Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Вторник, 16.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Закрытый семинар Карлоса - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fagot  
Форум » Дедушка Карлос » Дедушка Карлос » Закрытый семинар Карлоса
Закрытый семинар Карлоса
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:12 | Сообщение # 1
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
И все таки я решил распотрошить этот семинар.Пока просьба сюда не пишите .Как выборку сделаю можно и пообсуждать.Перевод просто ужасный.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:14 | Сообщение # 2
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Когда всеобщая тишина и любопытство стали плот¬ными настолько, что их можно было уже потрогать, Кастанеда легко соскочил с кафедры и подошел к пар¬ню, сидящему на первом ряду. Затем взял со стола две книги, покачал их в руках, как бы прикидывая на вес.
— «Сказки о силе», — звучно сказал Кастанеда и шлепнул первую книгу на стол. — «Второе кольцо си¬лы» . — Последовал второй шлепок.
Затем он обвел глазами аудиторию.
— Пожалуйста, поднимите руки те, кто пришел сюда за Силой, — попросил он.
Это была именно просьба, а не приказ: нам дали понять, что у нас есть выбор. Я задумался и не стал поднимать руку: по здравому размышлению, я не при¬шел сюда за силой. С десяток рук взметнулось вверх; Тед тоже поднял руку.
— Очень хорошо, — кивнул Кастанеда. — Благо¬дарю за внимание, вы можете идти.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:15 | Сообщение # 3
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
теперь будьте добры, поднимите руки те, кто не пришел сюда за Силой, — сказал Кастанеда, сде¬лав ударение на слове «не». И посмотрел на меня — поверх остальных, сидящих впереди.
Я поднял руку не глядя, кто еще поднял руки.
— Вы тоже можете идти. Всего хорошего. Вместе со мной вышли человек десять. Еще десять человек остались в аудитории


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:16 | Сообщение # 4
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Как мы узнали позже, Кастанеда таким образом разделил группу на две части. Тем, кто совсем не под¬нимал рук и остался в аудитории, было предложено присоединиться к одной из двух групп по выбору; но из них пришли только двое; остальные, видимо, ре¬шили, что и в остальные дни будет так же скучно, как и на первом занятии.
Занимались мы в течение десяти дней без выход¬ных. Это был, пожалуй, самый насыщенный из его семинаров (мне есть с чем сравнивать: после этого я занимался еще на трех семинарах у Кастанеды и, кроме того, посещал группы тенсегрити, которые вели его ученики).


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:16 | Сообщение # 5
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Я знал, что доктор Кастанеда не разрешает исполь¬зовать на своих семинарах диктофоны или фотоаппа¬раты. Поэтому брал на занятия тетрадь и пару ручек. Так поступили многие, однако нам запретили что-ли¬бо записывать.
— Знание должно отпечататься в вас, — объяснил Кастанеда. — Глубина отпечатка и есть мера магиче¬ского дарования.
Я не претендовал на «магическое дарование» и поэтому утром следующего дня записывал свои впе¬чатления от занятий. Думаю, что так делали и ос-
альные: в конце концов, нам было запрещено де-ать записи непосредственно на семинаре. За преде-ами аудитории у нас в этом отношении была полная вобода.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:17 | Сообщение # 6
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
знаю, вас удивило мое вчерашнее поведение, — начал Кастанеда. — Однако это было необходимо. Лю-ди, стремящиеся к магическому знанию, делятся на две категории: на тех, кто ищет в магии Силы, и тех, кто ее не ищет. Брухо* говорят, что первые идут пу¬тем собаки (или койота) — ибо собака всегда ищет то¬го, кто сильнее ее. Она может либо служить этой Си¬ле — и тогда Сила за службу дает собаке свое покро¬вительство и пищу. Либо, образно говоря, «подбирать крошки» — то есть служить не самой Силе, а сильному магу; тогда часть его Силы достается собаке.
Вторые — те, кому не нужна Сила, — идут путем волка. Волк уже обладает Силой. Все, что ему нуж¬но — научиться этой Силой владеть, что подразуме¬вает, прежде всего, не расходовать ее понапрасну. Не надо думать, что путь Собаки хуже или унизитель¬нее, чем путь Волка. В служении Силе есть свое до¬стоинство. Многие брухо отдают предпочтение слу¬жению, считая его более высоким путем. К тому же путь Собаки более безопасен.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:19 | Сообщение # 7
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
тобы по-настоящему овладеть Силой, надо на¬учиться видеть ее истинную суть. Перестройка ви-дения — самое сложное в обретении Знания.
Вы (как, впрочем, и я) — дети европейского мен¬талитета. Существующий мир имеет для вас жестко фиксированные формы. С момента — даже не рожде¬ния — с момента зачатия вас учили одному и тому же способу познания.
Вы думаете, что небо — это небо, а земля — это земля, что дома имеют ту форму, которую им дал ар¬хитектор, а в музыке вы все слышите одну и ту же гармонию.Между тем как все окружающее вас на самом деле не имеет четкой формы. Все это — Сила. Она принимает тот образ, на который настроено со¬знание человека. Именно поэтому люди так неуклю¬же пользуются ею. Точнее, думают, что пользуют¬ся. На самом деле Сила пользуется ими. Люди в раб¬стве у Силы.
Человек знания не имеет четко фиксированного ви¬дения. Он видит Силу как она есть — без формы и без пространства. Тот, кто обладает этим видением/мо¬жет совладать и с Силой, потому что в своем действи¬тельном виде Сила очень уязвима. Именно поэтому она всячески сопротивляется любым попыткам изменить видение.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:22 | Сообщение # 8
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Но Силу нельзя увидеть глазами, вернее, одними гла¬зами. Глаза настроены воспринимать определенную форму и цвет; все, что не входит в эту настройку, неви¬димо. Вы уже столкнулись с этой особенностью глаз, ког¬да не заметили меня на отборочном занятии. У меня не
было той формы, которая ассоциировалась у вас со словосочетанием «доктор Кастанеда». Хотя я пришел раньше всех и сидел на кафедре, наблюдая за вами. Так же и Сила: она постоянно наблюдает за вами, хотя вы ее не видите. Если бы вы владели искусством расфо¬кусированного зрения, вы бы без труда заметили меня. Впрочем, любой человек видит иногда нечто непонят¬ное ему: силуэт животного, человека или большую го¬лову, или же какой-то предмет. Видит там, где — как он знает точно — ничего нет. Это бывает, когда мы непро¬извольно расслабляем взгляд и уносимся мечтами ку¬да-то далеко. Тогда в уголках глаза появляется виде¬ние Силы. Когда мы осознаем это, то оборачиваем¬ся — но, естественно, не видим ничего. В таких случаях говорят: «показалось».


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
В период моего ученичества дон Хуан только и де¬лал, что сбивал с толку мои системы анализа. Но по-настоящему отключить их мне удалось только тог¬да, когда в мексиканской пустыне я принял сухую ветку за агонизирующее неведомое существо. У не¬го была птичья голова и размеры тигра. Дон Хуан утверждал, что это и было неведомое существо, но мои системы анализа через некоторое время вклю¬чились вновь и «показали» мне сухую ветку. Я был очень доволен своим «разоблачением», но дон Хуан объяснил мне: фокус в том и заключается, чтобы как можно дольше удерживать видение неведомого су¬щества.
Вопрос:
— Значит, нужно воображать, как дети?
Кастанеда:
— Нет. Не нужно воображать, как дети, то есть не нужно делать то, что, по мнению взрослых, делают де¬ ти, когда воображают палочку лошадкой. На самом де¬ ле дети очень часто обладают видением, именно поэто¬ му игра для ребенка бывает порой серьезнее и важнее, чем так называемая реальная жизнь, в которую его изо
всех сил пытаются затащить взрослые. Не нужно путать видение и плод воображения.Если человек видит вооб¬ражаемое, это чаще всего повод обратиться к психиат¬ру. Маг же видит то, чего не видят другие, но видимое им абсолютно реально.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:25 | Сообщение # 10
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Но как отличить мага от душевнобольного, если и тот и другой видят то, чего не видят остальные? Ве¬ роятно, они оба убеждены в реальности того, что ви¬ дят?
Кастанеда:
— Их видение разной природы. Видение мага — это мистический опыт. Опыт душевнобольного — это опыт наркотического транса обезьяны.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:26 | Сообщение # 11
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Маги общаются с Силой. Эту Силу в разных тради¬циях называют по-разному; духами, демонами или бо¬гами. Брухо называют ее просто Силой.Они входят во взаимодействие с ней с определенной целью. Маг всег¬да получает результат, этим и отличается видение мага от видения сумасшедшего.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:27 | Сообщение # 12
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Видение наркомана — это видение животного, съев¬ шего наркотическое растение. Ничего более.
Вопрос:
— Но и вы, и дон Хуан употребляли эти растения.
Каетанеда:
Наркоман употребляет наркотик для того, что¬ бы получить кайф, а маг —для получения Знания.Это¬ му предшествует долгий процесс. Маг входит в обще¬ ние с Силой, заключающейся в этих растениях. Все наркотические растения — это растения Силы, и маг это знает. Он соблюдает массу предосторожностей при сборе и заготовке растения. Любая ошибка мо¬ жет стоить ему жизни. Все съедобные растения тоже являются растениями Силы


