Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Пятница, 29.03.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Правило Тройного Нагваля. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fagot  
Форум » Дедушка Карлос » Дедушка Карлос » Правило Тройного Нагваля.
Правило Тройного Нагваля.
FagotДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:26 | Сообщение # 1
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Правило Тройного Нагваля

От редактора

Это послание было обнаружено мной в сети Интернет. Эта информация сразу заинтересовала и заинтриговала меня - даже в весьма приблизительном ма-шинном переводе. Мы обнаружили испанский оригинал и английский перевод этого текста. Как оказалось, английский перевод был очень небрежным. В итоге, окончательный вид этот текст принял после сверки с испанским ори-гиналом и редакторской правки, с целью наиболее ясно и точно донести до участников рассылки innerg и практикующих тенсегрити эту информацию. Са-ма энергия этого послания все больше захватывала меня, не позволяя мне от-вергнуть или усомниться в ее подлинности. На перевод и редактирование этой информации было потрачено гигантское количество энергии, как перево-дчика, так и редактора. Поэтому следующая просьба - не перепечатывать этот перевод и не выкладывать его ни на каких сайтах без согласования с ав-торами перевода и правки.

По моему мнению, эта информация является крайне любопытной для всех, кто следует в традиции шаманов Древней Мексики, для всех кто следует в линии Карлоса Кастанеды. Наиболее корректным способом использования этой ин-формации является просто принять ее к сведению, отложив в сторону все возможные суждения и умозаключения. Рано или поздно, каждого практикующе-го настигнет безусловное и безмолвное понимание того, как можно проверить, использовать или воплотить информацию, заключенную в этом послании, чем она является.

ПРАВИЛО ТРОЙНОГО НАГВАЛЯ

ВСТУПЛЕНИЕ

С самых ранних лет мой характер, склонный к рефлексии, заставлял меня искать объяс-нение тому, кем я являюсь и какова моя цель в этой жизни. Возможно, благодаря именно этому поиску мой коллега однажды сказал мне, что Карлос Кастанеда проведет частную беседу в доме одного его друга, и что я могу прийти, если захочу. Я был безгранично рад этому приглашению, так как давно искал подобной возможности. Кастанеда был известным антропологом и автором нескольких книг о магической традиции древней Мексики. В своих работах он рассказывал, как, будучи еще студентом Калифорнийского университета, он поехал на север Мексики, чтобы провести исследовательскую работу среди индейцев яки; там он хотел изучить использование ими лекарственных растений.

В ходе одного из своих путешествий он встретил старого индейца (“yerbero”), который был известен как маг и представился Кастанеде как Хуан Матус. По прошествии вре-мени индеец взял Кастанеду в ученики и представил ему измерение, совершенно не-известное современному человеку: традиционную мудрость древних магов-толтеков, которая также известна, как «магия» (“brujeria”) или «нагвализм» ("nagualismo").

В своих книгах Карлос рассказывает о взаимоотношениях со своим учителем, которые продолжались 13 лет. На протяжении этого времени Кастанеда проходил напряженные тренировки, которые позволили ему на себе испытать основы чужой культуры. Опыт, приобретенный в ходе обучения, в конце концов, заставил юного антрополога сдаться перед очарованием нового знания, и Кастанеда оказался полностью поглощенным систе-мой воззрений, которую он изучал. Такой результат заставил его отойти от своих перво-начальных целей.

«Нагвализм» - это название, которое древние маги, обитавшие на территории современ-ной Мексики, дали своей системе воззрений. Согласно истории их настолько глубоко ин-тересовали взаимоотношения человека и Вселенной, что они поставили перед собой за-дачу исследовать границы восприятия, используя галлюциногенные растения, которые позволяли им менять уровни сознания. Маги занимались этим на протяжении нескольких поколений, после чего некоторые из них научились «видеть», что означает воспринимать этот мир не как предметную интерпретацию, а как непрерывный поток энергии. Нагвализм подразумевает ряд техник, провоцирующих необычайно интересные психические и физические явления. Данные техники были разработаны для изменения привычных уровней восприятия. Так, например, мексиканская традиция утверждает, что нагваль может превратиться в животное, потому что он научился сновидеть себя в форме, отличной от человеческой. Идея, которая стоит за этим распространенным представлением, заключается в том, что маги исследует свое подсознание, ставя своей целью пролить свет на неизвестное, окружающее нас. На протяжении нескольких тысяч лет нагвализм был практикой, принимаемой обществом, как, например, религия или наука в современном обществе. По прошествии времени постулаты этого учения стали казаться более абстрактными и общими, став своего рода философской парадигмой, чьи последователи получили название «толтеки». Толтеки не являлись теми, кого мы обычно подразумеваем под колдунами, т.е. людьми, которые используют сверхъестественные силы для того, чтобы навредить другим. Толтеки – это высоко дисциплинированные мужчины и женщины, которых интересуют сложные аспекты человеческого сознания.

