Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Пятница, 29.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Обсуждение разных новых течений и трактовок славянства - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ведический очаг » Русские веды » Обсуждение разных новых течений и трактовок славянства (Обсуждение разных новых течений и трактовок славянства)
Обсуждение разных новых течений и трактовок славянства
ШтопорДата: Пятница, 01.04.2016, 11:54 | Сообщение # 1
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Я как бы хотел с вами, с форумчанами побеседовать на тему новых язычников и старых и  о тех кто таковыми себя считает. Много инфы сейчас прет по язычеству , неоязычеству, родной вере и прочей информации. Предлагаю дать оценку и ваше мнение по тем или иным течениям.
 
ШтопорДата: Пятница, 01.04.2016, 12:01 | Сообщение # 2
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов

Прошу за и против. Почему за и почему против.
 
ШтопорДата: Пятница, 01.04.2016, 12:40 | Сообщение # 3
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Скажу что меня настораживает:

1.История церкви (Данные противоречивые).
2.Название церкви (инглиистическая церковь-не вижу я русской этимологии).
3.Название Главы (Патер Дий, -опять не вижу русской этимологии).
4.Календарь. Скудная информация. Название месяцев и часов (косвенно коррелируют с еврейским алфавитом). И числа в часах странным образом исчислены. Где узреть подтверждение???
5.По книгам все тоже очень любопытно. Источников нет. Плюс какие то точки в каждом стихе, тайная инфа?Зачем? Что и зачем таить в эпоху интернета?.
6.С национальностью Патер Дия тоже неясность.
(но это не главное все же духовность она над национальна, но все же мы должны знать всю полноту информации)

Некоторые идеи мне нравятся, но как то я привык все обдумывать.  И как то всегда есть источник. Не бывает рек без источника. Здесь с источниками глухота полная. Или есть явные признаки подделки.

Также мне верится с трудом что все было уничтожено и сейчас хранители выдают инфу, но это быть может!
Но тогда все было уничтожено, весь мир!, каких то 300 лет назад и снова возрожден? Но без старых знаний  с чистого листа? Вообщем вопросы  вопросы и нет ответов.

Хочу отметить я не призываю огульно хаить эту школу, более того школа хорошая и интересная, много интересных людей и идей которые нужно брать и пользовать, но ответы на поставленные вопросы желательно бы иметь.
 
Свабуно_IIДата: Пятница, 01.04.2016, 15:16 | Сообщение # 4
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Первоисточники есть. Основной из них - книга Андрея Никитина "Легенды русских тамплиеров". На большинстве сайтов вот эта её версия. Но если поднапрячься, то можно найти куда более полную. Сравни с "Книгой Света" инглингов.

Само название "инглинги", как говорят, пошло от летописного "ингляне", но вообще-то в летописях так названы всего лишь англичане.

По большому счёту инглиизм это одно сплошное недоразумение, корявый новодел для неучей, которые никогда не брали на себя труд читать книги по истории, лингвистике, антропологии, религиоведению, этнографии и фольклору. По-моему в обсуждении эта тема не нуждается, всё очевидно.

Единственное, за что можно их благодарить, так это за некоторые термины, как то: вайтмара, число 144 и пр. Эти вещи действительно имеют место быть в истории, хотя и называются иначе и смысл порою могут иметь другой.


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.

Сообщение отредактировал Свабуно_II - Пятница, 01.04.2016, 17:16
 
ШтопорДата: Пятница, 01.04.2016, 23:15 | Сообщение # 5
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Кто по мнению друже Свабуно более близок к традициям до христианских предков?
 
Свабуно_IIДата: Суббота, 02.04.2016, 00:03 | Сообщение # 6
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Инглиизм, ведовестизм и т.п. - новоделы для безграмотных.
Мазыки - хороший новодел на основе раскольников-иконоборцев, фольклора, лингвофричества и Кастанеды.
Спас - неплохой новодел на основе РэйКи, характерников, народного христианства и лингвофричества.
Русская Здрава - редкостная поебень на основе йоги и цигуна.
Славянские руны Антона Платова - профанство на основе вендских рун и арманического футарка.
Веретничество, Русское Чернокнижие - довольно неплохой новодел на основе нескольких настоящих чернушных традиций.
Навославие - относительно занятный новодел на основе исконных традиций и индуизма.