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:29 | Сообщение # 13
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Употребление наркотических растений всего лишь один из возможных путей получения Знания, но путей этих — бесчисленное множество. Дон Хуан давал мне пейотль для того, чтобы изменить мое видение. Но если бы я захотел сделать это самостоятельно, у меня ничего бы не вышло. Когда вы учитесь общаться с Силой — не¬важно, посредством ли растений или каким-то другим способом — вам нужен наставник, или проводник. Без него вы шею себе свернете.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:30 | Сообщение # 14
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Видение Силы

Ваша первая задача — научиться видеть Силу. С ви¬дением связано несколько практик. Я дам вам две: прак¬тику зрительную и практику дыхательную. Хочу предуп¬редить сразу: зрительная практика связана не с глазами, вернее, не только с глазами. Маг должен видеть всем те¬лом, поэтому, прежде всего, мы будем развивать тело и работать с его энергиями.Вообще, наши занятия будут очень энергоемкими: я передаю вам Знание, которое впи¬тывается в вашу энергетическую оболочку. Это я к тому, чтобы вы не удивлялись, почему от обычной (на первый взгляд) лекции вы так устаете. Здесь вы будете учиться, а дома вам надо будет все это тренировать. Кроме того, каждому из вас я буду задавать отдельное задание. Раз¬бирать эти задания будем здесь, все вместе. Времени у нас мало, поэтому многим вещам вам придется учиться на чужом опыте.
На этом «лекционная» часть занятия окончилась, и мы приступили к практическим упражнениям.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:37 | Сообщение # 15
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Затем стал по очереди подходить к нам и вверх-вниз проводить обеими руками позади спины. Когда он водил руками у меня за спиной, я почувствовал легкое покалывание.
— Ваши позвоночные столбы буквально забиты Силой, — сказал он. — Это часто происходит с Людь¬ми, идущими по пути Волка. Сила, которую не уме-
ют правильно применять, концентрируется в ка¬ком-то одном отделе тела, чаще всего в позвоночни¬ке или коленях. Ее надо высвобождать, но очень осторожно.
Для начала нам было предложено заняться раз¬минкой.
— Разминая тело определенным образом, вы при¬водите в движение энергию, которая поможет вам вы¬свободить силу.
Каждому из участников Карлос давал свою соб¬ственную разминку. Я заметил, что девушки начина¬ли разминаться с ног. Мне Кастанеда велел заняться вращением пальцев и кистей. Он назвал это «раскру¬чиванием энергии ».
Упражнение
на раскручивание энергии
Это упражнение делается стоя либо сидя на коленях. Руки согнуть в локтях и вытянуть перед собой. Ладо¬ни повернуть вниз. Отставить большой палец и вра¬щать им движением от себя.
Сначала вращают пальцем левой руки, затем — правой. Затем вращают одновременно и левой, и пра¬вой рукой. Точно так же повторяется со всеми ос¬тальными пальцами. Трудность представляют сере-динные пальцы — средний и безымянный. Нужно добиться как можно большей амплитуды враще¬ния, при этом остальные пальцы должны быть не¬подвижны. Однако напрягать их нельзя. Каждый

28 'Реньтрвый
палец нужно вращать до тех пор, пока не начнут хрустеть кости.
После вращения пальцами нужно расслабить ла¬дони, свесить кисти и вращать ими движением от се¬бя. Точно так же: сначала левой рукой, затем правой, затем обеими вместе. Вращать до появления харак¬терного хруста.
В
ообще, хруст в костях для Кастанеды представлял¬ся очень важным. Он говорил, что, если при выпол¬нении практик хрустят кости, это означает, что сила, сосредоточенная в костях, высвобождается и начина¬ет заполнять все тело.
Затем надо вращать руками; вращение осущест¬вляется в локтевом сгибе. Следующее упражнение — ухватиться пальцами за плечи и повращать руками в плечах.
После того, как я закончил вращение пальцами и руками, Кастанеда велел мне проделать все то же са¬мое, только в ногах. Невероятно сложно было научить¬ся вращать пальцами ног по отдельности. Поначалу я мог вращать только большими пальцами, осталь¬ные у меня не двигались сами по себе, только вкупе. Такие же трудности испытывал каждый из нас. Кас¬танеда разрешил нам вращать пальцами ног, придер¬живая их руками. Для этого нам пришлось сесть на пол и подтянуть ступни к себе.
Таким же образом я вращал ступнями, коленным суставом и всей ногой (вращение осуществлялось в области бедра). Я повторял эту разминку каждое ут¬ро. На раскручивание энергии у меня уходило обыч¬но от 20 до 30 минут.
Видение Силы 29
Подскоки [перебалтывание энергии)
Очень важно, чтобы энергия тела была однородна. Са¬мое опасное, говорил Кастанеда, это уплотнение энер¬гии, когда она собирается «комками» в определен¬ных местах, между тем как другие места остаются полностью пустыми, открытыми, незащищенными. Из-за этого возникает дисбаланс энергии, что может выражаться в виде недомогания. Чем больше уплот¬нения, тем серьезнее недомогание. Поэтому энергию ужно обязательно привести в однородное состояние. ,ля этого Кастанеда предложил такую практику, как подскоки» или перебалтывание энергии. Подскоки выполняются только на босых ногах, на вном полу, лучше деревянном или каменном. Плас¬тиковые покрытия Кастанеда считает вредными.
Само упражнение заключается в очень быстром пе¬реносе веса тела с одной точки стопы на другую. При этом нужно соблюдать определенный порядок. Сна¬чала вес тела концентрируется на носках, потом — на пятках, затем переносится поочередно на внешние внутренние стороны стопы. Точки равновесия надо енять очень быстро, чуть подскакивая. При этом ам приходилось расставлять руки, чтобы пользо-аться ими как балансом.
ысвобождение сипы
осле разминки мы приступили к высвобождению ялы. Для этого нужно было улечься на спину и пол-остью расслабиться. Расслабляться надо было со

ступней. Для этого мы концентрировали внимание на ступнях, голенях, икрах, коленях, бедрах и далее, по всем частям тела. После этого надо было напрячь тело, причем напряжение шло в обратном порядке.
Затем Кастанеда велел нам прижать подбородок к груди, а ноги поджать под себя (в положении лежа на спине это выглядело как «на себя»). Ноги обхва¬тить руками и в такой позе постараться максималь¬но расслабиться. По сути, это была поза эмбриона, ес¬ли бы его положили на спину.
В этой позе мы совершали легкие покачивания взад-вперед. Тем, у кого не получалось раскачивать¬ся, помогал Кастанеда.
Такое «качание» на позвоночнике высвобождает Силу, говорил Кастанеда.
Поначалу эта практика проходит довольно болез¬ненно: высвобождается Сила. Затем боли не чувству¬ется.
фыхание тгпом
Последняя практика заключалась в том, чтобы на¬учиться дышать телом.
— Люди дышат не только легкими, но и всей поверх¬ностью тела, — говорил Кастанеда. — Это, конечно, не открытие магов, это известно давно. Разница толь¬ко в том, что маг дышит осознанно. Осознанное ды¬хание телом напрямую связано с контролированием и управлением Силой.
Мы снова легли на пол и стали расслаблять тело. Доктор Кастанеда сообщал нам порядок, в котором
должны были расслабляться разные группы мышц. Надо сказать, что в привычной жизни у меня всегда были проблемы с расслаблением. Я спал очень тре¬вожно и часто просыпался от судорог в ноге или в ру¬ке. Я был очень напряжен, и мне никак не удавалось расслабиться. Я был убежден, что мне не удастся это и на занятии, но почему-то все части тела расслабля¬лись сразу же после того, как Кастанеда называл их. Не знаю, был ли это гипноз, или же просто правиль¬ная техника, тем не менее, тело мое было расслабле¬но до такой степени, что я не чувствовал его совсем.
Нам было велено сосредоточить внимание на по¬верхности ступней. Вскоре я почувствовал, что о мои ступни словно бьется какая-то волна. Сначала это было неявно, но затем ощущение стало четким. Вско¬ре я понял, что это не есть какая-то внешняя сила, это — дыхание. Словно угадав мои мысли, Кастане¬да сказал, что точно так же дышит все тело. Но осоз¬нают это дыхание только маги. Осознавать, по сло¬ву Кастанеды, значило удерживать ощущение «вол¬ны» как можно дольше.
Затем мы учились чувствовать эту волну во всех частях тела, затем — на всей его поверхности. Я за¬метил: когда я наблюдаю за дыханием тела, мне поч¬ти не приходится дышать носом.
* * *
Позже, на одном из последующих занятий, я по¬пробовал вообще перестать дышать при помощи лег¬ких. Волна не прекратилась, только усилилась. Я про¬лежал без дыхания довольно долгое время, пока Кае-танеда не подошел ко мне и не попросил прекратить этот «эксперимент».