В своих книгах Карлос приложил все усилия, чтобы мастерски передать знания нагвалей тех времен современному обществу, взяв их из сельской атмосферы и адаптировав та-ким образом, чтобы они стали доступны человеку с западным образованием. Начиная с книги «Учения Дона Хуана», он определил предпосылки пути воина или, другими слова-ми, пути безупречного поведения, суть которого состоит в контроле, дисциплине и посто-янной работе. Когда эти принципы усвоены, практикующий готов перейти к более слож-ным техникам, цель которых – научиться иначе воспринимать этот мир. Когда удается достичь и этого, ученик может перейти к миру сновидения, чтобы действовать в нем доб-ровольно и осознанно, также как и в своем повседневном мире. Эта техника дополняется тем, что дон Хуан называл «искусством сталкинга» или искусством познания самого себя; а также ежедневной практикой - «перепросмотром» - которая состоит в том, чтобы пересмотреть все события личной истории для обнаружения скрытых обид.

Сновидение и перепросмотр позволяют создать энергетического дубля – практически неразрушимую сущность, которая способна действовать по собственной воле. Одно из самых потрясающий открытий, сделанных толтекскими видящими, заключается в том, что человеческие существа обладают некой светящейся конфигурацией или энергети-ческим полем, которое окружает наше физическое тело. Они также увидели, что некото-рые люди обладают особенной конфигурацией, которая разделена на две части. Их называют нагвалями, что означает «удвоенные люди». Благодаря такой особенной конфигурации, нагвали обладают большими возможностями, чем остальные люди. Кроме того, видящие увидели, что благодаря своей двойственности и исключительной энергии, эти люди являются естественными лидерами.

Учитывая эти открытия, стало неизбежным, что видящие стали действовать в соответст-вии с энергетическими командами, образовывая гармоничные группы, члены которых дополняли друг друга. Воины этих групп посвящали себя поискам новых уровней осоз-нания. Со временем они поняли, что за их практиками и формой организации стоит некое безличное Правило. Это Правило является схематическим описанием и средством, благодаря которому становится возможным объединить различные светящиеся конфигурации человеческих существ для того, чтобы создать организм, называемый «когорта нагваля». Целью таких групп является полная свобода, эволюция осознания, которая делает возможным путешествие по океану космической энергии и восприятие абсолютно всего, что нам доступно.

Отдельный раздел этого Правила описывает, как воины разных поколений связаны меж-ду собой и каким образом они формируют линии, и как эти линии обновляются со време-нем. Карлосу выпал шанс пережить одну из таких стадий обновления. Однако, он не по-нял, что это означало, пока он не получил некое послание, которое привело его к распро-странению данного учения. Когда я познакомился с ним, он все еще очень осторожно держался с людьми и старался сохранять дистанцию. Наше общение с ним складыва-лось, в основном, из бесед, которые он проводил в небольших группах, или из личных разговоров. Он потребовал, чтобы я всем давал ложные сведения о себе, чтобы держать под контролем свою личную историю. Несколько позже он сказал мне, что это требование имело очень глубокий смысл, поскольку я связан с духом и должен выполнить свое задание через четыре года после его ухода. Когда я спросил его о причинах такого требования, он ответил, что понимает, что распространение идей нагвализма встретит сопротивление со стороны недоброжелателей, которые будут пытаться расстроить план, разработанный доном Хуаном для совершения революции сознания. Моей задачей является засвидетельствовать то послание, которое я получу.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:27 | Сообщение # 2
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
ЗНАК

Однажды, после окончания беседы в небольшой комнатке в ресторане, куда Карлос при-гласил нас поужинать, он попросил меня вместе с ним сходить еще в одно место. Не-сколько минут спустя мы ушли, оставив остальных гостей продолжать приятную беседу. По дороге нам пришлось пересекать широкую улицу. Опередив поток движения, я побе-жал на безопасную зону посередине дороги, будучи уверенным, что Карлос следует за мной. Но, когда я добежал, то увидел, что он остался на той стороне улицы. Потом вдруг что-то случилось; сильнейший порыв ветра пронесся по улице, настолько сильный, что мне пришлось схватиться за металлический столб, на котором был закреплен дорожный знак. Прежде чем я смог как-то защититься, облако пыли попало мне в глаза и горло; я закашлялся и на мгновение ослеп. Когда я пришел в себя, Карлос стоял рядом со мной с лицом, сияющим от радости. Он хлопнул меня по спине и произнес странную фразу: «Те-перь я знаю, что мне с тобой делать!» Я вопросительно посмотрел на него, и он пояснил:

«Это был тот самый ветер; он охотится за тобой».

Его слова заставили меня вспомнить тот момент, когда я познакомился с ним – тогда по-рыв осеннего ветра заставил нас поспешно закрыть окна в комнате, где мы ожидали при-хода остальных. «Тогда ты воспринял его, как сильный ветер, но я знал, что это дух кру-жит вокруг тебя. Это был знак, и теперь я знаю, для чего дух указал на тебя». Я по-просил его объяснить это загадочное утверждение, но его ответ был еще туманнее: «Я наследник некой информации. Это некий аспект учения, который задевает меня настолько сильно, что я даже не могу объяснить его остальным. Он должен быть передан через посредника. Только что, когда я наблюдал, как ветер тряс тебя посреди улицы, я понял, что этот посредник – ты». Я стал настаивать, чтобы он рассказал мне что-нибудь еще, но он ответил, что ни время, ни место не были подходящими.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРАВИЛО

Некоторое время спустя, когда мы прогуливались по парку Аламеда, практически рядом с Дворцом изобразительного искусства, он знаком показал мне, чтобы мы сели на лавочку на краю площади, которая чудесным образом оказалось свободной. Лавочка была из мягкой стали. Она находилась непосредственно напротив главного входа в церковь, построенной из красных и черных кусков лавы. Такое расположение слегка приостановило мой внутренний диалог, перенеся меня в оазис спокойствия среди шумных машин и прохожих. Мне показалось, что Карлос предвидел, что наше с ним пребывание там повлияет на меня именно таким образом, что должно было выполнить определенную дидактическую функцию. Он сказал, что мы сидели на любимой лавочке дона Хуана, что потрясло меня. Потирая руки, он сказал, что настало время для разговора. Он спросил: «Ты знаешь, что это за правило?» Хотя что-то подобное я читал в одной из его книг, я практически ничего не понял, поэтому я отрицательно покачал головой. Он продолжил: «Это название видящие дали своеобразному руководству для партии магов, своего рода объясняющему сообщению или «учебному пособию» по обязанностям воина в своей группе». Твердо удостоверившись в его существовании, маги Древней Мексики пришли к выводу, что, мы, как и все живые существа, подчиняемся определенной биологической закономерности, которая позволяет нам воспроизводиться и эволюционировать; но кроме этого, мы также обладаем и некой энергетической структурой, которая ответственна за наше развитие как светящихся существ.

«Правило – это некая матрица, из которой представители всех видов извлекают энергию. Ты можешь рассматривать это как план эволюции каждого живого существа, причем не только на Земле, но и в любом уголке Вселенной, где присутствует сознание. Никто не может избежать ее. Единственное, что мы можем сделать, это игнорировать ее сущест-вование. В таком случае мы не сможем уйти от того, чем мы являемся: живой массой для некой цели, которую мы не понимаем». Если говорить терминами магии, то это Правило – это схема команд Орла, уравнение, которое связывает эффективность действий и сохраненную энергию. В практическом мире такое сочетание не может породить ничего иного, кроме воина.

«Правило является самодостаточным и покрывает все аспекты пути воина. Оно описывает, как создается и развивается когорта нагваля, как связаны между собой поколения, которые образуют линии; оно ведет их к свободе. Но, для того чтобы использовать его как ключ к силе, каждый должен сам проверить его».
«Как можно это сделать?»

«Это правило является само собой разумеющимся для видящего. Для новичка как ты, лучшим способом убедиться в его действии является отслеживание его воздействия на протяжении всей твоей жизни».

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВИЛА

Я спросил его, как получилось, что люди вступили в контакт с матрицей. Он ответил: «Так было всегда. Однако, именно видящие являются ее открывателями и хранителями. Правило является прародителем порядка, установленного во Вселенной. Его функции и цели неизвестны, не потому, что их нельзя узнать, а потому что их нельзя понять. Сотни поколений магов отдали свои жизни в стремлении разрешить эту задачу и найти практическое применение для каждой концепции.

Вначале никто не предполагал этой структуры, потому что никто не осознавал, что она существует. Когда видящие Древней Мексики начали входить в контакт с другими суще-ствами, осознающими эту Землю, более древними и более опытными, чем они сами, они начали получать части этого Правила. Однажды они поняли, что все части складываются воедино, словно мозаика. Тогда же они открыли то, что назвали «карта»; так было положено начало линии древних магов.

Через видение они передали практически каждую относительную часть Правила снови-дящим. Те испробовали все комбинации, определяя их влияние на сознание. Они созда-ли упражнения для сновидения семи уровней глубины, и они проникли в самые скрытые, неисследованные и непознанные уголки Вселенной. Шаг за шагом, они разработали схе-му когорты, некую структуру в форме предельно устойчивой пирамиды, которая с макси-мальной прозрачностью выражает конструкцию силы. Но осталось кое-что, что древние не проверили – правило для сталкеров. Они рассматривали сталкинг как скрытую воз-можность, которую не имело смысла исследовать в их практике».

«Почему?»

«Потому что во времена, когда быть магом означало находиться на вершине социальной лестницы, в сталкинге как в искусстве не было никакой необходимости. Затраты не оп-равдывали себя. Но когда модальность времени изменилась, такое решение чуть не при-вело древних видящих к вымиранию.

Так было до появления толтеков, когда другая часть Правила раскрыла свою необыкно-венную суть. Выжили только те линии, которые смогли применить ее; остальные же рас-сеялись, они исчезли в водовороте, что означало прекращение эпохи древних видящих. Применение сталкинга определило рождение новых видящих. С их появлением Правило нагваля было полностью объяснено».

«Когда же это произошло?»

«Период новых видящих начался около пяти тысяч лет назад и достиг своего апогея во времена Тулы. Благодаря сталкингу, основным вкладом воинов того времени в магию стало понятие «безупречности».

БЕЗЛИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

«Целью правила нагваля является формирование когорт, т.е. самоосознающих организ-мов, способных передвигаться в бесконечности. Такие организмы формируются из групп воинов, личные намерения которых гармонизированы. Цель такой структуры – проникнуть во внечеловеческое измерение сознания».

«Внечеловеческое?»

