Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Суббота, 20.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Сказки и притчи о силе и духе - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fagot  
Форум » Дедушка Карлос » Дедушка Карлос » Сказки и притчи о силе и духе
Сказки и притчи о силе и духе
FagotДата: Суббота, 07.03.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
.................................................................................................................................. .................
Жил-был человек, которого мы будем называть By. Какого пола был By для нашего рассказа неважно, но поскольку у вас нет подходящего слова, соответствующего лицу среднего пола, мы будем называть его By... чтобы обозначить человека по имени By, или мужчину по имени By. Однако только для удобства перевода мы будем считать, что By - это "он".

Как и все люди его народа, By жил в доме, но его интересовала лишь комната, в которой он обитал, поскольку она была его и больше ничья. У него была красивая комната, и ему в обязанности вменялось поддерживать в ней порядок, что он и делал.

Жизнь By была безбедной. Он всегда был сыт, ибо жил в стране, где пищи было в изобилии. Он также никогда не мерз, ибо у него всегда было что надеть. Пока By рос, он узнал о себе многое. Он узнал о том, что его радует, и вешал на стенку предметы, которые радовали его, когда он на них смотрел. By также узнал о том, что навевает на него грусть, и стал вешать на стенку те вещи, на которые надо было смотреть, когда ему хотелось погрустить. By узнал и о том, что его злит, и вытаскивал и вешал на стену вещи, на которые он бы мог смотреть, когда хотел разозлиться.

Как и у других людей, у By было много страхов. И хотя у него было все необходимое в жизни, он боялся других людей и определенных событий. Он боялся людей и событий, которые могли бы принести перемены, ибо он чувствовал себя спокойно и уверенно при существующем положении вещей, а ведь ему пришлось много поработать над тем, чтобы это положение создать. Он боялся событий, которые могли бы изменить его милую комнату, и он боялся людей, которые руководили этими событиями.

От других людей он узнал о Боге. Они сказали ему, что человек - существо незначительное, и By поверил в это. И действительно, оглядываясь вокруг, он видел миллионы людей, а Бог был один. Ему говорили, что Бог - это все, а он сам - ничто, но что Бог в Своей бесконечной любви внемлет молитвам By, если тот будет искренне молиться и вести честную жизнь. И поэтому By, будучи человеком набожным, молился Богу, чтобы люди и события, которых он боялся, ничего не изменили; чтобы его комната осталась такой же, как она есть, - и Бог услышал его молитву.

By боялся прошлого, потому что оно так или иначе напоминало ему о чем-то неприятном. Поэтому он молился Богу, чтобы Он оградил его душу от этих воспоминаний, - и Бог услышал его молитву. Он также боялся будущего, ибо в нем могло произойти много изменений, оно было темно, туманно и скрыто от него. By молился Богу, чтобы будущее не принесло перемен в его комнату, - и Бог услышал его молитву.

By никогда не рисковал проходить вглубь своей комнаты, поскольку все, что ему нужно было для обеспечения своих человеческих потребностей, было в одном углу. Когда к нему приходили друзья, он проводил их в этот угол, и ему этого вполне хватало.

Впервые By заметил какое-то движение в другом конце комнаты, когда ему было около 26 лет. Это очень напугало его, и он сразу же обратился к Богу с молитвой, чтобы движение прекратилось, ибо это означало, что он в комнате не один. Это его никак не устраивало. Бог услышал просьбу By, движение прекратилось, и By больше не боялся.

Когда ему было 34, движение повторилось опять, и снова By попросил, чтобы оно прекратилось, ибо он очень испугался.

Движение прекратилось, но не раньше чем By увидел нечто, чего он никогда не замечал в том углу, - другую дверь! На двери была странная надпись, и By испугался и не захотел вникать в ее смысл.

By спрашивал о странной двери и о движении у духовных лидеров, и они предостерегли его, чтобы он не приближался к ней, ибо, сказали они, это дверь, за которой кроется смерть, и он наверняка умрет, если поддастся своему любопытству. Они также сказали ему, что надпись на двери имела недобрый смысл и чтобы он никогда больше на нее не смотрел. Они убеждали его вместо этого участвовать в их ритуалах и служить религиозной группе своими способностями и заработком - и тогда, сказали они, он будет жить хорошо.

Когда By было 42, движение повторилось опять. И хотя By на этот раз уже не так боялся, он снова попросил, чтобы оно прекратилось... так и произошло. Бог всегда точно и быстро отвечал на его просьбы. By был воодушевлен тем, что может творить молитва.

Когда By было 50, он заболел и умер, хотя сам не понял, что это произошло. Он снова заметил движение в углу и снова помолился, чтобы оно прекратилось. Но вместо этого движение усилилось. В страхе By поднялся с постели и обнаружил, что его земное тело осталось лежать, а сам он был теперь духом. Что-то приближалось, и By стал различать какие-то детали. Ему было не страшно, а любопытно, да и духовное тело казалось ему естественным.

By увидел, что к нему двигались два существа. Приближаясь к нему, эти фигуры в белом светились, как если бы свет исходил у них изнутри. Наконец они остановились около него, и By был поражен их величием - но он не боялся.