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:38 | Сообщение # 16
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Маг может оставаться без носового дыхания сколь угодно долго, — сказал он. — Но делается это в строго определенных случаях, например когда его интересует вопрос, на который ответить может толь¬ ко смерть.
Мы спросили его, что он имеет в виду.
— Это древняя шаманская практика, — отозвал¬ ся Кастанеда. — Встречается она не только у индей¬ цев Мексики. Одним из известных ему способов (в том числе, и при помощи дыхания) он «умирает». При этом тело его внешне выглядит мертвым, а внутри — живет. Шаманы считают, что таким образом они под¬ манивают смерть. Когда она приходит, ей задают воп¬ рос. Но смерть не любит, когда ее обманывают. Подоб¬ ная практика доступна только шаманам «с вершины дерева» — то есть шаманам высшего посвящения. Ученику такие вещи могут стоить жизни


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:41 | Сообщение # 17
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Домашнее задание: «Коричневый автомобиль»
В конце занятия Кастанеда дал задание каждому 3 нас. Мое заключалось в том, чтобы ходить по ули-ам с расфокусированным взглядом. Такое же зада-ие получили и все остальные, только кому-то нуж-о было практиковать расфокусированный взгляд до-а, а кто-то должен был отправиться за город.
Расфокусированным взглядом, — сказал Кас- анеда, — вы можете увидеть Силу. Как только ло¬ вится видение, постарайтесь удержать его как мож-
~о дольше.

— А если не появится? — спросила одна из деву- ек.
— Появится, — улыбнулся Кастанеда. — Я же ве-ду вас.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:44 | Сообщение # 18
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
После разбора экспериментов с расфокусирован¬ным зрением мы приступили к разминке. Мы сиде¬ли на полу и «раскручивали» энергию. Кастанеда хо¬дил между нами и следил, чтобы каждый выполнял все движения в точности с его указаниями.
— Большую часть знания хранит ваше тело, — го¬ ворил он. — Тело учится гораздо быстрее, чем разум. Разум не может воспринять знание, пока в нем не бу¬ дут сломаны те культурно-социальные установки, ко¬ торые строились годами. Это долгий процесс, и боль¬ шинство из вас никогда не сумеет полностью освобо¬ диться от социальных стереотипов. Только остановка мира может уничтожить все наслоения в сознании. Тело не нуждается в остановке мира. Оно живет инс¬ тинктами и поэтому воспринимает Силу напрямую. А сознание не может принять Силу из-за множества барьеров. Культура, мораль, религия, детские стра¬ хи, отношения в семье, социальное положение — все это барьеры, о которые разум спотыкается каждый раз, когда речь заходит о Силе.
Вот почему так важно развивать свое тело. Многие высшие маги полагаются только на тело. Средние и низшие маги получают Знание (а вместе с ним и Силу) только телом.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 19.10.2010, 20:43 | Сообщение # 19
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
"Достижение смертности
которого шаманы общаются с духами. Сравнивать его с экстатическими состояниями религиозных мисти¬ков не позволяет тот факт, что шаманский транс — это бессознательное состояние, между тем как рели¬гиозный экстаз всегда охватывает человека в ясном сознании. Все очень просто: транс — это восприятие Знания телом. Шаман знает, что есть вещи, которые нельзя охватить разумом. Но он знает также, что те¬ло может воспринять то, к восприятию чего неспосо¬бен разум. Поэтому он просто выключает сознание, а тело само делает то, что надо для получения Знания и Силы.
На моих семинарах я стараюсь обучить тело. За¬тем оно станет проводником для тех из вас, кто спо¬собен быть человеком знания.

После разминки и дыхания телом Кастанеда дал нам немного отдохнуть, а затем сообщил, что на сегод¬няшнем занятии мы будем учиться алертности.
— Алертность — необходимое качество для Вол¬ка. — объяснял он. — Алертность — это постоянная готовность к действию. В то же время алертность не¬льзя путать с напряженностью. Волк — прирожден¬ный охотник. Его тело напряжено только в моменты прыжка и приземления. Все остальное время оно рас¬слаблено, однако готово к действию. Это и есть алерт¬ность. Волк эффективен, потому что алертен. Он ни¬когда не расходует свою силу понапрасну и пользует-

ся тем необходимым минимумом, который нужен для решения конкретной задачи.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 19.10.2010, 20:45 | Сообщение # 20
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Быть алертным — значит быть стратегом. Ваша Сила — это ваша армия. Вы должны выстроить ее на поле битвы таким образом, чтобы выиграть сражение с наименьшим количеством потерь. Для стратега не бывает мелочей. Он не упускает деталей. Он безупре¬чен во всем. Именно поэтому он зачастую выигрыва¬ет битву, даже не начав ее. Но он всегда готов к бит¬ве. Это и есть алертность.
Единственный способ стать алертным заключа¬ется в развитии внимания. Мои наставники, дон Ху¬ан и дон Хенаро, обладали абсолютным вниманием. От них не могло укрыться ничего. Они также умели сопоставлять вещи и события. Внимание и сопостав¬ление — это алертность. Когда вы внимательны к ве¬щам, вы видите, что все они связаны друг с другом. Наблюдая эти связи, вы учитесь сопоставлять. Ког¬да вы сопоставляете, вы можете влиять на ход собы¬тий. Вы выигрываете битву.

Большинство битв в вашей жизни проиграны из-за невнимания к вещам и событиям.
В жизни обычного среднего человека практиче¬ски все битвы заканчиваются поражением. Но люди понимают это лишь тогда, когда множество мелких поражений складывается в один большой проигрыш. Трагедия старости заключается не в том, что человек уже не может делать то, что он делал в молодости. Трагедия старости — в упущенных возможностях,


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 19.10.2010, 20:48 | Сообщение # 21
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Достижение смертности

И это все было бы не так трагично, если бы челове¬ку не предстояла последняя битва. Та, в которой про¬тивником будет смерть.
Эта битва — единственная, которую не может вы¬играть человек. Но одно дело, когда со смертью бьет¬ся победитель, и совсем другое — когда против нее выступает неудачник.

Никто из нас не знает, какая именно битва станет его последней битвой на земле. Смерть предуп-реждает о своем приходе только избранных. Поэто¬му надо всегда сражаться так, будто вы бьетесь со смертью. Только в этом случае вы сможете победить. Победа — это Сила.
Близость смерти иногда заставляет людей являть чудеса смелости. Но это происходит лишь иногда. Люди невероятно толстокожи и беспечны. Они не осознают, что смерть всегда ходит рядом. Если бы они осознавали это, то были бы внимательны к лю¬бому пустяку.
Хотя на самом деле пустяков не существует. Весь мир — поле битвы, и все в нем играет решающую роль: ландшафт, окружающие люди, имеющиеся в распо¬ложении средства, погода, время суток. Человек зна¬ния каждый миг уделяет максимум внимания каж¬дому из этих факторов и еще миллиону всяких мел¬ких деталей. Вот почему он может провести любую битву так, словно это — его последняя битва на этой земле, битва со смертью.
На первый взгляд может показаться: чтобы добить¬ся такого внимания, нужны большие силы. Однако
это не так. Напряженность сознания убивает всякую внимательность. Внимание — не функция разума. Это функция тела. Внимание тела — это и есть алер-тность.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 19.10.2010, 20:50 | Сообщение # 22
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Когда вы практиковали расфокусированный взгляд, вы тренировали ваши глаза быть внимательными. Расфокусированным взглядом можно подметить очень важные вещи. Например, присутствие союзника или врага. Или источник Силы. Точно так же можно тре¬нировать слух или обоняние.
Человек знания всегда расслаблен, потому, что он ничего не делает специально. Ему не надо напря¬гаться. Но он алертен, он всегда готов к действию — потому, что работают все его информационные ка¬налы: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Рабо¬тают, а не спят. Когда эти каналы спят, сознание принуждает тело излишне напрягаться, и от этого вы быстро устаете, заболеваете и стареете. Неожи¬данный кризис — катастрофа или стресс — способс¬твуют резкому открытию каналов. Человек начина¬ет ощущать мир во всей его полноте. Это придает ко¬лоссальные силы. В этом секрет героизма. Но герои часто гибнут, потому что у них нет привычки к вни¬манию и сопоставлению. Для них этот мир открыл¬ся в один миг, совершенно неожиданно. Это похоже на то, как нищий вдруг попал бы в хранилище на¬ционального банка. Человек знания никогда нику¬да не попадет «вдруг». Он прослеживает весь свой путь и всегда знает, куда этот путь ведет. Он видит связи мира и умеет сопоставлять. Если он оказыва¬ется в хранилище национального банка, значит он целенаправленно шел туда, зная, зачем идет. Чтобы понять это, мне пришлось пройти через жестокий урок.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 19.10.2010, 20:54 | Сообщение # 23
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Когда-то я думал, что сопоставление, стратегия — слова из области логики. Однако логики здесь нет. Ум должен отключиться от любых ментальных по¬строений. Он должен раствориться во внешнем мире, либо (что гораздо сложнее) погрузиться в мир внут¬ренний, в так называемое безмолвие. Для этого нуж¬но прекратить внутреннюю болтовню.
Мы сидим в комнате, окна которой выходят во внутренний двор университета. В этот час во дворе
никого не бывает, в комнате тишина. Но если бы вы обладали таким слухом, которым обладает человек знания, вы бы услышали, какой дикий шум стоит здесь. Этот шум — ваша внутренняя болтовня.
Техника избавления
от ментальных построений
От нее нелегко избавиться, но есть одна простая тех¬ника, которая может помочь вам на этом пути. Я сам «изобрел» ее — не без подсказки дона Хуана. Когда я надоедал ему своей болтовней (как внутренней, так и внешней), он говорил мне: садись и пиши. Я писал в его присутствии часто по нескольку часов, и при этом мой ум совершенно освобождался от болтовни, и я был способен воспринимать любое знание. В те моменты, когда я писал, дон Хуан находился рядом и будто бы ничего не делал. В действительности же он обучал мое тело. Я это понял гораздо позже, когда начал обнару¬живать, что мое тело знает, как себя вести в ситуаци¬ях, в которые я не попадал никогда ранее.
Условие одно: писать нужно то, что приходит вам в голову сейчас, в этот момент. Вы просто садитесь и записываете все приходящие в голову мысли, каки¬ми бы бредовыми они ни казались. Оценивать их не¬льзя, а если оценка появилась, ее надо записать в ви¬де слов. Но этим вы займетесь дома, а сейчас мы по¬учимся слушать внешний мир.
Слушание мира
Доктор Кастанеда велел нам улечься на полу и рас¬слабить тело. Как и в прошлый раз, он называл груп-

