Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Четверг, 28.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Понятия современного человека против концепции воина - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Свабуно  
Форум » Дедушка Карлос » Изборник редкостей » Понятия современного человека против концепции воина
Понятия современного человека против концепции воина
Свабуно_IIДата: Воскресенье, 07.08.2011, 10:23 | Сообщение # 1
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
7:00 — Подъём! Надо собираться на работу. Умыться, почистить зубы, привести себя в порядок —

именно так принято в современном обществе. Позавтракать, выпить чашку кофе, надеть костюм. «Чёрт возьми, какой галстук лучше надеть: красный или синий?»

8:00 — Начало рабочего дня. Нужно качественно выполнить поставленную задачу начальника, и, возможно, скоро меня повысят. А если я не буду выполнять свою работу, то меня уволят, и я окажусь без денег.

Таковы стандартные убеждения современного человека. Работать, чтобы жить; жить, чтобы работать. И именно эти убеждения строят нашу жизнь. У каждого человека они свои: некоторые считают, что в жизни главное деньги; кто-то видит себя толстым очкариком, на которого сексуальные девушки никогда не обратят внимания. Всё это ограничения, убеждения, верования, в которые тот или иной человек научился верить.

В свою очередь, понятия из книг Карлоса Кастанеды направлены на рассеивание этих иллюзий, что приводит к восприятию мира как есть, не ограничивая себя мыслями других людей или той картиной, которую рисует для нас общество. Одним из главных понятий является концепция воина. Только это, конечно, не тот воин, который кричит «Кия!» и спасает мир ☺

12:00 — Перерыв на обед. Недавно на работу поступила новенькая. Она ничего. Нужно с ней пофлиртовать, а потом на корпоративе, возможно, что-то перепадёт.

Воин рассматривает себя с точки зрения того, что он уже мёртв. В этом случае ничто не может его ни испугать, ни удивить. Он просто выбирает какой-либо поступок и совершает его, и его не интересует, хороший это поступок или плохой, удастся его завершить или нет. При этом воин должен взять на себя полную ответственность за свой поступок, что означает не искать себе оправдание перед начальником, если что-то не получилось, а совершать любое действие как последнее действие в жизни и быть готовым умереть за этот поступок.

Для воина всё равнозначно и ничто не имеет значения. Он ни перед кем не опускает головы, но в то же время не позволит никому опускать голову перед ним.

13:00 — Обед закончился, пора приступать к работе.

Конечно, концепция воина вряд ли подойдёт для современного человека. Ведь куда приятней плакаться, когда что-то не получается, или воображать себя важным существом, когда считаешь, что добился небывалых высот, заработав кучу денег или поднявшись по карьерной лестнице. Что больше и больше подпитывает чувство собственной важность, что является самым главным врагом человека на пути к знанию и принятию своей истинной природы — как могущественного существа.

17:00 — Рабочий день закончился, наконец-то. Сегодня пятница, и впереди выходные, на которых нужно как следует оторваться. Прямо с сегодняшнего дня и начну. Только домой приеду, покушаю, приму душ и вперёд.

Люди научились вести себя так, как устроено в обществе. Другими словами, мы научились потакать обществу. Так как с самого рождения в нас вливали все наши убеждения, что хорошо делать, а что плохо. Делали это все: наши родители, бабушки, СМИ, — с которыми, в свою очередь, делали то же самое их родители, бабушки. Вот так и получается замкнутый круг. «Но что плохого в том, чтобы жить, как устроено в обществе?» — спросите вы. Совершенно ничего, только можете ли вы сказать, что вы полностью свободны и ничем не ограничены?

Это хорошо ещё, если вы занимаетесь работой, которая приносит удовольствие. Однако большинство людей работают там, где им не хочется, при этом заставляя себя делать то, что не нравится. А потом, приходя вечером домой, начинают раздражаться из-за пустяков. Что не так это или не так то. При этом не осознавая, что именно они виноваты в том, что с ними происходит.

