Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Пятница, 19.04.2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Буддистские медитации - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PadreT  
Форум » Ведический очаг » Восток -дело тонкое. » Буддистские медитации (различные медитации)
Буддистские медитации
TiconrusДата: Суббота, 12.06.2010, 20:00 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Дающий

1. Успокойте мысли с помощью простой концентрации на дыхании в течение нескольких минут.

2. Представьте себя в окружении своей семьи и близких друзей. Затем представьте их в окружении всех живых существ.

3. Ощутите в себе теплое чувство любви ко всем, окружающим вас, вспоминая об их доброте.

4. В течение некоторого времени представьте как все, окружающие вас, ощущают сильную потребность во внутреннем покое и счастье, которые они едва ли когда-либо испытывали. Вспомните об их трудностях и проблемах, страхах и боли. С помощью такого созерцания мы развиваем в себе искреннее желание, чтобы все живые существа постоянно ощущали счастье. После того, как вы ощутите в себе это желание, удерживайте его некоторое время, а затем создайте твердое намерение, сформулированное в следующих словах: "Так как я хочу, чтобы все, живущие на Земле, обладали истинным счастьем, я должен действовать, чтобы это действительно произошло". При этом мы представляем, что наше тело превращается в волшебный драгоценный камень, из которого излучается свет, освещающий все сферы всех живых существ. Мы представляем, что желания каждого исполняются, и испытываем абсолютное счастье.

5. Не обращая внимания на фантастичность такой возможности, представьте, что это произошло. Мы представляем, как все живущие на Земле люди испытывают абсолютное счастье. Благодаря этому, мы ощущаем в себе чувство полнейшей радости. Медитируйте на этом чувстве радости как можно дольше. Это чувство и есть чистая любовь.


Натао Афыр Атао Аман
 
FagotДата: Суббота, 12.06.2010, 22:42 | Сообщение # 2
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Ticonrus, Интересно останов Внутреннего диалога при медитации важен.С этим пареньком не просто совладать.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
TiconrusДата: Суббота, 12.06.2010, 23:52 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Внутренняя Тишина и Покой - очень важно в практике. Можно сказать достижение подобных состояний является в некотором роде ключевой практикой. Об этом можно судить хотя бы из таких цитат:
Цитата из Дхаммапады:
Quote
33. Трепещущую, дрожащую мысль, легко уязвимую и с трудом сдерживаемую,
мудрец направляет, как лучник стрелу
34. Как рыба, вырванная из своей стихии и брошенная на сушу, дрожит эта мысль: лишь бы вырваться из-под власти Мары.
35. Обуздание мысли, едва сдерживаемой, легковесной, спотыкающейся где попало, – благо. Обузданная мысль приводит к счастью.
36. Пусть мудрец стережет свою мысль, труднопостижимую, крайне изощренную, спотыкающуюся где попало. Стереженная мысль приводит к счастью.
37. Те, которые смирят свою мысль, блуждающую вдалеке, бредущую в одиночку, бестелесную, скрытую в сердце, освободятся от Мары
38. У того, чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы, чья вера колеблется, – мудрость не становится совершенной.
39. В непорочной мысли, в невсполошенной мысли, отказавшейся от добра и зла, в бодрствующей нет страха.

Или вот к примеру цитата из Цзын Цзын Цзын (Канона Чистоты и Покоя):

Quote
Ум человечий покой любит,но страсти его отвлекают.
Постоянно рассеивай свои вожделения,
и сам по себе успокоится ум.
Очисти свой уми сам по себе очистится дух,себе изначальному уподобясь
Шесть вожделений [тогда] не проявятся,
и яда три растворятся-исчезнут.

Вообще скажу даже так, практика остановки Вд это своего рода ступень к достижению Покоя, а уже в этом состоянии можно дойти даже до восприятия Тао, вот цитата описывающая это:
"Когда Пневма спокойна - Поднебесная спокойна. Когда Поднебесная спокойна - все возвращается к Исконному Тао".


Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Воскресенье, 13.06.2010, 01:04 | Сообщение # 4
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
ВД как то потихоньку утихает если ты неподвижен внимание на дыхании и глаза закрыты гл.яблоки и зрачки не двигаются.Ну абсолютная тишина достигается только рывками на секунды ну десятки секунд .. Пневма это с ВД связана?
 
TiconrusДата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:28 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Пневма (Ци) - это тоже самое что Прана, Силы, Энергия, просто даосы так ее называют.

Натао Афыр Атао Аман
 
ШтопорДата: Воскресенье, 13.06.2010, 14:26 | Сообщение # 6
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ци наверное и в земле и в воде и в огне реализована интересно как Будиисты с реализовывают в этих стихиях ци
 
Свабуно_IIДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:20 | Сообщение # 7
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Випашьяна


Классическая буддийская медитация, развивающая "видение-как-оно-есть". Авторство приписывется самому Сиддхартхе Гаутаме Шакьямуни.

Я сажусь со скрещенными ногами и выпрямленным позвоночником.
Мое сознание сконцентрировано на моменте вдоха.
Мое сознание сконцентрировано на моменте выдоха.
Я делаю длинный вдох.
Я делаю длинный выдох
Я делаю короткий вдох.
Я делаю короткий выдох
Я чувствую свое дыхание, я вдыхаю.
Я чувствую свое дыхание, я выдыхаю.
Мое тело расслабляется, - я вдыхаю.
Мое тело расслабляется, - я выдыхаю.
Я чувствую свое тело - я вдыхаю.
Я чувствую свое тело - я выдыхаю.
Какое спокойное ощущение - я вдыхаю.
Какое спокойное ощущение - я выдыхаю.
Я наблюдаю за своими мыслями - я вдыхаю.
Я наблюдаю за своими мыслями - я выдыхаю.
Я контролирую свои мысли - я вдыхаю.
Я контролирую свои мысли - я выдыхаю.
Я расслабляюсь - я вдыхаю.
Я расслабляюсь - я выдыхаю.
Спокойствие и тишина - я вдыхаю.
Спокойствие и тишина - я выдыхаю.


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.
 
Форум » Ведический очаг » Восток -дело тонкое. » Буддистские медитации (различные медитации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024