дата: Суббота, 15.08.2020, 11:51 | Сообщение # 21
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Положение сидя.
Распространённое положение для различного рода медитаций. Медитация от латинского размышление, что не отражает сути процесса. Но к этому термину все привыкли, потому и мы его будем использовать.
Главгая задача положения тела для медитации не мешать выполнению задач. То есть это всё та же форма с ровным течением энергий.
Основные требования к положению сидя:
- устойчивость положения, то есть мы не должны прикладывать чрезмерные усилия для поддержания положения.
- отсутствие излишних напряжений в мышцах, а также "передавливания" особенно в ногах.
- следить за тем, чтобы голова опиралась на грудь, в шее не было изломов, голова как будто подвешена за макушку.
- плечи опущены, отдел между лопаток тоже раскрыт.
- грудь опирается на живот.
-живот расслаблено собран.
Ну а сидеть можно хоть на стуле. Ну и практиковать можно даже сидя в общественном транспорте или на совещании:)


 
RedJokerДата: Воскресенье, 06.09.2020, 07:58 | Сообщение # 22
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня всегда расслабить шейно лопаточную зону  Как ни крути а чтобы голову ровно держать нужно чтобы мышцы корсета работали.  И как то все крутится вокруг того что так не удобно так устаешь. Вот и лежа поэтому медитирую. и то организм начинает затекать.
 
klausgroff0536Дата: Понедельник, 07.09.2020, 12:20 | Сообщение # 23
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
"У меня всегда расслабить шейно лопаточную зону Как ни крути а чтобы голову ровно держать нужно чтобы мышцы корсета работали..."
Вы мой друг, затронули очень актуальные моменты. smile
Я об этом говорю, если не выстроить тело, то оно рано или поздно не даст двигаться вперёд.
Различные положения тела используют для разных задач, но в основе своей медитация это всё же сидя, хотя есть и стоя и даже в движении и более того во сне:)))
Что называть медитацией...
Затекают плечи, шея и т.д. из-за того, что не простроена геометрия. Конечно минимальное усилие в мышцах будет, но это скорее тонус, а не напряжение. И сила не в мышцах, а в сухожилиях, мышцы это "сосуды", а они должны быть свободны, что бы кровь свободно циркулировала. Занимая любое положение в пространстве, помните аналогию с садовым шлангом для полива:)
Теперь ещё раз о расслаблении это не расхлябанность, не дряблость и отсутствие тонуса, - это прежде всего понимание границ объёма, и уравновешивания напряжений в этом объёме. То есть расслабляя что-то мы должны понимать и чувствовать границы той области кою расслабляем. На первых порах это просто ощущение этого объёма, затем увидите, что внутреннее пространство неоднородно и т.д.
Вернёмся к положению тела, усилие в мозге, лёжа и сидя, при выполнении похожей на первый взгляд работы разные!
Поэтому разные положения для разных задач. И лёжа в начале очень хорошо подходит для набора опыта работы со своим вниманием, почувствовать где, что у вас находится. Но для других вопросов, например выстраивание геометрии мозга используют положения как лёжа, так и сидя и стоя, и в движении. Эта фраза несколько условна, я лишь хочу обратить внимание, что как бы не было трудно, а осваивать другие положения необходимо, хотя бы сидя. Но так как мы в жизни ещё и перемещаемся в пространстве, то двигательные практики важны.


 
klausgroff0536Дата: Понедельник, 07.09.2020, 12:38 | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Теперь более конкретно, обязательно сидя, бёдра параллельны опорной плоскости. Убираем поясничный прогиб, а зону меж лопатками растягиваем как на кресте:), и подбираем подбородок, чтобы было т. н. макушечное усилие- шея продолжение позвоночника. И всё это делается с минимальным мышечным усилием, обращайте внимание на отпускание напряжений в мышцах.
Параллельно с этим три сферы живот, грудь, голова опираются друг на друга. И мы получаем ощущение двух потоков один по костям с низу в макушку другой вниз мышцы как бы стекают вниз.
Возможные причины неудобства, слишком много зажимов в мышцах, которые мы не видим, - увидели отпустили.
Кости уже привыкли быть в "кривом" состоянии, - здесь сложнее и нужно сочетание статических и динамических практик например, столбы и тайцзи smile
Но прежде всего помните, что положение тела это привычка в мозге...
Но на исправление потребуется время не менее трех лет, при грамотной работе.
И ещё взгляд, если он ниже горизонта, даже при опущенных веках, вы неизбежно начнете горбиться.
Конечно лучше разбираться с каждой проблемой индивидуально, но я дал направления, кто захочет, найдет, сейчас всё на поверхности, а тем более это не секретные знания:)))