пы мышц, мы направляли туда свое внимание, и мыш¬цы расслаблялись.
Сосредоточьтесь на звуках, — говорил Кастане-да. — Здесь очень тихо, но тишина полна звуков. Что¬бы вам было легче, сконцентрируйтесь на первом же звуке, который вы услышите. Главное, чтобы он был постоянным. За этим звуком придут и другие.
Он умолк. Я стал вслушиваться в окружающее пространство. Ничего. Тишина, казалось, была аб¬солютной. Я не слышал даже биения собственного сердца. Я искал слухом хоть какой-нибудь звук, и это продолжалось довольно долго. Вдруг я понял, что такой звук есть, я слышу его, я все время его слы-шал. О стекло билась муха — совсем маленькая муш¬ка, иначе она бы жужжала. Тем не менее я хорошо слышал, как бьется о стекло ее маленькое тельце. Я сосредоточился на этом звуке, и постепенно он стал усиливаться. Вскоре он стал сильным настолько, что я понял: это не один звук, а сочетание нескольких звуков. Я стал их сортировать. Кроме биения мушки о стекло, я слышал дыхание лежащих рядом, стук их сердец, шуршание листвы за окнами. Но все же боль¬шинство звуков я не мог распознать, они были мне незнакомы. Я столкнулся с тем, что вынужден был давать им названия, задумываться, на что это может быть похоже.
Вскоре я заметил, что, когда задумываюсь, звуки исчезают и мне приходится начинать сначала. Я сде¬лал одно важное наблюдение. Моему сознанию не нра¬вились незнакомые звуки. Вернее, ему не нравились звуки не сами по себе, а то, что они не подходят ни под одну категорию привычных звуков. Эти звуки со¬ставляли какой-то незнакомый мир, и этот мир пу¬гал мое сознание. Поэтому оно их просто-напросто за¬глушало. Я стал еще напряженнее вслушиваться в

пространство. Чем внимательнее я слушал, тем мень¬ше мне хотелось заниматься сортировкой и распозна¬нием звуков. Собственно, у меня на это уже не хвата¬ло внимания. Я просто слушал. Вдруг меня охвати¬ло чувство, что каждый из этих звуков существует не сам по себе, а только в сочетании со всеми остальны¬ми. «Между ними есть связь», — мелькнула мысль.
* * *
Не знаю, сколько мы пролежали, вслушиваясь в мир. Кастанеда «разбудил» нас. Но и поднявшись, я все еще слышал тот оркестр звуков, который не¬слышно играл вокруг потрясающую симфонию неве¬домого мира.
Карлос попросил нас поделиться своими ощуще¬ниями. Первой должна была говорить девушка по имени Даниэль. Она подбирала слова с большим тру¬дом. Сперва я подумал, что она просто заснула и те¬перь пытается выкрутиться из неловкого положе¬ния, что-нибудь сочинив на ходу. Но затем понял, что я сам вряд ли смогу рассказать о том, что слы¬шал, потому что слышанное не укладывается в рам¬ки привычного языка.
Этому даже не дашь названия! — только и ска¬зал я, когда очередь дошла до меня.
Совершенно верно, — кивнул Кастанеда. — Я дал вам эту практику именно для того, чтобы вы почув¬ствовали, каково это: переживать то, что нельзя ни¬как описать. Слушание мира — великолепная прак¬тика, она эффективнее даже, чем расфокусированный взгляд. Все же глаза воспринимают готовые формы, к которым они уже привыкли.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 19.10.2010, 21:00 | Сообщение # 24
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Учится у Силы, которая его «забирает» на то время, пока он остается «мертвым». Эта Сила, разумеется, смерть. У смерти можно научиться многим замеча¬тельным качествам. Высшие маги учатся у смерти до самой смерти, простите за тавтологию. Мы же сегод¬ня остановимся только на одном из этих качеств. А именно — на непредсказуемости.

Смерть всегда непредсказуема. Никто не знает, когда она придет. Она непредсказуема, а пото¬му неуязвима.

Недсказуемость
Но если вас будут учить соперники, вам не вый-и без серьезных ран из этой битвы.

свое время дон Хуан сильно ругал меня за то, что я был слишком предсказуем. Я завтракал, обедал и ужинал в одно и то же время. Если этот режим по ка¬ким-либо причинам нарушался, я чувствовал себя сквер¬но. Дон Хуан объяснял мне, что предсказуемость — свойство жертвы, но никак не охотника за Силой. Маг не может позволить себе быть предсказуемым, иначе он станет жертвой.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:31 | Сообщение # 25
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Маг, человек знания, тоже должен быть непредска¬зуем. Он не может позволить себе быть предсказуе-мым, потому что вовлечен в вечную битву Силы.Если он будет предсказуем, Сила сметет его.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:33 | Сообщение # 26
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Человек становится предсказуемым, потому что го успокаивает иллюзия стабильности. Действитель-о: каждое утро восходит солнце, каждый вечер оно аходит и наступает ночь. Но все не так просто. Каж-ый вечер мир погружается во тьму, он перестает су-ествовать, он умирает! А с каждым рассветом — воз-ождается вновь, и это уже другой мир. Только глу-ец может сохранять иллюзию того, что каждый день идит один и тот же мир. В свое время, когда дон Ху-н объяснял мне все эти вещи, я пытался возражать мол, мир остается прежним, в этом можно убе-иться, если ночью зажечь электричество. Но я был неправ.
Электрический свет может сохранить только очер-ания мира, но сам он сильно меняется под влияни-м тьмы. В темноте живет множество различных сущ-остей. Мне лично довелось убедиться в том, насколь-о меняется мир, когда землю окутывает тьма.Дело е в том, что во тьме мы можем не замечать чего-то,


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:36 | Сообщение # 27
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Глосс. — договор об одинаковости
Чтобы быть непредсказуемым, надо уметь избавлять¬ся от глоссов.
Глосс — это своего рода договор об одинаковости. Мы все давно договорились воспринимать мир оди¬наково. Глосс — это система соглашений, которая об¬легчает понимание и экономит кучу времени, но де¬лает нас предсказуемыми и управляемыми.
Управление группами людей, от школьников до населения целой страны, строится на предсказуемос¬ти. Мы живем в системах глоссинга. В Америке, она одна, в Европе — несколько другая, но все же мы вкла¬дываем в одно и то же понятие одно и то же значение. Когда мы говорим «дом», то имеем в виду некое зда¬ние, где есть стены и крыша над головой. Для мага, человека знания, домом может быть туман, или ночь, или набор непонятных никому другому фраз. Для не¬го дом — это такое состояние сознания, в котором он чувствует себя хозяином, только и всего. Быть мо¬жет, он чувствует себя дома, когда идет дождь. Для нас это неприемлемо, но именно это и нужно для то¬го, чтобы быть непредсказуемым.