Одна из- фигур обратилась к By и сказала: "Ну что, дорогой, пора идти". В голосе существа звучали доброта и дружелюбие. Без колебаний By пошел с ними. Когда он обернулся и увидел свое тело, будто заснувшее на постели, все происходящее показалось ему уже хорошо знакомым. Его переполняло удивительное ощущение, которое он не мог объяснить. Одно из существ взяло его за руку и повело прямо к двери со странной надписью. Дверь открылась, и все трое вошли в нее.

Они оказались в длинном коридоре, по обеим сторонам которого были двери в какие-то комнаты. By про себя подумал: "Оказывается, дом гораздо больше, чем я себе представлял!" By заметил первую дверь с еще более странной надписью. Он обратился к одному из белых существ: "Что там, за этой дверью справа?" Не говоря ни слова, фигура в белом открыла дверь и жестом пригласила By войти. Когда By вошел, он был изумлен. От пола до потолка комната была завалена богатствами, которых он не мог себе представить даже в самых безумных мечтах. Там были золотые слитки, жемчуг и алмазы. Целое королевство можно было бы купить лишь за те рубины и другие драгоценные камни, что лежали в одном из ее уголков. Он посмотрел на своих белых, сияющих спутников и спросил: "Что это за место?"

Более высокий из сопровождающих ответил: "Богатства этой комнаты были бы твоими, пожелай ты в нее войти. Они принадлежат тебе и сейчас, и в будущем останутся здесь для тебя". By был поражен, услышав это.

Когда они снова вышли в коридор, By спросил, что находится в первой комнате слева, хотя и сам видел уже надпись на двери более четко. Открывая дверь, белое существо произнесло: "Это комната твоего умиротворения, пожелай ты ею воспользоваться". Со своими друзьями By вошел в комнату и тут же попал в густой белый туман. Казалось, туман был живым, он сразу обволок его тело, и By вдохнул его. Его охватило чувство покоя, и он понял, что его больше ничто не испугает. Он ощутил умиротворенность, какой не испытывал никогда прежде. Он хотел остаться, но спутники жестом показали ему, что надо идти дальше. И они продолжили свой путь по длинному коридору.

Слева была еще одна дверь. "А что это за комната?" - спросил By.
"Это место, куда зайти можешь только ты", - сказал тот, кто был меньше ростом. By вошел в комнату, и его тут же пронизало золотым светом. Он знал, что это. Это была его собственная сущность, его просветленность, его знание прошлого и будущего. Это было вместилище его духа и любви. От радости он заплакал, и очень долго стоял, вбирая в себя истину и понимание. Его спутники не входили в комнату; они терпеливо ждали.

Наконец By вернулся в коридор. Он изменился. Он посмотрел на своих спутников и узнал их. "Вы - ангелы-наставники", - сказал By утвердительно.

"Нет, - сказало существо повыше, - мы ТВОИ ангелы-наставники". Любовь звучала в их голосах, когда они продолжили: "Мы были здесь с момента твоего рождения лишь для того, чтобы любить тебя и помочь тебе найти путь. Ты боялся и просил нас уйти, мы так и делали. Мы служим тебе с любовью, и мы уважаем выраженные тобой пожелания". В их словах By не почувствовал никакого упрека. Он понял, что они не осуждают, но уважают его, и ощутил их любовь.

By посмотрел на двери - он теперь мог прочитать надписи! Проходя по коридору, он видел слова: ИСЦЕЛЕНИЕ, ДОГОВОР,' а еще на одной двери - РАДОСТЬ. By увидел даже больше, чем ему бы хотелось, ибо дальше были двери с именами не родившихся детей и даже дверь с надписью МИРОВОЙ ЛИДЕР. By начал понимать, что упустил. И как будто прочитав его мысли, наставники сказали: "Не упрекай себя, ибо это неуместно и не принесет пользы твоему великолепию". By не вполне понял смысл этих слов. Он окинул взглядом коридор и посмотрел туда, откуда он в него вошел, и увидел на двери надпись - надпись, которая поначалу его испугала. На двери было написано имя! Это было ЕГО имя, его настоящее имя... и тут Он понял все.

By знал заведенный порядок, ибо теперь Он вспомнил все и больше не был By. Он попрощался со своими наставниками и поблагодарил их за преданность. Он долго стоял и с любовью смотрел на них. Потом повернулся и пошел "к свету в конце коридора. Он бывал здесь прежде. Он знал, что ждет его впереди, во время короткого трехдневного путешествия в пещеру творения, когда он восстановит свою сущность, а затем двинется дальше, в зал почета и торжеств, где ждали те, кто очень любил его, в том числе и те, кого очень любил он сам и потерял на Земле.