Воин же, в свою очередь, полностью ответственен за свою жизнь и за все происходящие в ней события. Он живёт стратегически и просчитывает все возможности развития событий. Когда же его расчёты закончены, он действует. Его жизнь насыщена до предела, в ней нет ничего лишнего.

20:00 — Пора собираться тусить. Давненько у меня не было секса, надо сегодня кого-нибудь подцепить. Как раз сегодня собираемся с бывшими однокурсниками университета.

Надо будет показать себя, рассказать, чего добился. Чтобы знали, что я уважаемый человек и что со мной нужно считаться. Тем более, сегодня туда придёт Яночка, которая обломала меня в прошлый раз, когда ещё учились. Пусть теперь посмотрит, каким я стал. Сегодня её и разведу.

«Но если не следовать законам общества, все начнут друг друга убивать, и получится полный Хаос». — Очередное стандартное убеждение современного человека, порождённое страхами, сомнениями, невериями. Мало кто из современных людей осознаёт, что человек — это существо, удел которого — смерть. А ведь на самом деле так оно и есть. И с этой точки зрения утверждения типа того, что наступит полный хаос, сами теряют какое-либо значение. У человека, за которым каждую секунду по пятам идёт смерть, просто нет времени на подобные размышления. И пока ты ещё жив, действуй решительно, без промедления, но и без спешки.

00:20 — Вечеринка в самом разгаре. Все уже хорошо выпили. Яна — мерзавка, опять обвела меня вокруг пальца. На этот раз с этим Игорем флиртует. И чем же он ей так приглянулся, всего лишь архитектор какой-то. Да он мне вообще не чета! Я же топ-менеджер, а он — мелкий архитектор. Ну и чёрт с ними.

Наш мир поистине загадочен и неизвестен. И он сделан для того, чтобы им пользоваться. Воин подобен пирату, у которого нет запретов на то, чтобы взять и использовать всё, что он хочет. Разве что воин никогда не заботится о таких вещах и не чувствует себя обиженным, если его самого используют и берут. Он знает, что ещё не раз получит то, что ему нужно. Поэтому никогда не расстраивается, если он чего-то не получил.

06:00 — Вечеринка закончилась. Все пьяные разошлись по домам. А наш менеджер проснулся на следующее утро с большой головной болью и большим синяком под глазом...

И помните, если вам кто-то скажет, что в книгах Кастанеды написана полная чушь, или что это самая крутая штука в мире, не придавайте этому особого значения, потому что это — всего лишь очередное убеждение, заслоняющее нашу свободу. Свобода, конечно, стоит дорого, но цена не невозможна. Выбор всегда за вами.

(с) Денис Фебов
http://cardshouse.castalia.ru/apokrif.php?c=r_bc16u06_36


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.

Сообщение отредактировал Свабуно_II - Воскресенье, 07.08.2011, 10:24
 
FagotДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:50 | Сообщение # 2
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
С точки зрения Пасьянса Медичи это все миноры.Но они не контролируемые.Загадать и и строить планы можно о чем угодно,и это не значит что все сбудется.Современный человек совершенно не видит те силы которые постоянно в контакте с ним.Все это считатся роком,судьбой злодейкой.Отличие от Воина тем что воин все видит и не как листок подставлен ветру,а имеет самые важнейшие атрибуты,которые вбил себе железной рукой.КОНТРОЛЬ.ДИСЦИПЛИНА,УМЕРЕННОСТЬ,ТРЕЗВОСТЬ,СПОКОЙСТВИЕ.Это адская работа над собой, НО ОНА ЭТОГО СТОИТ.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:34 | Сообщение # 3
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Сегодня разговаривал с человеком с жизненным опытом.он вообще далек от мира эзотерики,но он привел такую классификацию людей которая приходит с годами и в точку.Так вот она.Я Смеялся но она так точна,жму ему руку.
И так человек проходит 4 стадии.
1. Взрослея лет с 18 или раньше это Я ТОЛЬКО Я И НЕ ЧЕГО БОЛЬШЕ.
2.Потом с 30 кто и позже начинает замечать что оказывается не только Я НО ЕСТЬ И МОЦАРТ
3.Лет с 40 кто раньше ,(а кто вообще с честью несет разум 18 юнца до седых мудей), ТУТ УЖЕ ПРОЗРЕВАЕТ И ИДЕТ ВСЕТАКИ МОЦАРТ А ПОТОМ Я.
4.И последняя стадия когда человек прозрел.Это уже в годы зрелости ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО МОЦАРТ,И ВСЕ ПОНЯТНО НО ПРИХОДИТ РАЗОЧАРОВАНИЕ,О ТОМ ЧТО ПОЗДНО ОСОЗНАЛ ЧТО Я ЭТО НЕ ЧТО ,И ТОЛЬКО МОЦАРТ,но нет уже личной силушки она улетучилась на Я
Какая наиточнейшая класификация, Иван Матвеич хлопает в ладоши! biggrin