«Именно так. Измерение, в котором личность больше не является целью.
Человеческие существа не в состоянии входить и долгое время оставаться внутри космического сознания, т.е. в состоянии, которое дон Хуан называл «третьим вниманием». Либо мы все забываем, когда выходим из него, либо таем в этом безмерном океане. Но сила, которая управляет нами, находит способ обойти такие ограничения, создавая организмы, в которых отдельные существа действуют как члены группы.

В таких организмах рождается принципиально новый тип внимания, сфокусированное намерение исследовать неизвестное, вместе исследовать то, что в одиночку познать не-возможно. Чувство индивидуальности больше не являются центральным для осознания, так как оно заменяется чем-то гораздо более интенсивным – жизнью внутри всего, со-стоянием, которое обычный человек даже и вообразить себе не может. Нет рутины, нет эго, нет невежества, нет интерпретаций. И такой организм – это лишь этап бесконечного пути сознания, но для нас, человеческих существ, – это последний этап».

Я спросил его, как функционирует сознание когорты.

Он провел аналогию с физическим телом:

«Хотя и туманно, но каждая наша клетка осознает себя и, с определенными ограниче-ниями, может действовать независимо. Однако, индивидуальное стремление клетки – подчиняться некой высшей цели, а именно – составлять часть группы, которую мы назы-ваем «Я». Когда происходит нечто удивительное, и мы наконец-то осознаем общую цель – мы оказываемся на высшем уровне эволюции. Мы осознаем возможность быть объединенными c другими эквивалентными энергетическими сущностями в такой жизненной форме, цели которой так же относятся к привычным нам, как одноклеточное сознание к нашей целостности. Новые видящие называют такую формацию «когортой нагваля».

«Что такое другие эквивалентные энергетические сущности?»

«Человеческие существа, которые обладают светящимися характеристиками и дополня-ют друг друга.

Энергия имеет циклическую природу; она порождает шаблоны, которые мы все используем. Так, можно сказать, что существует четыре основные светящиеся матрицы с двенадцатью вариациями, которые синтезированы нагвалем-мужчиной и нагвалем-женщиной. В той степени, с которой тональ стремится к идеальному светящемуся телу своего класса, проявляется наивысший уровень осознания.

Когда идеальные модели встречаются, они стремятся к объединению. Чувство притяже-ния между человеческими существами можно определить как результат союза их энергетических тел. Обычно, такой союз бывает лишь частичным; но иногда мы чувствуем неожиданную и необъяснимую волну симпатии – видящий в таком случае сказал бы, что произошел акт энергетической взаимности.

Воины когорты соединяются таким образом, что их взаимоотношения приносят опти-мальные результаты в отношении получения и накапливания силы.

Сложно встретить характерные светящиеся тела, которые подошли бы для выполнения задачи нагваля; чаще встречаются тонали, деформированные мирской жизнью. Но когда нагваль способен создать свою партию, энергия ее воинов начинает переплавляться. Они жертвуют собственной личностью ради высшей цели, и становится невозможным вернуться в их прежнюю изоляцию, т.к. для них это означает смерть. Так, можно сказать, что когорта состоит не из индивидуальностей – она является единым живым организмом, достижения которого больше не являются человеческими».


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:28 | Сообщение # 3
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
ФОРМИРОВАНИЕ КОГОРТЫ

«Каков уровень сознания каждого из членов партии, стремящейся к единой цели?»

«Полное осознание. Каждый из них знает истории силы, соответствующие их особенно-стям, и каждый знает, что его функции являются частью некой цели, которая превос-ходит его понимание.

Взаимоотношение между Правилом и когортой строится на основе заданий. Например, когда женщины-воины получают задание выслеживать энергию в пространстве, пока не встретят возможных кандидатур среди мужчин для нового поколения магов, они концен-трируются на этом задании, как на дороге к своей свободе. Их не интересует ничто иное. Если они нарушат дисциплину этого намерения, результат может быть хаотичным».

Он привел пример того, что может случиться, если личные интересы проникнут в зада-ние мага.

«Вскоре после начала моего обучения, хотя никто не просил меня делать этого, я пред-ложил дону Хуана помочь ему в создании новой группы. Каждый раз, когда симпатичная девушка обращала на меня внимание, я рассматривал это, как энергетическое взаимо-притяжение, и старался преподнести ее дону Хуану, воспевая ее качества.

Сначала воины думали, что я шучу. Каждый раз они сердились, и однажды, когда я дол-жен быть представить им мою новую «женщину-нагваля», они просто не пришли. Только чувство одиночества позволило мне вернуть трезвость.

Когорта – это самоосознающее существо, которое превосходит нас во всем. Стать ча-стью ее намерения – это что-то настолько исключительное, что как только ученик получает представление об ее целостности, его эго начинает постепенно таять. Это не означает, однако, что он автоматически становится безупречным. Ему предстоит еще не один год усмирять свой характер и искоренить как чувство собственной важности, так и стремление к власти.

Только мужчина и женщина нагвали имеют полное представление о функционировании группы. Продолжая аналогию, могу сказать, что они являются ее нервными клетками – элементами, которые отвечают за процесс сохранения во времени. Остальные ее члены оказывают поддержку и выполняют конкретные задания по удвоению группы.

Работа нагваля изматывающая. В сталкинге и сновидении он должен достичь совершен-ства, он должен научиться видеть и достичь совершенства в искусстве управления; он должен подавать пример трезвости для того, чтобы поддерживать связность группы. Если он позволит своим эмоциям унести себя, результатом будет дезинтеграция».

