Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Пятница, 29.03.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Техники сновидцев из личного опыта. - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nienel  
Форум » Дедушка Карлос » Форум по сновидениям » Техники сновидцев из личного опыта.
Техники сновидцев из личного опыта.
FagotДата: Пятница, 05.12.2008, 23:50 | Сообщение # 1
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Тут на одном форуме прочитал довольно интересно.Ложишся спать,закрываешь глаза и представляешь что вруке у тебя ручка и рядом лист бумаги,и начинаешь в воображении писать от одного до тысячи.Очень тяжелая процедура я пробовал.Как пишет этот сновидещий входишь в ос .Счет педназначен чтобы обмануть наш Тональчик и заставить его заткнутся напрягая его писанием цифр.Если сбился начинай заново.Я пробовал.ВД сука так и пытается навязать всякую херню лишь бы сбить.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Пятница, 05.12.2008, 23:59 | Сообщение # 2
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Считаю меня до сотни хватает от силы..
 
FagotДата: Суббота, 06.12.2008, 00:04 | Сообщение # 3
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Попробуй потом раскажешь я до 25 доходил потом сбивался начинал опять и отрубался без осов.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Суббота, 06.12.2008, 00:15 | Сообщение # 4
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Все куйня это все только ОСам мешает я вчера ничего не считал три рюмки водки на ночь по совету Лаберже ухнул и на тебе сегодня ОСил даже сновидцев позвал прада они подлецы сами еле живые были я даже подумал ну вы блин даете..
Кроме шуток водка спровоцировала ОСы sad
 
FagotДата: Суббота, 06.12.2008, 00:32 | Сообщение # 5
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Друже спиртное не употребляю ,чуть не спился,еще немного и в бомжи,подался бы.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Суббота, 06.12.2008, 00:42 | Сообщение # 6
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Э брат с этим змием мера нуна. Я тоже не злоупотребляю потому не считаю этот метод практичным и не всегда он работает что то другое вызвало ОС. biggrin
 
FagotДата: Четверг, 02.07.2009, 23:42 | Сообщение # 7
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
100% техника попадания в ОС.
Добавлено Дмитрий, 18 Март, 2007 - 18:45
Это спорная тема.Когда то очень давно,она была удалена администрацией сайта.Но теперь,я принял ре�?ение восстановить её,и хотя бы немного обсудить.
Тема была создана glok(ом) 27/09/2006 .

glok wrote:
Чуваки, полноте вам. Какая медитация? Хотя ... я тоже через это про�?ёл. Но поверьте, идти так к ОС это всё равно, что учиться пять лет прыгать в длину только для того, чтобы удачно научиться стартовать с тумбы при заплыве. Хотите плыть? Становитесь на тумбу, прыгайте в воду и плывите. Я прозанимался ОС несколько лет и случайно прочитал на дримере ру способ, который работает на 101% и это не лажа! До него я собрал такую коллекцию методик вхождения в ОС, а заодно и библиотеку, которой нет ни на одном сайте в Рунете. �? не будет! Не финансируются так сайты по ОС, как финансировал себя я. А потом попробовал то, что я опи�?у ниже и оказалось, что ларчик открывался просто.

�?так, насколько вы помните Лаберж указывает, что сны нужно запоминать и записывать. Как меня бесило, что он не мог по человечески рассказать, зачем это надо. Но, ничего, вы это узнаете. Практика записывания, я считаю, обязательна, потому что у вас развивается память и вы не забудете ОС, когда проснётесь. Но это не главное!!!!!!!
Главное то, что когда вы приучаете себя записывать сны, вы и во сне находитесь в некой постоянной готовности запомнить сон, что очень сильно увеличивает �?ансы появления осознанности. Я научился запоминать по 6-7 снов не записывая их, но со временем, когда я бросил записывать, это количество умень�?илось до 1-2! Это тот случай, когда мастерство можно пропить. Сократились, а потом и исчезли ОС. Поэтому, если вы хотите их всё-таки видеть - записывайте!!!

Прежде чем рассказать методику, хочу коснуться вкратце основных способов вхождения в ОС и их недостатки. Я тут прочитал "графический" способ. На мой взгляд полная фигня. Не только полная - суперполная! Вы подумайте, даже если у вас уходит на нарисование одной цифры 1 секунда вам понадобится 1000 секунд, чтобы их нарисовать. Но это боль�?е 15 минут! А так как понятно, что число 736 за одну секунду не нарисуе�?ь, а ещё сбивае�?ься и.т.д., то засыпать так надо 30-40минут! Насилие над собой!! То же самое вхождение в ОС из состояния бодрствования. Хочется спать, а ты как идиот собирае�?ь волю в узду... В результате не спи�?ь полночи. Фигня. Все установки типа "я усну и осознаю" тоже фигня. Поэтому, если вы не хотите стать великим йогом, то забейте на всё это. А если хотите, то вы всё равно им не станете. Потому что вы нормальные люди, которые ходят в �?колу, институт, дискотеки, на работу, любят друг друга и спят друг с другом. Помните, сложная методика, к которой надо идти годы - это очень, очень плохая методика. Например, если вы будете каждый час задавать себе вопрос "Сплю я или бодрствую?" и делать всё правильно, как это описано у Лабержа, то за пять недель вы гарантированно добьётесь первого ОС. Но зато на 100%. Я, как зомби, следовал ей два года! Два года изо дня в день! У кого нибудь есть такая самотверженность? Стоит только отойти от методики и ОС исчезают. Значит, - тоже херня. Нам нужно лечь спать без заморочек и попасть в ОС без ночных бодрствований.

Теперь пи�?у. Как за три дня научиться входить в ОС и делать это, когда это захочется.

Первое, лёг вечером и заснул. Запомните, никогда не пытайтесь войти в ОС вечером перед сном. Это утопия, если вы не йог, который думал об этом весь день. Об этом писал и Лаберж. Поэтому, ложимся и засыпаем. Но сны запоминаем и пи�?ем! тренируемся!

Второе, проснулись в 5-6 утра, можно по будильнику. По�?ли и умылись, чтобы взбодриться. Нет, это не техника прерванного сна! Взбодрились? Легли на правый бок и начинаете делать 1-2 минуты (не боль�?е!, а то не уснёте) гипервентиляцию лёгких или просто очень глубоко и быстро ды�?ать без пауз после вдоха и выдоха. Со временем вы установите своё время, но оно не будет боль�?е 2 минут. Я делаю всего 30 вдохов-выдохов. Вдох-выдох - это один раз.

Третье, ложитесь и засыпаете. Всё! Через пять минут вы в ОС. Без всяких наворотов. Вот здесь и может пригодиться мулька "Сплю я или бодрствую?" или любая другая, чтобы понять, что ты в ОС и не потерять осознание, а усилить его. Но то, что ты сразу понимае�?ь, что ты спи�?ь - это так!

