Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Суббота, 19.08.2017, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Философские беседы на тему добра и зла - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Fagot 
Форум » Дедушка Карлос » Форум по сталкингу » Философские беседы на тему добра и зла
Философские беседы на тему добра и зла
FagotДата: Четверг, 18.06.2009, 14:19 | Сообщение # 1
Пустой
Статус: Offline
Я хочу поговорить на эту тему так как она прослеживается всюду.И так чтож такое понятие добрый человек,наверно в это понятие входят такие качества которые мы подрузумеваем говоря добрый человек.Это чесность ,искренность,спокойствие,терпение,мягкость,уравновешенность,рассудительность,не жадность,не зависть,не агресивность,способность поделится самым последним,помогающий и морально и материально,ну и так далее.Итак я перечислил черты безупречности.Но мы люди и быть таким лохом это для нас роскошь,и если мы делаем кому то что-то то на подсознательном уровне мы ждем ответа какого угодно это благодарность,материальное вознаграждение,и прочее,так же какбы этот человек должен быть благодарен тебе и если он не оказывает тебе помощи,то он уже сука и переходит в разряд злых.Ну а со злом конечно дела обстоят вообще красиво,надо отдать должное науке и развитию телевидения,и кинематографа.Особенно Голивуд посторался,сейчас столько насилия катит,даже мультики западные смотреть не возможно этож надо таких уродов нарисовать.А насчет бесчисленного полчища вампиров,оборотней,вурдалаков,и прочей нечести я вообще молчу.Особенно популярна Христианская тема,тут не иссекаемое поле битвы между Сатаной и Господом.

Мне как-то всё равно, как я выгляжу в ваших глазах.
В своих я выгляжу великолепно, это главное.

ШтопорДата: Четверг, 18.06.2009, 17:47 | Сообщение # 2
Искатель Духа
Ну Друже в этих дрязгах человечество погрязает уже веками, а все почему? Потому что удобно придумать добро и зло, и всю ответственность с себя нах сбросить, видишь ли мировое зло во всем виновато..

Воин всегда не победим.

amnhДата: Четверг, 18.06.2009, 22:37 | Сообщение # 3
Бакалавр
Прежде всего не лезть в чужую жизнь со своим понятием "добро" или "зло"- это самое основное. Эти два понятия объект направленности вашего действа всё равно будет рассматривать со своей башни и с лёгкостью проклянёт вас за ваше добро, точно так же как и за ваше зло...Другое дело , если попросил помочь в чём либо: тогда ваше восприятие этих двух понятий и принесёт пользу или послужит вашим отказом.

ШтопорДата: Четверг, 18.06.2009, 22:43 | Сообщение # 4
Искатель Духа
Вот вот. Так что что забудьте про добро и зло получить можно и за то и за другое про слово благодарность я вообще молчу, боюсь алергическая цыпь начнется.

Воин всегда не победим.

FagotДата: Четверг, 18.06.2009, 23:19 | Сообщение # 5
Пустой
Quote (amnh)
Прежде всего не лезть в чужую жизнь со своим понятием "добро" или "зло"- это самое основное

Согласен ну я это давно понял и не собираюсь становится,для окружающих Матерью Терезой,или несносным уродом доставая всех.Я просто затронул эту тему потому что понятия именно такие и люди постоянно не только лезут друг другу а просто врываются не спрашивая даже разрешения.

ШтопорДата: Пятница, 19.06.2009, 00:05 | Сообщение # 6
Искатель Духа
Может быть эти понятия и рождают мелчных тиранов? Они бля лезут буйволами со своей грамотой и все тут! И думают что творят добро.., а кому то его "добро" нужно как в руской бане пассатижи!
Ну и чего делать?

Воин всегда не победим.

MaxJosephДата: Пятница, 19.06.2009, 04:39 | Сообщение # 7
Гений
stopor, ты же сам прекрасно знаешь, для чего эти тираны тебе даются smile
тренируйся smile
безупречность, безупречность и безупречность smile

ШтопорДата: Пятница, 19.06.2009, 16:29 | Сообщение # 8
Искатель Духа
Max дружище наверное я идеалист ибо мелочные тираны тренируют в основном безжалостность верткость и жесткость..а как же доброта милосердие ?
У нас каждый второй так или иначе тиран. К кому проявлять остальные чувства? Может то что у простого чела это иллюзия и чувства высшего порядка они предполагают иной мир и иное сознание?

Воин всегда не победим.