 
RedJokerДата: Вторник, 22.09.2020, 21:29 | Сообщение # 25
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата klausgroff0536 ()
Но на исправление потребуется время не менее трех лет, при грамотной работе.
друже прям по восточному время не проблема smile
 
klausgroff0536Дата: Понедельник, 28.09.2020, 11:55 | Сообщение # 26
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Я уже собирался публиковать очередной пост, но "встал" вопрос времени:)
Ещё один, мной уважаемый человек, в своём "блоге" затронул тему сколько нужно времени, чтобы получить результат от практики.
Ну наверно этого требует пространство:)
Из опыта скажу так, эффект от занятий (правильных) должен проявляться сразу, ну или через совсем короткое время. Вы должны увитеть качественные изменения. При чём если практика глубокая, то изменения происходят во всех "измерениях" сразу:)
Хотя один мастер говорил, что с некой практикой у него было так, что полгода было вообще не ясно, что меняется, а затем обнаружил, что, какбы в один момент произошло качественное изменение.
Ну возможны разные варианты...
И так изменения от правильно выполняемых правильных практик:) дают изменения сразу, ¡НО! необходимо понимать, что для того чтобы результат закрепился и не было отката назад, требуется время и здесь мы ничего не можем поделать. Есть скажем минимальные сроки для преобразований, но как правило мы редко можем в ник уложиться.
Чтобы, практика правильно работала, требуется постоянное ваше присутствие в том, что вы делаете. Удержание внимания на задачах практики, а это в свою очередь требует понимания того что вы делаете:).
Поэтому, когда говорят, что нужно 3 или 5 лет, то это минимальные сроки для того или иного качественного изменения, но эффект от занятий должен быть сразу и главное увидив изменения их сразу можно использовать в повседневной жизни.
Рассказы о том, что свое искусство нельзя просто так применять, а то дар уйдёт, это все элементы манипуляции и обмана. Если вы чего-то не используете, вот тогда оно отмирает. Закон природы - экономия ресурса:)
И так, эффект сразу, но для получения необратимого, требуется время. Но это возможно при точном исполнении, а для этого необходимо - понимание, - внимание, - ну и конечно регулярность действия.


 
klausgroff0536Дата: Понедельник, 28.09.2020, 13:51 | Сообщение # 27
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата RedJoker ()
друже прям по восточному время не проблема


smile время как раз проблема:) хочется быстрее... да и мы его бездарно прожигаем...
Просто в нашем деле, "не важно" сколько времени ты будешь ходить за мукой (но хотелось бы конечно по быстрее :))), без неё блинов не испечь и в этом проблема...
А на практике ещё усложняется порой: не знаем, что нам нужна мука, а если знаем, то какая, где магазин, ну или тупо денег нет:)))) А ещё, место муки, пиво покупаем, по дороге, решили сыграть с друзьями в футбол, но пока мы не приобретем муку, блинов у нас не будет :))))


 
RedJokerДата: Понедельник, 28.09.2020, 21:21 | Сообщение # 28
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Друже  обрати внимание на рассуждения Дона Хуана про Дух. Я бы хотел чтобы ты этот вопрос прокомментировал.
 
klausgroff0536Дата: Пятница, 02.10.2020, 12:59 | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата RedJoker ()
Друже  обрати внимание на рассуждения Дона Хуана про Дух. Я бы хотел чтобы ты этот вопрос прокомментировал


Я хотел поумничать :), но дело в том, что я не знаю, что такое дух. То есть вроде бы все понимают, что это, но вот толком ничего никто объяснить не может.
Если примитивно подходить к вопросу, то дух можно сопоставить с сознанием или даже с тем, что стоит за ним или около него и наблюдает за его работой. И при определенной силе этого "наблюдателя" может влиять на решения принимаемые сознанием.
И с этой позиции, присутствие во всем, что делаешь очень важно.
Поэтому не нужен диктофон или камера, всё и так остаётся с тобой.
Важно лишь присутствие духа во всем, что делает человек.


