Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Суббота, 20.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Письмена по ОСАМ взятые с сайтов. - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nienel  
Форум » Дедушка Карлос » Форум по сновидениям » Письмена по ОСАМ взятые с сайтов.
Письмена по ОСАМ взятые с сайтов.
ШтопорДата: Суббота, 08.05.2010, 12:11 | Сообщение # 51
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Значит не о чем sad
 
СвабуноДата: Суббота, 08.05.2010, 13:00 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Какой смысл говорить на ушко то, что и так лежит перед каждым? Все мы являемся Истоком, нет по определению нет и не может быть никаких учений, магий, мистерий и тайн. А всё что тайно, то не отсюда. tongue Ибо все тайны от Ума, от Эго. А Эго ничем не связано с Истоком.

Равно как и боёв тут никаких быть не может. Постигший Исток становится бесполезен для богов-завоевателей, т.к. не претендует на трон. Ни ему от них, ни им от него ничего не надо. И потому нечего опасаться.

Сообщение отредактировал Свабуно - Суббота, 08.05.2010, 13:01
 
БонусДата: Суббота, 08.05.2010, 16:26 | Сообщение # 53
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
Я позже вернусь к этому посту, просто сейчас настраиваюсь.
 
FagotДата: Суббота, 08.05.2010, 17:25 | Сообщение # 54
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Свабуно)
Постигший Исток становится бесполезен для богов-завоевателей, т.к. не претендует на трон. Ни ему от них, ни им от него ничего не надо

Вот сто пудово.Сильвио Мануэль был самим намерением,дон Хуан знал сотни намерений,он они не чего не хотели.Вот так примерно друже Свабуно.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:39 | Сообщение # 55
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Товарищи ну если ничего не хотеть то зачем намерение? Вот например кто мне объяснить как не хотеть красивую девушку, а особенно если влюбился? Ну со временем просто возможности исчезают а хотение то остается!
Я понимаю что магия это искусство абстракций, но ведь возможно и практическая ценность магии. С целью улучшить восприятие энергии увеличить личную силу овладевать намерением освобождать свое сознание от догм и дури.
Други кто сказал что хотеть плохо? Кто сказал что мы должны сидеть как истуканы в позе кривых ног и созерцать как другие хотят? Смерть то приходит и к истуканом и веселым парням которые хотят жить! Не кажется ли вам что лучше упиться жизнью чем смотреть как другие упиваются?
 
ИронияДата: Воскресенье, 09.05.2010, 12:07 | Сообщение # 56
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Штопор, ты сейчас как змий в райском саду biggrin Столько разговоров, а ты раз и конфеточку ребенку biggrin

А вообще я с тобой согласна. Не может быть чтобы все что мы имеем, было бы во вред для нас.


Вершитель своей реальности!
 
СвабуноДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:43 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Может, может. Можно иметь змею на шее и почитать то за благо)))

Просто важно понять, что Намерение это ещё не самое высшее из того, что есть. Намерение это всего лишь некий налёт на нитях. А Дао-Атман-Парабрахман-Исток совершенно чист, на нём нет никакого напыления. Пожалуй можно его сравнить с Тёмным Морем Осознания. Хотя даже и осознание в нём совершенно иное, нежели мы привыкли.

И Исток совершенно бесстрастен. Он просто есть и всё. Если бы у него появилась страсть, он бы перестал быть собой. Только так же и если бы у него ещё что-то появилось. Он совершенно чист.

Сообщение отредактировал Свабуно - Воскресенье, 09.05.2010, 20:43
 
БонусДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:44 | Сообщение # 58
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
Не, ну вмешаюсь на секунду.. Если бы был совершенно чист, то и Свабуно бы не было:)
 
СвабуноДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:54 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





А меня и нет. С чего ты взял что я есть? С того что я пишу тут сообщения? Это всего лишь твой способ воспринимать Исток, поэтому тебе и кажется что я есть и я пишу сообщения на этом форуме. Но меня нет. Да и откуда мне взяться, если кроме Истока тут ничего никогда не было?
 
БонусДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:14 | Сообщение # 60
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
И это будет в книге, просто не хочется опережать события:)
 
ШтопорДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:50 | Сообщение # 61
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Не знаю как Свабуно, но я есть точно smile И Вообще мне думается мысль о некоей "чистоте" истока как то кастрирована я думаю это не то слово. Друже я хотел отметить практической пользы ДХ в видении Орла не видел только одни неприятности, потому просто принял Орла и на этом все.
 
ШтопорДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:53 | Сообщение # 62
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ирония права я именно и обратился к той части каждого из нас у которой интересы не абстрактные а житейские и реальные. biggrin
 
СвабуноДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:40 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





ККашный Орёл это вовсе не Исток. Орёл это олицетворение Смерти и не более того. Исток же можно сравнить с Тёмным Морем Осознания, вроде того.

Исток можно описывать только как отсутствие всего, потомучто его не с чем сравнить. Хотя он есть Совершенная Полнота. Это и есть то, что ДХ называл "Неописуемое".

 
ШтопорДата: Понедельник, 10.05.2010, 00:04 | Сообщение # 64
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну Орел под смерть не катит, смерть у КК за левым плечом smile Орел у КК круче чем ТМО smile Типа ТМО мона постич а Орла никак.
 
СвабуноДата: Понедельник, 10.05.2010, 00:23 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Просто у КК сложный символизм. Достаточно настроится на Орла и посмотреть что это за фрукт. Это всего лишь один из Образов Смерти. И весьма ограниченный.
 
FagotДата: Понедельник, 10.05.2010, 09:44 | Сообщение # 66
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Свабуно)
Орел у КК круче чем ТМО

Не согласен друже .Орел и темное море осознания это одно и тоже.В последней книге Карлос заменил Орла темным морем осознания,Орел это описание древних видищих .И дон Хуан вместе с Хенаро говорил Карлуше что вот что значит когда кто-то описывает видения не имея трезвости,и теперь они привязаны к описанию Орла.Но если бы новые состовляли описание то они бы представили его совсем в другом виде,ведь Орел пожирающий осознание еще и срет наверно.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 10.05.2010, 10:31 | Сообщение # 67
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
А чем срет?
 
ШтопорДата: Понедельник, 10.05.2010, 12:50 | Сообщение # 68
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Вроде как эта область куда уходит осознанная душа а откуда идет поток неосознанных душ (новорожденные)
 
FagotДата: Понедельник, 10.05.2010, 16:53 | Сообщение # 69
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (stopor)
а откуда идет поток неосознанных душ

А это друже отдельная тема и она огромна.У каждого биологического вида, и отдельной особи есть матрица,шаблон.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
СвабуноДата: Понедельник, 10.05.2010, 22:48 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Товарищи! Какая разница что там КК писал! Если слова опираются на энэргетический ФАКт, то его можно и без книг посмотреть.

Так вот, есть люди, которые посмотрели. И это далеко не только один я.
И все они как один пришли к выводу, что Орёл и ТМО это две совершенно разные вещи. При чём Орёл это один из образов Смерти и далеко не такой страшный как описывает КК. Конечно, если его лицезреть под травой, то может там чего и покруче сидит.

 
ШтопорДата: Понедельник, 10.05.2010, 23:01 | Сообщение # 71
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну смерть ведь подразумевает вливание в это самое ТМО?
 
СвабуноДата: Понедельник, 10.05.2010, 23:46 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Нет, Смерть такого не подразумевает.

По смерти душа может попасть очень много куда. И только чистая душа, без привязок, МОЖЕТ БЫТЬ попадёт в ТМО. Но она там сгинет, т.к. потеряет осознание. А душп йога, практикующего слияние с Атманом, наоборот, станет кое-чем другим.

 
ШтопорДата: Вторник, 11.05.2010, 22:54 | Сообщение # 73
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
И чем же друже? -что за морковка такая которая может на всю жизнь заставить что то практиковать?
Как это выглядит? И какие основания у тебя есть для сиих утверждений?
 
БонусДата: Вторник, 11.05.2010, 23:18 | Сообщение # 74
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Свабуно)
Так вот, есть люди, которые посмотрели...
И все они как один пришли к выводу, что Орёл и ТМО это две совершенно разные вещи

Да как-то куево смотрели..
 
ШтопорДата: Вторник, 11.05.2010, 23:30 | Сообщение # 75
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Свабуно ты конечно искатель супер -но действительно имеет смысл иногда критичней относится к тому что там люди увидели wink
 
СвабуноДата: Вторник, 11.05.2010, 23:38 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (Бонус)
как-то куево смотрели..

Приведи тогда аргумент.

Орёл это всего лишь один из способов видеть один из обликов Смерти. И он конечен, ограничен.
ТМО - бесконечно, ничем не ограничено. Конечно, если ТМО приравнять к Атману. А если под ТМО понимать что-то другое, тогда, конечно, соглашусь что всё не так.

 
БонусДата: Вторник, 11.05.2010, 23:52 | Сообщение # 77
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
http://stopor.my1.ru/forum/30-416-1#9291
сюда кинул, ибо это в книге будет рассматриваться.
 
FagotДата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:52 | Сообщение # 78
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Нижеследующие инструкции разделены на несколько частей — первая часть посвящена тому, как научиться запоминать свои сновидения. Во второй части Вы научитесь тому, как узнавать, что Вы спите. В третьей части Вы узнаете, что нужно развить для того, чтобы знать, что Вы спите. И в четвертой части Вы научитесь «пробуждаться» во сне и начинать проекцию.

Первые инструкции — как помнить свои сновидения. Многие думают, что не видят сновидений, потому что не помнят их. Факты, однако, приводят к выводу, что сны видят все, даже животные. Многие, наверное, замечали, как собака во сне подергивает лапами, повизгивает и издает звуки, как будто убегая от кого-то или преследуя. Наши сновидения быстро забываются из-за слабости следов, оставляемых в памяти, что происходит благодаря отсутствию способности к критическому наблюдению, о которой речь пойдет ниже. Эта критическая способность является главным фактором в упражнениях по вспоминанию сновидений. Когда Вы просыпаетесь утром, то обнаруживаете, что у Вас сохранилось достаточно памяти о том, что Вы видели во сне. Сосредоточьтесь на этой памяти как можно быстрее, прослеживайте ее цепочку, стараясь не упустить следы. Запишите ключевые слова и предложения, которые помогут Вам потом вспомнить детали. После небольшого периода такой тренировки, Вы сможете легко и без особых усилий вспомнить свои сновидения. Ведите дневник сновидений, записывая как можно больше деталей. Лично я нахожу это утомительным, но чем скорее Вы начнете это делать тем быстрее обучитесь технике вспоминания сновидений. Решать предстоит Вам.

Когда Вы запишете некоторое количество снов, вернитесь к началу и хорошенько их изучите. Вы заметите очень странную вещь — обратите внимание на то, что во время сна Вы принимали самые невероятные события и ситуации как естественные и НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЛИ. О чем это говорит Вам, если Вы раньше никогда не задумывались об этом? ОЧЕВИДНО, ЧТО В СОСТОЯНИИ СНОВИДЕНИЯ ЕСТЬ НЕКОТОРОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ БОДРСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ПРИНИМАТЬ САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ СОБЫТИЯ, КАК СОВЕРШЕННО ЕСТЕСТВЕННЫЕ и не испытывать при этом ни малейших неудобств.

Однако, первое время не заостряйте внимания на этом факте, а сосредоточьте усилия на том, чтобы записать материал в дневнике, с целью осознать эту странную вещь — что во сне Вы все принимаете как ЕСТЕСТВЕННОЕ, несмотря на то, что это не естественно даже для сна!

Затем идет следующий шаг. Ваша предыдущая работа показала, что Вы видите сны и можете хорошо их запоминать. Ваше возросшее осознание сновидений теперь можно довести до того момента, когда Вы сможете во сне осознать, что спите.

Как только Вы проснетесь утром или даже ночью, Ваши сновидения должны еще стоять перед глазами. Остановив дальнейшее пробуждение и повернув этот процесс перехода к бодрствованию в обратном направлении, Вы можете ВЕРНУТЬСЯ В СНОВИДЕНИЕ. То есть, Вы выбираете между тем, чтобы «просмотреть» сновидение заново, и тем, чтобы продолжать смотреть сон, сохраняя в то же время некоторую степень сознания. На то время, когда Вы получили эту инструкцию, не пытайтесь пока делать большего.

Следующий шаг заключается в том, чтобы наблюдать за развитием сновидения. Постарайтесь удерживаться в состоянии между бодрствованием и сном. Пусть Ваши сновидения идут, как хотят, и не предпринимайте ничего, оставаясь просто наблюдателем.

Теперь мы подошли к самой важной части всей работы, и мне придется забежать немного вперед, рассмотрев некоторые вопросы следующей главы. Я хочу привести пример обычного сновидения. Допустим, Вы во сне идете по городской улице. И вот, Вашему взору предстает странная картина — Вы видите маленький автомобиль, запряженный восьмеркой зеленых лошадей! Как в кино, восемь лошадей тащат маленький автомобиль по улице. Во сне Вы просто посмотрели на эту картину и пошли дальше по своим делам.

Если бы Вы увидели это на самом деле, идя по улице города, то, конечно, обратили бы на это внимание. Но почему Вы не делаете этого во сне? Очевидный ответ состоит в том, что Вы не находитесь в состоянии бодрствования, в котором можно направить внимание на ситуацию, осознать ее и ДЕЙСТВОВАТЬ. Если Вы пробудитесь в достаточной мере, чтобы хорошо понять, что все это сон, то Вы тогда просто проснетесь и сновидение прекратится. Если Вы будете спать достаточно глубоко, чтобы принять эту странную картину, как естественную, то тогда Вы просто будете спать и видеть сон, не имея возможности предпринять что- либо для изучения внутренних планов. Теперь мы подошли к способности, которую Вам предстоит развить для того, чтобы «пробуждаться» во сне и начинать проекцию на внутренние планы. Эта способность, которая позволяет узнать любую странную ситуацию во сне И ДЕЙСТВОВАТЬ В НЕЙ, называется «Критической Способностью». Слово «критический» происходит от слова «суждение» (в англ. яз. — прим. пер.), которое в свою очередь восходит к слову «приспособление» (адаптация). Когда Вы выносите суждение о вещи, что Вы на самом деле делаете? Фактически, Вы в своем воображении согласовываете между собой ее части, ее детали.

Эта КРИТИЧЕСКАЯ СПОСОБНОСТЬ тесно связана с состоянием бодрствования. Ваша задача — перенести ее влияние на внутреннюю жизнь сновидений. Вы помните, о чем мы говорили раньше — в Астральной Проекции не проецируется ничего, кроме сознания, Вашего сознания. Выполняя даваемые инструкции, Вы со временем научитесь проецировать значительную часть своего сознания на внутренние планы, продолжая оставаться во сне. (Это также связано с тем, что раньше говорилось о создании другого «тела» на внутренних планах, но сейчас Вы ограничитесь более узкой задачей — проекцией части своего сознания). Проще говоря, Вы сперва залезаете на внутренние планы одной рукой, а потом уже перетаскиваете туда себя целиком!!

Как же достигается работа КРИТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ на внутренних планах? Сперва кажется совершенно невероятным, что можно развить такую эфемерную вещь и заставить ее работать. Однако, это возможно. И достигается это с помощью соединения силы воли и желания.

Мы все хорошо знакомы со странным свойством — неожиданно ловим себя на том, что услышав несколько дней назад мелодию, начинаем напевать ее про себя. Это как раз тот процесс, который сделает КРИТИЧЕСКУЮ СПОСОБНОСТЬ РЕАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ ВАШИХ СНОВИДЕНИЙ. Есть и еще одна удивительная способность. Прочитав рассказ или посмотрев фильм, мы через несколько дней или на следующий обнаруживаем, что видели сон об этих событиях. Такой перенос является вполне обычным. Эта способность в сочетании с волей и желанием приведет к нужному результату. Все, что Вам на самом деле нужно делать, это много думать и сильно желать развития Критической Способности, и она начнет работать в Ваших сновидениях.

Как она работает?

Давайте вернемся к примеру с лошадьми, впряженными восьмеркой в автомобиль на улице, которых видели во сне. Что бы произошло, случись Вам увидеть такое в действительности?
В реальной жизни Вы бы остановились при виде такой сцены, и в Вашей голове возникла бы масса вопросов — что это? Просто реклама или машина действительно сломалась? Если так, то почему лошадей именно восемь и все они зеленые? Что все это значит?

Такие вопросы, как я уже сказал, роились бы у Вас в голове до тех пор, пока Вы не стали бы чувствовать себя неуютно из-за отсутствия ответов на них. То же самое происходит и во сне. При достаточном развитии Критической Способности дискомфорт в сновидении будет нарастать и нарастать до тех пор, пока не достигнет критической точки, когда Вы не сможете его больше выносить. И тогда Вы либо проснетесь, либо ВАША КРИТИЧЕСКАЯ СПОСОБНОСТЬ СТАНЕТ ДОСТАТОЧНО СИЛЬНОЙ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СНОВИДЕНИЕ. И тогда произойдет удивительная вещь. ВАШЕ СОЗНАНИЕ В СНОВИДЕНИИ ОСОЗНАЕТ, ЧТО ВЫ СПИТЕ!!! Этот момент явится свидетельством Вашего большого достижения в работе над оккультной проекцией.

Я решил назвать это состояние промежуточным между сном и бодрствованием, НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ состоянием и подробнее опишу его позже (После выхода в свет книги Э. Пича это состояние получило в англоязычной периодике название «прозрачного сна» — Lucid (Ireara. Вышла в свет монография Селии Грин, посвященная исключительно этому вопросу. В последние годы вопрос затрагивался в научной психологической печати. Техники вызывания этого состояния аналогичны тем, которые предлагает Офиель. — прим. пер.)

Я хочу обратить Ваше внимание еще на одну важную вещь, с которой Вы будете сталкиваться все чаще и чаще при работе с внутренними планами. Вместе с осознанием того, что Вы спите, придет осознание СОБСТВЕННОЙ ДВОЙСТВЕННОСТИ. Впервые в жизни Вы поймете, что имеете два «я», что ВЫ ДВОЙНОЙ.

Вы одновременно находитесь и в сновидении, и спите дома в постели; одно ВАШЕ «Я» принимает участие в событиях сновидения и наблюдает за ними, а другое неподвижно лежит в кровати, но и то, и другое— ВЫ!!! Уверяю, этого переживания Вы не забудете никогда!!

Вы можете подходить к порогу неопределенного состояния сознания сна и дуальности несколько раз, прежде чем накопите достаточно сил, чтобы идти дальше, но с течением времени Вы сможете «ИДТИ», как это было в следующем примере.

Осознавая, что Вы спите и ЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ, Вы начинаете действовать в сновидении по собственному усмотрению, несмотря на то, что Вас «окружает». Фактически, Вы находитесь в эфирной проекции. Вы можете теперь ходит» и исследовать критически все, что видите во сне. Если хотите, то можете поискать Серебряный Шнур, который должен связывать Вас с телом. Шнур не состоит из какого-либо вещества, это вид потока сознания, ощущений, текущий «обратно» к физическому телу. Потребуется слегка визуализировать его воображением, чтобы «увидеть».

Большинство вещей, которые будут Вас там окружать, являются эфирными двойниками вещей, существующих в данный момент на Земле. Они будут немного перемешаны, потому что на внутренних планах не существует времени в физическом смысле, которое знакомо нам по опыту. «Там» все вещи существуют «одновременно». То есть, Вы можете увидеть вещь, когда она еще новая, и ее же, когда она будет уже разваливаться от времени и употребления.
Это одновременное восприятие вещи и старой и новой, мягко говоря, очень выразительно.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:53 | Сообщение # 79
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Я не буду слишком углубляться в вопрос способов существования на эфирном плане, поскольку Вы сами все увидите. Вы рождаетесь заново, и смысл слов Библии раскрывается именно таким образом. Помните, когда Вы были очень маленьким ребенком? Помните ли Вы, например, как в первый раз увидели стул? Вы не знали, что это такое, но со временем узнали. То же самое происходит и тогда, когда Вы попадаете на внутренние планы. Вам приходится изучать самые обычные вещи на этом плане с самого начала. Вам нужно заново вырасти на этом плане. Однако, у Вас есть одно очень важное преимущество — у Вас больше разума, чем тогда, когда Вы были ребенком на Земле, поэтому Вы можете быстро применить его к делу и очень скоро узнать все «что» и «как» этого внутреннего плана,

Предлагаю Вам в течение первых нескольких проекций сосредоточиться на работе своего эфирного тела. Не старайтесь сразу начинать глубокое исследование плана. Действуйте спокойно, наблюдайте, изучайте, классифицируйте, впитывайте, осторожно экспериментируйте и в целом уделяйте своему новому окружению столько же внимания, сколько Вы стали бы уделять ему, попав в удивительную новую страну — Вы на самом деле в ней оказались. Я самым серьезным образом предлагаю Вам действовать именно так. Разумность Ваших действий на первом из планов будет определять дальнейший успех при встрече с реальностью последующих планов, которые еще больше отличаются от земного, чем эфирный. Они не являются более трудными, они просто в большей степени отличны от физического.

«Неприятности», беды и ужасы, о которых предупреждают оккультисты старой закалки во всей литературе, которая могла Вам встретиться об астральной проекции, являются не чем иным, как этой РАЗНИЦЕЙ между различными планами и тем, что происходит с Вами, когда Вы пытаетесь действовать на внутренних планах так же, как действовали на физическом.

Показателен случай с одной ортодоксально настроенной дамой, которая по воле случая попала на внутренний план и попыталась там ходить. Она пошла и это до смерти перепугало ее. Вместо того, чтобы постараться выяснить, в чем дело, она назвала эту область адом и предостерегала всех от попыток туда попасть. Я хочу, чтобы Вы поняли это до конца, и поэтому повторю — на внутренних планах Вы должны ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с законами, которые управляют этим планом, а они отличаются от законов, управляющих земным планом. И пока Вы не узнаете этих законов и не начнете ДВИГАТЬСЯ в соответствии с ними, то будете попадать в очень глупое положение. Когда Вы их узнаете и станете поступать соответственно, то все будет хорошо.