Непредсказуем — значит непобедим.Как можно напасть на дом человека, если его домом являет-ся дождь?


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:39 | Сообщение # 28
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Мы живем по шаблонам. Нам кажется, что это добно, но на самом деле шаблоны ломают нас. Ник-о не испытывает голода по утрам, но социальный аблон заставляет нас есть, притом есть довольно лотно. Считается, что утром нужно съедать боль-ую часть дневного рациона. В обед — вполовину еныпе, а самую меньшую часть оставлять на ужин. то какая-то извращенная логика. День — это поле итвы. Хороший воин никогда не станет наедаться еред битвой. Он может позволить себе более плот-ую пищу только после сражения. А мы делаем на¬порот: наедаемся до начала сражения.
Сила, которую мы должны были оставить для важ-ой битвы, уходит на то, чтобы переварить пищу. Че-овек знания ест лишь тогда, когда чувствует голод, прекращает трапезу, как только почувствует сы-ость. Он не обжирается, не впихивает в себя еду на-ильно, как это делаем иногда мы — «потому, что на-о поесть», или «потому что вкусно». Для человека знания вообще нет понятия «вкусно». Для него есть только понятие Силы. Пища — это Сила.И он знает, что, если возьмет Силы больше, чем ему потребно, эта Сила уйдет, захватив с собой и толику его личной силы.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:41 | Сообщение # 29
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Кажется, что это очень легко — питаться лишь тог¬да, когда появляется чувство голода. Но голод тела и голод ума — разные вещи. Тело испытывает голод не так часто, как ум. Ум — вот что соблазняет и губит тело. Сначала ум «поглощает» все эти прекрасные ку¬шанья, которые выглядят очень аппетитно, так что тело вынуждено следовать за умом. Волки питаются раз в сутки, иногда — реже. Волк никогда не будет есть только потому, что есть еда. Вы идете путем Вол¬ка, вы должны научиться есть только тогда, когда го¬лодны.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:43 | Сообщение # 30
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Но люди в большинстве своем не знают
своих истинных потребностей. О своих потребнос¬тях прекрасно осведомлен только младенец. Когда он голоден, он кричит, когда сыт — отрыгивает. По мере взросления человек впитывает в себя потреб¬ности, которые навязывает ему социум, и всю жизнь следует только им, а не тому, что ему действитель¬но нужно.
В этом вас многому может научить ваша смерть. Осознавая ее постоянное присутствие, вы учитесь оце¬нивать потребности с точки зрения истинности. Ког¬да смерть стоит слева, у вас просто нет времени на удовлетворение прихотей. Человеку знания достаточ¬но присутствия смерти, но почувствовать его дано не каждому. Сами того не замечая, люди прилагают мас¬су усилий для того, чтобы почувствовать присутствие смерти. Подсознательно они знают, что смерть — единственный друг и помощник, единственный серь¬езный стимул, единственный стоящий повод для дейс¬твия, для поступка. Отчаянное пьянство или нарко¬мания — все это способы почувствовать смерть. С этим же связаны любые рискованные ситуации — восхож¬дение в горы, плавание под водой, полет на дельтап-лане, прыжки с парашютом. Долгие путешествия, от¬крытие неведомых стран — всё это способы «умира¬ния» , всё это пути, которые, как мы надеемся, научат нас чему-то очень важному. Смена социальной де¬ятельности или встреча с незнакомцем — это тоже встреча со смертью. Это всегда производит на нас весь¬ма сильное впечатление. Каждое такое переживание возвращает нас к нашим истинным потребностям, но редко кто осознает подлинное значение таких пере¬живаний. И все равно — даже будучи подсознатель¬ными, эти опыты играют порой решающую роль в на¬шей жизни.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:46 | Сообщение # 31
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Я вспомнил слова Кастанеды о том, что мир ночью меняется до неузнаваемости, и усмехнулся. Чтобы попасть в кухню из моей комнаты, нужно было спус¬титься с лестницы и пройти небольшим коридорчи¬ком. Я без труда миновал лестницу, вошел в коридор; вот уже блеснула невдалеке ручка холодильника: ве¬роятно, на нее упал лунный луч. Я уверенно двинул¬ся вперед, как вдруг налетел на дверь, да так, что ис¬кры из глаз посыпались! Я был в буквальном смысле ошарашен: эта дверь выросла передо мной совершен¬но неожиданно! Мы почти никогда не закрываем ее, и я точно помнил, что в прошлый раз, когда я уходил с кухни, дверь была открыта! Конечно, ее мог закрыть Ловенталь, но он, насколько мне известно, никогда не спускается по ночам в кухню. Особенно странным было то, что я отчетливо видел металлическую руч¬ку холодильника — как бы можно было разглядеть ее сквозь дверь?

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 20.10.2010, 22:59 | Сообщение # 32
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
— Наша сегодняшняя тема — прямое продолжение вашего вчерашнего опыта, — говорил Кастанеда. — Мы продолжаем изучать смерть. Большинство из вас всерьез увлекается антропологией (иначе бы вы не ока¬зались на этом факультете, не так ли?). Вы никогда не задумывались, почему практически во всех культурах вопросам смерти уделяется огромное внимание?
Не отвечайте, пожалуйста, шаблонно: ведь есть культуры диаметрально противоположные друг дру¬гу; в том числе и те, в которых считают, что, уми¬рая, человек исчезает насовсем. Кстати, брухо тоже в этом уверены. И, тем не менее, относятся к смер¬ти более чем серьезно.

Все очень просто: смерть — это единственное истин¬ное знание в мире. Никто из нас не знает о себе ничего, кроме того, что он рано или поздно умрет. Но это знание — сила, великая сила. И маг — тот, кто уме¬ет пользоваться силой этого знания.
Маги считают, что всякий раз, когда вы вспоми¬наете о том, что должны умереть, вы начинаете соот¬ветствовать сами себе. Вы обретаете свой истинный размер, свое истинное значение, свое истинное досто¬инство — вот почему так притягательны все вещи, связанные со смертью, пусть отрицательно, пугаю¬ще — но притягательны. Вчера я говорил вам о том, что каждый человек подсознательно стремится к то-му, чтобы почувствовать присутствие смерти. Прони¬цательным натурам для этого не требуется ничего сверхъестественного. Чтение стихов или слушание музыки, наблюдение за природой, рассматривание какой-нибудь занятной безделушки или просто по¬ездка в метро способны впрямую подвести их к чув¬ствованию смерти.
Самым толстокожим нужно для этого балансиро¬вание на грани, и никак иначе. Знайте: тот, кому по душе неоправданный риск, не может почувствовать присутствие смерти никаким другим образом, кроме как посмотреть ей прямо в глаза. Часто это кончает¬ся настоящей смертью. Смерть не спешит, но когда человек так настойчиво стремится к ней, она забира¬ет его. Смерть милосердна, как бы дико это ни зву¬чало.
Помните, мы говорили с вами о том, что для лю¬дей европейской ментальности существует одна и та же система понятий; в частности, мы рассмотрели та¬кое понятие, как «дом». Так вот: есть шаманы — ив Мексике их довольно много, — для которых домом является смерть. Это необязательно шаманы высше¬го посвящения: я встречал довольно много низших шаманов, которые утверждали, что их настоящий дом находится в мирах смерти. Они посещали эти ми¬ры во время шаманского транса и описывали эти свои запредельные странствия самым подробным образом. Собственно, по способности тела проникать в эти ми¬ры и узнают настоящего шамана.
Для любого нормального человека смерть пред¬ставляется чем-то неведомым и устрашающим; и толь¬ко для шамана это знакомая реальность. Шаман зна¬ет, что мир смерти познаваем. Смерть для него явля¬ется неизведанной только до первого транса. С каждым
разом она обретает все более и более различимые фор¬мы. В мире смерти появляется структура, так что ша¬ман вскоре может составить свою собственную топо¬графию смерти. Именно благодаря этой схеме он мо¬жет выполнять те функции, из-за которых социум терпит его присутствие. Когда шаман лечит больно¬го, он отыскивает его душу в мире смерти. Если ду¬ша не успела спуститься слишком низко, шаман вы¬водит ее из мира мертвых, совсем как в мифе об Ор¬фее. Считается, что душа не покидает тело сразу, в один момент. Когда начинается болезнь, тогда начи¬нается уход души в мир мертвых. Чем глубже спус¬тилась душа, тем тяжелее болезнь.
Все эти хорошо известные, даже классические, ве¬щи я рассказываю вам для того, чтобы вы поняли од¬ну важную вещь.