Он знал, где он был и куда он идет. By шел домой.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Вторник, 10.03.2009, 22:38 | Сообщение # 2
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Автор этой притчи Крайон потому я и убрал ссылку smile
 
FagotДата: Воскресенье, 29.03.2009, 00:41 | Сообщение # 3
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Да, мы придаем им другое значение и мы не используем таких слов как "любовь" и "духовность", потому что старый нагуаль убедил нас, что это пустые понятия. Не любовь и духовность сами по себе, а использование этих двух слов. Его последовательность аргументов была такова: если мы действительно считаем себя бессмертными существами, которые могут позволить себе роскошь жить посреди гигантских противоречий и бесконечного эгоизма; если все, что имеет значение для нас это немедленное удовлетворение, как можем мы делать любовь и духовность чем-то подлинным? Для старого нагуаля эти концепции были абсурдными, безжизненными, словами за которые никто не был готов ответить. Он говорил, что каждый раз, когда мы сталкиваемся с этими противоречиями, мы разрешаем их, говоря, что, как человеческие существа, мы слабы.
Старый нагуаль сказал нам, что как правило, нас, человеческих существ, никогда не учили любить. Нас учили только испытывать эмоции удовольствия, относящиеся исключительно к нашему личному "Я". Бесконечность величественна и не имеет сострадания, говорил он, и там нет места ошибочным концепциям, какими бы приятными они нам не казались.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 29.03.2009, 00:42 | Сообщение # 4
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Из интерьвью Флоринды.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:10 | Сообщение # 5
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Однако ДХ женщине нагваль стихи читал , радовался. biggrin
 
FagotДата: Пятница, 08.05.2009, 21:19 | Сообщение # 6
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Дон Хуан поставил меня лицом к лицу с дилеммой, что я никаким
способом не мог помогать моим близким существам. Фактически, согласно его
мнению, каждое наше усилие помогать является произвольным актом,
руководимым исключительно нашим своекорыстием.
Однажды я был вместе с ним в городе, я поднял улитку, которая лежала
посреди тротуара, и бережно отнес ее под какой-то виноградный куст. Я был
уверен, что если бы я оставил ее посреди тротуара, люди рано или поздно
наступили бы на нее. Я думал, что убрав ее в безопасное место, я спас ее.
Дон Хуан указал, что мое допущение было неточным, потому что я не
принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может
быть, ускользнула от верной смерти, от яда на виноградных листьях, а
другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы
пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил
ее утратить то, что она с таким трудом достигла.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно туда, где я нашел ее, но
он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то
идиот пересечет ее путь и заставит ее прекратить ее продвижение. Если я
оставлю ее там, куда я положил ее, она, может быть, будет в состоянии
снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она
собиралась пойти.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Пятница, 08.05.2009, 21:21 | Сообщение # 7
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Вот пример достойный притчи.Как дон Хуан все отчетливо ставит на свои места.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Вторник, 12.05.2009, 21:42 | Сообщение # 8
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Знаешь друже Фагот это истинная правда жалость и сострадание у нас людей какое то глупое оно почему то идет в ущерб себе и в угоду своему эго. Самое страшное что 99% случаев могут вполне разрулиться без тебя, но коль ты есть люди видят в тебе лоха и разводят на раз два три, при этом сами мало что еще делают для улучшения своего состояния помимо того что тебя разводят..
Я с некоторых пор хочу перестать быть лошарой и что ты думашь? Мало кому это нравится и первый в этом списке ты сам, ты теряешь кайф от со-страдания! Ты лишаешься возможности жалеть кого то и возвеличиваться словно александрийский столп.
Убей того кто тебя жалеет.. самого себя!
 