В первый раз не получится. Велико возбуждение и ожидание. Может в пятый-�?естой, но это не пять недель! Вам не надо ходить и что там бормотать под нос и мучать себя, что-то рисовать и делать прочую чу�?ь. У меня получилось во второй раз и потом постоянно. Но не забывайте, что я влёгкую запоминал 6-7 снов за ночь. Дело не в количестве, подчеркну, а в том, что у меня был высокий уровень внимательности во сне, так как я постоянно в мысли: надо не забыть записать этот сон. Так надоело потом!

Ну, и напоследок. :))) Боль�?ая ложка дёгтя. У меня стаж восемь лет, мне 31, поэтому в споры не вступаю. ОС - мощный психоделический наркотик. Если вы научитесь этим способом легко и много входить в ОС, а потом усиливать своё осознание во сне, то вы будете конкретно балдеть. Вы будете ждать, когда вы ляжете спать (ничего не напоминает? Как там? - от дозы до дозы), чтобы улететь и.т.д. Вы будете чувствоать свою исключительность и неизбежно начнёте нервировать своей надменностью окружающих. А самая главная опасность в том, что не видно вреда. Как от ана�?и. А какой вред? Ана�?а же не вызывает привыкания! Хочу курю, хочу бросаю. Ну, да - у кого то так и есть. А кто-то начинает экстази, потом ЛСД, амфетамин, морфий и.т.д
А в ОС вреда будто нет! Как же это бросать и зачем? Такая клёвая вещь. Поэтому, чем круче станете, тем опасней будет оторваться от реальности. Я в итоге, чуть не умер. Температура была 41градус. Я чётко связал это с многолетними занятиями ОС. Потом встретил людей с аналогичными примерами и забил. Главное - никаких знаний, умений вы не приобретётё. Никаких сокровенных знаний, выигры�?ные номера в "Русское лото", гениальность - ничего. Только балдёж и всё. Психотерапия и.т.д - это трёп. Вы же не психоаналитик верно? А для психоанализа ОС, кстати, и не нужны, достаточно простых снов.

Но! Годик можете смело балдеть!!

Опи�?у, почему работает методика.

1. Легли и заснули. За пять-�?есть часов организм отдохнёт и наберётся сил. Об этом писал и Лаберж, что ОСы в основном случаются под утро. Организм отдыхает. Никаких там пран, кундалини, нервной латентной энергии и прочей херни. Кстати, я ездил в гости к йогу Виктору Бойко (смотреть в яндексе.) Человек каждый день занимается йогой уже 30 лет! �? никаких пран и кундалини не ощутил. Вы ощутите?

2. Умылись. Это для того, чтобы тут же не свалиться в сон обратно. Немного вытащили себя. Но тело, тело всё расслабленно, мозг работает "на той стороне". Вы в просоночном состоянии.

3. Ды�?ите. Тем самым вы перенасыщаете мозг кислородом и "возбуждаете" сознание.

4. Просто начинаете засыпать. Мозг взял и уснул. Тело же расслабленно! Мозг уснул очень быстро, потому что он "на той стороне" - во сне! Ведь вы бодрствовали всего 2-3 минуты. Вы не дали ему проснуться. Уснул, да не совсем! Вы дали ему энергию - кислород! Кислород не позволил мозгу полностью отключиться. Точнее не мозгу, а сознанию. �?ли той части мозга, которая ведает сознанием.

5. В результате, мозг уснул очень быстро, так как тело расслабленно и он не получает от него никакого напряжения, а сознание осталось включённым. Начинается сон и тут оп!, сбой программы, сознание включено за счёт накаченного в мозг кислорода. Вы в ОСе.

В первые сны просто освойтесь. Девок будете хватаь потом


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Четверг, 02.07.2009, 23:45 | Сообщение # 8
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Во сдернул с сайта Забыл про ссылку.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
MaxJosephДата: Пятница, 03.07.2009, 05:28 | Сообщение # 9
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Fagot, вот так, все просто smile
А были ли это ОСы?...
 
ШтопорДата: Пятница, 03.07.2009, 12:31 | Сообщение # 10
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Мах не обольщайся с ОС придется попотеть.. Много сил препятствуют человеу в познаний сновидческого мира sad
 
MaxJosephДата: Пятница, 03.07.2009, 12:36 | Сообщение # 11
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
stopor, как бы и я о том же smile
 
ШтопорДата: Пятница, 03.07.2009, 22:09 | Сообщение # 12
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Но пробовать нужно ..я правда плохо представляю этого говенного сновидца который 8лет тока балдел вообще то врат сновидения несколько и балдеть в некоторых местах вряд ли получится особенно в лабиринтах или в поисках матрицы во дворце липсов.
 
MaxJosephДата: Суббота, 04.07.2009, 20:22 | Сообщение # 13
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
stopor, сегодня в полпятого утра телефон вякнул, что пора заряжать. Я проснулся, думаю раз проснулся, надо попробовать технику. Умылся, провентилировал легкие и все. Нафиг - крутился, крутился и уснуть не могу и так не удобно и так. Жесть. В итоге вырубился, продрых до полдевятого - родители разбудили телефоном - на дачу ехать.
И нишиша не запомнил, не то что ОС, но и обычный сон. Хотя в последний месяц регулярно помню свои сны.

А по поводу 8-летнего балдежа. Вполне возможно, его липс обхаживал, подсовывал псевдо-ОС, а он и рад стараться, отстегивал ему ЛС. Вот и отсюда сходство с наркотиком....

 
ШтопорДата: Суббота, 04.07.2009, 21:33 | Сообщение # 14
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Надо же.. а я тоже хотел седня проверить в итоге ( был полностью утомлен)но не мог уснуть до 5 утра! потом уснул и до 7 проспал, надо было ехать, ни снов ни ОС я не видел, зато явно система доставать начала.. случились некоторые неприятности ( наглого, вероломного и несправедливого характера) которые меня вывели из безмятежного состояния и активизировали ВД.. меня как будто кто то хочет замотать и энергетически обескровить центр ниже пупка испытавает давление -Мах знаешь если следовать логики от обратного то вообщем эта методика должна быть рабочей подозрительная реакция системы..
 
MaxJosephДата: Суббота, 04.07.2009, 22:01 | Сообщение # 15
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
stopor, возможно, вот только к 5-6 утра неплохо бы отдохнувшим просыпатся, а я накануне стенку на лоджии сибитом за вечер выложил smile С непривычки то физический труд... teehee wacko
 
ШтопорДата: Суббота, 04.07.2009, 22:24 | Сообщение # 16
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Давай ее пару неделек потестируем?
 
FagotДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:37 | Сообщение # 17
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Кстати дружище я в порыве гнева тут писал про Странника.Но вот тут у него нарыл про 1 врата сновидения.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:37 | Сообщение # 18
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
О заблуждениях. Когда я заимел начальный сновидческий опыт и стал бродить по разного рода кастанедовским группам и беседовать с людьми-сновидцами, я обнаружил неразбериху в характере и уровнях их сновидческого переживания. А самое главное, всё это никак не укладывалось в донхуановскую схему VII-ми врат сновидений.
Кто-то прошёл I-ые врата, кого-то вынесло сразу на III-и, другой метит себя уже в IV-ые врата. Я задумался, в чём же тут дело?
Во-первых, черты и характер индивидуальной практики определяются степенью развития энергетических полей сновидящего в его теле снов. По вопросу же врат сновидений по Д. Хуану - ещё проще.
Если вы тешите себя иллюзиями, что находитесь на уровне первых, III-х и даже IV-ых сновидческих врат, проведите простой эксперимент. Отложите сейчас чтение. Сядьте или ложитесь, как вы привыкли, и минут через 15-20 выйдите в осознанный сон... Ну, как, получилось?
Думаю, что нет. Вывод: вы не прошли самых I-х врат. Скорее всего, вы только подошли к I-ым вратам.
Мы настолько обусловлены своей низкой энергетикой, что можем проходить эти начальные сновидческие врата всю свою жизнь, так и не преодолев их перед смертью. Такова наша реальность. Но это в рамках магии!
Донхуановская схема магических энергоуровней верна! Наш опыт ясных снов и прохождение последующих ступеней не соизмерим с опытом двойного человека - нагваля Кастанеды! (куда деваться, другого описанного нет) Но глупо полностью опираться на эту энергетическую, донхуановскую лестницу. В гонке за энергией мы всегда будем упускать главное - любовь.
Любовь - вне энергии. Она - вне этих 7-и ступенек. Любовь нас, обыкновенных людей, не нагвалей, не высокоэнергетичных от природы, может поднять неизмеримо выше, мимо астральных миров магов, сразу в царство абсолютного Духа, Бога!
Как быть, если кажется, что находишься на II-х, III-х вратах сновидения (снятся такие сны). Поясняю. Поскольку такие сны - явление не частое и не постоянное, они не могут быть отнесены к соответствующим вратам. Здесь действуют другие случайные эффекты. А именно, - частично пробуждённая энергия кундалини, особенно, если сновидец медитирует (это опасно, потому что используется неправильно). Другой эффект - случайные энерговсплески (связаны с раскачиванием точки сборки со своего привычного положения), которые сновидящий вызывает на себя своей практикой. Следующее - действие неорганических существ (очень нежелательно и крайне опасно!). И последнее, - сновидящий может быть от природы наделён очень сильным, но не обузданным телом снов, очень верно названным магами "сумасшедшим родственником". В этом случае риск и опасность практики значительно возрастает. Такова реальная ситуация.
Когда человек, не преодолев I-х врат, начинает уже писать книгу на кастанедовскую тему и учить людей, то он уподобляется первокласснику, делающему выводы о школьном и высшем образовании в целом. Отсюда многие заблуждения, ляпсусы, ошибки. Таковы все книги Ал. Ксендзюка, который за 10 лет магической практики, так и не переступив самых первых врат, пытается представить себя "видящим", обладателем дубля. Специалисту сразу высвечивается весь самообман и обман своего читателя подобных "писателей".


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:43 | Сообщение # 19
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Когда человек, не преодолев I-х врат, начинает уже писать книгу на кастанедовскую тему и учить людей, то он уподобляется первокласснику, делающему выводы о школьном и высшем образовании в целом. Отсюда многие заблуждения, ляпсусы, ошибки. Таковы все книги Ал. Ксендзюка, который за 10 лет магической практики, так и не переступив самых первых врат, пытается представить себя "видящим", обладателем дубля. Специалисту сразу высвечивается весь самообман и обман своего читателя подобных "писателей".

Вот почему все практики они конечно ведут к ОСАМ,но только когда ты прошел первые врата то тогда чего можно бадяжить дальше.А про Ксензюка он попал в яблочко.Опустил Отца русского нагвализма по самые помидоры.Бу-га-га))))))))


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 05.07.2009, 10:50 | Сообщение # 20
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Вообщем мораль басни такова полагайся только на свой опыт и можно ориентироваться на опыт людей которые с тобой в руку работают. Остальные источники информации можно использовать только в качестве некоего квантового моря из которого ты можешь выдергивать разные идеи и обрабатывать их.
С такой позиции и Ксен и Терентий сойдут в квантовом море есть место всему!
 
FagotДата: Среда, 28.07.2010, 23:06 | Сообщение # 21
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Визуализация рук
Эта техника была разработана Гурджиевым за семьдесят лет до того, как Карлос Кастанеда
описал ее в своей книге как полученную от дона Хуана, шамана индейского племени яки.

Суть ее весьма проста. Объект, на котором вы фокусируете внимание, не играет роли,
важно лишь, чтобы он был хорошо вам знаком. В данном случае это ваши руки. В течение
дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте
глаза и представляйте себе их мысленный образ Чем чаще вы будете это делать, тем лучше.

Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь
предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук. Сохраняйте его,
пока не заснете, и скажите себе, что увидите свои руки опять, когда будете спать, а. когда
это произойдет, вы осознаете, что спите.

В сущности, это простая процедура, цель которой - формирование нужной вам привычки.
Она, конечно, требует определенного времени для получения результата, но из всех
возможных это наиболее эффективный включающий сознание механизм. Ученики
Гурджиева отмечали, что проходит от трех до четырех месяцев упражнений, пока
появится хоть какой-нибудь эффект, но зато этот метод работает стопроцентно.

Для того чтобы повысить эффективность метода визуализации, можно попробовать
выполнять подготовительные упражнения, описанные ниже. Впрочем, они принесут вам
пользу независимо от того, какой метод вызова сновидений вы изберете. Они помогут
научиться смещать центр своего сознания в различные части тела и дадут более полное
представление о вашем собственном теле, что важно при работе с управляемыми
сновидениями.

Прежде всего успокойте свой разум и расслабьте тело. Затем представьте, что у вас
появилась пара невидимых рук. Попытайтесь смоделировать ощущения, которые должны
в них возникать, ведь вы знакомы с ощущением своих настоящих рук. Погладьте свое тело
этими воображаемыми руками - от ступней, по ногам и далее по всему телу. Постарайтесь
реально ощутить, как созданные вашим воображением руки расслабляют и успокаивают
вас.

Теперь используйте их в упражнениях на расслабление, представляя при этом, как ваши
невидимые руки проникают прямо в мышцы, напрягая и расслабляя их. Переместите
центр своего сознания в эти воображаемые руки и поглаживайте ими все мышцы своего
тела. Одновременно с их движением ваше внимание будет концентрироваться на тех
зонах, где они находятся в данный момент.

Когда вы научитесь без усилий представлять себе невидимые руки, начните использовать
их для того, чтобы втягивать ими в себя энергию и направлять ее через ступни и ноги в
энергетические центры организма, называемые чакрами. Представьте, что вы захватываете
ими энергетические потоки и с некоторым усилием направляете их через свое тело.