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 10.08.2011, 00:33 | Сообщение # 4
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
мне 34 и я уже в последней стадии и дальше и тупо охреневаю где я был все эти годы. До 50 наверное просто не доживу сгорю к черту. Чувствую не хватит моих сил на долгую счастливую старость. Умереть не старым тоже хорошо ибо умирать в слабости и маразме ужасно. от яркого осознания и неумолимости всех этих процессов становится тошно жутко хочется напиться уколоться и забыться
 
Свабуно_IIДата: Среда, 10.08.2011, 09:11 | Сообщение # 5
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Зачем умирать? Что за предрассудки? Живи себе вечно, кто тебе мешает!

Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.
 
ШтопорДата: Среда, 10.08.2011, 20:34 | Сообщение # 6
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Это так депрессия, конечно друже будем жить всегда smile
 
FagotДата: Пятница, 12.08.2011, 21:01 | Сообщение # 7
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Дон Хуан тут же заметил перемену и засмеялся над моим жестом удивления. Он улавливал мысли в моем уме, или, возможно, это я вбирал в себя мысли от него.
— Если бы ты думал о жизни, как о периоде часов, а не лет, твоя жизнь была бы намного длиннее, — сказал он. — даже если ты будешь думать о ней, как о нескольких днях, жизнь все равно покажется тебе бесконечной.
Это было точно тем, о чем я думал.
Он сказал мне, что маги считают свои жизни на часы. И что один час жизни мага может быть равен по интенсивности целой обычной жизни. Эта интенсивность является преимуществом, когда она подходит к информации, заложенной в движении точки сборки.
Я попросил его объяснить мне это более подробно. Много раз прежде в затруднительных ситуациях в течение бесед он советовал мне хранить всю информацию, полученную мной о мире магов, записывая ее не на бумагу и не в уме, а в движении моей точки сборки.
— Точка сборки даже при самом незначительном перемещении создает полностью изолированные острова восприятия, — сказал дон Хуан. — здесь можно хранить информацию в форме переживаний, отложенных в усложненности сознания.
— Но как можно хранить информацию о том, что так неясно? — спросил я.
— Ум в равной степени неясен, и все же ты доверяешь ему, благодаря своему знакомству с ним, — возразил он. — у тебя пока нет такого знакомства с движением точки сборки, а так это то же самое.
— Я хотел узнать, как сохраняется информация? — спросил я.
— Информация хранится непосредственно в переживании, — объяснил он. — позднее, когда маг сдвигает свою точку сборки именно туда, где она была в прошлом, он проживает вновь свое полное переживание. Такое воспоминание магов является способом возвращения информации, содержащейся в движении точки сборки.
— Интенсивность — это автоматический результат движения точки сборки, — продолжал он. — например, ты проживаешь эти моменты более интенсивно, чем делал это обычно, поэтому можно сказать, что сейчас ты откладываешь в запас свою интенсивность. Однажды ты проживешь вновь этот миг, сдвинув свою точку сборки в точное место, где она находится сейчас. Это и есть способ, которым маги сохраняют информацию.
Я рассказал дон Хуану, что сильное воспоминание, пришедшее ко мне несколько дней назад, просто случилось со мной, без какого-то особого ментального процесса, который я бы осознавал.
— Как можно преднамеренно управлять воспоминанием? — спросил я.
— Интенсивность, будучи аспектом «намерения», естественно связана с блеском глаз магов, — объяснил он. — для того, чтобы вспомнить эти изолированные островки восприятия, магам надо только «намеренно» вызвать особый блеск своих глаз, который ассоциируется с тем местом, в которое они хотят вернуться. Но я тебе уже это объяснял.
Наверное, я выглядел озадаченным. Дон Хуан смотрел на меня с серьезным выражением лица. Я раскрывал рот несколько раз, пытаясь задать ему несколько вопросов, но не мог оформить свои мысли.
— Поскольку его размер интенсивности больше обычного, — сказал дон Хуан. — за несколько часов маг может прожить эквивалент обычной жизни. Его точка сборки, перемещаясь в незнакомую позицию, требует энергии больше, чем обычно. Этот дополнительный поток энергии называется интенсивностью.
