Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Четверг, 28.03.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
О Даосизме - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PadreT  
Форум » Ведический очаг » Восток -дело тонкое. » О Даосизме (даосизм в его первоначальном варианте....)
О Даосизме
TiconrusДата: Суббота, 05.06.2010, 16:46 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
(ссылка удалена) - вот предлагаю ссылку на мой блог, посвященный раннему даосизму а так же его истокам. Также имеется материал по ци-гуну и библиотека с любопытными текстами и трактатми. Блог открылся недавно и постепенно наполняется.

Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Суббота, 05.06.2010, 18:32 | Сообщение # 2
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Симпатичный блог- оформлен изъящно smile
 
СвабуноДата: Суббота, 05.06.2010, 19:29 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ранний даосизм учит, кстати, тому самому Безмолвному Знанию, про которое говорил ДХ. Так что блог очень полезный, мне нравится.
 
TiconrusДата: Суббота, 05.06.2010, 19:49 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Ко всему прочему на блоге уже есть и еще будут размещаться материалы по системе арийских практик направленных на постижение Тао, которые и стали основой даосизма как такового.

Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Суббота, 05.06.2010, 21:45 | Сообщение # 5
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну хорошо буду заходить в гости smile
 
FagotДата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:47 | Сообщение # 6
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Огромное спасибо загляну.Темен в этом.И очень интересно практики востока так переплетаются с практиками толтеков,единственное наверно на востоке не нажимали на страх,как на движущую силу ученика как древние толтеки.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
TiconrusДата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:16 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну смотря брать какие системы востока. В даосизме раннем вообще отсутствовало понятие "ученик" так как такового ученичества и мастеров там быть не может. А постижения в основном строилось по принципу индивидуального прозрения, то бишь когда человек сам доходит до того что нужно, его лишь слегка направляют. Сейчас такой метод много где сохраняется например в том же дзене: классический пример это притча где ученик хотел обрясть прозрения а учитель задал ему вопрос: "Какой звук издает хлопок одной ладони?". И он сам постигал это в медитации покуда не прозрел.

Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:30 | Сообщение # 8
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Вопрос: "Какой звук издает хлопок одной ладони?"
Отвечаю по секрету после очень долгой медитации: если по попе то звонкий biggrin
 
TiconrusДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:35 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Из такой же серии есть небольшая "притча" из серии Дао-какао:
Учитель Чхишвабрашван спросил однажды у своего ученика Япутры: Как звучит хлопок одной ладонью? Япутра, не раздумывая, уебал Учителю пощечину.
-Не совсем верно, Япутра, но ты сделал это не раздумывая, не подключая ум, а значит, ты постиг Дзен. Иди с миром, пиздуй отсюда!
Так Шри Япутра стал Учителем.


Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:42 | Сообщение # 10
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Я понимаю дао как парадокс решаемый наикратчайшим путем.
Типа гордиев узел и меч македонского.
 
TiconrusДата: Понедельник, 07.06.2010, 00:35 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну смотря какой "парадокс" иметь ввиду. В чем то такое понимание и верно. Вообще важно различать понятия Дао и Тао. Вот приведу цитату со статьи с блога:
Quote
основная разница состоит в том, что Тао обозначает непосредственно Исток (Атман, Парабраман и все прочие его названия), тогда как Дао обозначает Путь постижения этого Истока. При этом слово Путь здесь понимается тоже в довольно специфическом смысле, понять этот смысл легче всего при непосредственной практики, но выразить подобное сотояние можно этой цитатой:
"Я не могу прийти к Нему, ибо всегда был Им,
Я не могу потерять его ибо нет ничего окромя Него..."
При этом также немаловажно будет заметить, что не всегда то что выдают за исток является таковым, очень часто это просто один из Пределов.


Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Понедельник, 07.06.2010, 09:29 | Сообщение # 12
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Будийская философия, мне она представляется слишком по восточному хитрая. И это смахивает на очередное заблукаво только в восточном стиле для управления огромными массами людей голодных и бедных.
Типа вот мы растворяемся как пыль на земле или Будда везде и негде. ТИпа не дергайтесь и просветлитесь для всех не работает но во многом помогает, кстати богатые там в огромном почете ! На востке на богатых чуть ли не молятся!
Я думаю вся эта буддийская теория -ложь! На самом деле мы отделенные от статики существа и это уже бесконечно давно произошло. Есть аргумент типа почему нам так мало известно о том что за пределами смерти и рождения? Контр аргумент а что собствено нам известно о себе как о существах космического порядка? Что нам известно об играх этих существ откуда такая сложжная конфигурация энергетических тел и главное зачем?
 
TiconrusДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:05 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Буддистская философия претерпела огромные изменения, как собственно и христианство которое скорее как выразился господин Трехлебов - павлианство и никакого учения Христа там и в помине нету. Сосбтвенно опять же по сути от учения Будды в буддизме осталось очень мало, да ежели обратить взор на восток то большая часть людей как жила во времена ванов так и сейчас продолжает жить отнюдь не следуя восьмеричному пути, и Благая Истина их тоже не осветила отнюдь. Как говорил один путешественник посетивший Индию - "уровень духовности большинства населения Индии прямо пропорционален количеству мусора на улицах Дели". Будда только лишь указал путь к пониманию Благой Истины, он не просил делать из его учения очередной культ который имеется сейчас. А вот уже приближаясь к пониманию этой Истины можно и самому понять о том кто мы зачем пришли и как и чего можно достичь. Тоже самое и в даосизме который знатно исказали, попутно обожествив Лао Цзы и сделав кучу конфуцианских приписок которые в итоге превратили Дао Путь местами в Культы типа "Школы Небесных Наставников".

Натао Афыр Атао Аман
 
FagotДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:09 | Сообщение # 14
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (stopor)
Я думаю вся эта буддийская теория -ложь! На самом деле мы отделенные от статики существа и это уже бесконечно давно произошло. Есть аргумент типа почему нам так мало известно о том что за пределами смерти и рождения? Контр аргумент а что собствено нам известно о себе как о существах космического порядка? Что нам известно об играх этих существ откуда такая сложжная конфигурация энергетических тел и главное зачем?

Друже все религии они в принципе неплохо заварачивают ,и призывают чела к совершенству духа,через познания Господа.Но дело в том что адепты этих религий,в ходе истории,апаскудили и извратили их так ,что сами превратили себя первыми после Господа,и создали такой институт мозгоправства что просто оуеть.Но более проста и гармонична по совершенствованию,духа и здоровья это все таки Восточные религии.Я имею ввиду не Ислам (хотя с уважением отношусь ко всем концесиям) а буддизм.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 07.06.2010, 14:20 | Сообщение # 15
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
про религию есть тема все о религии smile
 
TiconrusДата: Понедельник, 07.06.2010, 14:57 | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Друже все религии они в принципе неплохо заварачивают ,и призывают чела к совершенству духа,через познания Господа

а не всегда даже через познание господа взять к примеру от же буддизма, Будда говорил что "ни служением Богам ни подношением брахманам не достигнуть очищения", то же самое мы видим и в даосизме а также в некоторых течениях индуизма.


Натао Афыр Атао Аман

Сообщение отредактировал Ticonrus - Понедельник, 07.06.2010, 15:13
 
ШтопорДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:48 | Сообщение # 17
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Ticonrus)
Будда говорил что "ни служением Богам ни подношением брахманам не достигнуть очищения"

Друже но ведь это ли говорил Будда достоверно?
 
TiconrusДата: Понедельник, 07.06.2010, 16:15 | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну проще всего спросить у самого Будды smile встречал эту цитату в довольно авторитетном буддистком тексте.
А вообще скажу честно я не большой любитель "книжного" материала потому что там весьма часто присутствуют разнообразные искажения, поэтому на своем блоге и стараюсь размещать материал не книжный.


Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Вторник, 08.06.2010, 01:44 | Сообщение # 19
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ticonrus вне всякого сомнения сильный искатель и я считаю всем будет пользительно читать материалы красиво оформленные выстраданные и пропущенные через сердце !
 
FagotДата: Вторник, 08.06.2010, 22:58 | Сообщение # 20
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Ticonrus,Что скажите о этом. Десять ступеней развития осознания.Вообще, это более относится к эзотерическому Буддизму, так как я сейчас цитирую Кобо Дайси(Кукай), но, на мой взгляд, абсолютно применимо как к Боевым искусствам, так и к магии. Подробности по каждому виду сознания будут несколько позднее, так как мне надо сканировать книгу.

Итак.

На вопрос: сколько стадий сознания проходит человек в посках просветления( а идти к просветлению можно разными путями. мое примечание) покуда не достигнет исходной Земли, от которой ушёл, Татхагата разъясняет, что он вступает в Алмазную Землю на десятом уровне(Дзю-десять, выход за пределы действительной Вселенной. мое примечание.). Названия и особенности десяти уровней развития сознания следующие. Прочти их и проясни свои сомнения.

Первый уровень: Сердце низших людей, подобных баранам [в своих желаниях]. Невежественный, ординарный человек в сумасшествии не осознает своих недостататков. Он думает лишь о похоти и голоде, подобно барану.

Второй уровень: сердце невежественное и детское, но воздержанное. Под воздействием внешних причин человек внезапно задумывается о воздержании в пище. Подобно прорастанию семени зерна в благоприятных условиях, возникает желание подавать милостыню(надо вспомнить учение Шесть Парамит, о котором я упоминал в другой теме. мое примечание).

Третий уровень: Сердце детское и бесстрашное.
Сторонники внешнего пути (подразумеваются не-буддисты. мое примечание.) ожидают перерождения на небесах ради того, чтобы обрести покой. Они подобны ребёнку ,или телёнку ,следующим за матерью.

Четвертый уровень: Сердце, [признающее существование] лишь скандха(Пять Скандх: форма, чувство, распознавание, ментальные события и сознание. мое примечание.), но не постоянного "я". Это сознание признает существование только компонентов и отрицает постоянное "я". В него полностью включена Трипитака овечьей колесницы Хинаяны.