Теперь перейдем к следующей важной части наших инструкций, которые я также не слышал ни от одного из других учителей и которые предлагаю Вам как свое открытие. Информация будет следующая — внутренние планы, как оказалось, имеют своеобразный действующий на них закон, в соответствии с которым, если Вы совершите проекцию на эфирный план и пробудете там некоторое «время», то ВОЗНИКНЕТ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ТЯГА ПРОЕЦИРОВАТЬСЯ СНОВА И СНОВА НА СЛЕДУЮЩИЕ ВНУТРЕННИЕ ПЛАНЫ!!! (Иными словами, происходит ряд последовательных проекций, «затягивающий» человека все дальше и дальше на более высокие планы. — прим. пер.)

А вот еще одна трудность, которая причинила немало неприятностей начинающим «путешественникам». Вы все знаете, что бывают сны, когда сперва все кажется хорошо. Вы во сне идете и вдруг обнаруживается, что идти все труднее и труднее. Вы больше не можете двигаться. Ноги словно налились свинцом. Затем Вы, вероятно, увидели что-то, попытались бежать и, в отчаянной попытке сделать это, проснулись.

А произошло следующее: у Вас произошла следующая проекция и Вы попали с эфирного плана на низший астральный план. В области, где два плана соприкасаются, «пейзаж» почти одинаковый, и нельзя с уверенностью сказать, где проходит граница. Это можно узнать только по изменению типа движения при перемещении в пространстве, то есть по изменению локомоции. «Позже» меняется и «пейзаж».

О.Фокс в своей книге не рассматривает эту автоматическую проекцию так подробно, а делает это так — он говорит, что по мере того, как Вы ходите, бежите или делаете еще что-то в проекции из сновидения, Вы отходите все дальше и дальше от физического тела. Он говорит, что, по мере того как это происходит, двигаться становится все труднее и труднее. Он также описывает изменение «пейзажа» (это должно было сказать ему, что произошло), которое происходит по мере удаления от физического тела. Некоторое внимание он уделяет описанию явления, которое назвал Предупреждающей болью. Он утверждал, что по мере увеличения расстояния, отделяющего от физического тела, в голове появлялась боль, которая нарастала в зависимости от удаления. (Если у Вас она появляется, то лучше связаться со мной, и я смогу достать для Вас подлинные инструкции мистера Фокса.) И наконец он говорит, что боль становится такой сильной, что приходится быстро возвращаться в тело.

Однако, ничего подобного не произойдет с Вами, если, выполнив мои инструкции, Вы подойдете к проекции на внутренние планы осторожно и научитесь, как там действовать. Некоторый опыт уже должен у Вас быть, если Вы работаете по «малой системе».

Если Вы впервые входите на внутренние планы по методу сновидения, то происходит много смешного, и причину этого я объясню позже. Фактический переход-рождение на эфирный план сопровождается такой какофонией, КОТОРУЮ ВЫ НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛИ!!!! Стуки, грохот, лязг, треск, голоса, выкрикивающие имена, включая и Ваше собственное, и даже громкие взрывы. Самый странный набор звуков, который только можно услышать!!!

Даже если Вас предупреждали об этом заранее и говорили, чего ждать, то эти звуки все равно напугают Вас и, возможно, напугают здорово. Эти звуки могут всегда сопровождать переход при первых проекциях. После нескольких раз эти звуки начнут постепенно прекращаться, но перед этим может измениться их характер — ваше имя будет произноситься мягко, в комнату, в которой Вы проецируетесь, вежливо постучат. Может раздаться лай Вашей собаки, мяуканье кошки или будет все время щебетать птичка. Эти звуки будут сопровождать Вашу работу постоянно, и так или иначе Вы их будете слышать, но со временем перестанете обращать на них внимание. Единственный звук, который я сейчас слышу, это тихое шипение, раздающееся вокруг. Самый худший звук, который мне довелось услышать при работе над внутренними планами, был звук сильнейшего взрыва, который потряс весь дом, по крайней мере, мне так показалось. Я вскочил со словами: «Боже мой! Разнесло батарею отопления!» Но когда я пошел смотреть, все было в порядке. Это был самый худший звук. После этого они стали затухать.

Чтобы помочь Вам понять причину возникновения этих звуков, я должен немного о них рассказать. Однако помните, что книга содержит четыре системы астральной проекции, и я обнаружил, что некоторые вещи, о которых писал Оливер Фокс, лучше подходят к другим системам, куда я их и поместил. Поэтому я не буду пускаться в длинные объяснения причин появления этих звуков, а напомню Вам, что, как исследователь оккультизма, Вы должны знать, что физический мир мы воспринимаем с помощью пяти органов чувств. То есть ВЫ ФАКТИЧЕСКИ САМИ СОЗДАЕТЕ СЕБЕ ОКРУЖАЮЩИЙ ВАС ФИЗИЧЕСКИЙ МИР С ПОМОЩЬЮ ПЯТИ ОРГАНОВ ЧУВСТВ!!! (Можете обратиться к другой литературе, издаваемой Гностическим Обществом Саморазвития).

Я не буду рассуждать об этом, поскольку Вы сами все увидите, когда попадете на внутренние планы. При осуществлении проекции Вам будет необходимо перенести туда свои творческие способности и пять чувств, ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ ВЗЯТЬ ИХ С СОБОЙ НА ВНУТРЕННИЕ ПЛАНЫ. Без этого Вы не сможете там нормально функционировать.

Таким образом, Вы видите, что первым Вы перенесли туда зрение. Во вторую очередь Вы перенесли туда чувствование (осязание и кинестезию — прим.), когда пытались там ходить и двигаться. Эти чувства сильно связаны между собой, и их перенос не привлек Вашего внимания, за исключением вышеупомянутых трудностей. Но как только Вы стали переносить туда чувство слуха, вот тут-то и началось самое смешное. Слух, это такое чувство, которым Вы не слишком часто пользуетесь, во всяком случае не так часто, как зрением и осязанием. Поэтому при его переносе влияние внутреннего плана порождает все эти необычные звуки, хотя это не звуки в собственном смысле слова, а нарушения равновесия процессов, возникающие при переносе. Позже Вы перенесете на внутренний план два других чувства. Лично у меня не было никаких сложностей с переносом чувства запаха и вкуса. Вы помните, что я немного уже рассказывал об этом, когда речь шла о «малой системе» и показывал, как использовать чувства для создания пунктов-«памяток» на маршруте. Если Вы проделали тогда эту работу, то у Вас не должно быть трудностей и с этой более сложной работой. Теперь, получив информацию о шумах, Вы знаете причину их возникновения и знаете, чего можно ожидать.

А я хочу вернуть Вас немного назад, к тому месту этой главы, где речь шла о серии автоматически совершающихся проекций, которая начинается при удачном попадании на внутренний план.

Вы помните, что я рассказывал, как некоторые сны, начинаясь вполне благополучно, кончаются кошмаром. Сперва Вам кажется, что Вы идете легко и естественно, а затем наступает какая-то перемена, и Ваши руки и ноги словно наливаются свинцом. Это изменение ощущения характерно для перемены, которая наступает при переходе с эфирного плана на низший астральный план. Она является первым знаком, который подскажет Вам, что Вы перешли границу, потому что, как я уже говорил, эфирный и низший астральный планы ВЫГЛЯДЯТ очень похоже. Я повторяю некоторые вещи для того, чтобы Вы лучше их поняли.

Давайте предположим, что, находясь во время проекции в состоянии НЕОПРЕДЕЛЕННОГО сознания (ПРОМЕЖУТОЧНОГО МЕЖДУ СНОМ И БОДРСТВОВАНИЕМ), Вы достигли границы, дальше которой идти уже больше невозможно, причем Ваша Критическая Способность позволяет Вам это заметить. Вы можете сказать себе: «О! Я, должно быть, перешел рубеж». Вы тогда прекращаете попытки ходить, стоите некоторое время неподвижно, а затем ЛЕТИТЕ, ПАРЯ, КАК ПТИЦА ИЛИ ПЛАНЕР!!! Не нужно пытаться двигать членами или мускулами. Усилием воли пожелайте подняться с «земли», а затем таким же желанием-волей начните двигаться вперед, в любом направлении, куда Вам хочется. Сноровка придет довольно быстро.

Лично я, когда достигаю границы астрала, начинаю совершать прыжки, сперва короткие, а затем длинные. Обычно к этому моменту моя Критическая Способность уже пробуждена, и я взлетаю. Я очень люблю это делать и частенько предпочитаю полетать, вместо того, чтобы заниматься серьезной работой по изучению внутренних планов и собирать для Вас информацию.

Должен признаться, что иногда я испытываю страх падения, но Критическая Способность говорит мне, что на внутренних планах нет силы тяжести. Поэтому я позволяю себе здорово шмякнуться, оставаясь, конечно, невредимым.

Нужно рассказать еще о некоторых подробностях передвижения на астральном плане. Ваша работа по вхождению на внутренние планы долгое время будет иметь чисто исследовательский характер. С помощью Метода Сновидения мы не будем пытаться достигать слишком многого. Наибольшая часть внутренней работы будет проделана с помощью Метода Тела Света, который мы будем рассматривать в следующей главе.

Как я уже сказал раньше, Метод Сновидения является разновидностью метода автоматически совершающейся проекции, который начинает действовать независимо от Вас, когда Вы спите и видите сны. Это очень ценная система, но она лишена возможности личного управления, которая составляет преимущество других методов, в которых Вы начинаете с бодрствующего состояния и идете к Промежуточному (Неопределенному) состоянию, вместо того, чтобы возвращаться к нему из состояния сна, как это делается в Методе Сновидения. Однако, Метод Сновидения должен стать этапом в Вашем развитии, и по этой причине он теперь у Вас в руках.

По мере того как Вы движетесь по низшему астральному плану, Вы можете встретить на пути какое-нибудь здание. Если Вы попытаетесь войти в него, то сперва Вы будете входить через двери или окна. Позже, когда придет опыт, Вы сможете проходить сквозь стены и сквозь запертые двери. Иногда я прохожу сквозь стены легко, а иногда отскакиваю от них, как мячик, в зависимости от того, в какой мере пробуждена моя Критическая Способность. Когда проходишь сквозь стену, возникает странное ощущение, как будто тебя протаскивают через нее. Мне это очень нравится и, наверное, понравится Вам, когда Вы привыкнете. Когда Вы будете исследовать, помните, что существует «засасывающая тенденция», которая будет уводить Вас с низшего астрального плана на высший астрал, и Вы можете оказаться в области, в которой астральная материя начинает исчезать и вместо нее начинают появляться цветные огоньки. Советую Вам здесь остановиться. Сделать это можно с помощью Воли и Критической Способности. Остановитесь и вернитесь в области низшего астрала, потому что изучение высших планов должно проводиться с помощью других систем, описанных в этой книге, а не Метода Сновидения.

Перед тем как закончить главу, скажу еще вот о чем — при первой же возможности остановитесь и изучите «материю» той области, в которую Вы попадете. Вы увидите, что она состоит из тысяч и тысяч мельчайших точек света, которые медленно движутся и пульсируют.
Изучайте это всегда, всегда будьте осторожны и никогда не теряйте здравого смысла.

Несмотря на то, что материал, посвященный этой системе, первоначально занимал целую книгу, я дал Вам в этой главе его суть. Все, что Вам нужно знать для практической работы, здесь есть.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:55 | Сообщение # 80
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Я извеняюсь не могу назвать источник,давно содрал и потом посмотреть так и забыл,но тут есть интресное моменты,которые каждый может выкорчевать для себя.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:35 | Сообщение # 81
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
У меня как то раз пару раз случилось астральная проекция и все сдохло больше никак! ОС бывает а вот именно проекция фиг не выходит..
 
FagotДата: Пятница, 25.06.2010, 23:29 | Сообщение # 82
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Путь осознанного засыпания

Путь засыпания есть дополнение к пути осознания в бодрствовании и, тем самым, этот путь определяет критерий осознания на самой ранней подготовительной стадии науки сна - кармического сна. Существует множество практических рекомендаций по поводу того, как сохранить осознание в процессе засыпания. Здесь я не буду оригинальным, и не буду долго повторяться по поводу того, нужен ли вообще этот опыт. Можно сказать, и да, и нет, т.к. это может быть энергорасточительным, а может кому-то и помочь. Но помочь в чём? - в осознании, но не в ясности сна, - и это нужно понимать. А мы, по большому счёту, стремимся к ясности.

Тем не менее, лучше заснуть с осознание того, что засыпаешь, чем заснуть как попало. Причем, говоря это, я имею в виду, прежде всего, засыпание не как сам процесс вхождения в сон, что и разумеют чаще всего, когда говорят об осознанном засыпании. Я имею в виду такие составляющие засыпания как поза, пересмотр эмоционального и энергетического состояний, тонус мышц, факторы окружения, фактор времени и прочие переменные, проясняющие сон.

Прежде всего, подготовка к осознанному вхождению в сон начинается с практик Ясного Света, упомянутых только что выше. Подобные практики делаются 10-20 минут начинающими, и в любом случае без какого-либо напряжения - умственного, физического, либо эмоционального. Для осознанного вхождения в сон их делают непосредственно перед сном, сидя или полулёжа в постели так, чтобы можно было сразу переходить ко сну. Не бойтесь потерять фазу сознательного перехода. Более того, не ждите его вообще, - и не пытайтесь медитировать. Дзогчен - это не попытка, это просто практика - это опыт Света. Ясность не требует озабоченности типа: "получится у меня или не получится"… Ясности чуждо любое "у меня" - любое эго, пусть даже ради благородных "светлых" или "осознаваемых" целей.

Имеет значение когда засыпать. Например, если засыпать на 1,5-2,5 часа позже обычного, то картина осознанного вхождения будет принципиально, т.е. качественно другая. Объясняет это тот факт, что именно через этот промежуток времени появляются первые яркие сновидения (в обычном состоянии сознания человека "со средним уровнем невротизма"). Как поменяется картина сновидения, - зависит от индивидуальных особенностей - индивидуального ритма и пр. Например, людям, страдающим от бессонницы, связанной с депрессией, эта рекомендация отчасти поможет с их проблемой. Предлагаю просто поэкспериментировать. Такой эксперимент безвреден для энергетической карты, если делать его до 3-х раз подряд в 7-9 дней.

Другой способ прояснения засыпания - вынуждено пробуждаться через каждые 1,5-2,5 часа. В идеале лучше это делать с помощью напарника, но можно обойтись и будильником. Главное - чтобы никто не мешал, и не было даже в мыслях, что Вам могут помешать в любой момент. После каждого такого вынужденного пробуждения сразу не засыпайте, а сделайте лёгкие упражнения типа йоги, или энергетических потягиваний, энергетический массаж и пр. минут на 3-5, выполните также медитацию Ясного Света также минут на 3-5 и прямо из медитации засыпайте. Возможно, что Вы заснёте раньше - это нормально. Главное здесь - невинность, а не озабоченность результатом, поскольку намерение умирает в озабоченности, но взращивается в невинной одержимости. Если Вы привыкли поздно засыпать, то в качестве эксперимента лягте на 2 часа раньше, т.е. на один цикл вынужденного пробуждения. Это уменьшит количество кармических помех. Важно в подготовке этого упражнения - воздержаться от употребления алкоголя в течение дня накануне, а также не курить, не есть, не употреблять кофе и чёрного чая с вечера. Раз в одну-две недели дней это упражнение безвредно для обычного начинающего.

На фоне этого упражнения интересные результаты могут получиться, если дать себе установку проснуться в 4 утра, или, если Вы ложитесь спать и так близко к четырём, то за 4 часа до обычного пробуждения, т.е. где-то посередине сна. Нужно проснуться исключительно без посторонней помощи, освежиться, т.е. пробудиться и через час-два снова лечь спать.

Более жесткий вариант культивирования ясности сна - не спать всю ночь. Для этой практики нужно воздержаться от алкоголя в течение всего дня, а с вечера не курить и не есть. Всю ночь не пейте кофе и чёрный чай, можно зелёный чай, лёгкий травяной и воду (молоко тоже еда). Запаситесь также двумя книгами. Одна "правополушарная" - "для души", интересное чтиво, или то, что легко приятно читается. Другая - "для ума" - или "левополушарная" книга. Это должен быть значимый источник - какой-то "учебник жизни", который нужно понимать когда читаешь, который местами даже трудно читать, напрягаешься и пр. В случае умственного напряжения меняйте эту книгу на "душевную". Так, вся ночь проходит спонтанным чередованием этапов: чтение книг по очереди, лёгкие пробуждающие физические упражнения, медитация, чай. Ночная часть практики (бессонная часть) заканчивается утром в 8-10 часов, после чего необходимо помедитировать и дать себе заснуть. Никто не должен мешать не явно, не теоретически всю практику! У вас может быть напарник, но только тот, кто выполняет с Вашей помощью практику вынужденного пробуждения через 1,5-2,5 часа. Если это - напарник противоположного пола, то эта практика позволяет установить тончайшее истинное тантрическое единство между Вами. Тогда поменяйтесь местами в другую фазу луны. Эта практика выполняется раз в 30-40 дней, либо еще реже. В тантрическом варианте, т.е. с напарником противоположного пола можно выполнить 2 раза в 30-40 дней, - с интервалом пол месяца.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Пятница, 25.06.2010, 23:32 | Сообщение # 83
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Целостная реализация управления энергией сна подразумевает легкий переход, почти незаметное перетекание из одного состояния в другое. Это мгновенное пробуждение, и не вызывающее шок, который характерен для тех, кого резко будят или кто резко заставляет себя вскочить с постели. Т.е. плавное перетекание и мгновенное пробуждение являются признаками такого выхода из сна. Практики, которые можно здесь предложить, построены не на чередовании сна и бодрствования, как в случае практик вхождения в сон, - они свою роль сыграют и в выходе из сна. Но это практики больше построены на более тонком взаимодействии состояний, которое нельзя смодулировать искусственно за счет простого желания. Скорее именно здесь применим термин намерение в своём энергетическом контексте, т.е. к этим практикам нужно быть энергетически готовым. Это методики, использующие тантрические принципы взаимодействием Солнца и Луны, о котором будет идти речь ниже. Пока предлагаю общие рекомендации на пути выхода из сна.

Лежа в постели, вспомните то, что снилось, но, если более точно выразиться, вспомните то, как ЭТО снилось. Речь идет не просто о ментальном перебирании фактов и событий сновидения, но о том, в каком настроении проходил сон. Это энергетическая память, но не умственное вспоминание - память максимального количества энергетических сосудов, но не просто сосуда мозга. Выше предлагалось упражнение "энергетический рисунок", построенное на таких же принципах вспоминания, но там была фиксация на руке. В данном же упражнении сосуд рука не вовлекается, но вовлекаются все те сосуды, где фиксируется энергия сновидения, т.е. это могут быть все ранние и особенно поздние сосуды, в том числе и сосуд мозг. Сейчас я усложню упражнение, но упрощу воспоминание.

Для этого можно сделать следующую энергетическую манипуляцию: как только проснулись (или, лучше сказать: полупроснулись), положите средний палец левой руки себе на область пупка (если Вы при этом лежите на левом боку, то мягко прилягте на спину). После чего снова уйдите в себя и не бойтесь снова при этом заснуть. Ничего сразу не ждите, а лучше вообще ничего не ждать, но ЗНАТЬ, - это упражнение позволяет энергии сна проявиться в течение наступившего дня - "перетечь в явь". Как проявится?.. Вот и посмотрите, - это не опасно для тех, кто ЗНАЕТ что делает.

Практику как встать с постели я предложу ниже - в контексте сна Ясности. Далее упражнение, когда мы уже встали.

На Группе мы пользуемся таким правилом выхода из сна, после того как мы стали с постели: негоже пробуждаться как собака, т.е. "сразу бежать к миске". Другими словами, мы начинаем день с "человеческих занятий", - т.е. с медитации, пересмотра событий, йоги, дыхательный упражнений, в конце концов, с чтения книги или вспоминания сна. Возможно, нужно сначала проснуться так, чтобы снова в медитации или в чтении не заснуть, но это не противоречит данному правилу. Даже, напротив, - дополняет его, - проснитесь, например, с помощью энергетических потягиваний, а затем приступите к медитации Ясного Света. Тогда Вы точно не заснете, если, конечно, вы ночью нормально спали. Хотя, я опущу слово "нормально". "Облизывайтесь", т.е. умывайтесь и чистите зубы также позже данных мероприятий. Есть две энергии, которые, если уметь их выделять, быстро пробуждают - радость и гнев. Обе энергии выделяются сосудами - сердце и печень, которые являются янскими относительно других ранних сосудов. Гнев выделять проще, но радость более эффективна. В принципе, на этом уровне науки сна, о котором сейчас идет речь, Вы должны умело пользоваться всеми фундаментальными энергиями. Вообще данные рекомендации могут показаться, по меньшей мере, дурацкими, если Вы по-прежнему собираетесь "просыпаться", но не "пробуждаться". Но, не будучи очарованными кармическими снами, мы всё же переходим к следующему этапу.
Взято отсель http://intention.newmail.ru/metaphisics/sleep.htm


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает

Сообщение отредактировал Fagot - Пятница, 25.06.2010, 23:35
 
NienelДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:24 | Сообщение # 84
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 16
Статус: Offline
Fagot, Очень интересная статья мне понравилась действительно не такуж и далеко от истины
 
FagotДата: Вторник, 31.08.2010, 12:56 | Сообщение # 85
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Nienel, Спасибо!Вот исще техники.

Техники для достижения осознанного сновидния

Роберт Ваггонер © 2009 из своей книги: Осознанное Сновидение: путь к внутреннему Я

Чтобы преуспеть в любом деле необходим чистый разум, самоотверженность перед поставленной целью и позитивные ожидания. Выберите один из методов, который вам понравиться и пробуйте его каждую ночь. В середине ночи напоминайте себе о задаче и выражайте свое намерение еще раз.

1.Внушение:

Очень распространенная и простая техника для осознания во сне — простое внушение или самогипноз. Многие успешные сновидцы используют самовнушение, чтобы осознаваться во сне.

Успокойте свой ум. Расслабтесь. Повторяйте следующие установки четыре или пять минут перед сном.
“Сегодня во сне я пойму, что я сплю и осознаю себя спящим” или “Сегодня во своих снах, когда я увижу что-либо странное я пойму, что я сплю и стану осознан ” или “Сегодня в своих снах я буду более критически воспринимать окружающие меня вещи и когда я увижу что-либо странное, я пойму что я сплю и стану осознан”

Вы также можете использовать самовнушение и специальный символ. Символ нужно подобрать так, чтобы он был одновременно необычный и часто виделся вам во сне (к примеру, если вы часто видите во сне свою старую московскую квартиру, вы можете сделать ее символом):

“Сегодня в своих снах, когда я увижу _____ (мою старую квартиру в Москве), я пойму что я сплю и стану осознан.”

