Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Четверг, 25.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Мудры - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чуланчик » Свободный форум » Мудры
Мудры
SolisДата: Четверг, 26.03.2009, 15:53 | Сообщение # 1
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
«Мудры» - это особые расположения рук, которые заставляют энергию течь в нужном направлении. Мудры могут лечить, а так же избавлять от кармических проблем и возвышать сознание. Любая мудра в первую очередь направлена на энергетическую структуру человека.
Корень силы – в ступнях,
развитие её – в ногах,
средоточие – в пояснице и
выявление – в пальцах рук.

Китайская мудрость

Положения рук, жексты, пальцовки – это не только внешняя форма и конфигурация ладоней. Все они связаны с внутренними энергетическими процессами, с движением энергии природы.
Задавали ли вы себе вопрос — как человек передает упорядоченную информацию в окружающий мир? В основном используется два способа — слова (мантры) и знаки рук (мудры). Мудра и мантра — это два обоюдно связанных явления, но в данном пособии речь пойдет только о мудрах. Ищущему путь к истине также рекомендуем уделить серьезное внимание тому, что и как он говорит.

Все Люди творят, но для йогина важно выйти на реальное осознание того, что он творит. Перестать быть автоматом и стать хозяином и осознанным творцом своей судьбы.

Мудра — это положение пальцев рук, способ создания определенной энергетической конфигурации, инструмент работы человека со своим телом и пространством вокруг него, способ творения и управления творением.

Мудры снимают стрессы, растворяют застойные явления в организме, расслабляют напряженные зоны, обезболивают, гармонизируют все тело, лечат конкретные органы и заболевания, повышают общий тонус и защитные силы организма, помогают обрести спокойствие, сосредоточение и единство с Богом.

Каждый из нас является проводником и концентратором энергий Вселенной, каждый образует связь между Небом и Землей, каждый в состоянии организовать и использовать эти могучие силы хотя бы для исцеления себя. Но качество, характер и влияние этих энергий на человека зависит от того, насколько он является чистым и разумным проводником и хозяином всего этого богатства.

Если у вас возникли проблемы в жизни или со здоровьем, настоятельно рекомендуем обратиться к законам Ямы — Ниямы, так как одни мудры, вряд ли помогут вам, если вы и дальше будете нарушать основополагающие принципы жизни на Земле. Хотя их выполнение может вас натолкнуть или, вернее сказать, подвести к желанию жить в гармонии с Мирозданием.

Корень силы человека в ступнях, через ноги сила развивается, в пояснице и позвоночнике — накапливается и трансформируется, а через пальцы рук или через слова проявляется. Наши пальцы — тонкий и деликатный инструмент познания себя и окружающего мира. Когда они складываются под определенным углом и соприкасаются друг с другом в разных вариантах, изменяется сила поступления энергии в органы и системы, меняется направление потока энергии внутри нашего тела. Комбинации пальцев вызывают перемещение и перераспределение энергии внутри организма, гармонизируют энергию мужскую и женскую.

Вы уже, наверно, самостоятельно пришли к выводу, что положения рук, жесты, пальцовки — это не только внешняя форма и конфигурация ладоней. Все они связаны с внутренними энергетическими процессами, с движением энергии природы.

Если к наблюдению за течением внутренней энергии добавить еще и фиксацию этого состояния, то тогда положения рук становятся мудрой. Действительно, извлекать уроки даже из самых банальных ситуаций, не говоря уже о значительных жизненных коллизиях, — это мудрость. Санскрит и русский язык созвучны: мудра — это мудрость.

Жесты, или мудры, о которых сейчас пойдет речь, пришли к нам из йоги. Йога является одним из самых реальных путей к просветлению. Обычному человеку йоги представляются людьми колоссальной воли, изнуряющими себя голоданием и невероятно трудными физическими упражнениями. Действительно, путь йоги не привычен для нас, городских жителей, занятых производственными заботами и хлопотами по хозяйству. Этот путь, как, впрочем, и многие другие, требует серьезной самоотдачи. Человек должен посвятить значительную часть своего времени овладению сложным и, в тоже время, простым искусством Йоги и все свои помыслы сконцентрировать на пути к просветлению.