Полезно синхронизировать эту работу с дыхательным циклом: во время вдоха вы
втягиваете в себя энергию, а во время выдоха - сохраняете ее в своем теле. Повторяйте это
упражнение по меньшей мере несколько минут перед сном, и уровень вашего осознания
сновидений значительно повысится.



Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Четверг, 29.07.2010, 10:41 | Сообщение # 22
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Гуджиев дока был!
 
FagotДата: Четверг, 23.09.2010, 21:27 | Сообщение # 23
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Вот что пишет Vigo.Как добраться до сновидений?
На сновиденных форумах можно найти массу самых разных рекомендаций на эту тему. Проводятся практикумы, ведутся исследования. Но в целом воз и ныне там - лишь единицам удается добраться до ОСов. Почему так происходит? Потому что даже самые хитроумные триксы не помогут добраться до сновидений, если у тебя нет нужного количества энергии. И дядюшка Хуан далеко не случайно советовал КК исключить из своей жизни все лишнее, стать скрягой в отношении к энергии. В целом тому, кто хочет добраться до ОСов, можно попробовать соблюдать следующую последовательность действий:
1. Выбрать уловку для осознания - например, намереваться посмотреть во сне на свои руки. Это самый простой и самый удобный метод - хотя бы потому, что руки всегда под рукой. smile Можно использовать картографию сновидений, но здесь нужно будет как следует ею заморочиться - то есть буквально жить ею.
2. Вечером, перед сном, уже в постели, раз десять подряд прочувствовать намерение посмотреть на руки. Можно даже подносить руки к лицу и смотреть на них, "репетируя" это действие. Твердо решив сделать задуманное во сне, можно ложиться спать, забыв обо всяких ОСах. То есть именно просто спать, как обычно, ни в коем случае не пытаясь сразу войти в ОС. Просто для новичка это практически невозможно, а сил такие попытки отнимают много. Надо просто спокойно засыпать, и все. Первые ОСы появятся под утро, время до их наступления индивидуально - от нескольких дней до нескольких месяцев. У меня, например, на это ушло 56 дней. Второго ОСа ждал еще пять месяцев. То есть быстрых результатов ожидать не приходится, поэтому надо сразу приготовиться к планомерной осаде сновиденного мира. И главное здесь - не потерять интерес после двух-трех безуспешных ночей. Залог успеха - в настойчивости.
3. Необходимо вести дневник сновидений. Это позволяет "зациклиться" на снах, что нам, собственно, и нужно. Ложась спать, держите рядом ручку и листок бумаги. Проснувшись, даже среди ночи, тут же, в двух словах, запишите сон, который видели. После чего можете спать дальше. Если не записать сразу, утром вы этот сон почти наверняка забудете. Потом, позже, можно будет уже подробно записать сон в дневник, зарисовать план местности.
4. Теперь об экономии энергии. Прежде всего, в течение дня вы должны помнить о том, что экономите энергию. И главное условие - не злиться!!! Будьте сталкером, практикуйте контролируемую глупость. Если вы попали себе молотком по пальцу и не выругались - значит, вы достигли некоторых успехов. smile
Примерно на второй неделе практики вы отметите интересную вещь: на вас обрушится просто шквал мелких неприятностей. Создается полное ощущение, что окружающие вас люди, животные, вещи пытаются вас "достать". И это действительно так: люди так и стремятся ввязаться с вами в склоку, животные - кошки и собаки - вечно лезут под ноги, что-то опрокидывают, ломают. В работе - какой бы она ни была - возникают всякие мелкие зацепки, шероховатости. Все это провоцирует тебя на злость, гнев, раздражение. И это - совершенно понятный логичный процесс. Объясняется он тем, что уровень вашей энергии увеличивается, и реал, стремясь уравновесить, компенсировать рост вашей энергии, подсовывает вам события, потенциально способные вас на эту энергию "развести". Самое главное здесь - контролировать ситуацию и не попадаться на эти уловки. Не злиться, терпеливо переносить все эти досадные мелочи. В результате стрелка весов качнется в другую сторону: не вас заставят вернуться на низкий энергетический уровень, а реал согласится с тем, что ваш уровень энергии вырос.
И еще одно наблюдение: самая полезная для ОСов энергия - это "энергия преодоления". Я называю так энергию, сэкономленную вопреки обуревающим тебя эмоциям. Например, тебе приходится делать работу, которую ты терпеть не можешь. Можно делать ее со стенаниями и проклятиями - и тем тратить даже те крохи энергии, которой обладаешь. А можно, вопреки чувствам, делать эту работу весело, тщательно, с огоньком. В результате ты не только быстро и хорошо сделаешь эту работу, но и накопишь энергию, нужную для ОСов. Ты можешь устать за день физически, вымотаться до передела - но если ты был безупречен, если контролировал свои эмоции, был настоящим сталкером, то как раз после такого напряженного дня тебя и ждут ОСы.
Что касается разного рода триксов, то пока я не знаю ни одного, который был бы реально способен вывести в ОС неподготовленного человека. Пытаюсь искать подобные, но пока без особого успеха. И на данный момент принцип "без энергии нет ОСов" кажется мне незыблемым. Если кто-то располагает методиками, опровергающими этот принцип, прошу делиться - можете выкладывать свои находки на Дримтауне. После проверки работоспособности метода выложу его на этой странице с указанием имени автора.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:21 | Сообщение # 24
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Вот что я у Хакеров нарыл про прохождение первых врат.

Практики начнут выкладываться с того же 5-го марта... Ззадача первых врат будет состоять из двух практик... Практики дня и - ночи..

Практика дня (подготовка к осознанию)

Нам понадобится как минимум несколько раз в течении дня на несколько минут отвлекать
внимание от суеты (если получается чаще и дольше - тем лучьше)...
В эти минуты мы будем отрабатывать цепочки деиствий которые нам предстоит выполнить
когда прийдет осознание во сне... Будем делать это для того чтобы оно (самоосознание) не смогло
застать нас врасплох... Это позволит нам без лишней суеты начать своими деиствиями
"ввинчивать-фиксировать" себя в ту картину сна в которои к нам приидет осознание...

Цепочку действий каждый может разработать для себя сам... Приведу ниже несколько примеров...
Действия эти должны обладать определенными своиствами... Они должны заставлять нас
постоянно ощущать наше сновиденное тело и использовать его для изучения сновиденнои
реальности...
................................................................................
.............................. ..................................

Примеры...