Когда делаешь самогипноз, часто помогает вообразить успех. Таким образом, после выполнения самовнушения, представте себя записывающим свой осознанный сон с утра в дневник! Почувствуйте успех, как если бы вы уже добились цели! Так вы будете тренировать свой ум и активируете важную эмоциональную энергию для достижения цели.
2. Техника поиска рук Кастанеды, модифицированная Робертом Вагонером.

В книге Карлоса Кастанеды "Путешествие в Икстлан" кратко описана техника осознания во сне. Его описание настолько коротко, что когда я впервые прочел его много лет назад, я сделал ряд изменений в технике, которые позволили мне добиться своего первого осознанного сна.

Павлов обнаружил в своей работе по физиологии феномен условных рефлексов. Вот и я считаю, что техника К. Кастанеды работает путем создания простой связи стимул-реакция. Практикуя эту технику постоянно, развивается прочная ассоциативная связь между стимулом (вид рук) и реакцией («Это же сон!»). Практикуйте ежедневно для достижения результата.
1) Сядьте в кровати и успокойте ум.
2) Мягко взгляните на кисти рук и скажите себе в легкой манере: «Сегодня ночью, когда я буду спать, я увижу свои руки и пойму, что я сплю». Не используйте командный голос, не принуждайте себя, вместо этого будьте умиротворенны и расслабленны.
3) Продолжайте мягко смотреть на свои руки и повторяйте аффирмацию про себя : «Сегодня ночью, когда я буду спать, я увижу свои руки и пойму, что сплю»
4) Расслабте глаза, позвольте им немного скреститься и расфокусироваться. Сохраняйте покой и продолжайте медленно повторять аффирмацию. Очистите свой ум.
5) Через пять минут или когда вы почувствуете себе сонным и умиротворенным завершайте практику.
6) Когда вы проснетесь в середине ночи, мягко напомните себе свое намерение увидеть во сне руки и понять, что вы спите. Попробуйте вспомнить свой последний сон: вы видели свои руки ?
7) В какой-то момент сна, внезапно у вам перед лицом окажутся руки и вы мгновенно поймете, что это сон! Оставайтесь спокойны и исследуйте сновиденное пространство.

В моем первом осознанном сне, я ходил по своей школе, когда внезапно мои руки появились передо мной. Я подумал: «Мои руки! Это же сон!» Это было удивительное переживание — понять, что всё вокруг меня – ментальное пространство.

Позже, у меня были сны, в которых я тянулся, чтобы открыть дверь, и когда видел свою руку я думал: «Погоди, это же сон!». Также Кастанеда советовал, что если осознанный сон становиться шатким и вы на грани просыпания - вы должны снова посмотреть на руки и стабилизировать сон.

Когда вы просыпаетесь после осознанного сна, уделите момент и запишите его в свой журнал – запишите весь сон; как вы поняли что вы спите; что вы делали, будучи осознанным, и т.д. Поздравляю!
3. Техника МИОС (MILD) Стивена Лабержа

Нижеследующее - моя интерпретация техники американского исследователя Стивена Лабержа, которая называется МИОС (MILD), что расшифровывается как Мнемоническая Индукция Осознанного Сновидения. Он чувствовал, что ключом к осознанному сновидению является память или намерение запомнить осознанный сон. Вот мое понимание его базовой идеи:

1.

Начните практиковать вспоминание своего последнего сна в деталях, когда вы случайно просыпаетесь ночью. Просто лежите в кровати и в точности вспоминайте свой последний сон.
2.

Потом, ЛаБерж советует взять сон, который вы вспомнили и представить, что вы стали осознаны в подходящий момент того сна, что вы вспоминаете.

3. Далее, намеревайтесь стать осознанны в следующем сне, повторяя установку: «В следующий раз, когда я буду спать, я хочу понять, что сплю»

4. Повторяйте до тех пор, пока вы не почувствуете себя непоколебимо уверенным в том, что в следующем сне вы однозначно осознаетесь.

Я уже был осознанным сновидцем около шести лет, когда я впервые узнал о этой технике. Тогда я использовал технику Кастанеды или простое внушение, что давало от двух до восьми осознанных сновидений в месяц. Когда я начал использовать технику МИОС, мой навык осознанного сновидения стал улучшаться. У меня начало случаться до тридцати осознанных сновидений в месяц. Техника была очень полезна.

В моем опыте используя МИОС, я часто возвращался в сон и внезапно «понимал», что сплю.

Несмотря на то, что Лаберж считает память важным аспектом, я верю, что вхождение в роль и визуализация также важны. В каком-то смысле, вы активно показываете своему сновиденному Я, чего вы желаете достичь, выполняя такую визуализацию.

Стивен ЛаБерж также рекомендует осознанным сновидцам выполнять «проверку реальности», чтобы убедиться, что они спят. Проверкой реальности считается, к примеру, попытка взлететь, если у вас получается — вы явно спите!
4. Пол Толей - критический вопрос? Или Сновиденное Сознание Ваггонера ?

В 1959 году немецкий гештальт-психотерапевт Пол Толей разработал идею достижения осознанности во сне. Он писал: «Если некто разработает критический пласт ума, направленный на состояние сознания в бодрствовании, спрашивая себя, сплю я или нет, этот пласт будет перенесен в состояние сна. Тогда будет возможным, через ряд необычных переживаний понять, что некто спит. »

Он пишет, что он провел много недель спрашивая себя около десяти раз в день «Сплю ли я ?». И сразу после этого «Откуда я это знаю ?». Это он делал для того, чтобы на самом деле задуматься над вопросом и перенести этот вопрос в свое сновиденное создание.

Около месяца он повторял свой Критический Вопрос и в итоге осознал себя спящим. Конечно ему никто не поверил, так как он не мог это доказать в 1959.

Люди назвали эту идею Критическим Вопросом. Некоторые советовали наносить красную букву С себе на руку маркером или класть в сумку или карман специальную вещь, и каждый раз видя на руке букву или обнаруживая вещь спрашивать себя «Я сплю ?» После чего стоит выполнить проверку реальности, попробовать левитировать предмет, к примеру. Со временем привычка перейдет в сон и вы спросите себя во сне «Я сплю ?», выполните проверку реальности и поймете, что вы спите.

По моему мнению Пол Толей разработал один из фрагментов мозаики более крупной техники, которую я называю создание Сновиденного Сознания (Lucid Mindset). Эта мысль пришла ко мне, когда я задумался над феноменом так называемых сверхчастых осознанных сновидцев (до 2000 осознанных снов в год). Я обнаружил, что много сверхчастых осознанных сновидцев имели в детстве повторяющиеся кошмары и научились осознавать себя во сне, как способ избегать эти кошмары (приручили/победили неорганическое существо в детстве ? - прим. перев.)

Сновиденное Сознание означает постоянную ментальную привычку проверки наблюдаемой реальности или состояния осознанности. Будь то тест памяти (что я только что делал ?), бдительность (на нападут ли на меня здесь монстры ?) или критический вопрос (Сплю ли я?), это сверхчастые сновидцы часто проверяли или анализировали ситуацию.

Создание Сновиденного Сознания также встречается в некоторых буддистских традициях, обучающих йоге сновидений или осознанию себя во сне. Они учат молодых монахов постоянно проверять свою реальность и видеть мир как сон. Делая это постоянно и каждый день вы станете спрашивать себя в любой реальности и состоянии сознания, включая сновидение — и станете осознанны.

Вы можете развить сновиденное сознание используя вопросы, которые повышают вашу осознанность. Теперь, когда я смотрю на свою жизнь, я понимаю, что я разработал привычку видеть мир как набор символов. Когда что-то происходит в физическом мире, я спрашиваю себя «почему это произошло? Каков символизм этого события?». То же происходит и во сне и заставляет меня критически воспринять окружающие вещи и осозновать себя во сне.
5.Дремота (присыпание? - прим. перев.) как метод достижения осознанности.

Независимо друг от друга многие сновидцы (и это подтверждено Институтом Осознанного Сновидения основанного Стивеном Лабержем), дремота и короткий сон значительно увеличивает вероятность осозанного сновидения. Эта техника (которая также называется «проснуться назад в кровать»):

A) Проснитесь за 2 часа до времени своего нормального пробуждения.

cool Проведите следующие 30 минут бодрствуя, читая, думая о осознанном сновидении, и возвращайтесь спать с намерением стать осознанным

Используя эту технику, количество осознанных снов СИЛЬНО увеличивается в финальный период сна, в сравнении с контрольными группами ( Источник: Lynne Levitan, Nightlight, Vol 3, # 1, “Get Up Early, Take a Nap, Be Lucid”) Говоря цифрами, вероятность попасть в осознанное сновидение увеличивается в 10 раз.
6. Сновиденный опросник Эда Келлога

Очень талантливый сновидец и биохимик Эд Келлог понял, что он может повысить число своих осознанных сновидений, если будет делать тщательные записи о тех ночах, когда ему удавалось стать осознанным. Он брал в расчет, что он ел перед сном, пил, во сколько лег спать, лунный цикл, было ли новое постельное белье, был он дома или в мотеле и множество других факторов. Делая это, он стал замечать, что определенные периоды времени и определенные занятия создавали идеальные условия для осознанных снов.

Так как все люди разные и уникальны, вы должны начать делать записи условий тех ночей, когда вам удавалось стать осознанным. Вы можете выяснить, к примеру, что вы чаще осознаетесь в новой обстановке (в гостях), или после сильной физической нагрузки. Вы также можете выяснить, что вероятность осознанного сна возрастает в те дни, когда вы думали о экспериментах со снами в течении дня.

Когда вы начнете делать такие записи, вы увидите определенные вещи, которые увеличивают или уменьшают шансы осознания себя во сне.
7. Советы Джейн Робертс и Сеф
Поэт и автор Джейн Робертс написала множество потрясающих книг в процессе разговора с глубокой и мудрой частью себя, которую она называет Сеф. Материалы этого общения создали очень полный, альтернативный взгляд на реальность и стали очень популярны в Северной Америке. Много ученых, физиологов, сновидцев прочли эту работу, содержащую в себе много мощных идей. Но ссылаются на эту работу редко — это ведь материал полученный путем «ченеллинга».

Невозможно объяснить все идеи относительно сна, которые сообщил Сеф, однако он убежден, что процесс сновидения идет постоянно (даже наяву) и можно думать о сновидении, как о другом пласте реальности, в котором информация из прошлого, настоящего и вариантов будущего сосуществует вместе. Ясновидящий или телепат может получить доступ к этой информации.

Сеф убежден, что некоторые древние расы, такие как египтяне, были Учеными Искусства Сновидения и использовали его, чтобы исследовать скрытую природу реальности. Кроме того, он говорит что осознанное сновидение — необходимое условие для того чтобы стать таким Ученым.

(Как дополнение: соучредитель компании Google Ларри Пэйдж давал открытую лекцию для выпускников Университета Мичиган в мае 2009 года. Он сказал, что свой подход к созданию поисковой машины пришел к нему во сне, когда он был в магистратуре по компьютерным наукам. Он сказал, что он проснулся и стал записывать свои идеи так быстро, как только смог. Он поделился ими со своим профессором, который одобрил его идеи и подтолкнул к работе над ними, что привело к созданию Google )

Сеф сказал, что наши воззрения на сон и осознанное сновидение очень важны для нашего успеха. Если мы верим, что это естественно и обычно осознавать себя во сне — так и будет. Если наоборот, мы считаем это сложным или требующий сложной тренировки — мы сделаем это сложным и требующим долгой тренировки. Он советует пересмотреть свои убеждения и выкинуть отрицательные и малополезные установки.

Говоря о техниках, он советует самогипноз перед сном: «Сегодня во сне я буду более осознан и внимателен и легко пойму, что я сплю». Будучи «более осознанны и внимательны» во сне, мы более вероятно остановимся и поймем, что мы спим.

Он также предлагает технику визуализации: представьте свечу у себя на горле, которая символизирует «свет осознанности». Я нашел это технику рабочей. Также он посоветовал определённые продукты: немного кофе перед сном, употребление спаржи и яиц. Интересно, что спаржа из семейства лилий, которые также содержат вещество под название галантамин (содержат некоторые сорта лилий и др.), который доказано усиливает осознанное сновидение. Сеф дает эти советы в 1970-х годах, до доказательства осознанных снов и исследования влияния веществ на сны.

Важно использовать одну технику каждую ночь в течении долгого времени. Не напрягайтесь или настаивайте, делая самовнушения, так как это показывает, что вы считаете, что должны бороться с собой или пересиливать себя. Вместо этого будьте любезны во своим внутренним Я, ищите его помощи. Практикуйте каждую ночь, представляйте успех, и он легко и быстро придет к вам.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 31.08.2010, 12:57 | Сообщение # 86
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Практикуйте каждую ночь, представляйте успех, и он легко и быстро придет к вам.

Это самое главное во всех этих техниках ибо оно называетсяНАМЕРЕНИЕМ


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 08.09.2010, 10:35 | Сообщение # 87
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Грани сновидения (Karras) PDF Печать

Грани сновидения

KarrasЭтот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Евгений Головин в конце своего эссе "Миф о золотой бабочке" озвучивает мысль, милую сердцу каждого дримера: "Кто я? Чуанг-дзы, которому снится бабочка, или бабочка, которой снится Чуанг-дзы. Если золотая бабочка совпадает со своим отражением, она, очевидно, совпадает и со своим сновидением. Неуловимая центральность бытия." Откуда следует эта идея? С чего бы вдруг стремиться к реализации столь странно сформулированной цели? И если стремиться, то как это делать?

Идея следует из извечного тяготения человека к экзистенциальному поиску, облекавшемуся за долгую историю человечества во всевозможные причудливые формы – мечты о философском камне, о вечном двигателе, о единой теории поля, об обнаружении закономерностей в структуре иррациональных чисел, об обретении тела света и так далее, и тому подобное. За всеми этими сверхзадачами при желании можно разглядеть горячее стремление человека встать вровень с Богом, доесть таки яблочко Познания, и, быть может, в последнем его кусочке обнаружить заветный черный ход к древу Жизни, ну или, по крайней мере, доказательства того, что его плоды нам теперь не особо и нужны, ибо и так все понятно.

Примерно те же мотивы появляются и при постановке целей сновидящими. Наука говорит о трех известных функциональных состояниях мозга – бодрствовании, медленноволновом сне, и парадоксальном сне. Иногда к ним добавляют еще одно состояние – гипноз. Понятно, что примерно треть человеческой жизни, проходящая непонятно где и как, привлекала, и будет привлекать к себе внимание. Возникающие там необычные видения - это вызов представлениям человека о своем единстве, целостности и осознанности, представлениям о власти над собой, и о знании себя. О чем вообще можно вести речь, если в двух из трех возможных, и при этом регулярно случающихся, состояний сознания сознательного присутствия вообще нет, и о том, что там происходит, тысячелетиями существуют только разной степени изощренности домыслы? Из осознания этого простого факта и рождается мечта о великом делании сновидящих – королевской свадьбе Солнца дневного мира с Луной ночного, об обретении квинтэссенции сознания, сохраняющей свою суть неизменной в его путешествиях по волнам энцефалограмм, об иных мирах, существующих где-то там, за границами доступного нетренированному сознанию бытия, и о многих других чудесных вещах.

Попытки проникновения в тайну сна шли двумя близко расположенными, но все же не тождественными путями. Для одного из них характерно «оперативное» отношение к миру сна как к требующей освоения среде, использование которой расширяет возможности человека. Второй подход рассматривает сон как некое событие, происходящее в своеобразных «граничных» условиях – в ситуации «малой смерти», либо просто в другом функциональном состоянии мозга, соответственно приоритетом здесь выступает анализ данных об этом состоянии и о его продуктах – сновидениях. Как первый, так и второй подходы к изучению сна прошли долгий и тернистый путь становления и признания западным обществом. В Париже в 1867 году, первоначально анонимно, вышла в свет легендарная книга маркиза Д’Эрви де Сан-Дени «Les Rêves Et Les Moyens De Les Diriger», в которой впервые появился термин rêve lucide, т.е. французский эквивалент ставшего позднее известным благодаря работам Фредерика Ван Идена термина lucid dream – ясный сон. Однако, до официального признания наукой, что для современного общества равноценно соответствующей папской булле в обществе средневековом, пройдет еще немало времени. Лишь немногим позднее, в 1895 году, современник маркиза де Сан-Дени, гениальный Зигмунд Фрейд, откроет для себя и западного мира принцип удовольствия, в результате чего в 1900 году увидит свет первое издание ставшего классическим «Толкования Сновидений», положившее начало современному психоаналитическому подходу к сновидениям. Видимо, ко второму направлению можно отнести и всевозможные связанные со сном психофизиологические исследования.

Попытка учесть наиболее ценные результаты, достигнутые в рамках обоих подходов, могут пролить свет на вопрос о том, как же можно стремиться к той самой неуловимой центральности бытия, превращающей фрагментарное, противоречивое и бессознательное существование среднестатистического человека в исполненное внутренней красоты и гармонии порхание золотой бабочки. Аналитический подход к образам сна позволяет отыскивать неочевидные взаимосвязи и закономерности, связывающие образы сновидений с внутренней и внешней жизнью сновидца. Практики управления снами привносят в обычно сугубо созерцательный опыт активное начало, организуют его, превращают как минимум в мощный психотренинг на начальном этапе, и в настоящее волшебство на продвинутом. У сильных практиков анализ снов и управление ими практически неразделимы, ибо как хороший аналитик должен научиться холистическому, целостному пониманию сновидений, так же и хороший дример рано или поздно разрушает субъект-объектный барьер, осознавая фальшивую двойственность и условность разделения на «я во сне» и «сон во мне».

К практикам управления снами в обобщенном смысле можно отнести очень широкий спектр методик – от онейромантии в смысле индукции пророческих сновидений, архаических традиций, выражаемых целиком через образы сна алхимических аллегорий (Hypnerotomachia Полифилия, Aureum Seculum Redivivum), выглядящих как нечто таинственное и мистическое, до астральных выходов и, собственно, осознанных сновидений, выглядящих как нечто понятное и практическое. Для начала попробуем осмыслить, как они между собой взаимосвязаны.

Структура сна человека, с точки зрения физиологии, приблизительно такова. После засыпания сновидящий постепенно погружается все глубже и глубже в состояние, именуемое медленноволновым сном, проходя через различные его стадии – с первой по четвертую. Затем, примерно через полтора часа после засыпания, начинается фаза парадоксального сна, иначе называемая фазой быстрого движения глаз (БДГ). Большинство сновидений запоминается нами именно здесь, хотя они могут иметь место и при медленноволновом сне. По окончании фазы БДГ человек на короткое (или не очень) мгновение просыпается, а затем весь цикл повторяется снова.

Считается, что сновидения медленноволновой фазы имеют иную структуру, нежели сновидения фазы БДГ, они протекают в форме размышлений. Однако, не стоит обманываться, полагая, что человек в это время просто лежит и мыслит. Мышление меняет свою структуру, становится в большей степени интуитивным, более сложно организованным и нелинейным. Кроме того, оно может протекать в форме образов и сновидений. А на глубоких стадиях медленноволнового сна мышления, в его обычном понимании, скорее всего вообще нет. Сновидения фазы БДГ обычно более «событийны». В этом состоянии крупная скелетная мускулатура блокируется, наступает так называемый сонный паралич, а активность мозга напоминает его активность днем, и за счет всего этого человеку намного проще становится погрузиться в реальность сна целиком. Эксперименты Кейта Хирна и Стивена Лабержа показали, что осознанные сновидения в основном происходят именно в этой фазе и, кроме того, что человек способен подавать из такого состояния заранее оговоренные сигналы, пользуясь для этого, например, движениями глаз. Учитывая, что большинство техник астральной проекции используют состояние сонного паралича, можно сделать далеко идущие выводы. Для начала – вывод о том, что говоря об астральном выходе корректнее говорить, скажем так, о выходе на внутренний план, чем о внетелесном опыте в смысле выхода из тела куда-то «вовне». Далее, о том, что состояния осознанного сна и такого рода проекции суть очень близкие по своей природе. Осознанные сновидения по способу переноса бодрствующего осознания в БДГ фазу часто подразделяют на два класса – осознанные сновидения, индуцированные из состояния сна (ОСИСС), и индуцированные из состояния бодрствования (ОСИСБ). В первом случае осознание природы сновидения приходит, когда человек уже в нем пребывает, во втором осознание сохраняется в более или менее активном состоянии от момента засыпания до начала БДГ фазы. Практика показывает, что между ОСИСБ и основной массой проводимых в состоянии сонного паралича астральных проекций существенной разницы нет.

Однако, осознанные сновидения возможны и в медленноволновой фазе. На первых ее стадиях (соответствующих легкой дремоте) возникают яркие эйдетические образы, называемые гипнагогическими галлюцинациями. При достаточном навыке можно оказаться в сотканном из них сновидении. Из-за небольшой глубины сна такого рода видениями очень легко управлять, чем часто и пользуются, организуя их в соответствие с собственными запросами и ожиданиями. Отключения тела при этом нет, а потому человек может одновременно ощущать свое присутствие и в нем, и в своем сновидении. И в этом случае разницы между астральной проекцией и сновидением нет. Отсюда следует простой вывод – отличия между состояниями осознанного сна и различного типа выходами следует искать не в сфере состояний оператора, а в сфере постановки задач для вызванного ими опыта, и философии их решения.

Часто высказывается предположение, что типичные осознанные сновидения протекают на поверхностных уровнях психики, по сравнению с обычными снами. Мой опыт сделал меня сторонником этой гипотезы. Сновидение является целостной системой, и вторжение в нее яркого бодрствующего осознания, тянущего за собой соответствующие шаблоны восприятия, способно очень сильно нарушить ее равновесие. Исследование Робертом Пиллером межполушарной асимметрии мозга в осознанном сновидении дало основание предположить доминантную роль правого полушария в нем. Так же он в своей статье[1] напоминает о различных типах осознанных снов и высказывает предположение, что для них соотношение активности правого и левого полушарий может оказаться различным. Все вместе это показывает, что состояние осознанного сновидения в определенных условиях может существенно отличаться от обычного сна, и отличаться не в лучшую сторону, ибо некоторые возможности, доступные в обычных сновидениях, в сновидениях осознанных окажутся существенно урезанными. А раз так, то вышеупомянутым мистическим и таинственным онейромантическо-архаическо-алхимическим подходам к сновидениям тоже желательно найти определенное место в практике. Конкретную методику работы со снами следует выбирать исходя из поставленных задач. Единственного решения на все случаи жизни просто не существует.