Для мага смерть является незаменимым помощником и весьма сильным союзником. Но только для живо¬го мага. Смерть значит много для живых; для мертвых она не значит ровным счетом ничего. Вот почему пере¬жить смерть способен только живой человек.
В сущности, за свою жизнь человек переживает не¬сколько смертей. Половое созревание и достижение брачного возраста — это смерть детства. Женитьба, рождение детей — смерть юности, точно так же, как появление плода знаменует собой смерть цветка. А получение диплома означает смерть студента, — Кас-танеда окинул нас хитрым взглядом и подмигнул.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:22 | Сообщение # 33
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Магу известно: человек может открыться жиз¬ни только через правильное понимание смерти.
Жизнь становится жизнью — то есть самым глав¬ным сокровищем, которым обладает человек, — лишь тогда, когда мы осознаем неизбежность смерти. На пути к осознанию вам поможет знакомое уже вам ка¬чество алертности, то есть, внимательность и сопо¬ставление.
Дело в том, что смерть постоянно присутствует в жизни. Я сейчас говорю не о том физическом при¬сутствии смерти, которая стоит слева от вас. Это присут¬ствие каждый видит или чувствует в соответствии со своим магическим дарованием, или проницательно¬стью, что по сути то же самое.
Я говорю о тех фактах смертей, которые соверша¬ются буквально у нас на глазах. Я имею в виду не соб¬ственно смерть знакомых и незнакомых нам людей (хотя и этого в нашей повседневной жизни более чем достаточно: стоит только открыть газеты или вклю¬чить телевизор.) Речь о незаметных, проходящих ми¬мо мелких событиях, которые являются смертью. Прощаясь друг с другом каждый раз в конце заня¬тия, вы умираете друг для друга. Уйдя отсюда однаж¬ды, вы можете уже никогда сюда не вернуться. Засы¬пая, вы умираете, потому что никто не может дать вам гарантию, что вы доживете до утра. Вы идете по улице и видите, как падает с дерева лист: это — смерть листа и смерть дерева: лист умирает, но и дерево уми¬рает вместе с ним; оно умирает для листа.
Мы все мертвы в том смысле, что умерли для тех людей, которые уже умерли и которые знали нас при жизни. С их смертью для них умер целый мир, и мы в том числе. Человек знания осознает это и умеет из¬влекать из этого потрясающего факта колоссальные уроки. Тот, кто однажды осознал себя мертвым (бу¬дучи при этом живым), смог остановить мир. Он не просто получил Силу — он получил свободу.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:23 | Сообщение # 34
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Мне очень нравится одна притча про философа, играющего в мяч. Когда его спросили, что бы он стал делать, если бы знал, что через несколько минут ему нужно будет умереть, он ответил: «я бы продол¬жал играть в мяч». Собственно, философом он стал именно в этот момент. А вот человеком знания, магом он был всегда.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:28 | Сообщение # 35
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
В определенном возрасте дети начинают видеть при¬сутствие смерти. Смерть, по их мнению, прячется в «страшных местах» — подвальных помещениях, даль¬них уголках старинных шкафов, в дуплах деревьев, в зарослях дикого сада, куда никогда не заглядыва¬ет солнце. Дети обнаруживают эти места совершенно случайно и тут же начинают «фантазировать», что там. Фантазии эти почти всегда отражают подлин¬ный мир смерти. Дети действительно видят смерть, они тонко чувствуют ее присутствие. Но у них смерть еще не вызывает негативных ассоциаций.
Дети часто устраивают похороны насекомых или домашних животных. Они хоронят их в полном соот¬ветствии с взрослым ритуалом. Иногда они, как толь¬ко что делали вы, «хоронят» друг друга. Но в отли¬чие от вас, это занятие не повергает их в уныние. На¬против: после столкновения со смертью — реального или игрового (которое не так уж и отличается от ре¬ального) — дети еще больше осознают ценность жиз¬ни. В этом детский опыт игрового переживания смер¬ти ничем не отличается от опыта мага.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:33 | Сообщение # 36
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
День пятый. Открытие тонких мира
Вместо задания на дом доктор Кастанеда попросил нас хорошенько выспаться и, по возможности, не по¬кидать постель в течение ночи.
— Если же это произойдет, то, пожалуйста, вспом¬ните о том, что сон — это тоже смерть, и, бродя по но¬чам, вы уподобляетесь беспокойному духу, встающе¬му из могилы. Да-да, — со смехом сказал он, глядя на меня, — именно так. Духи тоже могут набивать шишки.
То ли под воздействием его внушения, то ли от дурно проведенной предыдущей ночи, я действитель¬но спал мертвецким сном и ни разу не проснулся. Так что с моей стороны задание было выполнено. Не¬сколько человек из моей группы все же «уподоби¬лись духам», и в начале занятия мы выслушали их короткие рассказы о том, как они себя чувствовали в этой роли.
— Ну что ж, маг именно тем и отличается от обыч¬ного человека, что принимает на себя качества духа, или, попросту говоря, Силы, — заключил Кастане¬да. — Впрочем, никаких преимуществ перед обычным человеком у мага нет. Кроме одного: маг может путе¬шествовать по мирам и создавать особую реальность, которая отражает одну из мириад всевозможных ре¬альностей. Нам об этом уже хорошо известно.
Я предлагаю вам задуматься над тем, каким имен¬но образом маг может путешествовать по мирам. Все мы прекрасно знаем, что такое путешествие. Многим из вас, чтобы поступить в этот университет, пришлось предпринять длительное путешествие: из своего го¬рода в Нью-Хейвен или даже из своей страны в США. Отправляясь в путь, мы, как правило, знаем, куда едем; уезжая даже в незнакомое место, мы хотя бы предположительно намечаем маршрут нашего путе¬шествия. Но все это касается только лишь нашего ми¬ра, который уже до нас исследован вдоль и поперек. Составлены карты, даны описания, что, впрочем, не гарантирует сохранения жизни и здоровья.
Когда вы отправляетесь к подножию действующе¬го вулкана или решаете в одиночку пересечь океан, то знаете о том, что это путешествие может закончиться весьма печально. Маги же часто попадают в миры, ко¬торых никто никогда не видел. В сравнении с их странс¬твиями по неведомым мирам все эти восхождения в горы и одинокие плавания — не более чем увесели¬тельные прогулки. Тем не менее люди в своих земных путешествиях гибнут гораздо чаще, чем маги — в сво¬их. Почему же так происходит? Ведь человек знает, что на вулкане может начаться извержение, а в океане тоже бывают штормы и бури, и, соответственно, готовится к подобным обстоятельствам — и все равно ему удает¬ся выжить не всегда. А маг действительно не знает, что его ждет в иной реальности. У него нет никакой возможности как-то подготовиться, экипироваться, захватить спасательный круг. Конечно, ни один маг не предпринимает путешествия по мирам в одиночку. У него всегда есть наставник, помощник или союзник; хотя он и не всегда — человек.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:37 | Сообщение # 37
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Мир имеет ось, которую поставило в его центре божество, сотворившее мир. Значит, ось в цен¬тре какого-то пространства — это и есть мир. А что та¬кое мир? Мир — это каждый из нас. Когда мы умира¬ем, то умирает и мир, хотя и только для нас.Значит, в каждом из нас есть та точка, которая образует мир. Вернее, миры.
бом из миров маг чувствует себя в буквальном смыс¬ле как дома.
Открытие в себе этой точки равносильно сотворе¬нию мира. Именно — открытие, а не обнаружение. Об¬наружить ее довольно трудно, потому что она не име¬ет четко фиксированного места. В идеале — не имеет. На самом деле у каждого из нас эти точки жестко за¬креплены. Как только человек, при помощи социума, закрепляет тип своего восприятия мира и себя само¬го, его точка мира закрепляется на одном месте. Если она в течение жизни и сдвигается, то незначительно.
Например: в школе Яков учился в экономическом классе, оканчивает экономический факультет кол¬леджа, и его дальнейшая деятельность будет связана с экономикой и финансами. Все годы его сознатель¬ной жизни точка мира Якова оставалась почти на од¬ном и том же месте. Да, незначительно менялся ста¬тус: был школьником — стал студентом; затем он ста¬нет специалистом. Но на смещение точки мира(Точка сборки) это практически не повлияло. Вот если Яков после окон¬чания колледжа станет хотя бы антропологом (ведь каким-то образом попал он на этот курс), его точка мира сместится далеко в сторону.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:40 | Сообщение # 38
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Дон Хуан называл ее «точкой сборки». Вы може¬те звать ее осью мира, или точкой мира. Шаман пу¬тешествует по мирам подобно тому, как племя путе¬шествует по пространству. Он смещает точку мира, но сама она от него никуда не девается.
Самое интересное, что, несмотря на нашу закреп¬ленность в определенной системе (или даже системах) восприятия, точка мира раз в сутки все же смещает-ся. Почти у всех людей. Я говорю, конечно же, о сно¬видении. Ведь во сне мы путешествуем по самым раз¬ным местам; так вот, путешествуем, конечно, не мы (мы тихо-мирно спим в своей постели). Путешеству¬ет наше восприятие, наша точка мира. Правда, путе¬шествия эти довольно бестолковы, потому что никто из обычных людей не умеет ни управлять сновидени¬ями, ни двигать и фиксировать точку мира. Это под силу только магу. Поэтому маг и способен путешест¬вовать по мирам, причем не во сне, а наяву.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:43 | Сообщение # 39
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Мой нагуаль дон Хуан Матус утверждал, что наш материальный мир — не что иное, как сочетание мно¬жества энергетических полей. Люди знания называ¬ют их эманациями Орла. Человек — это сгусток энер¬гии, это несколько полей, свернутых в кокон. Внут¬ри кокона и расположена точка мира. Она является как бы рычагом управления, своеобразной ручкой на¬стройки.
Пока мы взрослеем, наше окружение «крутит» эту ручку, настраивая наше восприятие в соответствии с общепринятыми нормами. Когда мы становимся взрос¬лыми, мы то и дело «подкручиваем настройку», но не меняем восприятие, а только удерживаем эту руч¬ку в определенном положении. Мы слишком захва¬чены проблемой соответствия себя своему собствен¬ному «идеальному» образу, и это мешает нам жить полной жизнью. Большинство людей полностью по¬глощены собой, люди в плену у себя, вернее, у по¬строенных ими самими образов себя.
Посмотрите, как современный человек занят про¬блемой собственной индивидуальности! Он невероят¬но эгоистичен, он настроил самому себе кучу золотых пьедесталов, и каждый шаг в сторону грозит ему па¬дением. Это происходит не одну жизнь, это происхо-
дило веками. Мы изо всех сил стараемся удерживать свою точку мира в одном и том же положении. И вот почему нам, как людям того самого бразильского пле¬мени, кажется, что если нашу ручку настройки под¬крутить так, чтобы наше восприятие изменилось, то мы погибнем.