Я спросил его почему.

«Потому что когорта является организмом с критической массой. Если кто-то из ее чле-нов сойдет с пути, ведущего к общей цели, образовавшаяся дисфункция приведет к па-дению; все придется начинать сначала. Вот почему нагваль обязан требовать от воинов, чтобы они действовали на пределе своих сил; он также должен разрабатывать такие за-дания, чтобы все воины принимали в них участие с радостью и доверием. Маслом для когорты является безупречность ее членов, а ее топливом – стремление к полной свобо-де».

ПОРЯДОК КОГОРТЫ

«Из скольких воинов может состоять группа?»

«Стандартный порядок когорты состоит из четырех частей для того, чтобы у правила была форма пирамиды. Формирование и развитие происходят в соответствии с этой основной структурой. Как и в пирамидах, структура группы состоит из основания с че-тырьмя точками, каждая из которых связывает трех воинов – женщину-сновидящую, женщину-сталкера и мужчину помощника. Все точки связаны друг с другом через по-средников, а над всеми находится пара нагвалей.

Правило представляется удвоенному мужчине или женщине через видение, и они долж-ны принять его, чтобы стать нагвалями. Начиная с этого момента, нагвали должны шаг за шагом присоединяться к своим воинам, всегда следуя знакам духа. Их возможность руководить является естественной и не подвергается сомнению, т.к. они, являясь удвоенными существами, отражают все типы, присутствующие в их партии.

Нагвалей можно определить как мужчину и женщину, обладающих невероятной энер-гией, которая задействована в акте оплодотворения безмерно более высокого уровня, чем тот, который известен человеческим существам. Пока они вместе, в обществе они обычно представляются как муж и жена.

Способность мужчины-нагваля заключается, в том, что он подбирает наиболее подходя-щие слова для того, чтобы максимально точно описывать вещи, а также в ясности разу-ма, текучести и красоте. Среди видящих линии, к которой принадлежала группа дона Хуана, знамением для занятия этой позиции являлось нахождение человека при смерти. Все ее лидеры, кроме меня, были найдены именно при таких условиях».

«Чем же отличался ты?»

«Потому что я, если выражаться более точно, добавочный нагваль. Я пришел не для то-го, чтобы продолжить линию, а чтобы закрыть ее».

«А каково правило для женщины-нагваля?»

«Женщина-нагваль – это свет, который освещает путь общим усилиям; это настоящая мать. Обычно она уходит раньше остальной группы и перемещается между первым и вторым вниманием, приходя к ученикам в сновидении. Она – словно фонарь, и, в случае необходимости, она может вернуться из второго внимания, чтобы создать новое поколе-ние видящих.

В свою очередь, женщины-воины бывают двух типов – сталкеры и сновидящие. У них различные функции – они могут выступать в роли врат или стражников. Врата принадле-жат пути Юга, они являются ситом или фильтром, через который проходят ученики. Они определяют, останется или уйдет воин, и они имеют самое большое влияние при распре-делении воинов. Они также являются ведущими на свиданиях с силой.

Стражники – это как бы внешняя сторона врат; существует один черный и один белый стражник. Их задача – следить за правильным функционированием группы, т.е. они должны быть постоянно алертны для того, чтобы отразить возможные атаки извне; они должны быть готовы также разрешить и внутренние конфликты. Среди новых видящих все эти функции относятся к женщинам».

«Почему так?»

«Потому что женщины более подвижны и обладают большей энергией, чем мужчины. Практически вся Вселенная имеет женскую природу, и группы женщин-ведьм могут путе-шествовать по ней так же просто, как если бы они сидели дома. Их способность без по-мех передвигаться сквозь темную энергию делает их своеобразной батарейкой для груп-пы.

С другой стороны, нас – мужчин – легко засечь, т.к. наша энергия чиста и известна. К тому же, т.к. мы не созданы для того, чтобы давать жизнь, у нас нет специального ор-гана для сновидения. Кроме нагваля, мужчины группы не обладают большим свечением.

И все же, правило утверждает, что необходимо, чтобы в группе было четыре воина, которые занимаются организацией, исследованием и пониманием, для чего они фик-сируют свои точки сборки в специфических местах энергии. Их присутствие стабилизирует группу, нейтрализует частые вспышки энергии, которые провоцируют женщины-воины. Если бы не они, структура улетучилась бы, как только женщины-воины достигли бы определенного уровня эффективности. Таким образом, мужчины являются своеобразными якорями, они фиксируют группу до тех пор, пока не собрано максимум сил.

Дон Хуан называл когорту «змеиной организацией» из-за ее формы. Эту идею он унасле-довал от древних видящих – из-за круглых пятен, которые расположены на туловище гремучей змеи. Он утверждал, что голова животного с зафиксированными гипнотизирую-щими глазами представляет собой пару нагвалей. Грудь – это женщины-сновидящие, чья функция заключается в том, чтобы вдыхать в себя видения и передавать их остальным членам группы. Желудок – женщины-сталкеры, которые способны справиться с любой непредвиденной ситуацией. Хвост – это помощники, которые придают группе подвижность. Это очень текучее расположение».