Обычно рекомендации по работе со сновидениями начинаются с необходимости ведения дневника снов. Эта практика очень важна, особенно поначалу, ее можно уподобить созданию контекста проявления для сновидений, а заодно и обратной связи с ними. Кроме того, она же является практически единственным способом укрепления сновиденной памяти, без наличия которой заниматься сновидениями едва ли возможно. Конечно, ОСИСБ можно освоить и отдельно, но, как мы уже выяснили, такой подход обычно внутренне ограничен. ОСИСС же практически целиком базируются на развитой критической способности, позволяющей в сновидении догадываться о том, что это сон. Регулярное ведение дневника сновидений дает возможность со временем накопить нужный материал, чтобы обеспечить этот навык достаточным количеством так называемых признаков сна – элементов, встреча с которыми является практически прямым указанием на сновиденную природу окружающей среды. Такой подход можно сравнить с охотой на сновидение. Ведение дневника позволяет обнаружить его характерные следы и повадки, под них создается изящная сеть ловушек, срабатывание которых, в свою очередь, запускает процедуру осознания. Размышления о природе признаков сна, их запоминание, укрепление внутренней уверенности в способности к их распознаванию иногда жаргонно называют «постановка триггеров». Признаки сна бывают как общими, например, проблемы с чтением текстов, с включением-выключением света, неадекватным отражением в зеркале и т.п., так и индивидуальными, например, какими-либо повторяющимися сюжетами, образами, шаблонами поведения и т.п. Со временем из успешной работы с отдельными признаками складывается понимание внутренней природы скрывающегося за ними состояния, и тогда сновидящий уже ориентируется скорее на внутреннее чутье, чем на разрозненные ловушки.

Однако, пристальный взгляд раскрывает перед нами не совсем очевидные стороны практики работы с признаками сна. На самом деле не корректно относиться к сновидениям, как к неким объективным процессам, проходящим в таинственных глубинах бессознательного, с которыми можно работать и при этом в них не вмешиваться, как мы это привыкли делать в дневном мире. Если вдуматься, постановка триггеров является одной из простейших форм настройки сновидения. Сновидящий отыскивает признаки в описаниях снов, затем настраивается на то, чтобы увидеть их и осознаться, и это действие затрагивает не только критическую способность сновидящего, но и сюжеты его снов. Сны отвечают на просьбу дримера, и предоставляют ему возможность осознать себя за счет созданного им перечня признаков сна. Силу, настраивающую сновидение в соответствие с ожиданиями, запросами и верованиями сновидца, часто называют намерением (англ. intent). Понятно, что ее применение выходит далеко за рамки индукции осознанных сновидений из состояния сна. Намерение позволяет управлять содержимым сновидения, не прибегая к помощи активного дневного осознания что, зачастую, означает значительную глубину и содержательность таких сновидений, по сравнению с обычными осознанными снами. Чтобы отделять их от последних, иногда используют особый термин – контролируемые сны. В принципе, для работы с контролируемыми снами можно использовать различные символические системы. Мне знакомы сновидящие, опирающиеся в своей практике на Таро, на символизм алхимии, на шаманские традиции, на телемитскую магику, на магию хаоса, вообще ни на что, кроме содержания сновидений не опирающиеся, и все более-менее успешны. Это далеко не полный перечень, ибо полный перечень тут составить просто невозможно. Намерение по своей сути является успешно теряемой и забываемой людьми в большинстве случаев еще в далеком детстве силой воображения, фантазии, мечты; давно и прочно подавленной, задушенной и с позором выброшенной на помойку творческой способностью. Есть определенная ирония судьбы в том, что взрослых людей приходится буквально с кровью и потом обучать тому, что было дано им от природы. А еще большая ирония заключена в том, что люди, которые по идее должны лучше всех это понимать, те, кто провозгласили себя мечтателями (английское слово dreamer означает мечтатель, выдумщик, фантазер), зачастую об этом вообще не догадываются, мужественно сражаясь со своей собственной природой. Мы не будем им уподобляться, и признаем, что грамотно организованная игровая деятельность порой может дать человеку на порядок больше, чем то, что выглядит как регулярная практика, а на каком-то этапе грань между тем и другим вообще стирается.

Среди всевозможных подходов к контролю сновидений, исходно не стремящихся к пробуждению яркого дневного осознания, особо следует отметить метод картографии снов, который приобрел широкую известность среди русскоязычных сновидящих благодаря «Хакерам Сновидений»[2]. Суть метода заключена в том, что для сновидений определяется их расположение относительно, находящегося в центре составляемой карты, дома сновидящего, а так же наиболее существенные характеристики пространства и привязанных к нему сюжетных линий. На карте постепенно появляются граничные пределы, ограничивающие ее с четырех сторон, что чем-то напоминает древнекитайскую «книгу гор и морей», появляются стабильные места, известные многим сновидящим – Тюрьма, зона катаклизмов, гигантские сооружения, пустыни Йондо, леса, болота, железнодорожные пути и т.п. Обнаруживаются точки перехода из зоны в зону, границы зон, и множество других интересных деталей. Картография изначально ориентирована на контролируемые сны, на взаимодействие с миром сна, а не просто на осознание себя в нем. Этот подход не исключает активного осознания, но иначе расставляет приоритеты. Чтобы эта разница была более понятна, следует напомнить, что термин «осознанный сон» не равнозначен англоязычному термину «lucid dream». Последний было бы корректнее перевести как «ясный сон». Тибетская традиция делит сновидения на три класса – сансарные, сны ясности и сны ясного света; при этом отмечается, что «осознанные» сны могут по-прежнему являться сансарными[3]. Самого факта осознания иллюзорной природы сновидения совершенно недостаточно для того, чтобы сновидение стало «ясным». В Дзогчен специально делается акцент на различии простого созерцания и созерцания с ясностью, достигаемого благодаря объединению пустоты и ясности, растворению ясности ума в пространстве пустоты ума[4]. В своем нормальном состоянии сознание обычного человека содержит бесчисленное количество концепций, мешающих его адекватному взаимодействию с миром сна. Их активация внутри сновидения, при включении бодрствующего осознания, для внутренней структуры сна практически фатальна. Снятие этих оков с сознания требует большой внутренней работы, нацеленной на достижение максимально возможной адекватности в восприятии себя, своих стремлений, желаний и автоматизмов реагирования. В этой работе сами же сновидения могут оказаться серьезным подспорьем. Потому практику осознанного сновидения нужно как минимум дополнять практикой настройки сновидений намерением, и анализа обретаемого в них опыта, чтобы не оказаться в мире сна в положении слепоглухонемого слабоумного чудака. Тут остается только добавить, что существует определенная разница между сновидением как внутренним переживанием, и сновидением, рассказанным другим людям, сном, включенным в какие-либо социальные взаимодействия. Во втором случае в игру вступают дополнительные силы, действие которых необходимо учитывать при анализе содержимого сновидений. Действие этих сил может быть как положительным, создающим «поток», в рамках которого значительно ускоряется получение разного рода практического опыта, облегчающего самостоятельную работу, так и отрицательным, когда человек, например, сновидит символы трансформации для группы, одобрения которой ожидает, в то время как вне ее пределов иллюзорные «достижения» очень быстро превращаются в прах.

Отдельно от всего вышеназванного стоит искусство прямого вхождения в сновидение, осознанное сновидение, инициируемое из состояния бодрствования. Как правило, начинающему дримеру все остальное вообще кажется скучным, ненужным и мало актуальным, по сравнению с вожделенным контролем процесса засыпания и переносом сознания в сон. Оно и понятно – никакие SMS не заменят живого общения в ICQ. Кто откажется от возможности своими глазами увидеть все то, что находится за завесами негативного бытия, скрывающими две трети доступного человеку опыта? Кому не хочется получить возможность взаимодействовать со сном напрямую, а не через косвенные ритуалы и намерения, установить безлимитное соединение со скрывающимся по ту сторону обычного сознания миром?

Навык этот, в общем-то, довольно прост в освоении, требует только некоторой тренировки и вменяемых представлений о процессе попадания в сон. Если рассматривать сознание не в его аспекте самосознания, а в аспекте состояния, то становится удобно вести речь о фазах сна как об измененных состояниях сознания (ИСС). Считается, что для поддержания бодрствующего состояния сознания, существует необходимый оптимальный уровень экстероцептивной стимуляции, и если стимуляция ослабляется или усиливается, то это способствует возникновению ИСС[5]. Учитывая, что нас интересуют связанные со сном состояния сознания, следует вспомнить и о том, что уровень бодрствования связан с активацией коры головного мозга. Отсюда легко понять, какие навыки следует развить для прямого вхождения в сновидение в первую очередь. Проблему сенсорных стимулов можно решить двумя возможными способами. Первый из них технический, внешнее воздействие на сенсорные каналы – создание депривационной камеры, метод Ганцфелда и т.п. Второй – тренировка произвольного внимания до того уровня, когда становится возможным по желанию отрешаться от сенсорных каналов. Для этого используются всевозможные упражнения, нацеленные на развитие концентрации и устойчивости внимания. Созерцание черной точки, медитации на пламени свечи, наблюдение за секундной стрелкой, удержание стакана с водой в вытянутой руке и т.п. Кроме этого, можно непосредственно работать с сенсорикой, тренируясь произвольным вниманием усиливать ощущения, либо наоборот, отключать их. Воздействовать на уровень бодрствования тоже можно извне и изнутри. Технические средства включают «электросон», бинауральные биения и другие подобного рода устройства. Еще к косвенным методам можно отнести длительную депривацию сна, а так же хитрость с использованием утренних БДГ-фаз для облегчения прямого вхождения в сновидение. Прямой метод – тренировка произвольного управления уровнем активации коры. Он хорошо описан в книге Вадима Шлахтера[6], и сводится к планомерному раскачиванию психики между активным и даже сверхактивным состоянием, и состоянием заторможенным. Сугубо сновидческой тренировкой будет освоение навыка произвольного сознательного засыпания. Сознание сначала отрешается от внешних стимулов, мыслей, ощущений и т.п., а затем просто отключается. После пробуждения должно сохраниться четкое воспоминание об этом моменте. Момент засыпания отныне станет сознательным.

Как уже упоминалось, инициированное из состояния бодрствования сновидение может проходить либо в медленноволновом сне, либо в фазе БДГ. В первом случае просто усиливается яркость гипнагогических галлюцинаций до того момента, пока они не захватят восприятие целиком. Тем, кто не разучился мечтать, сделать это будет достаточно легко, остальным же понадобится некоторая тренировка. Прежде всего, следует понять, что возникающие перед глазами образы не являются только лишь визуальными картинками. Попытки «визуализации» гипнагогических образов – типичная ошибка начинающих сновидящих. В каждом таком видении задействован целый комплекс ощущений, который невозможно разделить на отдельные, не связанные друг с другом компоненты. Такие конгломераты взаимосвязанных ощущений разных модальностей называют кроссмодальными. В пределе кроссмодальные ощущения превращаются в синестезию – прямое восприятие ощущений одной модальности в другой. Тренироваться воспринимать мир таким способом несложно. Для начала, прорабатываются отдельные сенсорные каналы. Внимание фокусируется поочередно на зрительном восприятии, на слухе, на телесных ощущениях и так далее. Когда внимание к восприятию отдельных модальностей станет привычным, можно начинать их объединять, удерживать в восприятии одновременно. Это не так сложно, как звучит. Человек именно так, целостно, мир и воспринимает, просто не обращает на это внимания. Далее, следует понять, что гипнагогические образы на самом деле содержат в себе не только, и даже не столько сенсорные ощущения, сколько ощущения внутренние, внутрипсихические, которые на равных правах присутствуют в едином конгломерате кроссмодальных ощущений. Иными словами, в случае гипнагогических галлюцинаций можно вести речь о единой энергии ума, осознание которой может происходить и через внутренние ощущения, и через эмоциональные состояния, и через рационализации, и через визуальные образы, в зависимости от субъективных предпочтений. Принятие этого простого факта дает ключи к эффективному использованию гипнагогических образов для вхождения в сон. Впрочем, тут я лукавлю. Когда человек осознает вышеописанное и может это осознание эффективно применять - он уже высококлассный сновидящий, вполне уютно себя чувствующий в любой фазе сна, а так же способный (по крайней мере потенциально) к быстрому интуитивному распознаванию скрывающегося за его образами смысла. При развитом навыке, дример, используя ощущения различных модальностей, легко и непринужденно вызывает гипнагогические галлюцинации, а затем развертывает и усиливает их до того момента, пока не окажется целиком внутри сна.

Второй случай, перенос сознания в фазу БДГ, требует несколько иной тактики. Картинки здесь будут только мешать. Осознанию, в самом тяжелом случае, надо продержаться примерно полтора часа до наступления сонного паралича, при этом, не нарушая процесс, и не будучи разрушенным процессом. Облегченный вариант, утренние БДГ фазы, следующие одна за другой, и длящиеся десятки минут, мы в расчет не принимаем. Во-первых, мы легких путей не ищем. Во-вторых, наиболее красивый и глубокий опыт осознанного сновидения, что бы там ни рассказывали теоретики, бывает на первой-второй ночной фазе БДГ, либо во время дневного сна. Утренний сон обычно слишком поверхностный, чтобы служить плацдармом для по-настоящему интересного опыта. Впрочем, хороший практик может своими навыками зафиксировать и углубить сон, совершив, например, серию засыпаний в сновидении. Однако данная тема уже выходит за рамки статьи. Предполагаем, что перед нами стоит наиболее серьезная задача – прямое вхождение в сновидение, совершаемое вечером. Впереди примерно полтора часа бессознательного состояния, в котором мы должны как-то продержаться. Затем сонный паралич, который мы каким-то хитрым образом должны отследить. И, наконец, сновидение, из которого по возможности надо, тут же, после вхождения, не вылететь. Будем решать проблемы в порядке их возникновения.

Очевидно, что в данной ситуации поощрять роение картинок перед глазами не следует, потому что, в конце концов, одна из них заставит наше сознание последовать за собой, и в себя мы придем только наутро. Более того, с самого начала придется «очистить разум», добиться определенной внутренней пустоты. Для этого, например, можно пересмотреть в обратном порядке события дня, чтобы, по возможности, избавиться от их влияния на свой внутренний мир. Тело в состоянии релаксации. Внимание постепенно отключается от всего лишнего. Начинаем с сенсорики, и заканчиваем процессом мышления. Не надо пытаться добиваться полной релаксации мышц, либо остановки мыслей. Следует просто отключить от них свое внимание. Одновременно, работа психики тормозится, объем доступного нам внимания тоже сужается. Это в целом естественный процесс, не стоит с непривычки пытаться ускорять процесс торможения. Следует просто наблюдать за процессом засыпания, сохраняя присутствие, но не вмешиваясь. Два основных врага этого – мысли, возникающие из имеющихся по поводу данного опыта ожиданий, и страх потери своего драгоценного Я, существование без которого кажется чем-то немыслимым. От мыслей и ожиданий следует отрешаться. Я пропадет само в процессе засыпания, и окажется, что присутствие и самосознание не сводимы одно к другому. Впрочем, осмыслить столь интересную идею удастся только наутро. Присутствие в данном случае означает готовность к восприятию любого опыта без какой-либо концептуализации, ожиданий и устремлений. В какой-то момент наступит состояние, в котором нет ни времени, ни пространства, ни чувства Я, вообще ничего. Доступная сознанию часть психики целиком переходит в ждущий режим. Пока во внешнем мире часы отсчитывают полтора часа, во внутреннем мире наступает бесконечность.

И вдруг наступает БДГ-фаза, сонный паралич. Если нам удалось сохранить режим ожидания до этого момента, то все хорошо. Резкое изменение ощущений тела – чувство полета, вибрации и т.п. выводит нас из оцепенения, и, понимая, что такие странные ощущения связаны с блокировкой скелетной мускулатуры, мы радостно выкатываемся из тела, взлетаем, выпрыгиваем, либо делаем еще что-нибудь. Другой вариант – яркая вспышка света во тьме бесконечности предыдущей фазы, вспышка, в которой одновременно возникает чувство Я и сновидение. Тут даже делать ничего не надо, остается только наслаждаться. Конкретный способ попадания в сновидение зависит от особенностей личности сновидца, и от тонкостей настройки сна. В любом случае, изменения состояния будут столь заметными, что пропустить их будет практически невозможно.

Основная беда начинающих сновидящих – эмоциональная неуравновешенность и применение шаблонов восприятия мира бодрствования в сновидении. Первое может стоить мгновенного вылета из разрушенного эмоциональным всплеском сна. Следует научиться себя по мере необходимости сдерживать. Второе, опять же, может стоить разрушенного сна, а в особо тяжелых ситуациях – может привести к очень болезненным ощущениям. Когда-то я, из-за неумения растождествить ментальную картинку с глазами как органами визуального восприятия, страдал в сновидениях от очень сильных болей в глазах, которые продолжались еще некоторое время после пробуждения. Чтобы такого не было, следует помнить про кроссмодальные ощущения, и про то, что мир сна – это мир, не имеющий вообще никакого отношения к физическим органам восприятия. Рекомендую запомнить строчку из стихотворения Уильяма Блейка: «посредством глаза, а не глазом, смотреть на мир умеет разум». Кроме того, включение характерного для реальности стремления к уточнению деталей путем рассматривания и осмысливания, приводит либо к разрушению сновидения, либо к непрестанным деформациям наблюдаемых объектов. Со всем этим следует научиться справляться. Вышеописанные упражнения с гипнагогическими образами могут в этом помочь. Рассматривание образов осознанного сна как проявлений энергии ума, управлять которыми можно посредством управления собственным внутренним состоянием, снятие субъект-объектного разделения во сне, открывает перед сновидящим огромные возможности. Все начинается с масштабных изменений сновидений, выполнения ранее считавшихся невыполнимыми действий, вроде изменения освещенности сна, и заканчивается совершенно уникальным опытом прямого диалога со сновидением, потому как снятие субъект-объектного барьера отнюдь не означает тотального контроля над сном, скорее просто взаимную открытость сновидца и сновидения. То, что происходит дальше, выходит за рамки этого краткого обзора.

Чтобы как-то охарактеризовать эволюцию восприятия осознанных снов сновидцем, Роберт Ваггонер, нынешний глава международной ассоциации исследования сна, выделил пять этапов осознанного сновидения[7]. На это его вдохновили работы Жана Пиаже, разработавшего модель стадий детского когнитивного развития. Пиаже называл детей «маленькими философами» за их попытки осмысления мира и взаимодействия с ним. Роберт Ваггонер пишет, что сновидящих тоже можно сравнить с маленькими философами, пытающимися понять мир сновидений, и научиться с ним работать.

На первом этапе сновидящие просто наслаждаются миром сна, всячески его изучают, сопоставляют с реальным миром, и стараются избегать неприятностей. Основной их целью становится усиление осознанности за счет контроля эмоций и надлежащей фокусировки внимания. Они учатся оставаться в сознании и понимать этот мир. Контроля пока мало, осознание часто теряется из-за следования за образами сна, сновидящие пытаются задействовать в сновидении шаблоны действий реального мира, например летают имитируя плавание, или размахивая руками. На этом этапе осознанные сны обычно очень короткие (от секунд до трех минут) и включают очень небольшой объем сознательных экспериментов.

На втором этапе сновидящий развивает двигательные навыки, а так же простейшие навыки манипуляции объектами сновидения, вступает во взаимодействие с персонажами сна, но, как правило, просто как с игрушками. Оттачивая навыки манипуляции сном, сновидящий осваивает базовые принципы использования ожиданий и убеждений для воздействия на окружающую среду. Однако воздействию поддается далеко не все. На этом этапе появляются ложные пробуждения. Большинство осознанных сновидений длится недолго (от 30 секунд до 6 минут) и включают большое количество экспериментов.

Третий этап характеризуется проведением экспериментов, а так же масштабными изменениями снов. Целью провозглашается обретение еще большего контроля над сновидением, достигаемого за счет направленного намерения и воли. Сновидящий продолжает рассматривать персонажей сна как мыслеформы, и часто игнорирует существование различных классов персонажей, некоторые из которых ведут себя самостоятельно, равно как и неожиданные повороты сюжета.

На четвертом этапе сновидящий осознает, что он существует в сновидении одновременно с другим сознанием либо большим Сознанием. Основной целью становится опробовать, осмыслить и адекватно отреагировать на это открытие. Сновидящий может прийти к выводу, что он соприкоснулся с источником, создателем сновидений, сознанием бессознательного и т.п. Этот опыт заставляет серьезно пересмотреть прежние взгляды, а так же постепенно выйти за пределы осознанного сновидения.

И, наконец, на пятом этапе сновидящего в основном интересуют основания реальности сна и бодрствования, он выходит за пределы осознанного сновидения, своих убеждений и ожиданий. Эта стадия существует за пределами контроля сновидящего, но все-таки отражает его намерение и интерес. На этой стадии сновидящий осознает глубокую взаимосвязь со всяким сознанием, а так же взаимосвязь с миром в целом. Он может проснуться с памятью безличного опыта сознания, воспринимаемого как свет.

В качестве дополнения к классификации Роберта Ваггонера могу сказать, что, как правило, такой красивой последовательной смены стадий, особенно, на уровнях выше третьего, не наблюдается. Да и справедлива эта схема, видимо, отнюдь не для каждого сновидящего. Тем не менее, классификация Ваггонера базируется на более чем тридцатилетнем сновидческом опыте, а так же опыте многих других людей, а потому заслуживает внимания. Для нас же она интересна описанием четвертого этапа развития дримера - обнаружением в его снах иного сознания. В классификации подобраны обтекаемые формулировки, сознание бессознательного и т.п., однако, помимо диалога с бессознательным, в четвертый пункт попадают и совместные осознанные сновидения, которых до третьего этапа включительно человек банально боялся, опасаясь пускать в свое сознание посторонних. Именно в этом смысл классификации - в этапах познания реальности сознания, и преодолении собственных шаблонов, а не в накоплении сновидческого опыта. Сам Роберт Ваггонер посвятил целую главу в своей книге описаниям совместных осознанных снов, еще одну главу сновиденной телепатии, и главу – пророческим снам. Признание же существования такого рода опыта заставляет под совершенно иным углом взглянуть на многие вещи, иначе осмыслить ценность практик управления сновидениями и с особой осторожностью относиться к анализу их содержимого.