Поднимаем руки на уровень глаз, фиксируем на них взгляд... Добиваемся четкого восприятия...
Дальше не опуская рук фокусируем наш взгляд на пространстве за ними (как бы сквозь них)...
Выхватываем вниманием отдельные объекты картины сна и снова фокусируем взгляд на руках...
Количество раз - 3-5... Дальше (по желанию) также не опуская рук делаем 1-3 оборота (по часам)
вокруг себя... Делаем медленно... Так же попеременно фиксируя взгляд то на руках то на объектах
за ними... (эти действия желательно выполнять не только в воображении)...
Дальше можно пробовать некоторые объекты наощупь, вкус, запах - кто че придумает ...
........................
После того как разобрались с руками можно подоити к зданию (если находитесь на улице и есть зданияad.gif
Опираетесь правои рукои на стену и начинаете обходить его по перриметру ощупывая стену рукои...
Если находитесь в помещении обходите его так же только опираясь левои рукои... При этом боковым
зрением потихоньку выхватываем отдельные объекты сна... (отрабатываем в уме-воображении)
..........................
Для экстремаловab.gif... Становымся на четвереньки и бросаемся галопом вскач... Дальше по желанию можно
сделать скачек, вытянувшись, в стену (с целью пролететь сквозь нее), можно просто сделать аналогичный
скачек вперед (вдоль улицы, корридора) и вытянувшись плыть извиваясь как угорь меняя напраления
полета..
Летаем паралельно поверхности земли... Сразу вверх не нужно это сложнее...
.................................
Само собои разумеется - все эти деиствия выполняются во время дневнои практики в нашем воображении...
Если рядом никого нет, можно помогать себе жестами... ag.gif
.............................
Ваши варианты:..................................................
............................................................................... .
.................................................................................
........................

Теперь самое главное...

Во время работы особое внимае уделяем ощущениям которые будут возникать в нашем теле...
Небольшая подсказка... Это ощущение похоже на то в которое вы погружаетесь проснувшись и пытаясь
вспоминать свои сон...
Это должно вызывать у вас некоторую стимуляцию ощущений своего сновиденного тела...


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:26 | Сообщение # 25
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Практика ночи (охота на момент засыпания)

МЗ(Момент засыпания.) - самый желанный трофей сновидящего. Именно он открывает перед нами все сокрытые воможности
сновиденного опыта...
Это очень осторожный зверек и добыть его не легко... Важно прочувствовать этот вызов...
Каждый раз когда мы укладываемся спать МЗ скрывается в тени у нас за спиной... Он не выносит
пристальных взглядов... Он терпеливо ждет когда мы начнем щелкать клювом чтобы вырваться
на свободу и порезвиться вдоволь... Мы можем просидеть в засаде всю ночь так и не дождавшись его выхода...
Дело в том что мы не видим его, но МЗ пристально наблюдает за нами со спины... И засада - не тот метод...
Здесь нужны ловушки и желательно с какои-нибуть сигнализацией...

Мы должны как бы позволить себе уснуть... А для установки ловушки нам прийдется освободить
побольше места в нашем сознании... Чем больше объектов (мысли, образы, чувства) присутствует в нем
(сознании) на момент засыпания тем больше укрытий мы предоставляем для этого неуловимого зверька...
На открытом же месте больше шансов что наше внимание уловит едва заметную поступь МЗ... Даже если
мы в это время уже больше спим чем бодрствуем... Установим наши датчики на движение и просто
позволим себе уснуть...

Маленькая подсказка - все то же состояние в которое вы погружаетесь когда ....... поможет вам
перехитрить зверька...

Итак давайте начнем эту изысканную охоту...

Разрабатываем методы-ловушки на МЗ... Это и будет второи темой для обсуждения...
В сообщениях делаем акценты на описание метода который избрали...
И не забываем делиться опытом (и связанними с этим ощущениями) когда такои будет иметь место...

Удачи !

ЗЫ Только не вздумайте его убивать, наша задача не спугнуть и приручить... ag.gif
................................................................................
...............
................................. ...............................................
...............
Практика дня (кратко)...
Сначала пытаемся вспомнить последний сон... Когда появятся НУЖНЫЕ ощущения
фиксируем (удерживаем) измененное состояние... И теперь просто НАПОМИНАЕМ
себе оттуда ЧТО должны сделать...

Именно НЕОБЫЧНЫЕ действия несут в себе мощний потенциал самоосознания...
Привычные же действия (доведенные до автоматизма, рутинные) не имеют такои ценности...
Потому как не способны спровоцировать спонтанное самоосознание во сне и тем более - удерживать
его...(ИМХО)

Практика дня и ночи составляют основу всей сновиденнои практики... Это необходимый
минимум, который сновидящий вынужден выполнять ежедневно для того чтобы содержать
внимание сновидения в активном состоянии (независимо от задач которые он перед собои ставит)...
(ИМХО)


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:29 | Сообщение # 26
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
С помощью осознания МЗ мы получаем возможность входить в промежуточное состояние...
Почему промежуточное ? Потому что оно возникает каждый раз после значительного смещения ТС...
И удерживается до тех пор пока ТС не вернется обратно, или зафиксируется в новом положении...
Из промежуточного состояния (ПС) нам предоставляется выбор (обычно от предрасположенности зависит)...
Один вариант - то что называют ВТО, другои - ОС... Возможно это аналоги
центр "сновидение" и центр "видение"(не факт что это ВТО) по КК...

Здесь важно из какого состояния (центра) воити в ПС... Это можно сделать либо из центра "разговор"
(внутренний диалог и калеидоскоп образов присутствует), либо из центра "чувство" (это более глубокое
состояние) который уже на много ближе к ОС или ВТО...

Если удается воити осознанно из центра РАЗГОВОР (обычно неосознанно), то это похоже на то как ваши
мысли и образы постепенно приобретают цвет и обьем, формируя окружающую обстановку ОС... И обычно
сновидящий все же прощелкает промежуточное состояние...

Для того что бы сместить внимание в центр ЧУВСТВО фокусируитесь на ощущениях (любых),
которые возникают в груднои клетке... Если же мы входим в ПС из ценра ЧУВСТВО
(это и есть полноценный в плане осознания МЗ), то эти ощущения
описать уже сложнее...

Попробую на своем примере... Здесь присутствует четкое ощущение того как ваше ВНИМАНИЕ
перемещается из физ тела в ПС... Пребывая в ценре ЧУВСТВО и максимально глубоко расслабляя
тело мы получаем следующий еффект... На фоне исчезающего ощущения тела за спинои
(в области "загривка") появляется чувство странного движения, сквозь которое внимание проваливается
в промежуточное состояние...Там нет НИЧЕГО... Сначала это пугает, но со временем сам стремишся
запускать этот процесс.

Можно конечно сперепугу пытаться держаться за тело (обычно так и происходит)... А потом пытаться из
него выбраться (это для фанатов ВТО наверное)... А можно поддаться течению СИЛЫ и предоставить ЕЙ
возможность выбирать... Кроме качественного ОС можно нарваться на полноценное путешествие в теле
сновидения (сам предпочитаю этот метод)...

Ключ здесь - максимальное расслабление... И не боитесь терять ощущение тела...
Не надо за него так держаться... И вылезать никуда не надо... Все произоидет ... если вы просто успокоитесь...
Оно хочет произоити, это вы ему мешаете...