FagotДата: Среда, 13.05.2009, 00:01 | Сообщение # 9
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Он имел в виду историю, которую я однажды рассказывал ему о своей
подруге, которая нашла двух котят почти мертвых в сушилке прачечной. Она
привела их в нормальное состояние, вернула им жизнь и путем отличного
кормления и заботы вырастила их в двух гигантских котов - черного и
рыжего.
Два года спустя она продала свой дом. Поскольку она не могла взять
своих котов с собой и неспособна была найти для них другой дом, все, что
она могла сделать в подобных обстоятельствах - это отнести их в
ветеринарную лечебницу, чтобы их усыпили.
Я помогал ей отвозить их. Коты никогда не бывали в машине. Она
пыталась их успокоить. Они царапались и кусали ее, особенно рыжий,
которого она назвала макс. Когда мы наконец прибыли к ветлечебнице, она
взяла черного кота первого и, держа его в руках ни слова не говоря, вышла
из машины. Кот играл с ней, трогая ее слегка лапкой, когда она толкнула
стеклянную дверь входа в лечебницу. Я взглянул на макса. Он сидел позади.
Движение моей головы, должно быть испугало его, потому что он нырнул под
сиденье водителя. Я откинул сидение, так как не хотел лезть за ним под
него, боясь, что он оцарапает мне руки. Кот лежал в углублении пола
машины. Он, казалось, был очень возбужден. Дыхание его было ускоренным, он
взглянул на меня. Наши глаза встретились и захватывающее ощущение
завладело мной. Что-то охватило мое тело, какая-то тревога, отчаяние, или
может быть раздражение из-за того, что я участвую в происходящем.
Я чувствовал необходимость объяснить максу, что это было решением
моей подруги, и я только помогаю ей. Кот продолжал смотреть на меня, как
бы понимая мои слова.
Я посмотрел, не идет ли она. Через стеклянную дверь я мог видеть, что
она разговаривает с приемщицей. Тело мое ощутило странный толчок, и я
автоматически открыл дверцу машины. "Беги, макс, беги! - сказал я коту. Он
выпрыгнул из машины и промчался через улицу, стелясь телом по земле, как
настоящая кошка. Противоположная сторона улицы была пустой. Там не стояло
автомашин, и я мог видеть как макс бежит по улице вдоль тротуара. Он
добежал до угла большого бульвара, а затем нырнул в водосточное отверстие
канализационного люка.
Моя подруга вернулась. Я сказал ей, что макс убежал. Она забралась в
машину, и мы уехали, не сказав ни единого слова.
В последующие месяцы этот инцидент стал для меня символом. Мне
казалось, а может я видел, отчаянный блеск в глазах макса, когда он
взглянул на меня, прежде чем выпрыгнуть из машины, и я верил в то, что на
какой-то момент это кастрированное, перекормленное и бесполезное
животное-игрушка стало котом.
Я сказал дону Хуану, что убежден, что макс перебежал улицу и нырнул в
канализационный люк, когда его "кошачий дух" был неуязвим, и что может
быть ни в какое другое время своей жизни не была его "кошачесть" столь
очевидной. Впечатление, которое этот случай произвел на меня было
незабываемым. Я рассказал эту историю всем своим друзьям. После
рассказывания и перессказывания ее мое отождествление с этим котом стало
очень приятным.
Я считал себя похожим на Макса, сверхиндульгированного, одомашненного
многими способами и, однако же, я не мог не думать, что всегда была
возможность одного момента, в который дух человека может овладеть всем его
существом, точно так же, как дух "кошачести" овладел разжиревшим и
бесполезным телом макса.
Дону Хуану понравилась история, и он сделал несколько замечаний
насчет нее. Он сказал, что не так уж трудно позволить духу человека
взлететь и взять верх. Удержать его, однако, это нечто такое, что может
сделать только воин.
- Что насчет истории с кошками? - спросил я.
- Ты рассказывал мне, что, по твоему мнению, ты пользуешься своими
возможностями, как макс, - сказал он.
- Я считаю, что это так.
- Что я пытался тебе рассказать, так это что, как воин, ты не можешь
просто поверить в это и все это так оставить. Должен верить в случае с
максом означает, что ты принимаешь тот факт, что его побег мог быть
бесполезным порывом. Он мог прыгнуть в канализационный люк и сразу
погибнуть. Он мог утонуть или умереть от голода, или мог быть съеден
крысами. Воин принимает в расчет все эти вероятности, а затем он выбирает
верить в соответствии со своим внутренним предрасположением.
Как воин, ты должен верить, что макс сделал это. Что он не только
убежал, но что он сохранил свою силу. Ты должен верить в это. Скажем так,
что без этой веры ты не имеешь ничего.
Различие стало очень ясно. Я думал, что я действительно избрал
верить, что макс выжил, зная, что он избалован жизнью мягкого подушечного
воспитания.
- Верить - легко и спокойно, - продолжал дон Хуан. - должен верить -
нечто другое. В этом случае, например, сила дала тебе великолепный урок.
Ты использовал лишь часть его. Предпочел использовать. Однако, если ты
должен верить, то ты должен использовать все события.
- Я понимаю, что ты имеешь в виду, - сказал я.
Мой ум находился в состоянии ясности, и мне казалось, что я схватываю
его концепции совсем без всяких усилий.
- Боюсь, что ты еще не понимаешь, - сказал он почти шепотом.
Он посмотрел на меня. Секунду я выдерживал его взгляд.
- Как насчет другого кота? - спросил он.
- А? Другого кота? - повторил я невольно.
Я забыл о нем. Мой символ крутился вокруг макса. Другой кот не имел
для меня никаких последствий. Он не имел ко мне никакого отношения.
- Но он имеет! - воскликнул дон Хуан, когда я выразил свои мысли. -
должен верить означает, что ты должен брать в расчет и другого кота, того,
который пошел, играя и облизывая руки несущей его к его року. Это был тот
кот, который пошел к своей смерти доверчиво, полный своих кошачих
суждений.
Ты думаешь, что ты похож на макса, поэтому ты забыл о другом коте. Ты
даже не знаешь его имени. Должен верить означает, что ты должен учитывать
все и прежде чем решить, что ты похож на макса, ты должен взять в расчет,
что ты может быть похож на другого кота. Вместо того, чтобы убегать,
спасая свою жизнь и пользуясь своими возможностями, ты, может быть,
радостно идешь к своему року, наполненный своими суждениями.
В его словах была непонятная печаль. Или может быть печаль была моей.
Долгое время мы молчали. Мне никогда не приходило в голову, что я могу
походить на другого кота. Мысль была очень неприятной для меня.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 13.05.2009, 00:03 | Сообщение # 10