[1] Piller R., (2009), Cerebral Specialization During Lucid Dreaming: A Right Hemisphere Hypothesis. Dreaming v.19, №4, pp.273-286.

[2] Хакеры Сновидений.

[3] Тензин Вангьял Ринпоче, Тибетская йога сна и сновидений. – СПб.: Карма Йеше Палдрон, 1999.

[4] Tenzin Wangyal Rinpoche, Wonders of the Natural Mind. – Ithaca, NY: Snow Lion Publications, 2000.

[5] Ч.Тарт, Измененные состояния сознания.

[6] В.В. Шлахтер, Человек-оружие: курс профессиональной психофизической подготовки бойца.

[7] Robert Waggoner, Lucid Dreaming: Gateway to the Inner Self. – Needham, MA: Moment Point Press, 2009.

http://www.castalia.ru/index.p....emid=35


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 08.09.2010, 10:38 | Сообщение # 88
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Практика осознанных сновидений

Д.С. Кочетков aka Karras

E-mail: Karras@yandex.ru

(получена 16 ноября 2004; опубликована 17 ноября 2004)

В этой статье я постараюсь дать описание своего опыта осознанного сновидения. Очевидно, что сама специфика проводимых исследований накладывает отпечаток субъективизма на полученные результаты в гораздо большей степени, чем в любой другой области науки. Подобно алхимикам, сновидящие сталкиваются с задачами, в которых нераздельно соединены как объективная реальность, так и субъективные переживания. Разделить их не всегда представляется возможным и, наверное, не всегда желательно даже стремиться к этому. Поэтому моя статья ни в коей мере не будет претендовать на единственно верное понимание и описание процессов, протекающих в осознанном сновидении (ОС). По этим же причинам я был вынужден посвятить значительную её часть описанию моего личного отношения к практикам работы с изменёнными состояниями сознания (ИСС), видения их целей и задач, иногда даже описанию моей жизненной философии. Как мне кажется, исследование сновидений – это нечто большее, чем простое обобщение накопленных экспериментальных фактов, потому что факты здесь в слишком значительной степени субъективны. Управление сновидениями, таким образом, прежде всего, является, если можно так выразиться, способом налаживания контакта с самим собой, а специфика этого контакта в конечном итоге отразится на мировоззрении.


Введение

Наиболее широкую популярность в настоящее время приобрели следующие направления работы со сновидениями.

Традиционная магия. Так называемые выходы в астрал. Различия астрала и сновидения это достаточно спорный вопрос, постоянно всплывающий на различных форумах соответствующей тематики. Тем не менее, я склонен относить феномен астральной проекции, скорее к разновидности осознанного сновидения, чем к чему-то качественно иному. Однако такое мнение тоже является достаточно спорным. Например, данные, приведённые Робертом Монро, могут косвенно свидетельствовать о том, что классический «выход из тела» происходит не в обычной фазе REM [2]. Об этом часто приходится слышать от людей, практикующих астральную проекцию. Однако и здесь есть множество нюансов. Например, исследования Стивена Лабержа показали, что внетелесный опыт (ВТО) как правило, происходит именно в фазе REM и является разновидностью сновидения [1]. Техники астрального выхода традиционной магии изначально ориентированы на вызов состояния ВТО, однако это не значит, что в них пренебрегается использованием возможностей, которые обычно связывают с ОС. Классический пример – путевая работа, в которой определённые карты таро используются как своеобразные врата, при помощи которых астральное тело попадает в нужную Сефиру, чтобы получить там новые знания [3].

Шаманизм. Прежде всего, конечно, это техники, описанные Карлосом Кастанедой [4]. В той или иной форме описанные им идеи взяты на вооружение подавляющим большинством сновидящих. В данной традиции есть свой аналог ВТО – третьи врата сновидений. Такая способность появляется у мага отнюдь не сразу, а только после накопления им достаточного количества личной силы. Философия Карлоса Кастанеды выглядит очень привлекательно, однако зачастую его последователями отвергается всякий позитивный смысл сновидений, которые не вписываются в жёсткие рамки того, что дон Хуан определил как реальность. Зачастую содержание сновидений, не подходящее под заданную схему вообще называют «тональными галлюцинациями». Мне кажется, что такой подход является во многом однобоким. Например, он автоматически отсекает от рассмотрения огромный пласт сновидений, в которых уровень осознанности был не настолько высоким, как того хотелось бы сновидцу.

Йога сновидений. Качественно отлична от вышеназванных традиций тем, что считает сновидения целиком порождениями ума. Методы её во многом уникальны, и не так уж часто обсуждаются в среде сновидящих. Техники йоги сновидений зачастую сходны с техниками, разрабатываемыми онейропсихологами, работающими с осознанными сновидениями, хоть ориентированы они, конечно, на достижение различных целей. Обычно йоге сновидений представителями других традиций вменяется в вину то, что она поощряет развитие воображения и уводит сознание в пучину галлюцинаций. Однако, на мой взгляд, это свидетельствует о недостаточном знакомстве с предметом. Хорошее описание целей и методов йоги сновидений содержится, например, в книге Т.В. Ринпоче «Тибетская йога сна и сновидений» [5].


Практика осознанных сновидений

Перейдём к непосредственному описанию наблюдаемых при работе с ОС явлений. ОС, как и любой сон, можно разделить на три этапа – инициацию, развёртывание сюжета, пробуждение. Рассмотрим каждый из этапов подробно.

Первый этап: инициация осознанного сна

По этому параметру осознанные сновидения принято делить на два типа: осознанные сновидения, инициируемые из состояния бодрствования (ОСИСБ, WILD) и осознанные сновидения, инициируемые из состояния сна (ОСИСС, DILD) [1].

Осознанные сновидения, инициируемые из состояния сна

К классу ОСИСС относятся осознанные сны, в которых сновидящий понимает, что спит, уже находясь внутри сновидения. Как правило, осознание появляется после возникновения в сюжете сновидения несоответствия, которое выдаёт иллюзорную природу окружающего мира. Обычно при этом подразумеваются очевидные признаки сна, например проблемы, возникающие при повторном чтении книг, сложности с изменением уровня освещённости, «неправильное» отражение в зеркале, отсутствие боли, «неправильная» гравитация и т.п. Новичкам обычно советуют, как можно чаще заниматься проверкой реальности в надежде, что однажды такая мысль появится и во сне. Опыт показывает, что не всегда этот путь приводит к быстрому успеху. И уж точно этот успех никогда не бывает стабильным. При использовании методики поиска несоответствий предпочтительнее начинать с ведения дневника сновидений. При этом даже без специального намерения, через какое-то время начинает вырабатываться некоторый навык, позволяющий отыскивать признаки сна «налету». Человек как бы чувствует внутренние их причины, он знает свои «слабые места», открывающиеся в сновидениях и при желании может ими пользоваться. Часто этот механизм, поиск личных признаков сна и связывание их с мыслями о сновидении, называют «постановкой триггера». Ведение дневника сновидений преследует собой и ещё одну цель, гораздо более важную – тренировку сновидческой памяти. Среднестатистический человек помнит очень мало о своих ночных приключениях, в то время как люди, занимающиеся регулярными записями своих сновидений, вспоминают до 3-4 и более снов за ночь. За каждой фазой сна со сновидениями следует очень короткое пробуждение и люди, относящиеся ответственно к записи снов рано или поздно учатся «отлавливать» этот момент. Это даёт им в руки возможность использовать его либо для записи сна, либо для вхождения в его продолжение, либо в новое сновидение, как правило – уже осознанного.

Гораздо менее действенным методом инициации ОСИСС является поиск рук во сне. Популярность он приобрёл благодаря книгам Карлоса Кастанеды, однако общепризнано, что это один из наиболее неэффективных приёмов.

Уникальным методом работы с ОСИСС является картография сновидений. Эта техника получила широкую известность благодаря группе «Хакеры Сновидений» [6]. Метод довольно спорный, многими людьми хвалимый за эффективность и постоянно используемый в практике, но и не менее многочисленными людьми яростно критикуемый. В книге А.П. Ксендзюка «Видение нагуаля» [7] высказывается мнение, что метод картографии позаимствован «Хакерами» из архаичных шаманских традиций и не представляет интереса для людей, практикующих тольтекское сновидение, потому как заводит, в конце концов, в тупик. Однако другие авторы, по-видимому, не всегда высказывают схожие мнения. Например, в книге Ал. Панова «Школа сновидений» [8] приводится «карта начальных странствий», которая хоть и не совпадает с картой «Хакеров Сновидений», но всё же демонстрирует правомерность подобного подхода к изучению феноменов ОС. Вопрос об отличиях тольтекского сновидения от любой другой практики ОС сам по себе достаточно сложен. Описания Кастанеды допускают различные варианты трактовки и зачастую самые красивые и логически обоснованные из них демонстрируют собой одновременно и ярчайшие примеры однобокости и, по большому счёту, ущербности и деструктивности. Некоторые последователи Карлоса Кастанеды доходят до того, что объявляют практически весь духовный опыт человечества «тональными галлюционациями» и призывают пользоваться для личного развития только знаниями линии Дона Хуана. Я воздержусь здесь от обширных комментариев, однако для меня идея непогрешимости последнего нагваля неприемлема и поэтому опора на оставленные им тексты как на Священное Писание кажется абсурдной. Мой личный опыт говорит, как раз, в пользу идеи картографии. Так уж сложилось, что практиками осознанного сновидения я занимаюсь достаточно давно, практически, с самого детства, но с творениями признанных «мэтров» этого искусства я имел счастье ознакомиться сравнительно недавно. Поэтому значительная часть моей практики проходила без опоры на мнения авторитетов. Тем интереснее было узнать, что те смутные ощущения знакомых мест в сновидении и их взаимной ориентации, которые стали периодически возникать у меня после нескольких лет практики ОС, нашли своё выражение в «картографии сновидений». Однако тут есть небольшой нюанс. Сами «Хакеры Сновидений» и их лидер Сергей Изриги писали, что основным материалом для карты являются так называемые «сны активного действия», в которых сновидящий включён в очень яркую, и насыщенную событиями сюжетную линию. Проведение экспериментов по преднамеренной картографии сна из состояния с относительно высоким уровнем осознания приводило к интересным результатам. Однако про это я расскажу ниже, когда буду обсуждать второй этап состояния ОС, развёртывание сюжетной линии.

С практикой начинают наблюдаться интересные эффекты. Осознание становится привычным и мотивации сновидящего уже может не хватить на то, чтобы вырваться из сюжетного ряда сновидения. Появляются сны, которые в среде сновидящих иногда презрительно называют «луцидниками». Термин этот появился из-за общего пренебрежительного отношения мистически настроенных сновидящих, особенно последователей Карлоса Кастанеды к исследованиям Стивена Лабержа, который впервые ввёл термин «луцидное сновидение». «Луцидник» - это своего рода ситуация пассивного осознания. Человек знает, что находится не в реальности, пользуется способностями сновидящего в сновидении, но, тем не менее, остаётся подчинённым сюжетной линии. По меркам реального мира, он ведёт себя неадекватно. Тем, кто никогда не занимался практиками сновидения, наверное, нелегко почувствовать разницу, но, тем не менее, она есть. В принципе, для того, чтобы индуцировать появление сновидений с низким уровнем осознанности достаточно просто убедить себя в том, что ты являешься сновидящим. Я назвал это «принадлежность к клану». Это даёт в сновидении нечто вроде дополнительной степени свободы для построения сюжетной линии, которая ранее была недоступной из-за привычки к существованию единственно возможного мира. Вернее, корректнее было бы говорить о непривычности идеи иллюзорности любого из воспринимаемых миров. С ОС всё гораздо сложнее. Если первоначально осознание иллюзорности воспринимаемого мира приводит сознание в невероятный экстаз и это как будто бы «останавливает» сюжетную линию, потому что она становится абсолютно неважной на фоне этого нового чувства, то с опытом чувство новизны стирается и сновидящий просто начинает действовать в сновидении как в некоем необычном, «магическом» мире. Мой опыт говорит, что, несмотря на кажущееся разительным различие первого и второго, их суть, в принципе, одинакова. В обоих случаях сновидящий вовсе не является столь же осознанным субъектом, как и днём, хоть и днём он зачастую не столь осознан, как ему бы хотелось. В сновидении его поведение во многом определяется бессознательной компонентой психики, только теперь к нему примешивается немного дневного сознания. Настоящий ОС – это, во многом, мечта. Наш, сновидческий, философский камень. Последователи Кастанеды пытаются очиститься от «тональных галлюционаций», люди, практикующие выходы в астрал – от наслоений бессознательного, в простонародье именуемых «глюками», йоги пытаются найти лазейку из колеса сансары стирая свои кармические следы. Мне кажется, что рассмотрение бессознательного содержания как врага, мешающего практике – это самая распространённая и при этом самая губительная из ошибок сновидящих. Я не случайно сравнил ОС с философским камнем. Мне кажется, что наиболее точно процесс развития осознания описан именно в трудах алхимиков. Если даже и не заниматься систематическим их изучением, то, по крайней мере, с трудами К.Г. Юнга ознакомиться было бы желательным для каждого сновидящего.

Очень интересным явлением, с которым может столкнуться хороший сновидящий, является временное изменение уровня осознанности. Как правило, это происходит в напряжённых ситуациях, возникающих в сновидениях с пассивным осознанием. Вот характерный пример, взятый из моего дневника сновидений.

Я говорил во сне с одной своей знакомой, а она вдруг без очевидных причин выхватила из-за пазухи пистолет и попыталась меня убить. Я шарахнулся в сторону, понял, что не успеваю и у меня изменился уровень осознания. Я просто «заморозил» сюжет и стал рассматривать замершую с пистолетом девушку, думая, что с этим делать. Мне хотелось продолжить общение, но не с моим же убийцей! Я придумал решение. «Свернул» этот кусок сна и вырезал его из сюжета, мотнув головой, как будто разгоняя наваждение. После этого я снова вошёл в сюжет, и сновидение продолжилось.

Особо следует отметить следующее – несмотря на то, что голубая мечта всех людей, работающих с практиками изменения состояний сознания - это смена этих состояний по желанию, я бы всё же порекомендовал обратить гораздо более пристальное внимание именно на ОСИСС, потому как именно они являются индикатором нашего внутреннего развития. Как мы себя там ведём? Кого встречаем? В какие сюжетные линии вплетаемся? Часто ли задействуется наша критическая способность и стабильно ли полученное таким образом осознание? Если, несмотря на все успехи в ОСИСБ, оказалось, что практически прекратились ОСИСС и вообще, снится всякая ерунда, которую и в дневник то записать стыдно, то лучше вообще забросить на некоторое время практики прямого вхождения в сновидение и заняться восстановлением и очисткой своего внутреннего мира. Переживать за ослабление навыка ОСИСБ не стоит, практика показывает, что после своеобразного «карантина» сновидящий станет в этом плане лишь сильнее.

Очевидно, что практика ОСИСС очень близко стоит с практикой «заказа сновидений». При этом, если учитывать, что полное осознание тоже во многом недостижимая цель, то становится очень тонкой грань между ОСИСС и ОСИСБ. Обычно считается, что «заказ сновидений» - это «грязная» практика, поощряющая развитие воображения и помещающее сновидящего в вымышленные миры, в то время как «правильные» практики, вроде поиска и рассматривания рук во сне, делают сновидение магическим, а потому на порядок более ценным. Однако такая позиция является достаточно шаткой, потому что само рассматривание рук во сне на первоначальных этапах является всё тем же заказом сновидения. Лично я применял рассматривание рук только для «стабилизации» сновидения, потому что фокусировка пристального внимания на объектах сновидения, по видимому, запускает то, что я называю «механизмом детализации». При этом сновидение теряет стабильность и повышается вероятность пробуждения. Таким образом, действие это было уже несколько более осознанным, чем просто попадание в сюжет с рассматриванием рук. Однако это не означает, что при этом я был полностью «вне сюжета». Типичная ошибка сновидящих – это принятие субъективного ощущения нахождения «вне сюжета» за истинное положение дел. По крайней мере, мой опыт говорит о том, что полное и тотальное осознание и контроль и через восемь лет практики остаются всё такой же недостижимой мечтой. На мой взгляд, практика «заказа сновидений» может оказать неоценимую помощь в налаживании контакта с собственным бессознательным и, в конце концов, окажется гораздо более полезной, чем «силовые» методы индукции ОС.

Осознанные сновидения, инициируемые из состояния бодрствования

С точки зрения практического применения, конечно, наибольшее внимание привлекает именно этот класс осознанных сновидений. Овладев навыком прямого вхождения в сновидение, человек приобретает уникальную способность. Теперь перед ним всегда открыт целый мир, полный чудес и приключений, ждущий своего исследования. Конечно, помимо сновидческих применений, этот навык может помочь, когда необходимо быстро заснуть и хорошо при этом выспаться, например, в ситуации нехватки свободного времени. Тем не менее, нас, конечно, прежде всего, интересует вопрос вхождения в осознанное сновидение. Хотя, ещё раз повторюсь, на мой взгляд, этот навык – вторичен. Он никогда не заменит развитого сознания, сохраняющего свой свет одинаково ярким и чистым как наяву, так и во сне. Пренебрежение его развитием может вызвать уродливый дисбаланс мышления, в результате которого за свои ночные приключения придётся расплачиваться своим здоровьем и качеством реальной жизни, либо существует возможность оказаться отрезанным от большей части своих возможностей, зажатым в тисках привычных шаблонов мышления или навязанных извне представлений, например, об астрале или мирах неоргаников. В настоящее время методы прямого вхождения в сновидение хорошо разработаны и легко доступны для изучения и применения широким массам людей, особенно при наличии Интернета. Я постараюсь подробно описать сам процесс вхождения в ОСИСБ, без привязки к какому-либо конкретному методу, чтобы те, кто никогда с этим не сталкивались, имели о нём некоторое представление.

Начинается всё с релаксации. Очень глубокая степень релаксации тела и ума, безусловно, является непременным условием для успешного завершения опыта. Тем не менее, следует отметить такой факт, что постоянное наблюдение за тем, насколько отрелаксировала каждая мышца и не появилось ли в голове неучтённой мысли, является ошибкой. В идеале, заботу о теле можно поручить ему самому, оно в любом случае справится лучше нашего сознания. То же и с потоком мыслей. Итак, я выбираю удобную позу для засыпания, забыв на время все рекомендации о том, как правильно лежать для достижения скорейших результатов. Телу удобно, оно довольно и готово пролежать в этом положении, не доставляя мне беспокойства, столько, сколько потребуется. Время заняться мыслями. В принципе, тело глубоко не расслабится, если ум не расслаблен. А ум станет успокаиваться, только если я ему это позволю или если у меня уже не будет сил, чтобы не позволить. Поэтому, обычно сновидящие прибегают к различным трюкам, чтобы не вмешиваться в естественный процесс. Как правило, используется какая-либо схема визуализации, концентрация на звуке, концентрация на определённом телесном ощущении либо ещё что-то в зависимости от индивидуальных предпочтений. Я в таких случаях, как правило, ищу пустоту внутри ума и остаюсь в ней. Что происходит с телом и потоком мыслей меня не волнует, появится ли результат – тоже. В пустоте мыслей нет. Тем не менее, сама по себе пустота ничего сделать не может. Перед тем, как забыть о теле и мыслях необходимо сделать кое-какие приготовления. Первое, это появление установки на ОС либо ВТО. Это мысль, мне её с собой в пустоту не взять. Поэтому, я эту мысль успешно забываю, от неё остаётся лишь смутное ощущение, что я хотел что-то сделать, локализующееся где-то в теле. Я этот механизм называю «нить Ариадны». Другой вариант – использовать концентрацию на гипнагогических образах или соощущениях. Таким образом, можно отвлечься от всего лишнего и сразу попасть в сон. Есть и другие методы, но в любом из них обязательным условием является «забывание» своего тела и привычной схемы мышления. В определённый момент, после недолгого периода, когда вообще о каком-либо состоянии сознания говорить сложно, происходит «выход», субъективно воспринимаемый как «вышвыривание», либо выкатывание из тела, либо просто вставание с постели после того, как произошло засыпание, а то, что оно произошло становиться ясным очень быстро. Если используются гипнагогические образы, то происходит «вход в картинку», процесс, который очень сложно описать тем, кто его не испытывал. Зачастую из этого состояния можно попасть в абстрактное сновидение. Например, я проводил синхронизацию музыки с гипнагогическими узорами и, в конце концов, попал в абстрактное сновидение внутри трёхмерного постоянно меняющегося узора. При использовании соощущений происходит как бы выстраивание сюжетной линии вокруг заданного ощущения. Например, вызывается чувство ходьбы по дорожке и через некоторое время появляется реальное ощущение камня под ногами, а за ним следует появление остальных частей сновидения.

На данный момент существует множество различных вариантов объяснения происходящих при прямом вхождении в сновидение процессов. На мой взгляд, наиболее правдоподобно выглядит объяснение, опирающееся на системный подход к состояниям сознания, разработанный Ч. Тартом. В его теории подразумевается, что обычное состояние сознание человека не есть что-то элементарное. Это очень сложная конструкция, допускающая разборку на составные части. В собранном виде все эти части работают совместно как нечто целое.

«Основные постулаты системного подхода:

1) Утверждение о существовании базисного состояния (БСС). Направленность осознания, его фокус, может находиться под контролем воли, поэтому его можно назвать вниманием-осознанием. Следует также признать существование самоосознания, осознания, направленного на самого себя.

2) Существуют относительно устойчивые и непрерывные структуры психической (мозговой) деятельности - их можно также назвать отдельными функциями или подсистемами, - работающие как средства получения и преобразования информации различного рода. Наибольший интерес для нас представляют те структуры, которые приводятся в действие посредством внимания-осознания. Последнее, таким образом, выступает как некая психическая энергия, активизирующая подсистемы сознания. В большинстве случаев управление работой психики осуществляется путём использования энергии внимания-осознания, как и других видов психической энергии (например, навыков, умений, установок), для активации желательных структур и дезактивации нежелательных.