Пятый уровень: Сердце ,свободное от зерна причинности и кармы.
Постигнув двенадцать связей причинности ,ум искореняет зерно невежества. Перерождения, вызывавшиеся кармой, приходят к концу; плод обретается в молчании.

Шестой уровень: Сердце Махаяны, связывающее себя с другими. Сострадание возникает беспричинно; это-первый случай проявления великого сострадания. Воспринимая все сущее только лишь как призрачные тени в сознании, последователь Йогачара ,верящий в то, что существует только созанние, отрицает всякую ценность мира вещей(весьма похоже на, кажется, субъективный идеализм в философии-сознание первично, материя вторична. мое примечание.)

Седьмой уровень: Сердце, осознающее, что оно-нерожденное.(у меня почему-то всегда возникает ассоциация с Ритуалом Нерожденного)
С помощью восьмеричного отрицания прекращаются бессмысленные споры. Когда в единое мгновение обретается интуитивное постижение пустоты ,сознание становится спокойным, ясным и неразделённым на аспекты.

Восьмой уровень: Сердце воистину гармонизированное с Единым путём.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 08.06.2010, 22:59 | Сообщение # 21
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Знающий то ,что природа сознания едина и иходно чиста ,что воспринимаемое и восприятие взаимопроницающи, именуюется Вайрочаной.

Девятый уровень: Глубочайшее [сокровенное} сердце ,постигающее свою неизменную само-природу.
Вода сама по себе не обладает изменяемой природой. Когда она встречается с ветром, возникают волны. Мир Дхармы-не окончателен. Получив откровение, следует двигаться дальше.

Десятый уровень: Сердце величественно, сокровенное и святое.
Когда снадобья сокровенного учения сотрут пыль ,Сингон откроет сокровищницу.(Сингон-"Истинное слово" ,японская секта эзотерического буддизма, основаная Кукаем. мое примечание.) Тогда немедленно проявятся тайные богатства, и наступиь понимание десяти тысяч добродетелей.http://magiaworld.org.ru/punbb/viewtopic.php?id=2623


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
TiconrusДата: Среда, 09.06.2010, 17:36 | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Написано достаточно хорошо и во многом верно. К магии применить его можно но только если различать "магию" и "Магию". Под "магией" с маленькой буквы понимаю разнообразную быдло-магию направленную на удовлетворение каких-либо временных интересов а не на Пробуждение или духовное совершенствование. Хотя опять же некоторую особенность вышеизлоложенному придает именно то буддистский "ключ" всего повествования, но так во многом верно.

Натао Афыр Атао Аман

Сообщение отредактировал Ticonrus - Среда, 09.06.2010, 17:37
 
FagotДата: Среда, 09.06.2010, 17:40 | Сообщение # 23
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Ticonrus)
Под "магией" с маленькой буквы понимаю разнообразную быдло-магию напревленную на удовлетворение каких-либо временных интересов

ok В точку.В этом ся суть челов которые и хотят быстрыми спосабами научится чему нибудь.Как дедуля Хуан Матус говаривал дырявый горшок.Сколько в него не заливай все равно пустой будя.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Пятница, 17.03.2017, 08:09 | Сообщение # 24
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Я по совету  моего друже  klausgroff0536, занялся изучением Даосизма решил начать с самого простого с цигун. Интересная я вам скажу штукенция.  Она доступная отработанная и эффективная как наше Самбо! Кстати там то же самое что говорит Чернэ, только лаконично, мне не нравится как Чернэ нудно и долго говорит элементарные вещи, меня это утомляет, мне проще почитать. Я вчера вечером и сегодня утром начал поднимать небо smile Красота! Друже Фагот присоединяйся делать цигун!
 
ШтопорДата: Суббота, 18.03.2017, 11:20 | Сообщение # 25
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Впечатление от второго дня применнения цигун самые интересные. Даже странно простые вещи а такие рабочие.
 
klausgroff0536Дата: Суббота, 18.03.2017, 14:38 | Сообщение # 26
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 308
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну, цигун это всегда занятие для чего либо. Для здоровья, для боевых дисциплин, я вот делаю на усиление пренатальности, пока разучиваю :))))
В стиле Чень тайци-цюань, шелковая нить есть цигун.
Вещи действительно рабочие, но как всегда необходимо понятие, а что? и для чего?
У Ярослава Сологубова (Ли Син Дао) неплохие цигуны с  подробнейшими объяснениями.
Собственно, вне зависимости от традиции, я рекомендую столбовую работу и освоение "Сунь" это основа из которой можно в последствии выстроить что кому нужно.


 
ШтопорДата: Суббота, 18.03.2017, 21:38 | Сообщение # 27
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну да у меня конкретная задача малость тушку подбодрить. И познакомится с системой. Я так то другую масштабную практику сейчас работаю но цигун как нельзя подходит.
 
ШтопорДата: Четверг, 23.03.2017, 18:31 | Сообщение # 28
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Выполняю упражнения подъем неба и чувствую польза очень хорошая цигун я зауважал. У меня даже свои идеи появились на эту тему.
 
Форум » Ведический очаг » Восток -дело тонкое. » О Даосизме (даосизм в его первоначальном варианте....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024