«Существуют ли другие когорты с похожим строением?»

«По большому счету, воины – это результат направленных действий нагваля. Ты дол-жен понять, что после нескольких лет постоянного давления форма группы и светящаяся тень, которая собирает энергию для каждой ее составляющей, становятся очень специфичными. Именно поэтому существует столько линий магов. Но, в основном, все когорты имеют форму пирамиды, как я описал тебе, т.к. опыт показывает, что это наиболее устойчивая формула».


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:30 | Сообщение # 4
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
ЦЕЛЬ ПРАВИЛА

«Какова цель когорты?»

«С точки зрения Орла – исследовать, контролировать и развивать Правило. Каждое по-коление должно оставить свой след, потому что Правило имеет накапливающуюся при-роду. Наследие линий состоит в серии позиций точки сборки, к которой последующие партии добавляют свои находки. Обычно линии ведут «дневники» событий, в которых нагвали записывают свои открытия.

Основной интерес всех организмов заключается в воспроизводстве. Поэтому, давая оп-ределение правилу, можно сказать, что оно является схемой процесса воспроизводства. Оно стремится к увековечиванию сознания, т.е. к чему-то, что на определенном этапе не может быть сделано индивидуальными усилиями. Способности и возможности, которые приобретает каждый воин во время обучения, – это второстепенные достижения.

С точки зрения магов, цель формирования группы – это возможность перехода на другой уровень внимания, потому что без объединенной энергии не будет полета».

«Ты хочешь сказать, что у воинов-одиночек нет шансов?»

«Нет, не так. Я имею в виду только то, что партия может достичь гораздо большего.
Представь себе, что ты живешь в колонии гусениц на стадии превращения. Вдруг один из коконов раскрывается, и его обитатель исчезает в мгновенной вспышке цвета и света. У тебя остается ощущение, что эта гусеница исчезла. Но для нее настоящая жизнь в качестве бабочки только началась. Теперь, однако, возможность того, что одинокую бабочку съест птица, стала более реальной.

Точно так же, конечная цель воинов – это прыжок в третье внимание, свобода во всех ее смыслах. Количество энергии, необходимое для этого, может быть достигнуто только в результате особого союза критической массы для того, чтобы породить необходимое соглашение для уплотнения энергии.

Однако, так как многие партии не способны достичь энергетической целостности, на-гвали создали обитаемый оазис внутри второго внимания – огромное здание намерения где-то далеко в сновидении, куда видящие идут в одиночку или небольшими группами. Я зову его «куполом намерения», потому что на первый взгляд он имеет именно такую форму; но дон Хуан предпочитал называть его «кладбищем нагвалей»».

«Почему?»

«Потому что остаться жить в том месте в буквальном смысле означает смерть мага. По-этому в таком названии нет аллегории. Хотя те, кто выбрал это направление, достигали расширения сознания на огромные промежутки времени, им приходилось отпускать его, когда наставал момент.

Таким образом, для многих магов непосредственная цель когорты – это купол нагваля; они надеются использовать его как ворота для прохождения туда, где они смогут со-брать силы для большого путешествия. Для того чтобы добраться туда, не обязательно, чтобы вся группа уходила сразу. Часто воины решают уходить один за другим. В этом случае, они могут частично вернуться, т.к. целостность энергии группы не является пол-ной.

Как ты скоро поймешь, те вызовы, которые встречаются воинам во время их существования в мире людей, вряд ли можно назвать даже прелюдией – самое серьезное будет потом. Не спрашивай, чем они занимаются, находясь в том мире – для тебя это будет звучать, как сказка. Самое главное, что всеми их действиями управляет Правило».

Я сказал ему, что, принимая во внимание цель когорты, Правило можно интерпретиро-вать как доиспанский аналог того, что в других культурах называется «божественными законами», т.е. набора правил, созданных для спасения человека.

Он ответил: «Это не то же самое, потому что это Правило не исходит от высшего существа. Механизм Правила безличен, в нем отсутствует доброта или сострадание. У него нет другой цели, кроме собственного продолжения.

Позволив аналогиям увести себя, древние видящие сделали ошибку, отождествив Пра-вило со своими конкретными интерпретациями; это закончилось тем, что они начали по-клоняться ему и воздвигать в его честь храмы. Новые видящие все это отвергли. Иссле-дуя сталкинг, они поняли сущность магии и снова открыли цель – достижение полной свободы, которая ни коим образом не похожа на цели религий. Это позволило им изба-виться от очарования человеческого шаблона, но возымело и второстепенный эффект, который я уже объяснял тебе – дикий энтузиазм древних сменился скрытными действия-ми и недоверчивым отношением.

Эффект воздействия сталкинга на когорты заключался в том, что они становились ли-шенными первоначальной подвижности. Со временем к полной свободе стали относиться как к некой риторической идее. Практически все маги линии дона Хуана предпочли уход во второе внимание. Кроме нагваля Хулиана Осорио, никто не хотел быть лишенным приключения и восторга от посещения купола нагваля, построенного из намерения на одной из звезд созвездия Ориона».