Дискретное состояние сознания (ДСС) - это уникальная динамическая структура или совокупность психических структур, определённая активная система, элементами которой являются также психические подсистемы. Хотя эти подсистемы отчасти могут варьироваться в пределах одного и того же ДСС, совокупность свойств системы вцелом остаётся примерно одной и той же.

Дискретное изменённое состояние сознания (ДИСС) - это такое ДСС, которое отличается от некоторого конкретного базисного состояния сознания (БСС). Как правило, базисным состоянием является какое-либо обычное состояние сознания. ДИСС - это некая новая по отношению к БСС система, обладающая присущими только ей характеристиками.» [9]

Процесс смены ДСС происходит в три стадии. Сначала на БСС действуют разрушающие силы, атакующие процессы его стабилизации. Система приходит к состоянию, когда о состоянии сознания как таковом говорить, вообще говоря, нельзя. В этот момент на неё действуют формирующие силы, которые могут либо привести к старому БСС либо к какому-то из многочисленных ДИСС. Третий этап - "сборка" нового ДСС. Таким образом, задача прямого вхождения в сновидение – это задача создания условий, дестабилизирующих процессы стабилизации ДСС плюс задача создания формирующей силы, которая выведет на третьем этапе в нужное нам состояние сознания.

Теперь следует сказать пару слов по поводу одного интересного, но, к сожалению, редко обсуждаемого вопроса. Почему мысль о ВТО или ОС не растворится в пустоте, а оставит след, достаточный для того, чтобы за него ухватиться? Я назвал этот механизм «источником». У каждого из нас есть мотивация, из-за которой, собственно, мы и занимаемся практикой. Её корни скрыты в глубинах нашей психики. Конкретная мысль о проекции или осознанном сне, таким образом, связывается с нашей мотивацией и, таким образом, получает возможность реализоваться. Вопрос скрытых за внешними мотивами внутренних причин далеко неоднозначен. Например, некоторые исследователи считают, что в основе практик осознанного сновидения и астральной проекции лежит сексуальная энергия. Православная Церковь обычно относит все подобного рода практики к сфере контактов с воздушным миром падших духов. Помимо сексуальных мотивов, таким образом, здесь задействуется и гордыня [10]. Отмахиваться от подобных исследований я бы не стал, потому что вкупе с работами К.Г. Юнга они позволяют взглянуть на практики сновидения под неожиданным углом. Однако это вопрос сложный и поэтому от дальнейших комментариев по этому поводу я воздержусь. В результате вся схема прямого вхождения в сновидение, как, впрочем, и непрямого, а также схема так называемого «заказа сна», выглядит следующим образом. Изначальная мысль, подключившись к «источнику» становится желанием. Наш ум «сворачивается в клубочек» где-то в дальнем уголке внутреннего мира и терпеливо ждёт результата. Таким образом, мысль-желание получает возможность самостоятельного существования. Чистота нашего внутреннего мира будет гарантом того, что ей ничто не помешает.



Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 08.09.2010, 10:39 | Сообщение # 89
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Второй этап: развёртывание сюжета

В общем, эта часть во многом индивидуальна. Несмотря на все старания найти общие закономерности, единые для мира сновидений, воспринимаемого разными людьми, какими-либо достоверными результатами похвастаться никто не может. Пожалуй, единственное исключение – карта сновидений, однако большинство людей, пользующихся этим методом утверждают, что карта всё же уникальна и не одинакова для разных сновидящих. Мои эксперименты с картографией давали значительные совпадения с так называемой default map – заготовкой для карты, описанной группой Хакеров Сновидений. Но гораздо более интересными являются эксперименты с составлением карты из сновидения. Для этого я производил прямое вхождение в сновидение, что позволяло оказаться внутри сновидения с уровнем осознанности, значительно превышающим тот, который обычен для «луцидников», как уже упоминалось, поставляющих основную пищу для составления карты. Это давало возможность ставить запланированные эксперименты и наблюдать за знаменитым процессом «слияния пузырей», описанным Хакерами Сновидений, находясь при этом внутри сновидения. Очевидным способом составления карты был бы полёт в заданном направлении и зарисовка всего, что было замечено внизу после пробуждения. Однако просто взлететь иногда мешают некоторые забавные эффекты. Один из них я называю «фрактальной детализацией». Это довольно необычное наблюдение, заключающееся в том, что при попытке охватить взглядом большую площадь, например при полёте, сновидящий видит всё ту же картину, что и раньше, только большего размера, включающую в себя как неотъемлемую часть «старую» декорацию. Это проявляется, например, как деревья, у которых невозможно увидеть верхушку, как бы ни задирал голову, или, например, как наблюдение одного единственного квартала в городе на какую бы высоту мы не взлетали. Ещё одним явлением, препятствующим проведению картографии, является феномен, получивший с лёгкой руки всё тех же Хакеров Сновидений название «стенка пузыря восприятия». Он присутствует в нескольких ипостасях. С одной стороны, с этим обычно связывают искажения воспринимаемого визуального ряда, возникающие при перемещении по местности в сновидении. С другой стороны, зачастую в сновидении присутствует вполне реальная стена. Например, у меня в небе появлялся своеобразный «потолок», не дающий мне взлететь выше. Для обхода этих проблем применялась методика слияния со стихиями. Использовался ветер, в который я и преображался. Он выносил меня в сюжетную линию, из которой можно было наблюдать за пейзажем карты. Осуществлялись как полёты в разных направлениях при разных опытах, для охвата наиболее широкой территории, так и повторные полёты в одном и том же направлении для проверки повторяемости результатов. Было обнаружено, что, несмотря на некоторые различия, общий вид карты остаётся одинаковым при различных полётах в одном направлении, в то время как при других направлениях полёта характер наблюдаемой местности меняется. Так же, для построения карты использовался метод «зуминга», состоявший в том, что определённый участок на горизонте просто увеличивался, и сознание перетекало туда. Обычно подразумевается полный перенос сновидящего в новое место, однако я применял модификацию метода, когда переносится по большей части только восприятие, в то время как тело сновидения осознаётся в первоначальном месте. Это позволило столкнуться с интересным наблюдением, «зуминг» как будто бы включал новую местность в старую. Это, по-видимому, и было чем-то вроде ожидаемого слияния пузырей восприятия. Проделывать это не так легко, как хотелось бы, и больше трёх слияний за раз я не осилил. Самым же интересным эффектом была сновиденная память. Зачастую местность, наблюдаемая в сновидении в целях картографии вызывает чувство, что я её раньше уже видел. Обычно это связывается с тем, что местность была нами видена ранее в каком-то сновидении, однако это не единственно возможное объяснение. Одна из альтернатив – ложное воспоминание. Есть и другой вариант объяснения. Это детское воспоминание, оформленное таким образом, что вызывает переживание, сходное с испытанным в детстве. Некоторые из гигантских зданий у меня на карте объясняются именно этим эффектом.

Ещё одним интересным феноменом, ждущим своего исследования, являются так называемые вложенные засыпания. Обычно под этим термином подразумевается осознанное засыпание внутри сновидения и видение сна, который обычно называют сном второго уровня. Более сильный вариант этой техники – сдвоенная позиция, когда сновидящий засыпает внутри сновидения на том же месте и в той же позе, что и в реальности. Описать субъективные ощущения от использования этих техник очень тяжело. Карлос Кастанеда про это говорит «бьёт по мозгам». В принципе, очень удачное выражение. Я бы, пожалуй, мог сравнить такого рода сны с картинами Сальвадора Дали. Есть между ними какое-то внутреннее сходство. Существует, однако, два метода осуществления вложенного засыпания – «выход» и «вхождение в картинку». Чтобы объяснить, в чём их различие, необходимо сказать несколько слов о различиях между вхождением в сновидение посредством «астрального выхода», которое я обычно называю ВТОС (внетелесный осознанный сон), и посредством вхождения внутрь картинки. Это достаточно спорный вопрос, однако мои эксперименты утвердили меня во мнении, что различия между этими состояниями проходят в основном в плоскости предметов, на которых фокусируется внимание. Карлос Кастанеда и его последователи стремятся к развитию тела сновидения, которое со временем должно перерасти в полноценный дубль, это вынуждает их применять методы вроде рассматривания рук в сновидении, концентрирующих внимание на телесных ощущениях. Методы астральной проекции также подразумевают существование некоей независимой от тела единицы – астрального тела, или астросома. Зачастую такой подход навязывает своему адепту достаточно жёсткую схему, чётко очерчивающую, что в состояниях ИС является реальностью, а что галлюцинациями. Это очень жестокая ловушка, выбраться из которой не так то просто. Сознание, запертое в тиски шаблонов объективной реальностью физического мира, имело бы шанс получить свободу благодаря сновидению, но наши желания и советы «бывалых людей» загоняют его ещё в одну ловушку. По крайней мере, мне это видится именно так. Описанное мной выше различие методов вложенного засыпания, как и методов простого вхождения в сновидение, таким образом, сводится к, условно говоря, различию точек приложения внимания. Когда основное внимание в сновидении направлено на формирование тела сновидения, происходит нечто вроде ВТОС, в то время как при направлении внимания на ландшафт или сюжет происходит процесс, который можно описать как вхождение в картинку. Второе ближе к йоге сновидений, первое – к нагуализму и методам астрального выхода. Мне кажется, что ограничение себя какой-либо одной позицией в данном случае не приводит к какому-либо выигрышу, а потому является всего лишь данью используемой традиции.

Здесь, наверное, следует сказать несколько слов о традициях работы со сновидениями. В общем, практически все, кто с этим связан, рано или поздно приходят к выводу, что сама по себе практика сновидения бессмысленна. Просто радость от приключений и романтики, заказ приятных для души сновидений или даже попытка их трактовки и поиска в них свидетельств грядущих событий является абсолютно бессмысленным занятием, которое рано или поздно приедается, вследствие чего практика заходит в тупик. Таким образом, на мой взгляд, техники сновидения являются всего лишь одним из возможных методов духовного роста либо деградации, в зависимости от мотивации сновидящего. Окончательной ясности в вопросе конечной цели практик сновидения у людей, которые относят себя не к последователям, а к исследователям, никогда не было, и нет. Существует фундаментальное разделение, которое я бы обозначил как удвоение с одной стороны и сублимация с другой. Самый яркий пример нацеленности на создание дубля – учение Карлоса Кастанеды. Тематика сублимации гораздо ближе к религии и алхимии. Учитывая, что конечные достижения как нагуализма, так и алхимии во многом вещь мифическая, то выбор направление по-прежнему остаётся личным делом каждого. Ссылки на то, что что-то работает, принимать во внимание я бы не стал, потому что в этой сфере работает практически всё. Мне ближе всего оказался подход алхимии, особенно в интерпретации К.Г. Юнга [11]. Он даёт хорошее объяснение большинству наблюдаемых мной феноменов. Я не буду подробно описывать тонкости такого подхода, и приводить какие-либо примеры. Скажу только, что многие вещи, происходившие даже в сновидениях с высоким уровнем осознания, в сновидениях второго уровня, начинавшихся даже из сдвоенной позиции, и в ВТОС и ставившие меня в тупик своим содержанием получили простое и изящное объяснение в рамках «психологии алхимии». Таким образом, в конце концов, я пришёл к вере в Бога и занялся изучением учения Православной Церкви, что кардинально поменяло моё отношение к практикам сновидения и выбору используемых методов. Однако я не хочу никого агитировать и называть другие подходы, например нагуализм, чёрной магией. Для меня моё обращение в христианство глубоко личный опыт, сложившийся как из реальных действий и обстоятельств моей жизни, так и из символики, возникающей в моих сновидениях. Возможно, я просто нашёл, наконец, часть себя, от которой постоянно отворачивался. Без этого опыта я бы никогда даже не попытался стать христианином. Кроме того, мне очень повезло с друзьями. Поэтому я отлично понимаю тех людей, которые занимают по отношению к христианству другую позицию.

Однако об ещё одной вещи в связи с темой Бога сказать надо, потому что в этом вопросе существует некая неопределённость. Речь идёт о белом свете. Разные авторы по-разному воспринимают его суть. Например, А.К. Ксендзюк считает белый свет непродуктивным положением точки сборки [7]. Его мнение, очевидно, вызвано глубоким знакомством с различного рода мистической литературой, в которой достижение слияния с белым светом является конечной целью практики. Естественно, такой подход является однобоким и в конечном итоге очень деструктивным. Если посмотреть на этот вопрос с христианских позиций, то становится понятным, что стремление к белому свету бессмысленно, потому что царство небесное лежит вне пределов этого мира и попасть туда можно только в сопровождении ангелов. Согласно христианскому учению, практики выхода из тела вводят человека в контакт с воздушным царством падших духов – невидимым обычно продолжением нашего мира [10]. Любой контакт с этим царством, даже для глубоко религиозных и очень хорошо подготовленных людей опасен и часто бывает губительным, потому что обитатели воздушного царства – мастера создавать иллюзии, которыми губят душу человека. Они могут взять человека в свои миры, а могут соблазнить его милыми его сердцу видениями, в том числе и религиозного характера. Лично я сталкивался с белым светом несколько раз. Впервые – в период моих душевных метаний, когда я думал что же мне делать дальше после девяти лет практики. В дальнейшем – очень редко при нахождении в сновидении религиозных символов. Прежде всего, стоит отметить, что каждый раз он появлялся сам по себе, я к нему не стремился. Контактом это назвать тяжело, просто мне везло, что я оказывался освещённым лучом, пробивающимся из облаков, например. То есть, это была целиком не моя инициатива. Свет как будто зажигал что-то внутри меня, моё сердце наполнялось радостью, моё сознание стремилось стать хоть чуточку лучше, чтобы быть достойным этого чуда. Ткань сновидения менялась кардинально – исчезали многие предметы, а оставшиеся как будто подсвечивалось изнутри этим светом. Интенсивность осознания за доли секунды увеличивалась невероятно, я как будто просыпался ото сна, хоть до этого я и был осознанным. Ощущения невероятные и оказавшие на меня немалое влияние, однако, отношусь я к ним с огромной осторожностью, прекрасно понимая, что никакими выдающимися духовными заслугами я милости лицезреть божественный свет не заслужил. Тем не менее, исходя из этого опыта, могу сказать, что мнение о том, что белый свет является непродуктивным положением точки сборки, я считаю неверным. Субъективные ощущения говорят о том, что это нечто большее, чем просто приятное состояние. Прежде всего, потому, что слияние с белым светом, похоже, происходит на более глубоких уровнях психики, нежели простое восприятие, с которым мы имеем дело в сновидении. Именно поэтому состояние слияния не будет мешать нашей активной жизни. Однако ещё раз подчеркну, в отличие от состояний слияния со стихиями и символами, где инициатива целиком принадлежала мне, здесь я мог только пытаться стать чуть лучше внутренне, чтобы просто оказаться достойным, у меня даже мысли не было о том, чтобы пытаться этим как-то манипулировать или о том, что «меня избрали».

На этом я закончу часть, описывающую развёртывание сюжетной линии. Ещё раз подчеркну, что процесс этот очень индивидуальный, и поэтому я мог рассказать только о некоторых вещах, занимавших меня в последнее время и поэтому показавшихся мне интересными примерами того, с какого рода вещами постоянно сталкивается любой сновидящий.

Третий этап: пробуждение

Как правило, на эту часть ОС обращается мало внимания, однако, на мой взгляд, она заслуживает отдельного внимания. С пробуждением связано несколько вещей, знать о существовании которых полезно.

Первое, о чём бы я хотел упомянуть – это ложные пробуждения. Очевидно, что они являются как бы противоположностью вложенных засыпаний, однако неосознанной и, по большому счёту, бесполезной.

Второе, о чём бы хотелось упомянуть – это появление различных объектов в поле зрения уже после пробуждения. Это довольно интересный эффект, природа которого мне до конца не ясна. После пробуждения иногда можно увидеть в комнате каких-либо животных, узоры на потолке и т.п. Ещё одним интересным проявлением этого эффекта является видение своей комнаты из сновидения. При этом тело спит, но, по-видимому, глаза немного приоткрываются и появляющаяся на сетчатке картинка творчески дорабатывается бессознательным. В таком состоянии можно увидеть, например, ярко светящуюся зелёным светом стенку с ковром, покрытым россыпью различных цветных пятен, а в месте фокусировки глаз появится фиолетовая искрящаяся точка. Именно таким был мой первый опыт этого состояния. Какой-либо полезной функции у него я не обнаружил.

Особо хотелось бы выделить техники пробуждения. Обычно оно происходит само по себе и не требует усилий. Скорее, усилия направляются на то, чтобы не дать этому моменту наступить. Однако бывают ситуации, когда хочется быстро проснуться, но это не получается. Субъективное ощущение при этом – «не помню где моё тело». То есть участка перцептивного пространства, отвечающего за восприятие тела попросту нет, восприятие целиком перенесено на сновиденный двойник. Я в таких ситуациях поступаю следующим образом – делаю очень резкое движение, например пасс «включение тела» из практики тенсёгрити и ловлю «отклик». Обычно моё тело на кровати немного вздрагивает и таким образом я его «нахожу». Иногда можно «поймать» неприятные ощущения, возникающие от неудобной позы засыпания, что тоже даёт необходимую для пробуждения зацепку сознанию.

Это, пожалуй, всё, что мне хотелось сказать о пробуждении.


Заключение

Механизмы сновидения до сих пор остаются неясными и ждут своего исследования. Существующее в настоящее время разнообразие подходов к работе со сновидениями лишь подчёркивает то, что понимания проблемы пока ещё нет. А.П. Ксендзюком введено разделение на информационный и энергетический подход к сновидению [7]. Нельзя не признать, что такое разделение имеет место. Однако, на мой взгляд это разделение в достаточной степени условно и сродни разделению на мягкие и жёсткие стили в восточных единоборствах, которое возникает от недопонимания, неумения и попыток заработать деньги. Я склонен считать, что мир сновидений в своей основе сходен с коллективным бессознательным К.Г. Юнга. В принципе, если добавить к ней представления об астрале, о морфогенных полях Р. Шелдрейка и некоторые другие, то становится возможным описать многие наблюдаемые эффекты, а также пытаться предсказать новые. Очевидно, что такой подход может быть красиво связан с квантовой теорией, что в итоге может вылиться в новую научную дисциплину, в результате чего у невидимого воздушного царства падших духов человечество отвоюет значительную территорию. Однако нельзя отрицать ценность других подходов. Наверняка, какую бы позицию не выбрал для себя человек, при условии, что он честный и добросовестный исследователь, полученные им знания окажутся просто бесценными, тем более в области, где зачастую выбор мировоззрения определяет итог эксперимента и поэтому невозможно точно воспроизвести состояние человека, выбравшего другую традицию.


Литература

1. http://lucidity.com ,Lucid Dreaming, сайт Стивена Лабержа.
2. Монро Р. Путешествия вне тела. – К.: «София»; М.: ИД «София», 2003.
3. Крэг Д.М. Современная магия. – СПб.: «Вариант», 1991.
4. Кастанеда К., т.1-12
5. Ринпоче Т.В. Тибетская йога сна и сновидений. – СПб.: Карма Йеше Палдрон, 1999.
6. http://dreamhacker.narod.ru/index.htm, методы исследования сновиденного мира, разработанные группой «Хакеры Сновидений».
7. Ксендзюк А.П. Видение нагуаля. – К.: «София», 2002.
8. Панов Ал. Школа сновидений. – Кишинёв: Литературный фонд «AXUL Z», 1977.
9. Тарт Ч. Состояния сознания. Магический кристалл. – М., 1992, с.180-248.
10. Приношение православного американца. Сборник трудов отца Серафима Платинского – М.: Российское Отделение Валаамского Общества Америки, 2001.
11. Юнг К.Г. Практика психотерапии. – Мн.: Харвест, 2003.
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL142004/p4372.html


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:41 | Сообщение # 90
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Док:

Дримкиллеры - это амбициозные придурки, и к "хакерам" они не имеют никакого отношения.

Чтобы осознанно действовать в сновидениях, необходима большая практика, безупречность, крепкая воля и куча всевозможных качеств, без которых ОС могут быть лишь редкими всплесками силы в жизни бессильного человека. Я не могу представить себе людей, которые, достигнув стабильных ОС, превратили бы их в инструмент для реализации такого дерьма, как убийства, шантажа полученными сведениями или тирании определенных лиц. Да, спецслужбы интересуются такими темами, но и они давно уже поняли бесперспективность таких намерений (на данном этапе истории).

К примеру, я знаю, как трудно пробиться в сновидение к другому человеку - причем, знакомому тебе, дружественно настроенному (телесный разум которого не защищается от тебя своим мощным набором средств). Я знаю, что почти безнадежно пытаться влезть в сновидение к человеку, о котором имеешь слабые сведения (я, в принципе, не верю, что можно иметь совместные сновидения с людьми, которых знаешь лишь по никам в компьютерной переписке; нет, "хакеры" пробуют время от времени наладить такие контакты, но результатов пока мало). И поэтому я абсолютно не верю, что некто может войти в сон другого человека и убить его или нанести серьезный вред. О подобных заморочках могут говорить только люди с гигантским ЧСВ, которые ставят себя выше смерти. Человеческое сознание наработало крепчайшие щиты против сил непознанного мира или проникновений нагваля. А силы эти воистину могущественные. С ними не могут сравниться даже хитрые одесские маги, чьи сообщения являются чистейшей воды манипуляцией - манипуляцией сознанием других людей. Ими движет корысть и убеждение, что главной силой магии является страх. Эти люди похожи на слабаков-рэкетиров, которые могут только пугать, а при виде дубины или ножа у них начинают дрожать ноги. И мы вновь приходим к пословице "Болтать - не камешки ворочать."

Человек знания несет свое знание в мир и обогащает им его. Человек воли вводит в мир свою волю и подчиняет его, находя удовольствие во всяких перестановках и переменах существующего порядка. Человек страха тащит в мир свой страх. Дримкиллеры - яркий пример такого убожества.

Ивета:

Мы не знаем никаких дримкиллеров. Это невозможная в природе вещь. В прошлом было направление в черной магии, которое развивало способности суккубов и инкубов. Но их ритуалы были настолько сложны и опасны, настолько наполнены контактами с неорганиками, что сама игра не стоила свеч. СИ говорил, что суккубы на самом деле получали силу от неоргаников, а не от человеческих жертв.