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Респект Карлуши .хоть и не притча но глубокий смысл.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 13.05.2009, 00:15 | Сообщение # 11
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Он сел и сделал мне знак, чтобы я сел рядом с ним. Он заявил
насмешливодраматическим тоном, что собирается рассказать мне сказку.
Он сказал, что давным-давно жил-был молодой человек, по происхождению
индеец, который жил среди белых людей в городе. У него не было ни дома, ни
родственников, ни друзей. Он пришел в город искать свое счастье, а нашел
только нищету и боль. Время от времени он получал несколько центов,
работая, как мул, которых едва хватало на кусок хлеба. Все остальное время
он вынужден был выпрашивать или воровать пищу.
Дон Хуан сказал, что однажды молодой человек пошел на базар. Он ходил
взад и вперед по улице очарованный. Его были тут собраны. Он был так
захвачен этим, что не смотрел, куда идет, и кончил тем, что, споткнувшись,
через корзины упал на какого-то старика.
Старик нес четыре огромных кувшина, сделанных из тыквы и только что
присел, чтобы отдохнуть и поесть. Дон Хуан улыбнулся знающе и сказал, что
старик нашел крайне странным тот факт, что молодой человек налетел на
него. Он не рассердился, что его потревожили, но поразился тому, почему
именно этот молодой человек упал ему на голову. Молодой человек, напротив,
был рассержен и сказал ему, чтобы он убирался с дороги. Ему совершенно не
было дела до глубоких причин их встречи. Он не заметил, что их пути
фактически пересеклись.
Дон Хуан мимикой изобразил движения кого-то, кто старается поймать
что-то укатывающееся прочь. Он сказал, что кувшины старика упали и теперь
катились вниз по улице. Когда молодой человек увидел кувшины, он подумал,
что нашел себе пищу на этот день.
Он помог старику, настоял на том, чтобы помочь ему нести тяжелые
кувшины. Старик сказал ему, что он собирается домой в горы, но молодой
человек настаивал на том, чтобы идти вместе с ним, по крайней мере, часть
пути.
Старик пошел по дороге к горам, и, пока они шли, он дал молодому
человеку немного пищи из той, которую он купил на базаре. Молодой человек
досыта наелся и, когда он был удовлетворен полностью, то стал замечать,
какие тяжелые кувшины и покрепче обхватил их.
Дон Хуан открыл свои глаза и улыбнулся с дьявольской гримасой, сказав
затем, что молодой человек спросил: "что ты несешь в этих кувшинах?"
Старик не ответил, но сказал ему, что он собирается показать ему
компаньона или друга, который сможет развеять его печали и дать ему совет
и мудрость относительно жизни в мире.
Дон Хуан сделал величественное движение обеими руками и сказал, что
старик подозвал прекраснейшего оленя, какого когда-либо видел молодой
человек. Олень был такой ручной, что он подошел к нему и ходил вокруг
него. Он переливался и сиял. Молодой человек был очарован и сразу же
понял, что это был "олень-дух". Старик сказал ему тогда, что если он хочет
иметь этого друга и его мудрость, то все, что он для этого должен сделать,
так это отдать кувшины.
Гримаса дона Хуана изобразила амбицию. Он сказал, что мелочные
желания молодого человека были возбуждены при такой просьбе. Глаза дона
Хуана стали маленькими и дьявольскими, когда он произносил вопрос молодого
человека: "что у тебя там в этих четырех огромных кувшинах?"
Дон Хуан сказал, что старик очень искренне ответил, что он несет пищу
и воду. Он перестал рассказывать сказку и прошелся пару раз по кругу. Я не
знал, что он делает, очевидно, это была часть сказки. Кружение на месте,
видимо, изображало размышления молодого человека.
Дон Хуан сказал, что, конечно же, молодой человек не поверил ни
единому слову. Он посчитал, что если старик, который был, очевидно,
волшебником, хочет дать "оленя-духа" за свои кувшины, то кувшины должны
быть наполнены совершенно невероятным могуществом.
Дон Хуан опять искривил свое лицо в дьявольскую гримасу, сказав, что
молодой человек заявил о своем желании иметь кувшины. Тут последовала
долгая пауза, которая, казалось, означала конец сказки. Дон Хуан оставался
спокойным, однако, я был уверен, что он хочет, чтобы я спросил о ней, что
я и сделал. "что случилось с молодым человеком?" - Глаза были дикими при
виде всех тех хороших вещей, которые...
Последовала еще одна длинная пауза. Я засмеялся. Я подумал, что это
была настоящая "индейская сказка".
Глаза дона Хуана сияли, когда он улыбался мне. Его вид был сама
невинность. Он начал смеяться тихими раскатами и спросил меня:
- Разве ты не хочешь узнать, что было в кувшинах?
- Конечно, хочу знать. Я думал, что это уже конец сказки.
- О, нет, - сказал он с предательским светом в глазах. - Молодой
человек взял свои кувшины и, убежав в укромное место, открыл их.
- Что же он нашел? - спросил я.
Дон Хуан посмотрел на меня, и я почувствовал, что он осознает мою
умственную гимнастику. Он покачал головой и усмехнулся.
- Ну, - спросил я, - кувшины были пустыми?
- Там была только пища и вода внутри кувшинов, - сказал он. - и
молодой человек в порыве гнева разбил их о камни.
Я сказал, что его реакция была вполне естественна. Любой на его месте
сделал бы то же самое.
Дон Хуан сказал, то молодой человек был дурак, который не знал, что
он ищет. Он не знал, каким бывает "могущество", поэтому он не мог сказать,
нашел он его или нет. Он не принял ответственности за свои решения и
поэтому был рассержен своим промахом. Он ожидал что-то получить, но вместо
этого не получил ничего. Дон Хуан предположил, что, если бы я был этим
молодым человеком, и если бы я следовал своим склонностям, то у меня бы
тоже кончилось злостью и сожалением, и я бы без сомнения провел остаток
своей жизни, жалея о самом себе и о том, что я потерял.
Затем он объяснил поведение старика. Он умно накормил молодого
человека, чтобы дать ему "смелость удовлетворенного живота". Таким
образом, молодой человек, найдя в кувшинах только пищу, разбил их в порыве
гнева.
- Если бы он осознал свое решение и брал на себя ответственность за
него, - сказал дон Хуан, - то он бы взял пищу и был бы ею более, чем
удовлетворен. А, может быть, он смог бы даже понять, что пища тоже была
могуществом.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 13.05.2009, 07:09 | Сообщение # 12
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Про Котов это отрезвляет..
 