ТРОЙНОЙ НАГВАЛЬ

«Правило окончательно, но его схема и устройство постоянно эволюционируют. Но в от-личие от того, что говорят сторонники эволюционной теории, которые считают, что при адаптации жизни накопление генетических мутаций происходит в случайном порядке, видящие знают, что Правило не содержит причинных связей. Они видят его как власть Орла, которая, в форме волны энергии, периодически встряхивает линии силы, тем самым порождая новые стадии магии.

Если быть более точным, предполагается, что все возможные варианты Правила содер-жатся в предыдущей матрице, а со временем изменяется уровень знания магов о целостности и акцент, который они делают на тех или иных частях. Такие периоды из-менения цикличны и они обычно представлены цифрой 3».

«Почему именно 3?»

«Потому что древние толтеки ассоциировали цифру 3 с динамичностью и обновлением. Они открыли, что троичные формации означают неожиданные изменения.

Правило предполагает, что, время от времени, в линиях появляется определенный тип нагвалей, чья энергия не является четверичной, а состоит только из трех составляющих. Видящие называют их «тройными нагвалями».

Я спросил его, что отличает первых от вторых. Он ответил: «Энергия тройных нагвалей непостоянна, они все время находятся в движении, и поэтому им достаточно сложно на-капливать силу. С точки зрения линии, их строение неправильное; они не являются на-стоящими нагвалями. С другой стороны, у них нет робости и скрытности, которые харак-теризуют классических нагвалей, и они обладают необычной способностью к импровиза-ции и общению.

Можно сказать, что трехсторонние нагвали похожи на кукушек, которые высиживаются в чужих гнездах. Они – оппортунисты, но в разумных пределах. В отличие от четырехсто-ронних нагвалей, чья свобода – проходить незамеченными, трехсторонние нагвали явля-ются более доступными. Они раскрывают секреты и уравновешивают дробление учения; но без них линии силы давно бы исчезли.

Для новых видящих правило говорит, что нагваль в качестве своего наследника оставляет новую партию. Некоторые нагвали, благодаря огромному запасу энергии, способны помочь создать второе или даже третье поколение видящих. Например, нагваль Элиас Уллоа прожил достаточно, чтобы создать партию своего преемника и повлиять на создание следующей. Но это не означает, что линии разветвляются; все эти группы были частью одной переходящей линии.

С другой стороны, трехстороннему нагвалю позволяется передавать знания в лучеобразной форме, что приводит к внесению разнообразия в линии. Его светящееся яйцо оказывает на группу дезинтеграционный эффект, что нарушает линейную форму передачи и порождает в воинах желание перемен и действий, а также готовность действовать сообща с другими».

«Это то, что произошло с тобой?»

«Именно так. Из-за моего светящегося расположения, у меня не возникает никаких слож-ностей при фокусировании на знаниях, независимо от того, куда они меня ведут. Я знаю, что для выполнения моего задания мне необходимо неимоверное количество энергии, которое я могу получить только из эффекта массовости. Именно поэтому я хочу распро-странить знание, трансформировать его и переопределить парадигмы.

ЧАСТЬ ПРАВИЛА ТРОЙНОГО НАГВАЛЯ

«Как ты знаешь, мой учитель вступил в контакт с правилом тройного нагваля, когда пы-тался проанализировать некоторые отклонения внутри группы. Казалось, что мне не уда-ется синхронизироваться с другими учениками. Тогда он стал уделять мне больше вни-мания, что позволило ему увидеть, что я скрывал конфигурацию своей энергии».

«Ты хочешь сказать, что видение дона Хуана было ошибочным?»

«Нет, конечно! Он ошибся в том, что смотрел, вместо того, чтобы видеть. Видеть – это конечная форма восприятия; нет никаких «как бы», поэтому ошибиться невозможно. Од-нако, из-за того давления, которое он оказывал на меня в течение многих лет, моя энер-гия боролась, чтобы следовать образу его энергии. Это частое явление среди учеников. Так как он был разделен на четыре составляющих, я тоже начал придавать своим дейст-виям такую энергию.

Когда мне, наконец, удалось выйти из-под его влияния (что заняло десять лет упорной работы), мы оба открыли нечто удивительное – у моего свечения было только три части, что не соответствовало ни обычному человеку, у которого их обычно две, ни обычному нагвалю. Это открытие было шокирующим для группы, и все говорили о глубоком изме-нении в их линии.

Затем дон Хуан обратился к традиции своих предшественников и нашел забытый аспект правила. Он сказал мне, что выбор нагваля ни в коем случае нельзя рассматривать как чью-то личную прихоть, потому что только дух выбирает последователя линии. Таким образом, аномалия моей энергии была частью Правила. Предупредив все мои вопросы, он убедил меня, что в свое время посредник объяснит мне функцию моего присутствия в качестве нагваля из трех частей.

Спустя годы, когда я был в Национальном музее антропологии и истории, я увидел чело-века, одетого как индеец племени «тарахумара» (tarahumara), который, казалось, прояв-лял огромный интерес к одному из экспонатов. Он ходил вокруг, рассматривая его со всех возможных сторон, при этом всем своим видом выражая настолько полную сосредоточенность, что во мне проснулось любопытство, и я подошел поближе.

Увидев меня, мужчина начал говорить, объясняя значение группы рисунков, тщательно высеченных на камне. Потом, когда я размышлял над тем, что он мне сказал, я вспомнил обещание дона Хуана и понял, что этот мужчина был послан мне духом, чтобы передать мне часть правила тройного нагваля».