По большому счету, эти дримкиллеры убивают не других людей, а свою душу. Мне почему-то кажется, что это темное направление их намерений понравится многим людям. Какой соблазн! Слабый, затравленный человек засыпает и мстит своему обидчику! Или шлет деньги в Одессу и там какие-то "киллеры" устраняют плохого врага. Чушь собачья! Чистый предрассудок. Жаль, что он распространится быстрее, чем то доброе, которое хотели привнести мы.

ОМ:

Блин, а адрес-то у них одесский. А я ж с Одессы!

В общем, эдак в 95 году некая группа лиц (выдававших себя за нагвалей) организовала у нас "Оккультный клуб". Кроме них в клубе были весьма занятные люди, но, в основном, там травили анекдоты. А вот эти основатели изо всех сил прикидывались крутыми магами, дримерами, даосами, тантристами и бог знает еще кем. То есть они действительно что-то умели, но особенно хорошо умели грузить и вешать лапшу. Потом клуб распался.

Так вот, стиль и содержание текста упомянутого сайта почему-то сильно напомнил мне этих товарищей...

В общем, если это таки да они, то на 90% это лохотрон с целью денег (они ж наверное за охрану сайтов бабки снимают) и поиска учеников (собственно, клуб тоже был для набора учеников).
Если же это не они, то приношу свои извинения.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 04.10.2010, 23:23 | Сообщение # 91
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Вопрос сложный мне кажется все проще но мы не знаем где искать sad
 
FagotДата: Четверг, 11.11.2010, 21:28 | Сообщение # 92
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Тренируемся во сне

Денис ЗикеевВ одном из интервью ты говорил, что каждый развивается по своему и у каждого что-то получается и что одним из направлений можно использовать сон и развиваться там. Что это дает? Как использовать сон для практики?

Сон – это дверь. И она есть у каждого. Более того, мы каждую ночь открываем эту дверь, чтобы проветрить. Мы привыкли это делать, и нам не приходит в голову, что можно через эту дверь выйти наружу, посмотреть, что там.

Можно провести эксперимент. Попробуйте сесть, расслабиться и закрыть глаза. Будет ли это сном? Если нет, то почему? Почувствуйте разницу между просто расслаблением и сном и попробуйте вызвать ощущение в теле, которого не хватает, чтобы получился сон. Если стало больше похоже на состояние сна, смотрим, чего еще не хватает. И так далее, можно по косточкам разобрать это состояние, узнать его природу. Если вы это сделаете, то узнаете много нового о том, как вы воспринимаете, как строится мир. Это шанс "пощупать" собственное восприятие.

Вообще, про практики сновидения много всего написано. Не хотелось бы повторяться. У того же Кастанеды целый том этому посвящен. Правда, у многих возникают проблемы с осознанным входом в сновидение. Метод с руками не у всех получается. Могу предложить другой, более, на мой взгляд, понятный и эффективный. Суть вот в чем: ложитесь или садитесь, расслабляетесь, и начинаете мысленно делать какое-то простое движение, например, рукой. Вы делаете его так, чтобы как можно полнее воссоздать ощущения при движении во всех деталях. Получается, так называемое, идеомоторное движение. Чтобы ни происходило у вас в голове – ваша задача не прекращать делать это движение. Вас начинают атаковать посторонние мысли, потом они превращаются в образы, в живые картины, которые собираются в сон. Но вы все делаете и делаете движение рукой, и вдруг обнаруживаете, что делаете его уже во сне, который разворачивается вокруг вас. То есть, концентрация на движении – это мост, по которому вы переходите в сновидение, сохраняя осознавание.

Здесь есть еще один интересный момент. Давайте задумаемся над тем, почему мы не можем осознать себя во сне. А не можем мы потому, что не привыкли делать это наяву. Я хочу сказать, что если у нас есть привычка осознавания наяву, она сама переносится в сон.На практике это воплощается так: в бодрствующем состоянии вы представляете себе, что вы во сне, и начинаете делать то, что делали бы, осознав себя во сне. То есть, вы практику сновидения начинаете практиковать наяву. Со временем она сама перенесется в сон, если, конечно, вы постоянно ее будете практиковать наяву.
http://yoga-metod.narod.ru/son01.htm


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:02 | Сообщение # 93
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Тема: Перекресток Миров (оригинал) Ответить с цитатой
Автор Гоша
обсуждение и небольшие дополнения есть тут
http://worldbridge.flybb.ru/topic70.html

1. Введение

Одному знакомому я упоминал об этом состоянии и назвал его "дорогой в ад" (для пущего устрашения). Хотя правильнее было бы назвать его "перекрестком миров".
Вкратце опишу. "Перекресток миров" - это состояние, в котором вы наблюдаете за скольжением отпущенной точки сборки. Интересные вещи происходят в этот момент. Войдя в осознанное сновидение через перекресток, при угасании осознания, вы не следуете сюжету и не просыпаетесь молниеносно, а непременно возвращаетесь назад - на перекресток. На перекрестке у вас не будет тела ни физического, ни сновиденного, но будет ощущение полного контроля за своим телом, как таковым. Кроме того, на перекрестке происходит как бы накачка осознанием. Через пару минут пребывания в этом состоянии у вас появляется возможность сделать очередной бросок (собрать мир). И снова ос... и снова перекресток. Кроме "броска" вы можете просто проснуться - это ваш выбор. Я за одну ночь проходил через перекресток в более 20 пузырей восприятия (миров). Причем, некоторые воспринимаются именно как миры, с совершенно отличной системой интерпретаций.
Многие из присутствующих частенько попадали на перекресток, но всех без исключения пронизывал леденящий кровь страх. Потому то ни кто и не заметил его, что не готовы были столкнуться с пугающей неизвестностью. Иногда мне кажется, что это мир неорганических существ, но это просто мои предположения... Методика достижения перекрестка и удержания себя в нем состоит из пары сновиденных техник (нет не надо пирамидки собирать) и нескольких техник повседневной реальности, которые необходимо выполнять в сновидении. Хотя, сновиденные техники, они больше не техники, а описание определенных состояний...

2. Первый шаг

Первое, что можно сделать на пути контролируемого осознания - это сохранение осознания при засыпании. Но я рекомендую не акцентировать внимание на самом вхождении в сновидение. Необходимо уловить момент сползания (засыпания) и устойчиво его для себя выделить, балансируя между просыпанием и окончательным вхождением в сновидение. Есть множество техник, способствующих этому, я опишу лишь ту, которую использую лично я. Надеюсь, каждый найдет способ гарантированного достижения подобного состояния, адаптированный под свои индивидуальные особенности.
Кто-то сказал, что Дон Хуан рекомендовал Карлосу лежать на животе с приподнятыми вверх ногами, якобы для того, чтобы энергия (личная история) которая скапливается в области ног, стекала в область поясницы. Я, честно говоря, не помнил такого, потому как читал Карлоса лишь однажды, да и то лет 7-8 назад, но это мне показалось интересным. И я решил попробовать. Видимо, здесь сказался мой некоторый опыт в сновидениях, потому как, буквально с первой попытки и на протяжении примерно двух с половиной недель, я начал еженощно входить в осы, ну, может, - люцидные сны - это как кому больше нравится. И не на какое-то короткое время, а практически на все время сна. То есть на до неприличия долгие часы. Честно говоря, даже для меня такой результат был ошеломляющим. Все было хорошо до тех пор, пока у меня не случились некоторые неприятности на личном фронте. Я тогда ошибочно решил, что это никоим образом не может повлиять на мою практику и... В общем, я погорячился - следовало остановиться.

3. "Животная техника"

Итак... Первый сновиденный шаг на пути к контролируемому достижению осознанного сновидения - полусонная балансировка Для этого я укладываюсь спать на живот, таким образом, чтобы стопы (пальцами вниз) свисали с кровати. Стоит положить ноги на небольшой такой подъемчик. Я для этого подкладываю в несколько раз свернутое одеяло. Подъем получается всего сантиметров 7-10, но этого вполне достаточно. Руки раскидываю в стороны, а голову поворачиваю на правый бок так, чтобы ухо прижималось к кровати, а нос при этом ничего не касался. Это необходимое условие, потому как если нос будет чего ни то касаться, то будет затруднено дыхание, а это серьезное препятствие в данной практике.
Далее, я устанавливаю дыхание. Дыхание должно быть плавным и неглубоким. Если не установить дыхание, то ваше сердце то и дело будет сбиваться с ритма и это не даст вам уснуть, да и вообще, будет здорово мешать.
Далее необходимо как бы обуздать свой внутренний диалог. Остановить его не удастся и даже не думайте льстить себе. Но, вполне возможно его видоизменить, то есть произвольно блуждающим мыслям придать вид некой последовательности. В качестве последовательности может быть счет от одного и до... Сталкеры, практикующие пасьянс, могут его попытаться разложить прямо в этом состоянии. Лично я, по старинке, занимаюсь детальным перепросмотром событий прошедшего дня. Так вот, в какой-то момент вы замечаете, что ваши мысли таки начинают путаться и вы думаете уже совершенно о другом. Это начало засыпания. Необходимо заставлять себя думать последовательно до тех пор, пока не появится легкое головокружение, либо звук, напоминающий глухой выстрел, в ушах, либо ваша "голова", сама собой не развернется лицом вниз - на самом деле, это факт переключения внимания на тело сновидения. Усе... после этого, можете забыть обо всем и просто наблюдать за изменением своего состояния. Если вы почувствовали, что снова проснулись, то продолжайте перебор своей последовательности, если вошли в сновидение, ну что же... тоже хорошо .
Если у вас таки ничего не получается, то после трех - четырех возвращений (просыпаний) можете перевернуться и занять удобное для вас положение. Если вы проснулись после вхождение в сновидение, то не мучайте себя более... сегодня, тоже принимайте любое положение.
Важные моменты во всем этом. Во-первых, у вас в спине, между лопатками, в этом положении будет возникать неприятное ощущение, я бы даже сказал - острая боль. Она проходит после того, как вы хорошенько расслабитесь. Не бойтесь, шея вывернуться не должна. Правда, она может вывернуться при резком напряжении, так что - контролируйте свои действия.
Во-вторых, не рекомендую практиковать это каждый день . Два-три раза в неделю - этого вполне достаточно.
В-третьих, не рекомендую прибегать к этой практике в состоянии измененного осознания, вызванного применением каких ни то "растений силы", алкоголя и прочих препаратов. А также в состоянии депрессии, либо психического расстройства. Вы можете так вляпаться, что придется забыть о сновидениях надолго.
Ну и пару добрых слов скажу. Я в таком положении проводил без движения по 3-4 часа. Ощущение было непонятным, то ли я сплю, то ли нет. Но, в любом случае, изменяя положение после "просыпания" я чувствовал себя более, чем выспавшимся и отдохнувшим. Так что, не беспокойтесь, недосыпание при подобной практике никоим образом не скажется на вашем физическом состоянии, разве что вы сами будете индульгировать на тему того, что как же так... совсем без сна.
В общем, по-моему, все. Да, еще... Другие практики, такие, как, например, картографирование, прекращать вовсе не обязательно. Напротив, совместное использование этих практик дадут более стабильные результаты. Да, вот еще, если в какой-то момент успехи в этой практике прекратятся, то не пугайтесь, оставьте ее на какое-то время. Пусть тело отдохнет. Главное, что у него (тела), выработается навык. И, отдохнув, оно его непременно вспомнит.

4. Утомление

Вообще, стоит обратить внимание на утомление организма. Я знаю два вида утомления. Первый вид - это утомление в результате умственного труда. По большей части это не то состояние, которое можно было бы использовать. Так как это результат деятельности внутреннего диалога, а он приводит к потере энергии. Даже, если это утомление вызвано видоизменением внутреннего диалога - техниками последовательного перебора. Второй вид - это утомление физическое. Честно говоря, я не очень уверен в истинных причинах утомления, но отчасти оно происходит в результате переполнения энергией тех частей тела, в которых обычно уровень энергии гораздо ниже.
Личная история, это некий механизм, который формирует твое восприятие мира и взаимодействие с ним. Личная история складывается из твоего опыта, взглядов, убеждений. Честно говоря, я не понимаю сталкеров, которые стесняются называть какие ни то подробности своей личной жизни и оправдывают это стиранием личной истории. Стирание личной истории это очень тонкий, именно энергетический процесс, и прикидываясь разными личностями на разных форумах, личная история вряд ли сотрется.
Да, чего это я о ней заговорил? Дело в том, что личная история, как для сталкеров, так и для сновидцев - колоссальный источник энергии, если вообще не основной. По определению, данному Доном Хуаном, если я не ошибаюсь, личная история скапливается в области ног, сзади. Для задействования и использования энергии личной истории маги прибегали к нехитрой технике - обычная ходьба ну, для гурманов - ходьба силы, ходьба судьбы, ну, или как хотите, так и назовите, смысл от этого не изменится.
Так вот, в результате ходьбы, энергия поднимается в область поясницы и заполняет некоторые жизненно важные центры, не будем вдаваться в детали. При достаточно продолжительной ходьбе человек чувствует утомление. Лично для меня, это приятное ощущение. Соответственно, чем более сильного утомления достигает человек, тем большее количество энергии он может использовать в своей практике. Далее механизм простой: перераспределив таким образом энергию, задействовав энергию личной истории, мы сдвигаем точку сборки.
Да, чуть не забыл, реально энергия нужна не только для сдвига точки сборки, но и "контроля" за ней. Из всего вышесказанного, думаю, несложно сделать вывод о технике повседневной реальности, способствующей достижению состояния "первого шага".
Вот еще что, этого состояния можно достигать не только на ночь, но и посреди белого дня, так же. Не засыпая, на короткое время. Я, например, на выходных практикую одну замечательную технику, которая называется "уборка в квартире". Не буду описывать детали, по-моему, название достаточно точно передает ее содержание. Так вот, если практиковать эту технику достаточно тщательно, то через некоторое время достигается состояние такой приятной усталости. Далее - посещение душа, завершающееся обливанием холодной водой, это на любителя, и... После этого можно занять положение лежа на животе с целью расслабиться минут 20-30 и отдохнуть.

5. Перетаптывание и распальцовка

В условиях городской застройки и сидячей работы пройтись пешком километров 30-40 практически не реализуемо. Разве что на выходных. Но в будни можно ходьбу заменить одним простым упражнением. Его можно выполнять несколько раз в течение дня, не отвлекаясь от основной работы. Итак, стоишь где угодно. Пятки вместе, носки врозь. Начинаешь с любой ноги. Не отрывая носка от пола поднимаешь ногу (пятку) таким образом, чтобы сама нога имела форму как бы полукруга (ну, поймешь, если получится . И напрягаешь буквально на мгновение, ну, если не будет сильно больно, то на пару секунд, икру и мышцы, наверное, голени . Напряжение должно быть сильным, таким, что еще чуть сильнее и ногу сведет судорогой. Затем расслабляешь ногу и возвращаешься в исходное положение. То же проделываешь для другой ноги. Все, по мгновению на ногу - это один подход. За один раз более одного подхода не стоит делать. Повторить можно будет лишь после того, как в мышцах исчезнет болевое ощущение. В общем, несколько подходов за день будет сделать не напряжно и для окружающих не заметно. Ну мало ли чего ты перетаптываешься с ноги на ногу?
Есть еще техника для рук, которую можно назвать верхним кругом. Техника состоит из двух частей. Первая - распальцовка . Так же, как и перетаптывание, может исполняться в любое время, в любом месте. Заключается в том, чтобы изменять состояние рук, то напрягая раскрытую ладонь, то сжимая пальцы в "лапу тигра", то в кулак. И в обратной последовательности. Движение необходимо выполнять с такой скоростью, чтобы напряженные мышцы случайно не вывихнули суставы пальцев в момент их сгибания - выпрямления.
Вторая выполняется где ни то в уединении. Ладони прямые, вниз, руки вытянуты вперед. Вдох. Руки по дуге движутся вниз с постепенным разворотом ладоней. Руки внизу, ладони прямые, вперед. Все еще вдох. Руки сгибаются в локтях, таким образом, чтобы ладони были всегда в одной плоскости с телом. Одновременно, пальцы складываются в "лапу тигра". Все еще вдох. В максимально верхнем положении, то бишь когда ладони окажутся под мышками, грудь должна максимально выгибаться вперед, а лопатки максимально приблизиться друг к другу. Задержка дыхания на секунду-полторы. Выдыхание. Пальцы складываются в кулак. Руки движутся по дуге, параллельно . Выпрямляются до полусогнутого состояния. Снова вдох. Руки со сжатыми кулаками движутся вниз. В нижнем положении пальцы складываются в "лапу тигра". Второе движение смотри выше. В максимально верхнем положении, пальцы распрямляются и на выдохе руки распрямляются по прямой от тела наружу, до максимального выпрямления. Все - исходное положение. При выполнении необходимо взгляд держать прямо перед собой, периферийным зрением удерживать внимание на кистях рук.
Кто попрактикует, пожалуйста, опишите изменение картины в области периферийного зрения. Кстати, выполнение техники в сновидении позволяет фиксировать пространство, а главное - развивает тело сновидения.

6. Техника достижения контроля

Для опытных сновидцев могу предложить исключительно технику, которую я использовал в люцидных снах, хотя лично мне они кажутся ОС-ом, а все обычно их называют ВТО, направленную на овладение контролем над своим телом сновидения
Все очень просто. Необходимо провести подготовку в повседневной реальности, а именно, подойти к стене и прислониться к ней спиной таким образом, чтобы были прижаты пятки, икры, з..., простите, ну вы поняли , лопатки и затылок. Далее следует, не меняя положения тела, расправить грудь и подтянуть живот таким образом, чтобы вы стали стройными и красивыми. Постоять минут 3-5, если получится, можно и дольше. Дело в том, что это само по себе очень полезно Так вот, далее, на ночь принимаете произвольное положение тела и засыпаете. В сновидении, не знаю, что у вас получится - люцидник, ОС или ВТО, вы так же подходите к стене и выполняете все тоже самое. Вам понравится.

7. Точная подгонка

Обычно, тело привыкло быть как бы прикрытым, это я сужу по своей привычке. Даже если очень жарко, я на поясницу накидываю что ни то только по привычке укрываться. Не укрытое тело как бы подсыхает и начинается такой легкий, что ли, зуд. Он не мешает и абсолютно не противный. Просто какое-то несколько необычное ощущение. Это ощущение, возможно, поможет трансформировать процесс засыпания.
Кроме того, есть еще одна фишка. Про нее я вычитал на одном форуме и применил совместно с этой, "животной" , техникой. Это концентрация внимания на макушке. Не буду описывать ощущение, возникающее в точке концентрации, скажу только то, что человек, описывавший концентрацию на макушке, говорил, что это смещает точку сборки вверх. Верхнее положение точки сборки, по его словам, определяет низкую энергетичность, но высокий контроль и жесткую фиксацию. А я, на удивление, по этому поводу с ним абсолютно согласен. В общем, это именно то, что надо в этих условиях.
Итак, весь комплекс получил следующий вид: ложимся, не укрываясь; лежа на пузике, поворачиваем голову таким образом, чтобы не затруднялось дыхание через нос; устанавливаем дыхание, вместе с этим расслабляемся; совершаем перепросмотр событий прошедшего дня с одновременной концентрацией на макушке. Все, прошу не халявить. Если внимание уходит, то честно себе признайся, что потерял точку, после этого восстанови на ней концентрацию. Вроде бы, все. Если ничего не получится, не паникуй. Проводи это изо дня в день, или через день-два, естественно, с учетом противопоказаний.
Позиционирование на север головой дает смещение ТС строго в верхнем направлении. Снятся устойчивые продолжительные сны с очень четким осознанием. Голова на северо-восток - смещение вверх и влево (мое любимое положение . Исключительно выходы из тела с жесткой фиксацией мира и четким осознанием. Кроме того, этого эффекта можно достичь принятием определенного положения тела. В этом положении ТС еще и как бы углубляется и вообще, в какой-то момент, стирается разница между сновидением и реальностью

8. Приближение к перекрестку

Прошу всех обратить внимание на ЗВУК при засыпании: "...у меня начались странные звуковые явления. Время от времени как будто что-то жужжащее проносилось рядом на большой скорости. Так повторялось несколько раз, а потом я заснул. Звук был похож, как если едешь ты по скоростному шоссе, а на встречу проноситься скоростная машина. Странно, что я не удивился тогда этим звукам. Когда засыпаешь способность удивляться атрофируется...".
Забегая вперед, скажу - это тот самый "перекресток". Но до того, как туда ступить, таки необходимо освоить контроль за точкой сборки при засыпании. Это важный момент.
Дело в том, что этот звук не от "животной" техники. Животная техника в действительности направлена на то, чтобы использовать энергию, которая собирается сзади ног. А звук, он - "просто" звук. От "животной" техники независящий. Кстати, я тут порыл Карлоса и нашел описание того, как он слышал этот звук. Интересно, во всех книгах упоминание об этом встречается лишь дважды. В первой книге (Часть Первая. Учение. 4. Воскресенье, 24 декабря 1961 года) и в четвертой (Часть Третья. ОБЪЯСНЕНИЕ МАГОВ. 11.ТРИ СВИДЕТЕЛЯ НАГВАЛЯ).