ЗЫ фокусируитесь в промежуточном состоянии не на деиствии (вылезать например), а на еще большем
осознанном расслаблении... это реальное направление (у него много волшебных уровней)...
Разумеется все вышеизложенное не больше чем просто ИМХО... ag.gif

Дерзайте... Проверяйте...
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=14376&st=0


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:50 | Сообщение # 27
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Кто-то прошёл I-ые врата, кого-то вынесло сразу на III-и, другой метит себя уже в IV-ые врата. Я задумался, в чём же тут дело?
Во-первых, черты и характер индивидуальной практики определяются степенью развития энергетических полей сновидящего в его теле снов. По вопросу же врат сновидений по Д. Хуану - ещё проще.
Если вы тешите себя иллюзиями, что находитесь на уровне первых, III-х и даже IV-ых сновидческих врат, проведите простой эксперимент. Отложите сейчас чтение. Сядьте или ложитесь, как вы привыкли, и минут через 15-20 выйдите в осознанный сон... Ну, как, получилось?
Думаю, что нет. Вывод: вы не прошли самых I-х врат. Скорее всего, вы только подошли к I-ым вратам.
Мы настолько обусловлены своей низкой энергетикой, что можем проходить эти начальные сновидческие врата всю свою жизнь, так и не преодолев их перед смертью. Такова наша реальность. Но это в рамках магии!
Донхуановская схема магических энергоуровней верна! Наш опыт ясных снов и прохождение последующих ступеней не соизмерим с опытом двойного человека - нагваля Кастанеды! (куда деваться, другого описанного нет) Но глупо полностью опираться на эту энергетическую, донхуановскую лестницу

Вот что пишет Странник в миру Терентий Смирнов.И полностью соглашусь с ним.Что я понял господа начинающие Сновидцы,а так же продвинутые сновидцы, не хера у вас не получится.Не может и получится ОСИКИ но это будут не ОСИКИ по своему желанию,вы их будете ждать, и он мелькнет и вновь ожидание.Я не хочу сказать что практика,и практы по различным техникам вам не поможет,нет очень даже может быть.Все дело в Энергетике.Перепросмотр вот что реально сдвинет с места.Не важно по Кастанеде, или по другим системам.Карлос делал перепросмотр 2 раза.Он был Сновидищий.Второй раз более тщательно.Лаберже неплохие техники предлогает,и многие другие,но забывают чтоб была движуха нужна ЭНЕРГИЯ.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 26.10.2011, 22:53 | Сообщение # 28
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Мы должны как бы позволить себе уснуть... А для установки ловушки нам прийдется освободить
побольше места в нашем сознании... Чем больше объектов (мысли, образы, чувства) присутствует в нем
(сознании) на момент засыпания тем больше укрытий мы предоставляем для этого неуловимого зверька...
На открытом же месте больше шансов что наше внимание уловит едва заметную поступь МЗ... Даже если
мы в это время уже больше спим чем бодрствуем... Установим наши датчики на движение и просто
позволим себе уснуть...

Маленькая подсказка - все то же состояние в которое вы погружаетесь когда ....... поможет вам
перехитрить зверька...


Итак давайте начнем эту изысканную охоту...

Разрабатываем методы-ловушки на МЗ... Это и будет второи темой для обсуждения...
В сообщениях делаем акценты на описание метода который избрали...
И не забываем делиться опытом (и связанними с этим ощущениями) когда такои будет иметь место...

Кто нибудь ловил этого зверька!


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Четверг, 27.10.2011, 10:31 | Сообщение # 29
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
С какого-то форума не помню.
Как развить сновиденную память


Каждое утро не могу вспомнить, что мне снилось... Пробовал себе каждый день делать внушение: считаю медленно до 10, впадаю в "транс", даю установку на запоминание сна. Считаю, засыпаю, но наутро нифига не помню! Как можно развить сновиденную память?
Запоминаю примерно 1 сон в неделю :-)) Да и то пару кусков, а не целиком.
San:
Ну дык для дневника этого вполне достаточно. Попробуй, авось, через полгодика будешь запоминать по 5-6 снов за ночь. Без шуток...
lora:
Да просто режим нужен сносный, тогда организм выработает определенный ритм в смене фаз, и на воздухе, на солнышке бывать почаще, а то можно себе неприятности по здоровью и не только схлопотать.. Энергетическое тело, прана, должно получать энергию!
Shi:
Мне оказалось необходимо развивать эйдетическую память (умение сохранять изображение перед глазами в течение 2-3 сек после его исчезновения).
Упраждение очень простое - смотришь на предмет, закрываешь глаза и представляешь его со всеми подробностями. Для начала возьми три точки на предмете.
Далее надо делать не закрывая глаз.
Я совершенно для других целей занялся упражнениями, и результат поразительный: начиная с сентября я
1.Помню (почти?) все сны (т.е. по 1-4 за ночь, хотя бывают и провалы 1-2 дня). Разумеется, началось это раньше и постепенно умение развивается
2.Вспоминаю сны, которые снились очень давно.
По второму пункту подробнее: Я вспоминаю сон и некоторое место в нем, тут же всплывает еще несколько снов с этим местом. Практически, очень мало мест, которые посещались один раз. В основном, это места на краях ("карты").
Ну, да, и, конечно, поменьше утомляться за день...
Поподробнее можно? Опиши методу, плиз.
Shi:
Я думал, что у меня плохая память на лица, и решил ее немного потренировать. Есть куча методов. Самый простой - посмотрел на предмет, закрыл глаза и попытался его точно воспроизвести. Рекомендуется отметить три характерных признака, точки на предмете, и их особенно тщательно запомнтиь, но это я, как понимаю, для начала, т.к. со временем автоматически число точек будет возрастать.
Стал тренироваться по дороге на работу-домой (сначала для разминки три черточки, точки, на предметах, потом предмет, потом лица людей). Во-первых, стал запоминать лица людей в транспорте, что совсем неплохо. Во-вторых, стал запоминать сны. Причем, иногда утром вспоминаю четыре сна сразу.
Результаты появились где-то через две недели после начала тренировок.
В последние дни при просмотре снов ко многим местам вдруг автоматом стали всплывать старые сны (иногда очень старые), они и раньше иногда всплывали, но в пятницу было полное переполнение: я вспомнил их десятки...
Процесс пока спонтанный, однако, уже удалось смоделировать некое подобие карты (я не записываю сны вообще и не картографирую). Около дома она почти полностью совпадает с реальной местностью, за исключением несколькоих "мутирующих" мест.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Четверг, 27.10.2011, 10:32 | Сообщение # 30
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Использование отражений для остановки ВД