Если кто и приблизился к традициям наших предков, так это учёные историки, этнографы, фольклористы, потому как именно они предоставили нам хотя и обрывочно, но зато подлинную информацию.


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.

Сообщение отредактировал Свабуно_II - Суббота, 02.04.2016, 00:06
 
ШтопорДата: Суббота, 02.04.2016, 11:19 | Сообщение # 7
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Короче везде всего понемного собири сам :) 
Цитата Свабуно_II ()
Если кто и приблизился к традициям наших предков, так это учёные историки, этнографы, фольклористы, потому как именно они предоставили нам хотя и обрывочно, но зато подлинную информацию
не факт тоже любят ишаков за уши натягивать.
Меня настораживает тот факт что вообще ничего не осталось..  Жизнь десятков милионов людей должна оставить больше следов чем есть. А у нас как будто все снесли бульдозером И сожгли как так?
 
Свабуно_IIДата: Суббота, 02.04.2016, 18:42 | Сообщение # 8
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Осталось очень много, безумно много! Просто всё это осело в многочисленных редких и скучных научных изданиях, которые никто не читает, потому все и думают, будто бы ничего не осталось.

Я сначала тоже полагал, что осталось совсем чуть-чуть и можно изучить это за пару месяцев. Но вот уже четвёртый год, а я всё ещё даже не со всеми доступными источниками ознакомился. А есть ещё и недоступные, например большая часть книг Александра Артынова пылится в музее и даже не планируется к изданию, а между тем его работы имеют крайнюю ценность, т.к. в них осело множество языческих легенд.

Вся беда лишь в недостаточной информированности, никакой другой проблемы не существует, знаний о славянском язычестве предостаточно.

Из современных авторов могу посоветовать только Богумила Мурина и Льва Прозорова (например, его "Вещая Русь" - просто шедевр). Изо всех остальных старателей лучше читать только учёных.


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.
 
FagotДата: Суббота, 02.04.2016, 20:04 | Сообщение # 9
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Штопор ()
А у нас как будто все снесли бульдозером И сожгли как так?
Вставлю свои 5 копеек.Именно так Друже снесли все Бульдозером.И это касается всей Истории.
Мне почему-то больше и больше нравятся иследования Фоменко, и Насовского.Так же вы не заметили что начала появлятся информация о Тартарии, причем президенту Путину о ней расказывают.
Что это за государство такое откуда нах оно взялось,не кто не когда и не слышал и вообще понятия не имеют.Просто тупо зделать опрос как любят делать журналюги,на улице,уверен что 98 процентов откороют рот и спросят а что это за Тартария?Так что если иследовать, то надо из всей этой Горы информации найти истину, чего врятли получится.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 03.04.2016, 09:05 | Сообщение # 10
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Свабуно_II ()
Осталось очень много, безумно много! Просто всё это осело в многочисленных редких и скучных научных изданиях, которые никто не читает, потому все и думают, будто бы ничего не осталось.

Друже предлагаю создать какую то мини библиотеку именно по первоисточникам славянства. Как ты думаешь? А если есть уже такие ресурсы их нужно продвигать выкладывать ссылки копировать! Ведь над нами власть имеют только потому что нет памяти у нас и корней не помним.
 
FagotДата: Воскресенье, 03.04.2016, 09:09 | Сообщение # 11
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Я согласен.Это будет замечательно.Можно в этом разделе.Свабуно нам поможет!

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 03.04.2016, 09:10 | Сообщение # 12
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Fagot ()
?Так что если иследовать, то надо из всей этой Горы информации найти истину, чего врятли получится.

Ну а мы в своем круге разве не этим заняты? Друже от нас тоже много что зависит. Нас ведь читают десятки тысяч искателей!
 
Свабуно_IIДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:42 | Сообщение # 13
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Складов подобной информации уже существует немало. Поделюсь ссылками на те, которые сам часто посещаю:

http://vk.com/drevnosti
http://vk.com/kulturaslowianska
http://vk.com/cnigocklad
http://vk.com/club16780396


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.
 
ШтопорДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:45 | Сообщение # 14
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Друже Свабуно мне интересно откуда инглиги нарыли календарь. Где источник? Мне чрезвычайно важно найти календарь. До петровский!
 
MaxJosephДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:49 | Сообщение # 15
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Свабуно_II, вот точно расписал всех, так и есть

Цитата
Инглиизм, ведовестизм и т.п. - новоделы для безграмотных.
Мазыки - хороший новодел на основе раскольников-иконоборцев, фольклора, лингвофричества и Кастанеды.
Спас - неплохой новодел на основе РэйКи, характерников, народного христианства и лингвофричества.
Русская Здрава - редкостная поебень на основе йоги и цигуна.
Если ты про Мешалкина - так и есть чакры и меридианы замесили вместе.

Цитата
Славянские руны Антона Платова - профанство на основе вендских рун и арманического футарка.
Веретничество, Русское Чернокнижие - довольно неплохой новодел на основе нескольких настоящих чернушных традиций.
Навославие - относительно занятный новодел на основе исконных традиций и индуизма.
А с какой традиции индуизма в Навославии замес сделали?


Цитата
Если кто и приблизился к традициям наших предков, так это учёные историки,
этнографы, фольклористы, потому как именно они предоставили нам хотя и
обрывочно, но зато подлинную информацию.
Вот точно.
А чтобы все это перелопатить - жизни не хватит.

Цитата
Друже предлагаю создать какую то мини библиотеку именно по первоисточникам славянства.

Добрая мысль.


Цитата
А у нас как будто все снесли бульдозером И сожгли как так?

Ага, есть такое дело.

Вот в той же Индии куда больше сохранилось, тоже много чего можно копнуть и сопоставить с общими предками. Одна Махабхарата (хоть и написана была для женщин и шудр) много занимательного несет, причем просматриваются некоторые параллели с нашими сказками - былинами.
 
Свабуно_IIДата: Воскресенье, 03.04.2016, 18:35 | Сообщение # 16
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Цитата MaxJoseph ()
А с какой традиции индуизма в Навославии замес сделали?
Большей частью шиваизм и шактизм. Но тут, конечно, смотря в чьём исполнении Навославие... Если брать версию Велеслава, то её лучше просто не брать, т.к. он, конечно, человек начитанный, умный, очень много правильных вещей в своих лекциях говорит, но его книги как будто кто-то другой пишет, какой-то сбрендивший родновер. Я когда-то в одном из стихов написал такую фразу: "Он постиг искусство говорить часами, ничего не сообщая" - фраза, конечно, не про Велеслава была, но в отношении его книг по-моему она очень точна. Если же в них что-то и сообщается, то лишь солянка из восточного мировоззрения, приправленная наивными новоделами собственного производства. Впрочем, отнюдь не хочу сказать, что из его трудов нечего взять! Кое-что всё-таки можно.

Если же смотреть на Навославие более широко, то наиболее прикладными являются те его течения, которые на удивление близки к Магии Хаоса и вообще имели хороший опыт в западной ритуальной магии. Их теория подчас не только смотрится, но и на самом деле является совершенно идиотской, но за то практическая часть в разы лучше и адекватнее, чем у всех прочих.

Цитата Штопор ()
Мне чрезвычайно важно найти календарь. До петровский!
А зачем? До Петра были точно такие же христиане, как и после него, а значит их календарь никакой важной роли для нас не играет. Что же касается языческого календаря, то, как я мыслю, опираться надо в первую очередь на римский календарь, потому как он - наследник этрусского (этрусски - это переселившиеся троянцы, родственники балканских славян). И, во вторую очередь, опираться на народный календарь русской деревни, на праздники.


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.

Сообщение отредактировал Свабуно_II - Воскресенье, 03.04.2016, 18:39
 
ШтопорДата: Воскресенье, 03.04.2016, 21:44 | Сообщение # 17
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Календарь инглигов заинтересовал. Хотелось бы найти первоисточники этого календаря. Календарь это очень интеоесная вещь сердце любой цмвилизации. И еще Свабуно что там про годовой круг?
 
Форум » Ведический очаг » Русские веды » Обсуждение разных новых течений и трактовок славянства (Обсуждение разных новых течений и трактовок славянства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024