Я понял то, о чем он говорит, с удивительной ясностью, и моя рациональность рухнула при столкновении с потрясающим контекстом.
Дон Хуан некоторое время фиксировал на мне свой взгляд, а затем предупредил, чтобы я остерегался реакции, которая обычно причиняет страдания магам — неудовлетворенного желания объяснить магическое переживание убедительными, благоразумными терминами.
— Переживание мага так необычно, — продолжал дон Хуан. — что маги считают его интеллектуальным упражнением и используют его для «выслеживания» самих себя. Тем не менее, их козырной картой, как «сталкеров», является то, что они продолжают остро осознавать, что мывоспринимающая сторона, и что восприятие обладает большими возможностями, чем может представить себе ум.
Как общее замечание, я высказал свое понимание необычных возможностей человеческого сознания.
— Чтобы защитить себя от этой безмерности, — сказал дон Хуан. — маги научились придерживаться идеальной смеси безжалостности, хитрости, терпения и ласки. Эти четыре основания немыслимо перепутаны друг с другом. Маги культивируют их, намеренно вызывая эти основания. Они, конечно же, являются позициями точки сборки.
Он продолжал говорить, что каждое действие, выполняемое магом, было определением владения этими четырьмя принципами. Поэтому, собственно говоря, любое действие мага продумано и в мыслях, и в реализации, и представляет собой своеобразную смесь четырех оснований «выслеживания».
— Маги используют четыре настроения «выслеживания» как путеводители, — продолжал он. — это четыре различных состояния ума, четыре различных марки интенсивности, которые маги могут использовать, заставляя свои точки сборки передвигаться в особые позиции.
Он вдруг показался мне раздосадованным. Я спросил, не беспокоят ли его мои настойчивые просьбы и расспросы.
— Я просто удивляюсь, как наша рациональность бросает нас под молот на наковальню, — сказал он. — это наша тенденция размышлять, спрашивать, разоблачать. Но ей нет места внутри дисциплины магии. Магия — это акт достижения места безмолвного знания, а безмолвное знание невозможно осмыслить. Его можно только переживать.
Он улыбнулся, его глаза блестели, как пятна света. Он сказал, что маги, пытаясь защитить себя от подавляющего эффекта безмолвного знания, развили искусство «выслеживания». Выслеживание передвигает точку сборки ежеминутно и неуклонно, тем самым давая магам время и возможность поддержать себя.
— В искусстве «выслеживания» есть техника, которую маги используют наиболее часто — это контролируемая глупость. Маги утверждают, что контролируемая глупость является единственным способом, посредством которого они имеют дело сами с собой — в их состоянии расширяющегося сознания и восприятия — а также и каждым в мире повседневных дел.
Дон Хуан объяснял контролируемую глупость как искусство контролируемого обмана, или искусство притворства быть полностью погруженным в действие, которое в данный момент под рукой — притворства до такой степени, когда никто не сможет отличить его от реального поведения. Контролируемая глупость — это не открытый обман, говорил мне дон Хуан, но утонченный, артистичный способ быть отделенным от всего, в то же время оставаясь неотъемлемой частью всего.
— Контролируемая глупость — это искусство, — продолжал дон Хуан. — Очень надоедливое искусство и трудное для обучения. Большинство магов просто воротит от него, не потому, что ему присуще какое-то зло, а потому, что при использовании его требуется много энергии.
Дон Хуан признался, что он сознательно практикует его, хотя это и не особенно нравится ему, возможно, из-за того, что его бенефактор был так искусен в этом. Или, может быть, из-за того, что его индивидуальность — которая, как он говорил, была неискренней и мелочной — просто не обладала проворством, необходимым для того, чтобы практиковать контролируемую глупость.
Я взглянул на него с удивлением. Он замолчал и уставился на меня озорными глазами.
— Когда мы приходим к магии, наши личности уже сформированы, — сказал он и пожал плечами, выражая смирение, — поэтому все, что нам остается делать, это практиковать контролируемую глупость и смеяться над собой.
Наплыв сочувствия заставил меня сказать, что он, по моему мнению, ни в коей мере не мелочный.
Смотрите други чего нарыл у Карлуши ."Бемолвное Знание"