В какой-то период мне приходилось проводить много времени в метро - из дома на работу, с работы на учебу, с ... в общем, накапливалось до 3 часов подземки в сутки. Я размышлял, как бы более эффективно проводить это время, конечно, можно читать, складывать мудры, дышать, чистить чакры, совмещать это всё вместе... но тем не менее как-то само собой получилось, что я приметил такую штуку: если смотреть в окно и одновременно фиксировать то, что за ним, то что в нем отражается и отражение окна напротив в окне и то, что за тем вторым окном, и то, что в нем отражается... то, как вы, наверное, уже догатываетесь, происходит мощное рассредоточение внимания и заполнение тоналя, вроде как при ходьбе силы, следствием чего является затихание внутреннего диалога. Это ещё лучше работает, если едешь вечером по открытой местности. Ну, приметил и стал практиковать.
Так вот, работает действительно не хуже ходьбы силы. Причем, на автомате я стал это делать не только в метро, но и в автобусе, электричке, позже, где бы я ни был, везде ловил отражение. Вот, захожу, например, к кому-нибудь в комнату - окно, экран монитора, стекло будильника, аквариум и т.д. - и в этих отражениях можно стоко всяких штук подметить, что так не видно, ну, это долго всё рассказывать, лучше пробуйте.
Уже спустя чуть больше месяца этой практики ВД становится гораздо легче приостанавливать, да и в течение дня он не так дерзок. Если у Вас есть очки, то их тоже в тему надеть и загружать ещё отражения на их стеклах, отражения в стеклах очков в отражениях других стекол.
Потом я стал даже намеренно просто кататься в метро и практиковать эту тему. Если выбрать длинную ветку и так долго ехать, усевшись поудобней, то к концу поездки можно вообще очень хороших результатов достичь, как-то, например, сновидения наяву или подметить баги реала, которые можно затем юзить, ну про то, что люди светиться начинают или что-то вроде спонтанной телепатии я уж не говорю...
Ещё после таких поездок, понятное дело, очень часто обнаруживаешь в ОС себя в метро, а это место, как я понял, имеет много интересного с точки картографии, к сожелению, картографией я сам только начал заниматься, а так бы...
Хочу ещё заметить, что на вас будут влиять два фактора: люди, их ведь в метро много, и сам факт того, что вы под землей. Как это влияет, изучите лучше сами, но не забывайте про эти факторы, там можно подцепить всяких полезностей, а можно, честно говоря, и подлипнуть, особенно, когда пойдут сновидения наяву - осторожно...
Вот... многого я тут не сказал, что-то из-за экономии времени, а что-то намеренно, но идея в целом ясна, да и гораздо интересней изучить подробности самому...
Подозреваю, что кто-нибудь и сам такие вещи подмечал и, если не забил через какоето время, то стопудово согласится со мной, что вычерпнуть много можно. Сначала ничего интересного происходить особо не будет, но поездите несколько месяцев, возможно, захотите прекратить уже не оттого, что скучно, а оттого, что "крыша начнет ехать" от увиденного. Тут настоятельно советую сделать перерыв и поднабраться сил.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Четверг, 27.10.2011, 10:35 | Сообщение # 31
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Два способа вхождения в ОС


Никаких "копромиссов" быть не может. Либо уснул - "взял" осознание "в руки"; либо - обычный сон. Жестоко? Но это не путь для "торговли"....
Есть два способа вхождения в ОС: сохранение сознания при засыпании и определение в обычном сне, что ты спишь. Можно ли сказать, что какой-то из этих способов легче (для начинающего)?
Действительно, два способа есть. А вот какой легче - не могу сказать. У каждого свои плюсы. Так что за всех не скажу, скажу, опираясь только на свой опыт.
Вхождение в сон с сохранением осознания легче тем, что надо делать внятные вещи. Прикладывать усилия. Это может быть сложно, но тут нет непонятного, нет того, что невозможно описать (повторюсь - это касается только моих "вхождений").
Вечером труднее, чем при дневном сне. По двум причинам - 1) сильны шаблоны привычного засыпания, ритмика режима, у многих усугублённая всякими бытовыми необходимостями, обычная усталость; 2)рем-фаза, в которой начинаются сны, следует, как правило, лишь через 45-100 минут после засыпания, а сохранить осознанность в сне без сновидений - это такой пилотаж, о котором пока и речи быть не может здесь, даже на уровне теории.
Но есть, конечно, разные шансы. Как минимум, можно отследить сам процесс погружения в сон без сновидений. Можно задержаться на промежуточных, так называемых гипнагогических, состояниях и попробовать что-то сознательно сделать из них (с ними).
Днём - ещё проще и интереснее. Рем-фаза (по-русски БДГ-фаза - быстрых движений глаз. прим. ред.) может наступить сразу (то же - и при вторичном засыпании утром после пробуждения и небольшой активности, - например, пары асан). Рем-фаза - не обязательно сны. Если достигается с сохранением осознания, рем-фаза без (до) сновидений - это ещё интереснее. Это то самое стартовое состояние, идеальное для разного рода опытов, которое в одной из тем ниже описано как страшное.
Рем-фаза без сновидений - тело перестаёт ощущаться как физическое и имеющее привычную форму, превращаясь в гул, вибрацию, ток.
Теперь - что я делаю. Методов много, опишу наиболее для меня привычный. Расслабившись на спине (полностью! - учись релаксации!), всматриваюсь в темноту перед закрытыми глазами (то есть глаза закрыл, но не "повернул в себя", а оставил сориентированными "вовне"), состояние, парадоксально сочетающее покой и аллертность.
При этом - в теле осталась одна-единственная точка напряжения - область живота чуть ниже пупка, - её легко ощутить в практике. Дышу животом, этой точкой. Это - один из трёх центров бодрствования, с моей точки зрения, наименее мешающий сну, оставаясь включённым.
Дыхание животом ритмично, всё остальное тело - расслаблено, и эта расслабленность растёт. Чем больше она растёт, тем, по контрасту, напряжённее кажется область живота. Хотя реально она напряжена ровно настолько, чтобы сохранять ритм дыхания (и вместе с ним - осознанность). Через некоторое время (зависит от того - каково умение расслабляться и каков недосып, - с недосыпом, конечно, проще ;-)) что-то начнёт происходить. Раз на раз не приходится, да и у каждого это что-то своё - зависит от того самого пресловутого намерения, или, проще говоря, от того, кто на что нацелен ;-)
У меня - появляются картинки (гипнагогические образы), потом они неожиданно распахиваются и я прямо оказываюсь в ОС. Не всегда :-)))
Иногда - в помянутой уже стадии "сонного паралича", когда невозможно ни пошевелиться, ни крикнуть "мамочка спаси" :-), - тело отключено, сознание сохранено полностью. Некоторые в этой стадии начинают "двигать" тем, что называют астральным телом. Я предпочитаю наблюдать. А наблюдать есть что - видимая тьма сна без сновидений лишена мерности, сознание не может "смириться" с её неопределённостью и очень быстро включает ум. Появляются мысли типа "есть ли у этого пространства размер?" - и, иллюстрируя мысль, немедленно появляется "размер". Так ВЫСТРАИВАЕТСЯ сон.
Картинки такого сна - иллюстрации мыслей, не более. Это, по сути, не изменённое состояние сознания (в отличии от настоящего люцидного сна), а просто более "креативное", менее обусловленное извне.
Теперь об осознании внутри сна. Оно может привести к обычному ОС, какими балуются лабержисты с их аквалангами-новодримерами, а может и быть настоящим ИСС - люцидным, прозрачным сном. Сном, переносящим в иные реальности, за пределы комнатушек наших проекций.
Сложность тут в том, что нет никакого порядка "методик достижения". Можно годами делать что угодно и ничего не испытать, а можно решить сегодня вспомнить во сне, что ты - во сне, - и сразу получить всё. Ну, всё-не всё, но столько, сколько позволит удержать наработанный опыт контроля.
Ведь там уже главное не как "включить" ОС, а как себя в нём вести.
Совет новичкам всё тот же, многократно тут повторявшийся: используйте все описанные методики, чередуя их, но не ждите результата, как ждут результатов от любого обычного порядка техник или приёмов. Просто делайте. Потом отпустите себя и.. можете ничего не делать. Просто появится однажды знание: сегодня это будет.
Это и есть пойманное намерение.

