Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Четверг, 28.03.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Мазыки - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MaxJoseph  
Форум » Ведический очаг » ОколоВедические темы » Мазыки
Мазыки
Свабуно_IIДата: Пятница, 24.01.2014, 13:20 | Сообщение # 1
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
сегодня, дамы и господа, я хочу немного поговорить с вами о мазыках

если кто не в курсах, вот тут довольно много книг по их теме http://raseena-ailatna.clan.su/load/mazyki/10

собственно, почему я хочу затронуть их тему? а потому, что многие родноверы считают учение мазыков эдакой русской альтернативой йоги и вообщем-то причисляют мазыков к язычникам

итак, начнём

кто такие вообще мазыки? мазыки это офени. офени это торговцы, купцы. по вероисповеданию они христиане-раскольники

странно, правда? с чего бы это раскольникам вдруг сохранить у себя языческие знания? ведь примерно так это подаётся в современных популярных книгах. ну, допустим, что-то сохранили. всякое бывает. но посмотрим далее

нынешний глава учения мазыков А.Шевцов пишет, что учение мазыков идёт от скоморохов. хорошо. допустим. но кто такие скоморохи? это музыканты и комедианты, странствующие и показывающие представления за мзду. некоторые из них становились придворными шутами. Шевцов пишет, что это как раз таки очень удобная почва для отработки сталкинга. согласен, и правда так.

но! имеют ли скоморохи отношение к иерархии славянского языческого духовенства? имеют, но какое? они являются всего лишь помощниками баячей, т.е. третьеразрядные люди. они не занимались магией. разве только фокусами как факиры в Индии. их назначение состояло в том, чтобы просто веселить народ на праздниках. даже священные сказания о богах и предках запоминали и рассказывали не скоморохи, а бахари-кощунники. это совершенно разные люди, а Шевцов лепит их в одно

в "Велесовой книге" есть эпизод, где упоминается волхв Ухорез и его брат скоморох Ословень. когда сканим Ухореза, действительно видим человека силы. когда сканим Ословеня, видим просто человека.

таким образом, если офени действительно переняли от скоморохов какие-то знания, то это могли быть знания о фокусах, об игрищах, о запоминании массивов частушек и потешных песен. возможно, ещё что-то о музыке. если они что-то и знали о магии, то максимум это на уровне оберегов и заговоров, да и то минимальные знания. вот и всё. никакого "учения мазыков" на этой почве возникнуть просто не могло

чем же на самом деле является учение мазыков? на самом деле это некоторый срез воззрений какой-то одной раскольничьей секты, а может и просто всех раскольников в целом. и далее уже самим Шевцовым приправленный его собственными дополнениями (в частности, на основе Кастанеды)

дополнения свои он для достоверности подкрепляет яко бы древними терминами - взял из деревенского говора да из словаря древнерусского языка и придал забытым словам свои собственные значения

и ещё один немаловажный факт тут свои пояснить. вернёмся к тому, кто такие были офени. как я уже сказал, они купцы и торговцы. в те времена, как говорит нам церковная история, староообрядцам приходилось бороться за свои права, и всеми средствами добиваться того, чтобы их уважали и принимали во внимание. чтобы этого добиться, им было необходимо быть богатыми и влиятельными. и действительно, многие старообрядцы и главы раскольничьх сект в 16-18 веках сплошь были начальниками фабрик, крупными землевладельцами и пр.

такую же ситуацию мы наблюдаем с книгами А.Шевцова: чтобы собрать то самое учение, о котором он говорит, достаточно прочитать 2-3 его основные книги, а из остальных просто выковырять пару фрагментов. всё остальное там - сплошная околонаучная и околофилософская муть. т.е. книги он явно пишет единственно ради денег. а книг он пишет много... т.е. в словоблудии товарищ подкован огого. а "учение мазыков" может сочинять просто по ходу своего "извития словес"

и ещё кое на что укажу. как я уже сказал, офени были христианами-старообрядцами, а некоторые и раскольниками-сектантами. и если оценить "учение мазыков" с этой позиции, то к какой именно секте его можно отнести? я считаю, что к духоборам. почему так? а потому, что в "учении" напрочь отсутствует практика с богами и духами и осуждается "ерегонь". что можно списать на развитие духоборческого воззрения об отрицании икон и обрядов

плюс ко всему можно добавить то, что Шевцов иногда искажает исконные термины. например, Золотым, Серебряным и Медным царствами у него называются классические 3 дань-тяня, хотя в сказках, откуда эти термины взяты, там называются 3 области, на которые подразделяется Нижний Мир...

ещё он пишет, что слово "офени" происходит от "афиняне" в значении, что мудрость свою они черпали от иноземных учителей. это вполне реально. допустим, была некоторая ветвь духоборов, которая решила разнообразить жизнь практиками на основе Платона или Плотина. это вполне могло быть. но, опять же, если даже и так, то это ведь прямо говорит нам о том, что это учение не связано с нашей исконной языческой традицией

ИТОГО: немного мифов из истории + скоморошьи потехи + воззрения христиан-духоборов + личные техники автора на основе рукопаши и Кастанеды = учение мазыков. вы видите здесь язычество? вы видите здесь исконную традицию? я не вижу

хотя, правды ради стоит отметить, что в практиках мазыков есть довольно интересные и полезные штуки. оно и понятно: если бы не работало, не прижилось бы


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.

Сообщение отредактировал Свабуно_II - Пятница, 24.01.2014, 13:21
 
FagotДата: Пятница, 24.01.2014, 15:38 | Сообщение # 2
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Друже ну да "Первая Ведогонь" это техники собранные из разных источников и представленные языком не сразу понятным,я имею ввиду основные термины.(Дрема,Укемь и так далее)

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
Форум » Ведический очаг » ОколоВедические темы » Мазыки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024