СвабуноДата: Пятница, 19.06.2009, 17:58 | Сообщение # 9

Когда-то я задумался над словом ЗЛО и пришёл к выводу, что оно путём неполногласия (вполне обычное для древнерусского языка явление) произошло от слова ЗЕЛО, что значит "очень", "в высшей мере". Таким образом, ЗЛО - это высшая мера чего-либо, превышение скорости, превышение своих полномочий и т.п.

Словом ДОБРО в древнерусском языке называли вещи, "всё своё добро", пожитки. Но в значении - хорошие вещи, принадлежание именно вам. А для обозначения согласия и хорошего постпука говорили ДОБРЕ, но не в смысле "хорошо", а в смысле "я это одобряю, я с этим согласен, это не противоречит нашим нравам и обычаям".

Таким образом Добро и Зло получается - "Наши пожитки" и "Всё, что не в меру".

То есть должно быть равновесие, ибо всё что не в меру, то - зло. А чтобы мера была, то чего тебе надо? Во что одеться, обуться ("добро"), где жить и что покушать. А прочее - не в меру. Так получается.

Сообщение отредактировал Свабуно - Пятница, 19.06.2009, 18:05

MaxJosephДата: Пятница, 19.06.2009, 20:41 | Сообщение # 10
Гений
Свабуно, интересная трактовка. Таким образом все упирается в МЕРУ

stopor, в любом случае мелочный тиран отражает какое-то твое внутреннее состояние. Пока ты не разберешься и не примешь его и не проработаешь, жизнь тебе будет постоянно подсовывать этих самых тиранов. И вовсе не обязательно к ним проявлять жесткость.
Воин должен быть текуч smile

FagotДата: Пятница, 19.06.2009, 21:12 | Сообщение # 11
Пустой
Quote (stopor)
доброта милосердие

А не кто ине говорит что доброты там не кому не делать не проявлять милосердия.Мне нравится по этому поводу изречения Иисуса "Если тебя ударили по правой щеке то подставь левую" просто понимать тут по другому надо,а не так что тебе заехали в репу а ты с ноги маваши.Тут смысл тебе сделали больно не физически морально ,что угодно,и у тебя ответ сразу же одекватный,ах ты сука я те устрою.А ты ему в ответ спасибо тебе добрый человек.Он и оху...л.Да делай добро кому угодно милосердствуй,но внутри у тебя холодный арктический ветер, а не сладкая истома от того что ты такой чел.А если ты делаешь это с будущими дивидентами тогда вообще не чего не делай,это и будет твоя забота о близких ,друзьях.

ШтопорДата: Суббота, 20.06.2009, 03:07 | Сообщение # 12
Искатель Духа
Fagot друже что то я сомневаюсь по поводу того что если тебе во дворе подойдет чмо пьяное и по репе с ноги съездит, ты ему спасибо скажешь, ..я честно признаюсь ногу оторву и я..ца обидчика ему на уши натяну, пусть это м мало вяжется с принциами христианского духовного воина -зато по русски smile

Да кстати КК вряд ли кого призывал терпеть удары маваши гери по репе,если дали то должен быть адекватный реалиями ответ... А вот избегать этих ударов предлагал на примере снайпера с винтовкой..

Да кстати у христиан двойная мораль, щеку подставь ..Это если государство тебя в сортире мочит.. а как куликовская битва так алга бей монголов.. sad

Воин всегда не победим.

FagotДата: Суббота, 20.06.2009, 09:47 | Сообщение # 13
Пустой
Quote (stopor)
КК вряд ли кого призывал терпеть удары маваши гери по репе

Дружище ты не правильно меня понял я говорю что если тебя ударили по правой щеке а ты хуком левой.Но это все образно,но именно так понимают на физическом плане,изречение Иисуса,как это если тебя ударили по щеке то не вяжется всегда должен быть отпор,а не подставлять другую щеку.Но не об этом это изречение это на духовном плане.Что нельзя отвечать на зло злом.

ШтопорДата: Суббота, 20.06.2009, 11:50 | Сообщение # 14
Искатель Духа
А понятно, надо весело так без злобы -дать по репе и все smile У меня седня так получилось приехал ко мне друг в три часа ночи в лобуду пьяный с бутылкой (а я не пью!) Начал буйствовать и грозить всему миру кровавой расправой, да он еще подлюга ствол где то надыбил, ладно хоть без патронов. Я его быстренько свернул в бантик уложил в машину и домой к нему свез., ночь пропала зато безупречно все, без злобы smile

Воин всегда не победим.

Форум » Дедушка Карлос » Форум по сталкингу » Философские беседы на тему добра и зла
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017