«И о чем же говорится в этой части?»

«Эта часть правила утверждает, что партия содержит энергетическую матрицу, в кото-рой присутствует число 17 (2 нагваля, 4 женщины-сновидящих, 4 сталкера, 4 воина-мужчины и 3 курьера). Орел предопределил, что каждое 52-ое поколение четырехсторонних нагвалей должен появляться один трехсторонний, что является своего рода катарсическим действием для происхождения новых четверичных линий.

Правило также утверждает, что трехсторонние нагвали являются разрушителями уста-новленного порядка, т.к. их природа не создающая и не питающая; они имеют тенденцию порабощать всех, кто находится вокруг. Это означает, что эти нагвали должны достигать свободы сами, потому что их энергия не настроена для того, чтобы руководить группой воинов.

Как и все в сфере энергии, каждые 52 поколения разделены на 2 части: первые 26 – это расширение и создание новых линий, остальные 26 ориентированы на сохранение и уе-динение. Такой порядок повторялся тысячелетие за тысячелетием, поэтому маги знают, что он является частью Правила.

Результатом действий тройного нагваля является то, что знание распространяется, и формируются новые клетки четырехсторонних нагвалей. Начиная с этого момента, ли-нии снова возвращаются к традиции передачи учения линейным образом, т.е. по наследству».

«Насколько часто появляются трехсторонние нагвали?»

«Примерно один раз в тысячелетие. Это возраст той линии, к которой принадлежу я».

ЗАДАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВИДЯЩИХ

«Проверив правило тройного нагваля, дон Хуан убедился, что время нового поколения воинов неизбежно приближается – время тех, кого я назвал современные видящие».
«Если какие-либо особенности в свечении таких воинов?»

«Нет. Во все времена схема энергии человека была очень однородной; это касается и организации когорт. Однако, у современных воинов в свечении преобладает зеленый цвет, в этом к ним возвращаются характеристики древних видящих. Это нечто непредви-денное; однако, очевидно, что это также предусмотрено Правилом.

Действительная разница между древними и современными видящими заключается в по-ведении. В настоящее время мы не подвергается репрессиям, как в древности, поэтому сейчас у магов меньше ограничений. Поэтому преследуется иная цель – популяризация учения.

Мне выпал шанс пережить время обновления. Моя цель – золотым ключом закрыть ли-нию нагваля Хуана Матуса и открыть новые возможности для тех, кто пришел позже. Именно поэтому я сказал, что я последний нагваль своей линии, не в абсолютном смыс-ле, но в смысле радикальных перемен».

После этих слов Карлос прервал эту тему и напомнил мне о беседе, которую он отложил в начале наших отношений. Тогда я попросил его рассказать мне истории силы. Он отве-тил, что не может отказать мне, но открыть мне эти истории, предварительно не направив меня по нужному пути, означает сделать их тривиальными.

«Я надеюсь, то, что ты увидел на протяжении этих лет, оправдало твои ожидания. Я сде-лал все, что смог, принимая во внимание твои и свои ограничения. Я знаю, что ты уже начал изучать своего дубля сновидения, а это гарантирует, что ты сможешь продолжать сам – твой дубль не оставит тебя в покое, пока ты не достигнешь целостности. Итак, теория подошла к концу, и настало время преподнести тебе последний подарок».

Тон, которым Карлос сказал эти слова, был одновременно дружественным и торжественным, что заставило меня максимально сконцентрироваться.

«Последнее учение говорит, что отношения с намерением, в которые вступают все, кто приближается к нагвалю, заключаются в том, что этот человек занимает свое место в общем контексте правила. Поэтому ты не один – маги кое-что ожидают от тебя».

«Чего же?», спросил я, слегка смущенный.

Он объяснил: «У каждого воина есть задание. Твое заключается в том, чтобы выполнить то, что поручил тебе дух – это твой путь к силе».

«А в чем же заключается это задание?»

«Ну, твоя личная миссия – это нечто, что твой бенефактор однажды сообщит тебе. Однако, открывая тебе правило трехстороннего нагваля, я следую долгосрочной стра-тегии, которую разработал дон Хуан и которая связывает тебя с намерением моего учителя.

То, чего от тебя ждут – это говорить тем, кто окружает тебя: «Вы свободны, вы можете летать! Вы уже обладаете необходимой информацией, чего же вы ждете? Действуйте безупречно и вы увидите, как энергия потечет в нужном направлении».

Сообщи всем, что, начиная с кульминации линии дона Хуана, знание открыто. Каждый воин несет ответственность за себя и ему нужна лишь минимальная возможность, чтобы сформировать свою когорту».

Армандо Торрес, июнь 2002 г.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Серьезная штучка. Я еще раз ее буду изучать..
 
FagotДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:41 | Сообщение # 6
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (stopor)
Серьезная штучка. Я еще раз ее буду изучать..

Да друже набирай когорту магов! biggrin


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:46 | Сообщение # 7
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Она и так набирается smile
 
FagotДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:08 | Сообщение # 8
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (stopor)
Она и так набирается

Может и так,но пока каждый сам за себя,и нет четких целей и задач.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
Форум » Дедушка Карлос » Дедушка Карлос » Правило Тройного Нагваля.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024