 
RedJokerДата: Понедельник, 19.10.2020, 22:11 | Сообщение # 30
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата klausgroff0536 ()
но дело в том, что я не знаю, что такое дух.
А тебя не настораживает что слово есть а знания нет?
 
klausgroff0536Дата: Четверг, 22.10.2020, 09:19 | Сообщение # 31
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Нет:)
Мы утратили "тактильность" понятий, стали пустомелями. То есть говорим слова без опыта взаимодействия с тем или иным понятием в реальном мире. И ладно понятия которые отражают предметы, тут опыт имеется, ну конечно если это не "гипердвигатель" :)))
Но более тонкие вещи, такие как например "дух" мы не понимаем.
Почему утратили?, это тоже вопрос ещё тот, smile чувства огрубели, а связи в мозгу переключились, но что тому причиной стало?
... Нет ответа у меня...
Да и не важно это, важно начать выход искать из своего невежества!
И один из первых шагов принять и осознать своё истинное положение, что мы реально можем, а не в мечтах и иллюзиях своих,... и как использовать, то что имеем для развития нашего...


 
RedJokerДата: Суббота, 07.11.2020, 23:23 | Сообщение # 32
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата klausgroff0536 ()
Мы утратили "тактильность" понятий, стали пустомелями.

Может просто забыли за тревогами и страхами?
Цитата klausgroff0536 ()
Но более тонкие вещи, такие как например "дух" мы не понимаем.
Может просто боимся понять?  
Цитата klausgroff0536 ()
Да и не важно это, важно начать выход искать из своего невежества!
В точку.  Тут начинается самое интересное. шаблоны стереотипы и сам разум тянет к движухе имитации бурной деятельности.. люди бьюся с собственной тенью годами и десятилетиями и умирают дураками.  Потому как в движухе они и не знают что значит выход из невежества и главное куда выходить. В итоге вся жизнь сплошная пантомима бессмысленная беспощадная и никуда не ведущая. Кто то йогой  мучится кто  то религией кто колдовством  кто то атеист и просто берет от жизни все.  Ни то ни то не работает ничто не останавливает смерти и все равно тебя отбрасывает от всего и ты снова один и снова ты дурак и не знаешь где истина и где ложь.
 
klausgroff0536Дата: Среда, 11.11.2020, 12:48 | Сообщение # 33
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата RedJoker ()
Может просто забыли за тревогами и страхами?


Может и забыли, но это всё равно утратили.
Можно искать много причин, почему?, но важно лишь то, что есть, а главное что с этим "есть" можно сделать....


 
klausgroff0536Дата: Среда, 11.11.2020, 12:52 | Сообщение # 34
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата RedJoker ()
Может просто боимся понять?  

Если мы чего-то боимся и не можем страх унять, то не подходим для пути развития, нечего нам здесь делать тогда. Не нужно время тратить, ни свое, ни пространства.
На страх идти должны мы, там ключи. Но без подготовки, такой поход, сгубить адепта может.


 
klausgroff0536Дата: Среда, 11.11.2020, 12:55 | Сообщение # 35
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Конечно отдельные фразы из моих постов, обладают некой самодостаточностью, НО, пост это "гештальд" и рассматривать смысл его продуктивней именно в целом. Так как я говорил, что это не есть линейное изложение:)