Точно также и точку мира может перемещать только создатель этого мира, то есть сам человек. Лишь в этом случае ему не грозит ни смерть, ни су¬масшествие. Когда точка мира смещается без учас¬тия человека, ему это действительно может стоить жизни. Но уж с ума сойдет-то он обязательно.
Люди, которых мы называем душевнобольными, — это люди, у которых точка мира «плавает» сама по себе, без их волевого участия.
Людей знания часто принимают за ненормальных, но маг может сместить точку мира в любой момент, когда ему это будет нужно. У сумасшедшего эти сме-цения происходят непроизвольно, и это сильно его пугает. Впрочем, смещение точки мира может не толь¬ко приблизить смерть, но и увеличить жизнь. Дон Ху¬ан рассказывал мне историю человека, который про-кил тысячу лет только благодаря тому, что умел воз¬действовать на свою точку мира. Правда, при этом му время от времени требовалась подпитка энергией.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:46 | Сообщение # 40
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Но ис¬кусство магии в том и состоит, что человек научает¬ся управлять точкой мира по своей собственной во¬ле. Он может изменять ее положение в пространстве своих энергетических полей, свернутых коконом. В точке мира энергетические поля человека встре¬чаются с энергетическими полями других людей и миров; это меняет восприятие реальности. Всего в человеческом коконе существует около тысячи раз¬ных точек, где может находиться точка мира, впро¬чем, я слышал мнение, что число этих точек не ог¬раничено.
Знаете, откуда происходят все эти душевные ме¬тания, человеческие драмы? Люди подсознательно чувствуют, что внутри них скрыто что-то важное, то, что могло бы раз и навсегда изменить их мир, даже не изменить — взорвать, открыть измерение без дна и границ, открыть ту Силу, которая и создала чело¬века. Но в то же время люди боятся этой своей внут¬ренней безграничности, им кажется, что если перед ними разверзнется эта бездна, то она сметет их лич¬ность. И правда: сметет, но эта бездна — вечно внут¬ри нас, она притягивает. Человек мечется между же¬ланием заглянуть в бездну и страхом увидеть ее. Лишь умение управлять точкой мира может избавить чело¬века от этого страха. Более того: это умение и есть то, что может защитить драгоценную личность челове¬ка от безличности бездны.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:51 | Сообщение # 41
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Как же открыть в себе точку мира? Когда-то дон Ху¬ан велел мне тщательно обмерить свое тело и опреде¬лить место, где расположена его серединная точка — вверх, вниз и по диагоналям. Это не точка мира, это точка, где начинаются все энергетические поля. В моменты особой агрессии, когда речь идет о жизни и смерти, точка мира перемещается в этот энергети¬ческий центр. Поэтому один из способов обнаруже¬ния точки мира — это какая-то экстремальная ситу¬ация, битва, в которой мы вынуждены сражаться за собственную жизнь. Но только — за собственную; ког¬да мы деремся на стороне кого-то, точка мира нахо¬дится совсем в другой стороне. Другой способ заклю¬чается в том, чтобы менять социальные роли. Но ме¬нять их не так, как меняет роли актер, а идти по пути до самого конца. Это называется маневрирование по¬ведением.
Я знаю девушку, которую в период обучения нагу¬аль заставил на год стать нищенкой. В буквальном смысле: она должна была жить подаянием. У нее не было никакого тыла: чтобы войти в роль нищенки, она должна была ею стать, то есть потерять все свое имущество и не иметь никаких других средств к су¬ществованию. В нашем мире это довольно сложно (об¬щество терпеть не может, когда человек с четко за¬фиксированным социальным статусом вдруг так «па¬дает»), но ей это все же удалось. В течение года она сидела на церковной паперти и просила милостыню. Она жила на то, что ей бросали в кружку. Это были все ее деньги. Иногда она оставалась голодной, часто ей приходилось спать прямо на улице. Она испытала
е те лишения, которые испытывают нищие. В тече-

ние этого года она переболела несколькими инфекци¬онными заболеваниями, при этом у нее не было денег на докторов и лекарства, и ей пришлось выздоравли¬вать самой, как приходится выздоравливать ни¬щим.
Она прошла через жесткий урок, но это был един¬ственный способ заставить ее точку мира сместиться в сторону. Эта же девушка потом целый год жила в племени людей, которые строят свои дома на дере¬вьях. Она тоже построила себе дом на дереве, участ¬вовала в жизни племени и добывала себе пищу спо¬собом, принятым у этих людей.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:53 | Сообщение # 42
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Мы настолько привыкли фиксировать свою точку мира, что любые попытки сдвинуть ее в сторону бу¬дут жестко пресечены нашим социализированным сознанием. И все же я предлагаю вам попробовать эту практику в те оставшиеся пять дней, пока будет длить¬ся наш семинар. Вам нужно попробовать себя в новой роли. Это должна быть очень простая и, по возможно¬сти, разовая роль. Девушки, если кто-то из вас умеет хорошо делать маникюр — предложите в парикма¬херской свои услуги. Скажите, что вы можете рабо¬тать по утрам в течение пяти дней. Вы можете также разносить почту, мыть посуду в кафе, мести улицу или помогать разгружать грузовики. Как видите, в этом нет абсолютно ничего сложного. Это не потребу-т от вас какой-то кардинальной смены деятельнос-'и. Многие студенты подрабатывают таким образом. Однако этот опыт многому вас научит.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 20:58 | Сообщение # 43
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Перепросмотр
— Сегодня мы займемся довольно серьезной магиче¬ской практикой, которая, с одной стороны, поможет вам в обнаружении точки мира, а с другой —кое-что