FagotДата: Пятница, 15.05.2009, 16:47 | Сообщение # 13
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..."


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 08.06.2009, 23:34 | Сообщение # 14
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Тоже верно сколько гвоздей вбито в людей которые с нами..
 
FagotДата: Понедельник, 08.06.2009, 23:41 | Сообщение # 15
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
"Святой отшельник вышел из леса и поселился среди людей.Молва о нем разлетелась далеко вокруг и люди потянулись к нему.Одни просили благословения,другие совет;святой ни кому не отказывал.Один очень богатый человек,приехавший в корете,был явно разочарован видом святого,и,разглядывая его ветхие одежды,сказал: - О,почтенный!Как плохо ты живешь!Святой внимательно посмотрел на него и сказал: - Я живу бедно,но не плохо.Плохо живет тот,кто знает о Пути и имеет силу,но не следует ему." Это я дерганул с одного форума сильно сказано.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Вторник, 09.06.2009, 17:00 | Сообщение # 16
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Лучше богато и хорошо smile
 
MaxJosephДата: Вторник, 09.06.2009, 19:58 | Сообщение # 17
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Истину глаголишь thumb
 
FagotДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:23 | Сообщение # 18
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
biggrin Анекдотец притча .Ну уж очень по силе духа.Двум маленьким мальчикам на день рождения подарили подарки.Одному надарили разных игрушек шаров,а второму кусок засохшего дерьма.Ну и спрашивают у первого.Ну как тебе понравились подарки?Он скукожился ,нет машинка не такая что хотел гоночную,шарики вообще не большие и цвет не такой,и трансформеры вообще не те.У второго спрашивают ну как тебе понравился подарок.Он счастливый весь чуть не прыгая,а мне,а мне подарили живую лошадку.А где же она?А она вот накакала и убежала!!!!

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 02.11.2009, 19:07 | Сообщение # 19
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Воистину счастье это эффект возникающий от нужного восприятия smile
 
FagotДата: Четверг, 05.11.2009, 22:50 | Сообщение # 20
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Четверг, 05.11.2009, 23:05 | Сообщение # 21
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ответ достойный уст мудреца, простой и всеобемлющий!
 
FagotДата: Пятница, 13.11.2009, 13:16 | Сообщение # 22
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
"Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать."


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Пятница, 13.11.2009, 13:20 | Сообщение # 23
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
biggrin Просто и со вкусом,потому я и всегда заострял,ваше други внимание,забить болт на окружаещее мнение,а самое главное это твое оношение.Иможешь ходить одев одежду на изнанку и пох тебе все если тебе это по душе.Ну это просто примерчик.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Пятница, 13.11.2009, 13:23 | Сообщение # 24
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
"К мастеру пришёл ученик и спросил:
— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?
Мастер повёл его в сад и сказал:
— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!"


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Пятница, 13.11.2009, 22:09 | Сообщение # 25
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
hands
Quote (Fagot)
Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!"


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Пятница, 13.11.2009, 22:10 | Сообщение # 26
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Класная притча- и правда а какя разница? Ну захотел так Творец и все тут! И никому он не скажет почему, чего тогда мучатся непрактичными разными вопросами smile
 
FagotДата: Пятница, 13.11.2009, 22:12 | Сообщение # 27
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать."

Эта друже тоже не плохая!


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Пятница, 13.11.2009, 22:30 | Сообщение # 28
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Супер мне очень понравилась я тоже по жизни прихожу к этому мнению smile
 
MaxJosephДата: Суббота, 14.11.2009, 19:35 | Сообщение # 29
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
stopor, а получается? Болт забивать?
Притчи - супер!
 
ШтопорДата: Суббота, 14.11.2009, 22:29 | Сообщение # 30
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Трудно брат получается к сожалению Гема сука еще та и мои понятия так же как и твои перевернуты вверх жопой. Особенно понятия Совести Долга Ответственности- у меня они похожи на Жалостливость, моральную зависемость и индульгеж-мало проманефестировать свободу нужно еще жить свободно..
 
FagotДата: Суббота, 14.11.2009, 23:37 | Сообщение # 31
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Притча в изложении Ошо

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр
совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну,
неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было
только одно наказание - смерть. Но старый король всегда любил этого
человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний
день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить
преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:
- Ты можешь выбирать: или смерть - ты приговорён к смерти, - или чёрная
дверь. Ты можешь сам принять решение.
Премьер-министр спросил:
- А что за этой чёрной дверью?
Король ответил:
- Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал
этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз
предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею,
поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю.
У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу
открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не
должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там,
потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там
находится. Ты имеешь право выбора.
Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
- Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.
Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной.
Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом
посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:
- Я знаю - за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет
даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир.
Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.
Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного
люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё
более опасным, чем сама смерть. А свобода - это дверь в
неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без
знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий
момент. Это чёрная дверь. Очень редко Иисус или Будда выбирают
дверь; все остальные выбирают смерть.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 15.11.2009, 23:21 | Сообщение # 32
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Сложная притча- от комментов воздержусь из за противоречий.
 
FagotДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:07 | Сообщение # 33
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Это просто свобода; за ней нет
даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир.
Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Я думаю что тут весь смысл притчи,только одно могу сказать что тут ОШО не прав, но это мое мнение,что может быть страшнее смерти,а вход в черную дверь даже не зная что за ней дает какой-то шанс на то что с тобой останется твое осознание,и даже если за этой дверью тебя тоже ждет смерть ,то разница в чем.Видно ОШО хотел сказать этой притчей что мы привыкли к извесному,и неизвесное любое нас останавливает и кажется сильнее чем собственная смерть.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:06 | Сообщение # 34
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Для нас и Смерть -неизвестное sad Я кроме пустого трепа про смерть ничего не знаю sad
 
FagotДата: Среда, 18.11.2009, 15:49 | Сообщение # 35
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (stopor)
Я кроме пустого трепа про смерть ничего не знаю

Ну друже почему есть суровые пацаны и занимаются с мадам с косой плотно.Некроманты!


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 18.11.2009, 19:04 | Сообщение # 36
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну да друже вне всякого сомнения есть граждане которые с этим делом дружат. Мир разнообразен smile
 
MaxJosephДата: Среда, 18.11.2009, 21:39 | Сообщение # 37
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
А исчо в Индии есть агхори.

http://www.achababa.ru/Aghora.htm

Жесть

 
ШтопорДата: Среда, 18.11.2009, 22:48 | Сообщение # 38
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну и накуя нужна такая духовностье она лучше американскго поп корна и Кока колы? Мумии живые..
 
FagotДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:09 | Сообщение # 39
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:42 | Сообщение # 40
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Круто, вот реально мощная притча smile Мне что то осозналось smile
 
FagotДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:18 | Сообщение # 41
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

biggrin Друже я дополню эту могучую притчу.Почему то люди сука прикамливают по боле злого волка,а доброго держат на голодном пайке.А ведь он то и ведет к безупречности духа.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 07.12.2009, 23:02 | Сообщение # 42
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Но все равно же кормят smile
 
FagotДата: Вторник, 23.01.2018, 09:43 | Сообщение # 43
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
  • К.Кастанеда. Притча