9. Бросающая сила

Фактически, это некое состояние, в котором ослаблены функции манипуляции собственным телом, или можно сказать, что ослаблен контроль. Причем, к этому состоянию приводят некоторые действия сновидящего. Например, поднятие камня. Точнее, не сам факт поднятия, а именно стремление сновидящего совершить определенное действие. У меня подобное состояние наблюдалось в момент вхождения в сновидение. И оно очень пугало. Но однажды мне удалось из сновидения достичь подобного состояния, используя одну нехитрую технику. Правда, в то время я считал это явление побочным эффектом и всячески старался от него избавиться. Но, в какой-то момент я понял, что...
Приемы достижения состояния бросающий силы я описывал раньше, думаю, нет смысла повторять все сказанное и описывать истории. Поэтому я как бы вкратце назову их. Впервые из сновидения в состояние бросающей силы я попал, неделая сновиденную опасность - Прыгал спиной вперед таким образом, чтобы мое падение было болезненным в случае его исполнения в реале. В какой-то момент, достигая уровня предполагаемого контакта с поверхностью, картина сновиденного мира гасла, и я оказывался как бы в подвешенном состоянии. В глазах была беспросветная тьма. Не было ни рук, ни ног, ни меня самого, как какого бы то ни было объекта материального мира. "Я" оставался лишь как факт наличия осознания.
Такое состояние длилось недолго. Далее наступало, так сказать, "прозрение". Очень любопытное явление. Его я бы назвал запуском системы интерпретации. Сначала появляется ощущение вертикального позиционирования - голова вверху, ноги внизу. Затем прорисовываются руки. Вслед за ними, прорезаясь сквозь тьму, появляется картина сновиденного мира. Далее все остальное.
Но, как оказалось, не только прыжки на спину приводят к подобным результатам. Кроме них я использовал еще несколько приемов: намеренное утопание в воде (ложился на дно, под толщей воды, и ждал того, когда я захлебнусь ; останавливался в стенах, проходя сквозь них; по методу Olgerda, прорезал пространство руками и входил в образовавшийся проем. Были еще сновиденные приемы, но разве все упомнишь
Кроме того, что это состояние достигалось из сновидения, в него можно так же легко попасть из бодрствования, отслеживая момент засыпания.
Так что же это за состояние, так пугающее всех своей "бросающей силой"? Конечно это лишь мое мнение, другие могут считать абсолютно иное, но тем не менее, мне кажется, что это ни что иное, как "остановка существующей системы интерпретаций". Вероятно, совершая описанные выше действия в сновидении, сновидящий сталкивается с "кризисом тоналя" С одной стороны тональ знает, насколько либо опасны совершаемые действия, либо несуразны. С другой, все тот же тональ продолжает выполнять эту бестолковщину и несуразицу, что приводит к этой самой остановке.
Подумав об этом, я решил несколько перенацелить сновиденные действия с фиксации сновиденного мира на удержание себя в состоянии "остановленной интерпретации". Раз от раза, продолжительность в этом состоянии все увеличивалась и в какой-то момент, запущенная система интерпретаций дала абсолютно неожиданный эффект... Собрался мир, абсолютно ничем не напоминающий, даже близко, мир повседневной реальности. Все было настолько восхитительным и необычным, что и словами передать не удастся. Даже "Я" был уже не привычный "Я" с руками и ногами, а чем-то необычным экзотическим. После этого, честно говоря, все трансформации в животных в сновидении показались мне не более, чем баловством.
В подавляющем большинстве случаев "остановка системы интерпретаций" приводила к ужасающему реву в ушах и выходам из тела.
Да, мои сновидения чудовищно скучны. В большинстве выходов из тела действия ограничены лишь пределами квартиры. Иногда удается из нее выбираться Мало приключений и впечатлений. Но это все не важно. Ведь место определено лишь точкой сборки, а она неизменно остается за спиной

10. Сновиденное намерение

Мало уметь фиксироваться в ОС-е, нужно еще уметь отпускать точку сборки, давать ей свободно скользить. Это и есть контроль за точкой сборки. Сюжет нам говорит, что пол твердый. Или, что там где-то есть что-то интересненькое. А следование за этим интересненьким приводит к втягиванию в сюжет, потере контроля. Выход какой? Вспомнить, после осознания себя во сне, что все самое интересненькое уже здесь, и это все - ты сам. Далее можно импровизировать. Например, посвятить свой "ценный" ОС стоянию на месте. И как бы ни хотелось что ни то изучить, пока есть осознание, продолжать просто стоять.
Кстати, в этом случае можно достаточно точно определить время, в течение которого ты можешь себя контролировать, не взирая на обстоятельства. Как только ты сдвинешься по какой бы то ни было причине, считай, что ОС кончился, потому как ОС это не тот сон, который тебе снится. ОС - это ты .
Кстати, вот интересная техника для сновидения. Я однажды призывал сновиденное намерение и делал это, не сдвигаясь с места до тех пор, пока оно не пришло В общем, нужно изо всех сил кричать во сне "НАМЕРЕНИЕ!" до тех пор, пока либо оно не придет, либо ты не проснешься. Приход моего сновиденного намерения был напрямую связан с "перекрестком" может, именно поэтому я им и овладел. Ну, скажем, не совсем овладел, ну... чуть на него ступил. Интересно было бы узнать, в каком виде сновиденное намерение приходит к другим. Хотя, советую не рассказывать напрямую о встрече с намерением. Но лично мне все равно любопытно.

11. Вера

Дело в том, что вера, это, если не основная, то, во всяком случае, не последняя из движущих сил. Я же никого не прошу верить мне на слово, правильно? Вы выполняете определенные действия, которые, как у меня, так и у вас приводят к одним и тем же результатам. Так почему же я вижу сомнение на ваших лицах? Я отвечу. Сомнение это попытка оправдать свой образ жизни, свои псевдоценности и нежелание меняться. Это не ваши сомнения, это сомнения того самого внедренного разума, ведь в конечном счете именно он останется не у дел. Могу отдать голову на отсечение, что ваше тело уже знает правду, но разум пытается привести все либо в известные рамки, либо оправдать случайными совпадениями. В этом может помочь лишь одно - как бы не было тяжело, отбросить все сомнения и упорно и методично практиковать.

12. Проснуться, мотнув головой в ОС

Я хотел напомнить об одной фишечке, давным давно кинутой на DH. А фишечка заключается в одной технике, а именно, в повороте головы в сновидении. Итак, для опытных сновидцев: осознавшись, ваша задача - сразу разбудить себя резким движением головы. Вам придется пожертвовать своей осознанностью и возможными сновиденными приключениями лишь для того, чтобы проснуться. Дело непростое, оно потребует искреннего желания и настойчивости в выполнении.
Кстати, тело для выполнения "пробуждения" необходимо уложить в обычное, не экстравагантное положение. Иначе возможно травмирование. Для менее продвинутых сновидцев рекомендую использовать фазу засыпания. Когда вы уже плывете. Хотя... если нет привычки замечать момент засыпания, то это вряд ли получится. Но есть одно состояние, когда уже не спишь, но еще и не бодрствуешь. Оно случается после сна. Не могу точнее его описать, потому как именно оно-то у меня случается крайне редко. Попробуйте использовать его.
Еще скажу, что в те стародавние времена эту технику из сновидения удалось выполнить Колонелу. Его сообщение, вероятно, можно вычитать в архиве. Так вот, тогда я еще не знал, но сейчас могу точно сказать, что он выскочил прямехонько на "перекресток". Так что... У Вас все получится...
(Комм. gm: эта техника тренирует использование намерения в сновидении.)
http://worldbridge.flybb.ru/topic203.html


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Пятница, 16.11.2012, 12:28 | Сообщение # 94
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline


Украденные Преёмэ
« : Октября 08, 2007, 10:10:45 »

вод ноловил еще с одного секредново ресурса Embarrassed

Валери: снежность, а как её развить? Вот я сны записываю..и уже не так редко осознаюсь, вспоминая что "такое" во сне бывает [08.10.2007 19:27:57]
снежность: Валери, запись снов - избитый прием, но все еще рабочий. Хочешь я дам тебе ключик к двери, которая находится за нарисованным камином? [08.10.2007 19:29:09]
Валери: снежность, давай)) [08.10.2007 19:29:27]
снежность: Валери, это хитрый хакерский трюк. Когда спишь, настройся на частые просыпания - там же во сне. Чтобы чередовались промежутки сна и легкого осознанного сна перед пробуждением [08.10.2007 19:31:04]
Валери: снежность, ну..я и так-то особо не умею сновидеть намеревать (те же руки найти) а тут ещё сложнее..А что, есть разница сколько ОСов за ночь будет? [08.10.2007 19:32:27]
снежность: Ты просыпаешь только на несколько мгновений и снова засыпаешь, и так продолжается всю ночь. Сон и моменты пробуждения [08.10.2007 19:32:46]
Валери: снежность, а..так обычные сны, без сновидений..? Ну такое я могу..) [08.10.2007 19:33:29]
снежность: Валери, эти моменты пробуждения используй для того, чтобы вспомнить сюжет сна [08.10.2007 19:33:30]
снежность: Валери, после небольшой практики ты поймешь, что сюжеты сна и сюжеты "воспоминания сна" начинают отличаться друг от друга. Возникает некий сон о сне во сне [08.10.2007 19:34:41]
снежность: Валери, ты входишь в сновидение, целиком контролируя процессы памяти и осознания [08.10.2007 19:35:21]
Валери: снежность, да..пока я такого не замечала..Мне наоборот казалось, что период БДГ это один большой сон. Нет значит? [08.10.2007 19:35:56]
снежность: Валери, так как любая привычка усваивается телом за месяц и закрепляется тремя месяцами практики, продли этот тренинг на три месяца. И тогда ты станешь экспертом контролируемых сновидений [08.10.2007 19:36:56]
Валери: снежность, ну даже не знаю..можно ли заставить себя каждую ночь спать и просыпать так часто.. [08.10.2007 19:37:48]
Валери: снежность, и ты так делала? [08.10.2007 19:39:11]
снежность: Валери, в чем заключается этот хакерский трюк? Ты вносишь в процесс сна новую контролирующую программу. Взаимодействие (и маленькие программные конфликты) порождает новое образование, которое ДХ и КК называли вторым вниманием. [08.10.2007 19:39:29]
снежность: Валери, трик не просыпаться полностью, а просыпаться в полудреме и снова засыпать. [08.10.2007 19:40:09]
Валери: снежность, вообще интересная техника..кажется может подействовать Smiley Только не знаю, как заставить себя это делать [08.10.2007 19:40:37]
снежность: Валери, просто вспоминай о ней, когда будешь засыпать [08.10.2007 19:41:14]


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:11 | Сообщение # 95
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
http://astral.do.am/dir/onlajn_video/osoznannost_snovidenija/16
Видео ОС по трансерфингу!


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:21 | Сообщение # 96
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
сложно так вот просыпаться и засыпать когда утром на работу, но скажу вам это работает.
 
FagotДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:36 | Сообщение # 97
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Друже пробовал настраиватся на частые просыпания, да есть эффект,держишь себя в состоянии на грани.Да много сюжетов и запоминается .Это примерно как надо рано встать и боишься проспать нет будильника.Но на работе потом тяжеловато.На выходных можно пробовать.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
BegemotДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:22 | Сообщение # 98
Знающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Fagot)
Украденные Преёмэ
« : Октября 08, 2007, 10:10:45 »

вод ноловил еще с одного секредново ресурса Embarrassed

Валери: снежность, а как её развить? Вот я сны записываю..и уже не так редко осознаюсь, вспоминая что "такое" во сне бывает [08.10.2007 19:27:57]
снежность: Валери, запись снов - избитый прием, но все еще рабочий. Хочешь я дам тебе ключик к двери, которая находится за нарисованным камином? [08.10.2007 19:29:09]
Валери: снежность, давай)) [08.10.2007 19:29:27]
снежность: Валери, это хитрый хакерский трюк. Когда спишь, настройся на частые просыпания - там же во сне. Чтобы чередовались промежутки сна и легкого осознанного сна перед пробуждением [08.10.2007 19:31:04]
Валери: снежность, ну..я и так-то особо не умею сновидеть намеревать (те же руки найти) а тут ещё сложнее..А что, есть разница сколько ОСов за ночь будет? [08.10.2007 19:32:27]
снежность: Ты просыпаешь только на несколько мгновений и снова засыпаешь, и так продолжается всю ночь. Сон и моменты пробуждения [08.10.2007 19:32:46]
Валери: снежность, а..так обычные сны, без сновидений..? Ну такое я могу..) [08.10.2007 19:33:29]
снежность: Валери, эти моменты пробуждения используй для того, чтобы вспомнить сюжет сна [08.10.2007 19:33:30]
снежность: Валери, после небольшой практики ты поймешь, что сюжеты сна и сюжеты "воспоминания сна" начинают отличаться друг от друга. Возникает некий сон о сне во сне [08.10.2007 19:34:41]
снежность: Валери, ты входишь в сновидение, целиком контролируя процессы памяти и осознания [08.10.2007 19:35:21]
Валери: снежность, да..пока я такого не замечала..Мне наоборот казалось, что период БДГ это один большой сон. Нет значит? [08.10.2007 19:35:56]
снежность: Валери, так как любая привычка усваивается телом за месяц и закрепляется тремя месяцами практики, продли этот тренинг на три месяца. И тогда ты станешь экспертом контролируемых сновидений [08.10.2007 19:36:56]
Валери: снежность, ну даже не знаю..можно ли заставить себя каждую ночь спать и просыпать так часто.. [08.10.2007 19:37:48]
Валери: снежность, и ты так делала? [08.10.2007 19:39:11]
снежность: Валери, в чем заключается этот хакерский трюк? Ты вносишь в процесс сна новую контролирующую программу. Взаимодействие (и маленькие программные конфликты) порождает новое образование, которое ДХ и КК называли вторым вниманием. [08.10.2007 19:39:29]
снежность: Валери, трик не просыпаться полностью, а просыпаться в полудреме и снова засыпать. [08.10.2007 19:40:09]
Валери: снежность, вообще интересная техника..кажется может подействовать Smiley Только не знаю, как заставить себя это делать [08.10.2007 19:40:37]
снежность: Валери, просто вспоминай о ней, когда будешь засыпать [08.10.2007 19:41:14]

Пробую эту технмку.Получается .оказывется столько снов которые мы виделт и забыли.Вот только забываешь про то что надо каждую ночь настраивать себя.Правильно надо продержатся месяц.Это создание новой привычки.Насчет того что не будешь высыпатся я не заметил.
 
FagotДата: Пятница, 04.03.2016, 21:58 | Сообщение # 99
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
трюки по достижению осознания себя во сне

Из предложенных трюков выберите наиболее подходящие для вас.  Если
не знаете, что выбрать, попробуйте и то и другое и выберите. На  пробу
лучше отвести достаточное время. От одной недели и более.
Установка днем. В течение дня вспоминаем каждые 15 мин  посмотреть на свои руки. При этом нужно ощутить окружающий мир  как бы
сном. Внутри себя произвести мысленную вспышку: "Ба! Да это  же сон всё
вокруг!" Оглянуться, будто вы впервый раз увидели этот  мир. Даже на
привычные вещи посмотреть с удивлением и восторгом.  Затем сознательно
как бы "ныряете" в пучину своих дел с намерением  снова вспомнить
посмотреть на руки через 15-30 минут.
При засыпании. Когда закончена медитация на релаксацию, я  поворачиваюсь на бок и даю себе установку вспомнить во сне, что я 
сплю. Либо осознать себя в просоночном состоянии. Визуализирую это  в
голове. Затем "отпускаю" себя и засыпаю.
Ведение дневника сновидений. Заведите тетрадь для записывания  своих снов. Для достижения осознания во сне важным условием  является
хорошо помнить все свои сны. Я был удивлен, узнав, что  оказывается,
некоторые люди не помнят своих снов. Или у них какие-то  смутные
воспоминания. Такое у меня бывает очень редко и в моменты  общей
усталости. Я обычно помню все свои сны за ночь. Ну, может, не 
буквально все (есть версия, что сны снятся даже в период глубокой 
фазы), но пок-крайней мере в каждой БДГ-фазе я помню все свои сны.  И
часто - довольно четко.
Иногда просыпаюсь с ощущением, что сон помнил четко и участвовал  в
нем, но когда пытаюсь его записать, оказывается, что не могу 
вспомнить многие моменты. :)
Так вот, для увеличения Внимания к своим снам заведите тетрадь - 
отныне вы будете записывать свои сны. Проснулись ли вы посреди  ночи
или утром - выделите минуту на краткую запись того, что только  что
снилось.
Схема такая: проснулись, взяли ручку, нашли более-менее  освещенное
место (приходилось писать и в темноте! smile и начинайте  записывать. Не
думайте о том, помните или нет вы сон. Просто пишите.  Пишите, всё что
придет в голову о только что прошедших ощущениях.  Можно делать краткие
наброски общей атмосферы сна. Можно что-то  зарисовать. В общем,
оставить ручкой такие пометки, чтобы  проснувшись утром, вы могли бы
воссоздать если не полный сюжет  сна, то хотя бы Ощущение от него,
атмосферу.
Проснулись снова через пару часов? Замечательно. Встаете и  записываете сны. Ну, можете сначала сходить в туалет. smile
Уникальный трюк: ведение публичного дневника. С  распространением интернет-технологий появилась такая возможность  для
увеличения частоты ОСов. Вы заводите в интернете свою  домашнюю
страничку с описанием своего опыта "выходов", осознаний  и проч.
Осознание того, что вам нужно периодически обновлять  страничку, так
как ее читают посетители, будет заставлять вас получать  этот опыт,
"выходы". Можно не сразу выкладывать его в сеть. Накопить  в файле, и по
прошествии, например, месяца - выложить в интернет.
Медитация. Медитация перед сном - это релаксация по приведенным  ЗДЕСЬ техникам плюс специальное внимание на что-либо вне
обычных  ощущений. Например, особо ценным считается опыт вхождения в 
сновидение при засыпании, сразу из положения бодрствования, не 
засыпания предварительно. Надо сказать, что такого у меня еще не 
получалось. Хотя пытаюсь это делать на протяжении нескольких лет я 
каждый вечер.
Сам факт попыток "выхода из тела" перед сном может вызвать  осознание
ночью либо под утро. Я очень упорный, поэтому не  прекращаю подобные
попытки даже в случае неудачи.
Осознание себя в просоночном состоянии. Это то, что получалось  у меня чаще всего. Просоночное состояние - это состояние,
когда  сознание уже проснулось, но тело еще не успело включить все
каналы  восприятия физической реальности и поэтому не мешает смещению 
сознания. Я нахожу себя в таком состоянии чаще всего по утрам -  когда
приходится долго спать, либо ночью. Состояние нахождения в  таком
"переходном" состоянии может сопровождаться различными  эффектами:
-гул в голове
-вибрации в теле
-онемение в теле
-и то и другое вместе
Когда я ощущаю этот "гул" - я знаю, что нахожусь в просоночном 
состоянии и начинаю использовать этот удачный момент. Сначала я 
какое-то время усиливаю гул в голове. Иногда его ощущение доходит  до
такой степени, что он превращается прямо в рёв, и кажется, что  лопнут
барабанные перепонки в ушах. Затем я пытаюсь вылезти из  тела.
Удерживая этот гул, лезу вбок из головы. Или назад, или вверх.  Иногда
подобное оказание давления в одну из сторон усиливает  неприятные
ощущения в голове (кажется, что лопнут кровяные  сосуды), тогда я
изменяю вектор силы в другую сторону.
Можно представлять, как я поднимаюсь по воображаемому канату  вверх к
потолку. Можно выкатываться вбок на пол. Самым  действенным средством
я признал вот это: нужно просто представить,  будто вы УЖЕ вне тела.
Будто вы УЖЕ стоите посреди своей комнаты.  В общем, тут поле для
экспериментов большое. Не получается так -  придумывайте другие трюки.
* * *
Иногда во сне наступает понимание того, что ты спишь. Обычно сразу 
исчезает сюжет и персонажи сна. Резко возрастает четкость картинки. 
Порой, можно разглядеть мельчайшие травинки под ногами. Возникает 
ощущение необычности, какой-то чужой атмосферы. Вы понимаете:  "Вот
оно, это ОНО!" С восхищением раглядываете всё вокруг,  медленно
продвигаетесь вперед. Каждая казалось бы такая обычная  травинка
вызывает искреннюю радость. Ведь это не сон и не  физический мир. Это
что-то другое. Такая же реальность!
http://www.soznan.com/html/practice-methods-cons-secrets.html


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 19.03.2016, 21:32 | Сообщение # 100
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
снежность: Валери, запись снов - избитый прием, но все еще рабочий. Хочешь я дам тебе ключик к двери, которая находится за
нарисованным камином? [08.10.2007 19:29:09]
Валери: снежность, давай)) [08.10.2007 19:29:27]
снежность: Валери, это хитрый хакерский трюк. Когда спишь, настройся на частые
просыпания - там же во сне. Чтобы чередовались промежутки сна и легкого
осознанного сна перед пробуждением [08.10.2007 19:31:04]
Валери: снежность, ну..я и так-то особо не умею сновидеть намеревать (те же
руки найти) а тут ещё сложнее..А что, есть разница сколько ОСов за ночь
будет? [08.10.2007 19:32:27]
снежность: Ты просыпаешь только на несколько мгновений и снова засыпаешь, и так
продолжается всю ночь. Сон и моменты пробуждения [08.10.2007 19:32:46]
Валери: снежность, а..так обычные сны, без сновидений..? Ну такое я могу..) [08.10.2007 19:33:29]
снежность: Валери, эти моменты пробуждения используй для того, чтобы вспомнить сюжет сна [08.10.2007 19:33:30]
снежность: Валери, после небольшой практики ты поймешь, что сюжеты сна и сюжеты
"воспоминания сна" начинают отличаться друг от друга. Возникает некий
сон о сне во сне [08.10.2007 19:34:41]
снежность: Валери, ты входишь в сновидение, целиком контролируя процессы памяти и осознания [08.10.2007 19:35:21]
Валери: снежность, да..пока я такого не замечала..Мне наоборот казалось, что
период БДГ это один большой сон. Нет значит? [08.10.2007 19:35:56]
снежность: Валери, так как любая привычка усваивается телом за месяц и закрепляется тремя
месяцами практики, продли этот тренинг на три месяца. И тогда ты станешь
экспертом контролируемых сновидений [08.10.2007 19:36:56]
Валери: снежность, ну даже не знаю..можно ли заставить себя каждую ночь спать и просыпать так часто.. [08.10.2007 19:37:48]
Валери: снежность, и ты так делала? [08.10.2007 19:39:11]
снежность: Валери, в чем заключается этот хакерский трюк? Ты вносишь в процесс сна
новую контролирующую программу. Взаимодействие (и маленькие программные
конфликты) порождает новое образование, которое ДХ и КК называли вторым
вниманием. [08.10.2007 19:39:29]
снежность: Валери, трик не просыпаться полностью, а просыпаться в полудреме и снова засыпать. [08.10.2007 19:40:09]
Валери: снежность, вообще интересная техника..кажется может подействовать
Smiley Только не знаю, как заставить себя это делать [08.10.2007
19:40:37]
снежность: Валери, просто вспоминай о ней, когда будешь засыпать [08.10.2007 19:41:14]


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
Форум » Дедушка Карлос » Форум по сновидениям » Письмена по ОСАМ взятые с сайтов.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024