 
FagotДата: Среда, 11.11.2020, 23:07 | Сообщение # 36
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Очень интересно.Я даже чувствую себя гномом))))))))))))))))))))).Но это шутка.Я дико извеняюсь.Не знаю почему но у меня обсалютно пропал интерес ко всему эзотерическому.Просто БЕЗРАЗЛИЧИЕ не только к эзотерике,но и к многим как считают большинство людей важным вопросам.Единственное чем занят в день 2 часа это ,простая банальная физика,то есть зарядка, вечером бег (без фанатизма) турник ,брусья, тренажеры, но без тяжестей,растяжка.Ну и холодный душ утром и вечером.Сначало шло с трудом.Но сейчас телу нравится,и сам иду с удовлольствием.Так что други дерзайте.Я буду только рад вашим успехам.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
RedJokerДата: Четверг, 12.11.2020, 00:17 | Сообщение # 37
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Fagot ()
Просто БЕЗРАЗЛИЧИЕ не только к эзотерике,но и к многим как считают большинство людей важным вопросам.
Ну и хорошо важность вообще плохо, а ты достиг дзена  )
Цитата Fagot ()
Единственное чем занят в день 2 часа это ,простая банальная физика,то есть зарядка, вечером бег (без фанатизма) турник ,брусья, тренажеры, но без тяжестей,растяжка.Ну и холодный душ утром и вечером.Сначало шло с трудом.
 Ну очень не плохо ! 
Цитата Fagot ()
Так что други дерзайте.Я буду только рад вашим успехам.
Друже ты забыл заветы ДХ в когда следуешь духу  слово успех  и дерзость не работает.. Нет успеха и не будет,  в этой  охоте другая цель.
 
klausgroff0536Дата: Четверг, 12.11.2020, 16:54 | Сообщение # 38
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Fagot ()
Не знаю почему но у меня обсалютно пропал интерес ко всему эзотерическому.Просто БЕЗРАЗЛИЧИЕ не только к эзотерике,но и к многим как считают большинство людей важным вопросам


Я тоже не люблю эзотерику, больше скажу, непонимаемые нами вещи, нами управляют. У меня подход другой. smile И с физики собственно и нужно начинать. Я имею ввиду с физического тела. Нет за всеми туманными высказываниями ни силы, ни правды.
У человека есть его внимание и его воля, их и нужно развивать. А с тела начинают, чтобы на более грубом оттачить эти вещества (волю и внимание). То есть все шавасаны, столбы и прочие непонятные движения:) это в помощь при взращивании воли и внимания. Поэтому какой путь кто избрал не так важно, важно развитие этих качеств. Без них люди проживают жизнь неудачников.


 
RedJokerДата: Четверг, 12.11.2020, 20:20 | Сообщение # 39
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата klausgroff0536 ()
У человека есть его внимание и его воля, их и нужно развивать. А с тела начинают, чтобы на более грубом оттачить эти вещества (волю и внимание). То есть все шавасаны, столбы и прочие непонятные движения:) это в помощь при взращивании воли и внимания. Поэтому какой путь кто избрал не так важно, важно развитие этих качеств. Без них люди проживают жизнь неудачников.
Абсолютно верное суждение.
 
KlausgroffДата: Среда, 09.12.2020, 13:27 | Сообщение # 40
Только пришел
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Добавлено (09.12.2020, 13:28)
---------------------------------------------
smile и снова здравствуйте smile

 
RedJokerДата: Воскресенье, 13.12.2020, 16:51 | Сообщение # 41
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет Друже smile В тему Видос. Скажу свое мнение. Знаешь обучение это штуковина о чем то и для чего то, вот обучился ты программе начал что то разрабатывать и зарабатывать, и точно тебя обучили те кто в этом неплохо смыслит и главное понимает для чего на каких принципах каковы результаты и каковы затраты и прибыль,  и этим они смогли захватить и удержать внимание твое и воспитание тут ни при чем. Можно ли обучить абстрактному? Можно. Но тот кто учит должен быть Силой проводником чтобы ввести человека в мир которого нет в первом внимании, чтобы человек понял для чего, сколько времени и какие на это нужны ресурсы а также каков выхлоп или КПД.  Хорошо процесс обучения абстрактному описан у Кастанеды. Он четко ответил на вопрос как обучать абстрактному и зачем и кто этим должен заниматься. Не факт что мнение мое верное, тут каждому свое.
 