  • Помнишь историю, которую ты рассказывал мне о своей подруге и ее
    кошках? - спросил он спокойно. Он взглянул на небо и откинулся на скамейке,
    вытянув ноги. Руки он заложил за голову и сократил мышцы всего тела, как это
    бывало всегда, его кости издали громкий трещащий звук.
    Он имел в виду историю, которую я однажды рассказывал ему о своей
    подруге, которая нашла двух котят почти мертвых в сушилке прачечной. Она
    привела их в нормальное состояние, вернула им жизнь и путем отличного
    кормления и заботы вырастила их в двух гигантских котов - черного и рыжего.
    Два года спустя она продала свой дом. Поскольку она не могла взять
    своих котов с собой и неспособна была найти для них другой дом, все, что она
    могла сделать в подобных обстоятельствах - это отнести их в ветеринарную
    лечебницу, чтобы их усыпили.
    Я помогал ей отвозить их. Коты никогда не бывали в машине. Она пыталась
    их успокоить. Они царапались и кусали ее, особенно рыжий, которого она
    назвала Макс. Когда мы наконец прибыли к ветлечебнице, она взяла черного
    кота первого и, держа его в руках ни слова не говоря, вышла из машины. Кот
    играл с ней, трогая ее слегка лапкой, когда она толкнула стеклянную дверь
    входа в лечебницу. Я взглянул на Макса. Он сидел позади. Движение моей
    головы, должно быть испугало его, потому что он нырнул под сиденье водителя.
    Я откинул сидение, так как не хотел лезть за ним под него, боясь, что он
    оцарапает мне руки. Кот лежал в углублении пола машины. Он, казалось, был
    очень возбужден. Дыхание его было ускоренным, он взглянул на меня. Наши
    глаза встретились и захватывающее ощущение завладело мной. Что-то охватило
    мое тело, какая-то тревога, отчаяние, или может быть раздражение из-за того,
    что я участвую в происходящем.
    Я чувствовал необходимость объяснить Максу, что это было решением моей
    подруги, и я только помогаю ей. Кот продолжал смотреть на меня, как бы
    понимая мои слова.
    Я посмотрел, не идет ли она. Через стеклянную дверь я мог видеть, что
    она разговаривает с приемщицей. Тело мое ощутило странный толчок, и я
    автоматически открыл дверцу машины. "Беги, Макс, беги! - сказал я коту. Он
    выпрыгнул из машины и промчался через улицу, стелясь телом по земле, как
    настоящая кошка. Противоположная сторона улицы была пустой. Там не стояло
    автомашин, и я мог видеть как Макс бежит по улице вдоль тротуара. Он добежал
    до угла большого бульвара, а затем нырнул в водосточное отверстие
    канализационного люка.
    Моя подруга вернулась. Я сказал ей, что Макс убежал. Она забралась в
    машину, и мы уехали, не сказав ни единого слова.
    В последующие месяцы этот инцидент стал для меня символом. Мне
    казалось, а может я видел, отчаянный блеск в глазах Макса, когда он взглянул
    на меня, прежде чем выпрыгнуть из машины, и я верил в то, что на какой-то
    момент это кастрированное, перекормленное и бесполезное животное-игрушка
    стало котом.
    Я сказал дону Хуану, что убежден, что Макс перебежал улицу и нырнул в
    канализационный люк, когда его "кошачий дух" был неуязвим, и что может быть
    ни в какое другое время своей жизни не была его "кошачесть" столь очевидной.
    Впечатление, которое этот случай произвел на меня было незабываемым. Я
    рассказал эту историю всем своим друзьям. После рассказывания и
    перессказывания ее мое отождествление с этим котом стало очень приятным.
    Я считал себя похожим на Макса, сверхиндульгированного, одомашненного
    многими способами и, однако же, я не мог не думать, что всегда была
    возможность одного момента, в который дух человека может овладеть всем его
    существом, точно так же, как дух " кошачести" овладел разжиревшим и
    бесполезным телом Макса.
    Дону Хуану понравилась история, и он сделал несколько замечаний насчет
    нее. Он сказал, что не так уж трудно позволить духу человека взлететь и
    взять верх. Удержать его, однако, это нечто такое, что может сделать только
    воин.
    - Что насчет истории с кошками? - спросил я. - Ты рассказывал мне, что,
    по твоему мнению, ты пользуешься своими возможностями, как Макс, - сказал
    он. - Я считаю, что это так.
    - Что я пытался тебе рассказать, так это что, как воин, ты не можешь
    просто поверить в это и все это так оставить. Должен верить в случае с
    Максом означает, что ты принимаешь тот факт, что его побег мог быть
    бесполезным порывом. Он мог прыгнуть в канализационный люк и сразу
    погибнуть. Он мог утонуть или умереть от голода, или мог быть съеден
    крысами. Воин принимает в расчет все эти вероятности, а затем он выбирает
    верить в соответствии со своим внутренним предрасположением.
    Как воин, ты должен верить, что Макс сделал это. Что он не только
    убежал, но что он сохранил свою силу. Ты должен верить в это. Скажем так,
    что без этой веры ты не имеешь ничего.
    Различие стало очень ясно. Я думал, что я действительно избрал верить,
    что Макс выжил, зная, что он избалован жизнью мягкого подушечного
    воспитания.
    - Верить - легко и спокойно, - продолжал дон Хуан. - должен верить -
    нечто другое. В этом случае, например, сила дала тебе великолепный урок. Ты
    использовал лишь часть его. Предпочел использовать. Однако, если ты должен
    верить, то ты должен использовать все события.
    - Я понимаю, что ты имеешь в виду, - сказал я. Мой ум находился в
    состоянии ясности, и мне казалось, что я схватываю его концепции совсем без
    всяких усилий.
    - Боюсь, что ты еще не понимаешь, - сказал он почти шепотом. Он
    посмотрел на меня. Секунду я выдерживал его взгляд.
    - Как насчет другого кота? - спросил он. - А? Другого кота? - повторил
    я невольно.
    Я забыл о нем. Мой символ крутился вокруг Макса. Другой кот не имел для
    меня никаких последствий. Он не имел ко мне никакого отношения.
    - Но он имеет! - воскликнул дон Хуан, когда я выразил свои мысли. -
    должен верить означает, что ты должен брать в расчет и другого кота, того,
    который пошел, играя и облизывая руки несущей его к его року. Это был тот
    кот, который пошел к своей смерти доверчиво, полный своих кошачих суждений.
    Ты думаешь, что ты похож на Макса, поэтому ты забыл о другом коте. Ты
    даже не знаешь его имени. Должен верить означает, что ты должен учитывать
    все и прежде чем решить, что ты похож на Макса, ты должен взять в расчет,
    что ты может быть похож на другого кота. Вместо того, чтобы убегать, спасая
    свою жизнь и пользуясь своими возможностями, ты, может быть, радостно идешь
    к своему року, наполненный своими суждениями.
    В его словах была непонятная печаль. Или может быть печаль была моей.
    Долгое время мы молчали. Мне никогда не приходило в голову, что я могу
    походить на другого кота.



Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 24.01.2018, 09:35 | Сообщение # 44
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Fagot ()
Он сказал, что не так уж трудно позволить духу человека взлететь ивзять верх. Удержать его, однако, это нечто такое, что может сделать только
воин.

Да друже последний куплет тобой подчеркнутый  вообще просто уничтожает всякие остатки важности.
вспоминаю Высоцкого нашего русского пророка. . одна фраза из песни 
"И, в предсмертном томленье
Озираясь назад,
Убегают олени,
Нарываясь на залп."
 
FagotДата: Среда, 24.01.2018, 09:45 | Сообщение # 45
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Штопор ()
"И, в предсмертном томленьеОзираясь назад,
Убегают олени,
Нарываясь на залп."
Сильно сказано.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 24.01.2018, 09:59 | Сообщение # 46
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
В России в 20 веке было несколько пророков в основном поэты, наверно поэзия это квинтэссенция  духа. Пять ярко выделены Есенин Блок Маяковкий Евтушенко Выцоский. ДХ кстати поэзию любил.  Я считаю пророком еще Задорного, пожалуй единственный прозаик..
 
Форум » Дедушка Карлос » Дедушка Карлос » Сказки и притчи о силе и духе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024