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
sini4kaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:13 | Сообщение # 8
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (stopor)
мне 34 и я уже в последней стадии и дальше и тупо охреневаю где я был все эти годы. До 50 наверное просто не доживу сгорю к черту. Чувствую не хватит моих сил на долгую счастливую старость. Умереть не старым тоже хорошо ибо умирать в слабости и маразме ужасно. от яркого осознания и неумолимости всех этих процессов становится тошно жутко хочется напиться уколоться и забыться


Очень знакомо smile У меня был длинный период жизни, когда я понимала, что это мир (все, что связано с обществом) мне не интересны, а что интересно я не знала. Тогда мне думалось, что я какая-то никчемная ошибка создателя smile Потом я поняла, ЧТО мне интересно и начала ерзать, что слишком поздно поняла, что уже не успеть.... сейчас у меня уже "третье понимание". Но все это время я "слышала некий звон" и именно благодаря ему процесс шел своим чередом.

У нас есть собственная форма, ее не описать словами, но когда до нее добираешься, то все становится по кайфу, все здорово (а что не здорово, то рядом не удержится) Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! Но она погребена под свалкой убеждений, программ и прочего, что навязывается нам начиная с самого детства. Отдельным грузом тут идет материальная сторона жизни - обязанность кормить, обеспечивать, причем ни как нибудь, а "достойно", с красной икоркой biggrin От этой херни сложно, но можно начать освобожаться. Я думаю, что очень возможно, что в 50 лет ты будешь испытывать чувство "вот бы прожить лет 500, потому что впереди еще столько открытий и мне вставляет от жизни "

Самый лучший способ освободиться это найти помощника, который вычистит. Но, сдается мне, что таких 2,5 на всю рассею. Мне посчастливилось и процесс пошел офигенными темпами и главное, без моего участия. Уверена, что для тебя не все потеряно :D, главное не убедить себя, что старость будет маразматичной и несчастной, иначе точно будет biggrin

crazy tongue tongue
 
ШтопорДата: Среда, 26.12.2012, 18:23 | Сообщение # 9
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Тогда я другой был час принял ход вещей попутно в этом течении продумываю какие то стратегии осозновая что стратегия в принципе не возможна, ибо мы во власти существ контролирующих нас полностью. Но я осознаю что эта мысль навеяная. Существа мы тоже крутые но с искуственно закрытом восприятии для того чтобы заставить нас вырабатывать особые виды сознания. мы в плену некой реальности и более того в рабстве. Мы корм хищников неорганов и прочих структур. Если сравнить нашу игру с игрой в карты то мы должны выиграть с открытыми картами при том что наш противник закрыт..
 
Форум » Дедушка Карлос » Изборник редкостей » Понятия современного человека против концепции воина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024