KlausgroffДата: Среда, 16.12.2020, 19:53 | Сообщение # 42
Только пришел
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему не прав,... я стараюсь не отрицать ничего это не продуктивно:) То есть бывает это всё об одном и том же, но в разных системах интерпретации. Человек занимая позицию отрицания, - обучиться вряд ли может. И здесь (в постижении абстрактного, а я бы назвал это иррационального) подходов много и хоть кпждый путь приводит в свою точку, но всё же много общего. И это общее - есть непреложные факты с которыми любой практикующий сталкивается. НО проблема в том, что без действий не сделаешь и шага на Пути. И как следствие не увидишь, куда сделать следующий шаг.
Но в настоящем пртстранстве(где мы сейчас гаходимся) тотальная проблема со вниманием.!!!! Технологии прошлого плохо работают, в большинстве из-за этого. Если раньше это (внимание, собранность и т. д.) было по умолчанию, то сейчас стала допом.

Добавлено (25.12.2020, 12:09)
---------------------------------------------
25.12.2020
Здравствуйте уважаемые коллеги:) Не знаю удастся ли написать в этом году ещё что либо, да и на следующий год перспективы мягко скажем весёлые:)
Думаю в этом посте несколько обобщить, то о чём писали выше, может повторюсь, может, что-то обозначу с другой стороны, ну ближе к делу:)...
И так, начало это важный момент в практике от которого зависит вся последующая ваша работа. И правильный вход это то, на что в первую очередь следует обратить ваше внимание. Но допустим как это сделать без опыта? Ну, прежде всего попробуйте для себя начать задавать вопросы, что вы хотите от практики, к чему должны придти? и т. д.
Так же помните и о том, что есть законы природы, которые не дадут, (во всяком случае в начале) реализовать идеи которые имеют опору на прочитанную вами художественную литературу, фильмы и т. п. информацию.
И помните, что реальное продвижение в практике может быть только при регулярном действии и не просто действии, а действии осознанном, понимаемом и Вами же контролируемом.
Почему люди бросают заниматься так и не войдя в практику, причин может быть много, но обратите внимание на:
- структуру, ритм и целостность ваших занятий в частности и набора практик(инструментов) в целом и правильность исполнения.
- ваше понимание, упражнений.
- на то, как влияет пространство (ваше окружение, место, работа, ритм жизни) на ваши занятия.
- а нужно ли Вам это всё smile
Многие бросают, не получив результат и он не должен быть потом, результат должен проявиться почти сразу при правильном подходе в правильной практике. Необходимо добиться "тактильного" ощущения каждого вашего действия при занятиях. Но ощущения в начеле могут соврать и увести. Поэтому в начеле только наблюдение, как охота, вы наблюдаете за той областью над которой работаете, наблюдаете не отвлекаясь, наблюдаете за тем что делаете, наблюдаете за тем, как наблюдаете,
наблюдаете, наблюдаете, наблюдаете...
Это основа всего. Не надо себе забивать голову разными стремлениями освоить нечто этакое, Первая задача воспитать себя, приучить к регулярной работе, приучить ваше внимание быть там, где Вам нужно. И потому, что многие не должно работают над этим у них нет продвижения на пути, есть только их фантазии и эго. И ещё один из практических принципов это - делай что можешь, только делай, но не останавливайся, увеличивай качества, а не массу и объёмы, задача в управлении "силой", а не в обладании какими-то способностями. Сравнивайте себя не с другими, а с самим собой, какова ваша динамика.
Я постараюсь в будущем продолжать эту тему, но в данный момент не всё зависит от меня:)
Не стесняйтесь, кто решит пробовать задавайте вопросы, попробуем вместе найти ответы.
ВСЕМ свободы воли и внимания!!!!!

 
RedJokerДата: Четверг, 31.12.2020, 00:20 | Сообщение # 43
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 7
Статус: Offline
Это дисциплина -она на воле и внимании завязана.  Там порочный круг. Социальная жизнь полностью грабит человека, внимания и воли нет  у него все отобрано. Нет воли и внимания нет дисциплины.  Жизнь человека  ужасна это история заболевания, страданий и смерти. Потому я и писал что абстрактному учат те кто это может делать и кого есть смысл учить. Фокус в том что кто может учить он захватит внимание, того кого есть смысл учить, по причине того что он находится энергетически на ступень выше и учит он не просто так а потому что указывает дух.  Как пример человек и смерть.. если она решила его забрать она устраивает не вероятную игру по захвату внимания и его переводу в иное состояние бытия. Все упирается в силу.
 
Форум » Чуланчик » Здесь происходит рождение идей » Поучал, пока сам не понял (Часть 1, настройка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024