Йоги, прошедшие этот трудный путь, умели замедлять процессы старения и, по преданию, могли поспорить с самой смертью. Мудры придавали йогам особое могущество. Вряд ли все мы можем забросить наши дела, удалиться в горы или пустыни, чтобы добиться таких же чудесных результатов.

Но и мы, в упрощенной форме выполняя эти упражнения, способны подстроить свою энергетическую систему к ритмам природы, разбудить свои духовные силы, спрятанные в самых глубинах нашего естества. Несмотря на то, что упражнения могут показаться вам удивительно легкими, эффект их поражает воображение.

Мудры-ключи к семи священным чакрам.
Ведущей для выполнения всех мудр является Гиан-мудра (указательный палец соединен с большим с образованием кольца-«окна»). Выполняется перед каждой мудрой.


Мы носим в себе чудеса, которые ищем вовне.
 
ФениксДата: Четверг, 26.03.2009, 15:58 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Solis)
Мудры-ключи к семи священным чакрам.

Каким образом это получается, но это действительно, как ключи действует, я думала про это, вокруг всё начинает закручиваться, как будто невидимое войско появляется ни откуда, возможно от эгрегора этих мудр.
Но мудра не обязательно сложенные пальцы или руки, всё тело может быть ключом входа, даже поза лотоса. Может есть универсальный ключ?


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.


Сообщение отредактировал Феникс - Четверг, 26.03.2009, 16:00
 
SolisДата: Четверг, 26.03.2009, 17:00 | Сообщение # 3
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
меня эта тема давно интересует. я когда танцую очень часто бессознательно ладони в разные мудры складываю...из прктики своей скажу...такое ощущение что энэргию закачиваешь через себя...

Мы носим в себе чудеса, которые ищем вовне.
 
СвабуноДата: Суббота, 28.03.2009, 16:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





РАБОТА С ПАЛЬЦАМИ

УТРО

Палец открыт:

1: небольшой поток из-под правой ноги поднимается в правое и центральное сердце. Свечение ауры слабое, рассеянное, уплотняется над головой.
+15 - поток в левое сердце.
-16 - поток в центральное сердце.
2: чёрная энергия из-под правой ступни и по центру поднимается в правое и цен-тральное сердце. Аура белая, непрозрачная, на ней чёрные потоки – змеи.
3: с уровня колен жёлто-оранжевая энергия поднимается к центральному сердцу в шар и из него в центр и запитывает правое и левое сердце. Голова запитывается че-рез левое сердце и становится огненной, наполняется меньше права, образуется аура вокруг головы.
4: потоки перед телом до шеи вверх, за спиной вниз.
5: широкие потоки вверх по правой стороне. С левой ноги энергия переходит напра-во и идёт вверх: окутано всё вокруг, в основном левое сердце, остальное слабей.
6: по левой ноге огненный поток вверх, часть энергии собирается в свадхистане и над головой. На 15 пальце огненно-оранжевый шар.
7: голубовато-белый искрящийся палец. По телу такие же потоки вверх по правой стороне до плеча, по левой стороне вниз. Тело узкое.
8: потоки по ногам по внешней стороне поднимаются вверх. В живот густо-оранжевые, по внутренней стороне ног бледно-бело-жёлтые потоки вниз. Работает медовая воля.
9: по левой стороне белые размытые потоки вверх, окутывают голову; правая спо-койна.
10: аура белая, чуть с жёлтым. Потоки вверх по правой стороне, по левой стороне вниз ниже колен, потом переходят на правую ногу и вниз.
15: поток с пальца вверх направо, охватывает всю правую сторону, оранжево-зелёный, непрозрачный.
16: вбирает всё в себя с 15 пальца.

Руки зажаты: всё замерло, тёмно -жёлтые энергии.
Руки открыты: ярко-жёлтая энергия поднимается между ступней и выше них идёт вверх.
Правая рука открыта: по правой стороне энергии поднимаются вверх, левая замерла.
Левая рука открыта: по левой стороне энергия идёт вверх. Справа энергия тоже тянется налево и вверх.