Расскажет вам о самих себе. Эта практика называет-я перепросмотром. Перепросмотр — это извлечение событий прошлой жизни из темного ящика вашего осозцания. Предупреждаю вас сразу: это — ящик Пандоры, и из него могут выйти такие вещи, которые в буквальном смысле сделают вас больными. Эту прак¬тику ни в коем случае нельзя повторять в одиночку, потому что последствия ее могут быть ужасающе раз¬рушительными.
Не думайте, что речь идет о простом ностальгиро-вании по прошлому. Это не имеет никакогоотноше-ния к воспоминаниям. Память человека устроена та¬ким образом, что в ней сохраняются только те собы¬тия, которые могут быть восприняты сознанием адекватно. Человек ежедневно совершает массу по¬ступков, которые, если присмотреться к ним внима¬тельно, абсолютно неприемлемы с точки зрения ка¬кой бы то ни было нормы. Но эти поступки проходят мимо нашего восприятия, а следовательно, их «не су¬ществует» . Перепросмотр предполагает отстраненное извлечение событий, то есть вы будете просто наблю¬дать за собой таким, каким вы являетесь на самом де¬ле, за всеми своими неприглядными действиями и поступками, но наблюдать так, как это делают каме¬ры наружного наблюдения. Просто смена событий на экране.При отстраненном наблюдении на поверх¬ность всплывают порой такие вещи, что человек мо¬жет запросто сойти с ума.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 23.10.2010, 21:02 | Сообщение # 44
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Закавырка в том, что это —- не просто воспомина¬ния. Это воссоздание реальности событий, это созда¬ние такого внутреннего пространства, которое на са¬мом деле начинает жить, и в нем действительно на¬чинают происходить все давно прошедшие события. Перепросмотр впрямую подводит вас к тайнам вре¬мени: эта техника может реально изменить прошлое,а значит, и настоящее, и будущее. Извлечение собы¬тий — весьма разрушительная практика, и в свое время магам она стоила очень дорого. Если я скажу вам, что из-за нее древняя магическая традиция бы¬ла уничтожена почти целиком, вы поймете, что я имею в виду.
Уже несколько столетий извлечение событий на¬зывают перепросмотром, потому что человек про¬сматривает их про себя. До этого техника называ¬лась пересказыванием, и суть заключалась в том, что ученик пересказывал все это магу.
Так вот: извлеченные события, облеченные в фор¬му слова и имеющие энергию слова, превратились в силу, которая смела самих магов и трагически по¬влияла на жизнь всех людей этого полушария. Как вы теперь понимаете, эта практика подобна мощно¬му оружию.
Тем не менее тому, кто хочет хоть как-то прикоснуться к Знанию, без нее не обойтись. Де¬ло в том, что Знание — огромно. Даже частицу его человек не сможет воспринять, если в его сознании не будет достаточно пространства. Перепросмотр и формирует это пространство. Да, там происходят со¬бытия прошлого, но они проходят, а пространство остается на всю жизнь. Это великолепный способ для расширения сознания и обретения внутренней сво¬боды. История знает немало примеров, когда узни¬ки одиночных камер, обреченные на долгое заклю¬чение, открывали для себя этот метод и добивались удивительных результатов. Они выходили из тюрь¬мы (если вообще выходили) абсолютно другими людь¬ми. Но и те, кто кончал свои дни в камере-одиноч¬ке, ни на секунду не чувствовали себя пленниками. Они владели целым миром, и всё благодаря отстра¬ненному извлечению событий.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 24.10.2010, 09:42 | Сообщение # 45
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Фагот ты интересные выводы нашел про смерть покойники мертвы для нас а мы для них..
 
FagotДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:51 | Сообщение # 46
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Друже я закончу наиболее интересные моменты этого семинара потом можно и прокоментировать.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:53 | Сообщение # 47
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Мы недаром сегодня начали с дыхательной прак-ики. Дело в том, что извлечение событий напрямую связано с дыханием. Маги, правда, совершают пере¬просмотр, делая определенные движения головой и телом; вам же надо будет выполнить эту технику не¬движно, в той самой позе, в которой вы находитесь сейчас. Конечно, наша практика не будет в полной мере магической: я один не смогу страховать всю группу. Я лишь расскажу вам, как это делают маги; наша практика будет облегченным вариантом пере¬просмотра.
Извлечение событий начинается с сегодняшнего дня, с текущего часа и проигрывается в обратном на¬правлении. Более свежие впечатления легче извлечь на поверхность, а за ними, как по цепочке, потянут¬ся и другие. Маги начинают с лиц тех людей, кото¬рых они повстречали в течение этого дня, затем — ли¬ца вчерашнего дня, позавчерашнего, и так далее, все глубже в прошлое, до самого раннего детства, до са¬мых ранних воспоминаний о первом взгляде на лицо матери. За лицами тянутся имена и события. Каждое событие нужно воссоздать в памяти и мысленно его проиграть. Когда это происходит, маг делает движе¬ние головой справа налево; при этом он определен-
ным образом дышит. С дыханием сдуваются и исче¬зают навсегда образы и события. Особенно драмати¬ческие события маг может переиграть, изменяя, таким образом, прошлое.
Самое интересное то, что прошлое действительно изменяется: другие участники тех же самых событий после перепросмотра помнят это событие в изменен¬ном виде. Соответственно, меняется их восприятие. А смена восприятия — это создание нового мира.
Я так запросто рассказываю вам о том, как это должно быть, потому что знаю: никто не сможет сделать это само¬стоятельно, без руководства опытного мага. Для пе¬репросмотра нужен очень тренированный ум и вели¬колепно развитое тело. Впрочем, кое-что сделать вы можете: это создать список людей, которых вы встре¬чали в собственной жизни. Запишите их имена в осо¬бую тетрадь. Время от времени доставайте эту тетрадь и попытайтесь вспомнить, где, когда и при каких об¬стоятельствах вы познакомились с тем или иным че¬ловеком. Вспоминайте все до мелочей, до тех мело¬чей, которые вы сможете вспомнить. Это потрясаю¬щий опыт, он очень много вам даст.Единственное, что я вам посоветую, это разделить список на две час¬ти: в одном месте записывайте живых, в другом — тех, кто уже умер. Это связано с тем, что для умер¬ших уже ничего не изменится, а вот в отношениях с живыми вы сможете изменить очень многое. Списки составляйте от настоящего дня в прошлое.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:55 | Сообщение # 48
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Практику, которой вы займетесь сегодня, я бы на¬звал даже не перепросмотром, а перепрослушивани¬ем. Я бы хотел, чтобы вы вспомнили музыку, кото-
рую слышали сегодня, вчера, позавчера, и так далее. Если вы не слышали сегодня никакой музыки — ни¬чего страшного, вспомните ту, что слышали вчера. Не слышали вчера — загляните в позавчера, верни¬тесь на неделю, месяц назад. Если музыка у вас не бу¬дет связываться ни с одним конкретным днем, прос¬то вспоминайте первую мелодию, которая придет на ум. Эта мелодия свяжет вас с обстоятельствами и вре¬менем. Вот от этого времени и начинайте обратный отсчет. Может случиться так, что вы застопоритесь на какой-то мелодии, на каком-то дне, и у вас никак не будет получаться вспомнить музыку, слышанную анее. Не сердитесь на себя и не расстраивайтесь. Это значает, что именно в этот день случилось какое-то даое событие, которое повлияло на всю вашу пос-ледующую жизнь. Постарайтесь вспомнить это событие и воспроиз-сти его перед собой. Музыка при этом начнет зву-ать почти явно. Когда будете воспроизводить это со-ытие, следите задыханием. Вдыхать нужно макуш-ой головы, а выдыхать ступнями, чтобы это событие, ройдя через вас, навсегда ушло и больше не возвра¬щалось. Главное — посмотрите, как это событие свя-ано с вашей дальнейшей жизнью. Если подсознание бращает на него ваше внимание, значит, вы до сих ор не сделали выводов, которые должны были сде¬лать. Прежде всего, практических выводов. Ведь каж¬дая ситуация ставит нас перед выбором; вполне воз¬можно, что в тот самый момент, когда происходило это событие, вы сделали неправильный выбор. А, быть может, до сих пор не определились с ним. Определяй¬тесь и выбирайте, только постарайтесь понять, как повлияет этот выбор на вашу будущую судьбу.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:58 | Сообщение # 49
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
— Сегодня мы с вами продолжим исследовать тем¬ные закоулки подсознания, — заговорил он, когда был выслушан последний рассказ о домашней прак¬тике, — где живут многие сущности, из которых со¬стоит наша личность. На этот раз мы вытащим на бе¬лый свет такую неприятную нам сущность, как страх. Подчеркиваю:страх — это именно сущность, а не эмо¬ция. Эмоции приходят извне; страх же всегда явля¬ется изнутри, потому что страх — это часть личнос¬ти каждого человека.
Никто не любит страх. Не любит умом, потому что все негативные ассоциации, связанные со страхом, навязаны нам нашей социализацией. Однако тело, как ни странно, любит бояться. Я знаю точно, что мо¬ему телу нравится страх. И это совершенно неслучай¬но.Дело в том, что страх — очень сильная сущность, а тело, которое всегда тянется к Силе(ведь Сила — источник жизни), прямо-таки мечтает о том, чтобы сделать страх своим союзником.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:00 | Сообщение # 50
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
На меня нападал такой страх, что я физически его чувствовал. Нельзя описать словами, что я пережи¬вал в такие моменты. Затем, будто ниоткуда, появ¬лялся дон Хуан и говорил, что мне, если я хочу остать¬ся в живых, нужно сохранять спокойствие и безмя¬тежность. Легко ему было это говорить! С одной стороны, я боялся всех этих непонятных угрожаю¬щих явлений, о которых мне только что рассказал нагуаль, а с другой — я боялся смерти, я боялся уме¬реть от того, что боюсь.Во мне боролись два страха. Наконец страх смерти побеждал, и я буквально за¬ставлял себя стать спокойным. Как только мне это удавалось, вновь появлялся дон Хуан, и, как ни в чем не бывало, начинал шутить, смеяться надо мной и вообще вести себя так, будто мы просто вышли про¬гуляться.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
Форум » Дедушка Карлос » Дедушка Карлос » Закрытый семинар Карлоса
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024