ВЕЧЕР

Палец открыт:

1: аура яркая, центральное сердце, корабль.
2: манипура, левое сердце и скула, правая нога, затылок слева. Беловато-жёлтый Орёл.
3: энергия поднимается по ногам вверх в живот ниже манипуры, складывается в воле. Ярко-жёлтое: правая рука, скула, затылок справа.
4: сгусток на правом плече, из него поток вниз через левую ногу; поток вниз из лево-го сердца.
5: энергия по сторонам ног поднимается вверх. Точка сборки вращается по часовой стрелке. Цвет прозрачный, ярко-жёлтый. Правое и левое сердце работают.
6: энергия собирается со всего тела в левое бедро, жёлто-коричневая; левое сердце, висок.
7: потоки идут вниз, под ступни.
8: потоки подымаются по ногам вверх. Радужная энергия уплотняется в животе.
9: энергия поднимается по ногам в левое сердце, накапливается. Через центральное сердце поднимается в левую часть головы, лица. Слева сверху над головой собирает-ся.
10: с ауры потоки идут вниз, под ноги. Низ ауры тёмный, верх яркий.

Правая рука открыта: энергии идут вниз, собираются слева и в левом бедре. Левая сторона уплотняется и темнеет.
Левая рука открыта: энергия уплотняется во всём теле, особенно в груди.
Зажаты обе руки: всё сжимается, уплотняется в воле.
Открыты обе руки: энергия из-под ног поднимается вверх по всей ауре.

(с) Огненное Знание, том 2, "Путь Воина".

 
Свабуно_IIДата: Понедельник, 11.10.2010, 23:06 | Сообщение # 5
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Почти на всех индуистских и буддийских изображениях и статуях боги всегда держат какие-либо мудры. Так вот, обратите внимание на христианские иконы. Там ведь святые очень часто держат правой рукой мудры! И любой из вас может точно так же их подержать и тем самым проверить что же это за мудры, для чего они нужны.

Почему святые показывают мудры? Очевидно, они их практиковали. Скорее всего это связано с исихазмом. Но появление мудр на иконах, скорее всего, связано ещё и с иконописцами. Иконы-то пишут в полном ИСС, иконописцы они ж как медиумы, и им может очень многое открыться...

Обычное двоеперстие.

Святитель Димитрий Ростовский. Мудру, которую он держит, считают одним из вариантов двоеперстия, и, возможно, наиболее правильным его вариантом.

На первой иконе Николай Чудотворец. На всех иконах он держит именно эту мудру и никакую другую. Подержите её так же как он и вы очень скоро ощутите Синь (синяя сила осознания). Мудра включает силу Синь и вишуддху. По всей видимости, она для ОСов.

На второй иконе - Иешуа. Держит очень похожую мудру, только слегка иначе.

Григорий Палама, один из основателей исихазма. Держит ту же мудру, что и Николай Чудотворец, только пальцы держит по-индийски - кончики прижаты друг к другу, тогда как все остальные в этой мудре прижимали кончик безымянного пальца не к кончику, а к середине подушечки большого пальца.

Медная старообрядческая икона. Здесь уже другая мудра. Мне её показывали давно, я уже не помню для чего она.

Богородица. Эту мудру не проверял, точно не знаю для чего она. Встречается часто и на иконах других святых.


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.

Сообщение отредактировал Свабуно_II - Понедельник, 11.10.2010, 23:24
 
ШтопорДата: Вторник, 12.10.2010, 11:16 | Сообщение # 6
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Да интересные вещи smile
 
MaxJosephДата: Вторник, 12.10.2010, 20:07 | Сообщение # 7
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Не знаю насчет Сини. У меня ощущается жар в ступнях через некоторое время.
 
Свабуно_IIДата: Вторник, 12.10.2010, 23:12 | Сообщение # 8
Древний видящий
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 42
Статус: Offline
Попрактивовав мудру Н. Чудотворца пришёл к выводу, что держать её надо как Палама и на уровне анахаты. Тогда она работает для "низведения сознания из головы в сердце" (определение исихастов), а ведь именно это и нужно делать перед практикой Сердечной Молитвы.

Кстати, Палама её держит в акурат напротив Правого Сердца (читайте Рамана Махариши).


Смерть ближе, чем ты думаешь. Смерть уже внутри твоего кокона и вызвана она тобой. Посмотри как пляшут внутренние эманации, стремясь разорвать кокон.

Сообщение отредактировал Свабуно_II - Вторник, 12.10.2010, 23:14
 
Форум » Чуланчик » Свободный форум » Мудры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024