Примерно так. На самом деле наверняка не совсем так, но я надеюсь, что мои слова какую-то пользу принесут.
Как преодолеть первые врата сновидения


Кто из вас посоветует, как все таки можно преодолеть эти Первые Врата?
Способов много!!!! Вкратце опишу один.
НЕ НАДО ЛОВИТЬ момент засыпания!!! достаточно просто РАССМАТРИВАТЬ темноту перед глазами. Постепенно начнут появляться всякие линии, очертания, потом пойдут вспышки света, световые пятна. Кроме этого, в ушах появятся отдельные слова, сказанные кем-то совсем рядом (в этот момент главное не проснуться от неожиданности ";-))) потом ..... ой, ты уснул :((( не беда!!! скоро все получится!!!!! Да, что бы РЕАЛЬНО осознавать себя ЭТОГО не достаточно.

Техника тренировки проспективной памяти




Одна из важных деталей - тренировка памяти.
Делюсь хорошим костыликом из моих записей - для тренировки проспективной памяти. Костылик рабочий. Проверено. В принципе, вариаций его может быть много, можно подстраиваться.

________________________________________
ПРОСПЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ И ВОСПРИЯТИЕ
Неплохие результаты дает совмещение техники МВОС по Лабержу с техникой улучшения восприятия "локейшн" по Пилоту.
Замечание:
Про г-на Лабержа писать не буду, это классика. Сайентология Хаббарда мне не нравится, но все же Пилот, как один из ее прогрессивных представителей, ушел намного дальше Хаббарда и даже встал в оппозицию сайентологической церкви, обросшей массой предрассудков и ограничивающей свое развитие. Неплохой ход с его стороны. И все же нас интересует практическая сторона вопроса.
В двух словах об исходных техниках:
Улучшение восприятия (Пилот "Самопрояснение. Руководство по самопросветлению."):
"..ОГЛЯДЫВАЙТЕСЬ ВОКРУГ И ЗАМЕЧАЙТЕ ВЕЩИ, ТОЧНО ОТМЕЧАЯ ТОЧКИ, И БЫСТРО ПЕРЕХОДЯ ОТ ОДНОЙ ТОЧКИ К ДРУГОЙ..
..Важно точно отмечать точки, а не просто рассеянно осматриваться. Если вы в помещении, то обратите особое внимание на отметку углов (обычно 8) комнаты..
..Даже когда вы бодры и бдительны, и делаете все хорошо, это упражнение немного улучшит ваши восприятия. Комната станет немного светлее, немного улучшится ваша ориентация, и немного прояснится в голове. Получив подобное улучшение, подтвердите сами себе, что упражнение завершено..
..Изредка у меня бывали сны, в которых мои восприятия были очень туманны. В конце концов эта техника стала частью меня в такой степени, что я использовал ее в таких случаях, даже не осознавая, что я сплю. Иногда это приводило к потрясающему эффекту, заставляя сон лопнуть, как мыльный пузырь, и я с удивлением обнаруживал, что смотрю на стену спальни.."
Стивен Лаберж:
"..Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор, коррелировавший с осознанными сновидениями, а именно, возникающее перед сном намерение не забыть осознать то, что я сплю..
Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит полностью бессознательно."
Техника:
Каждое утро намечаются "мишени" и все происходит, как в обычном МВОС, но днем при "попадании" в "мишень" необходимо сделать то, о чем говорит Пилот.
Проверка:
Техника работает эффективнее исходных.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
OlteaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:12 | Сообщение # 32
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Ложишся спать,закрываешь глаза и представляешь что вруке у тебя ручка и рядом лист бумаги,и начинаешь в воображении писать от одного до тысячи.

специально сегодня днем попробовала.. так как я левша, то писала сначала как все (слева направо) дошла до края листа и хотела перенести руку чуть ниже и начать писать опять от края, а у меня получилось что пишу справа налево.. и листок никак не кончится )) тянется и тянется вместе с рукой. на цифре 728 надоело и я переключилась на более увлекательные сны..



Один миг и всё! и только отчужденье!
Один час и что? моё заблужденье!
Один взрыв внутри-лишь совпаденье
Только крик дающий силы...
 
ШтопорДата: Четверг, 17.11.2011, 19:55 | Сообщение # 33
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
круто
Quote (Oltea)
на цифре 728 надоело и я переключилась на более увлекательные сны
я до 30 не дотягиваю выключаюсь
 
FagotДата: Вторник, 20.12.2011, 19:56 | Сообщение # 34
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Как делать люцидные сны более стабильными и продолжительными?

Ключом к любым видам сиддх и магических действий является фиксация внимания. Для увеличения продолжительности люцидных сновидений мы воспользуемся еще одним хакерским триксом, который вовлекает в себя особую фиксацию внимания.

Купите или приобретите металлические шары от 4 до 5 сантиметров в диаметре. Вам предстоит научиться катать их на ладони – сначала два шара, затем три – в одну и в другую сторону. Вы заметите, что катать в одну сторону легче, чем в другую. Тут помогает наклон ладони в сторону большого пальца.

Когда вы освоите катание шаров, приступайте к выполнению следующего упражнения. Закройте глаза и вращайте шары в «трудном» направлении. Фиксируйте внимание на ощущении, которое шары вызывают в той части ладони, которую можно назвать «подушкой в основании большого пальца». Это очень специфическое телесное ощущение. Фиксируйтесь на нем. Не жалейте на это времени. Трикс упражнения заключается в том, что это ощущение очень близкое к набору ощущений сновиденного тела. Это ощущение будет настраивать вас на сновидения с повышенным осознанием себя во сне.

Катание шаров с древних времен считается эффективным упражнением для медитации и для развития пластики рук. Любая техника манипуляций – в фокусах и боевых искусствах – не обходится без этого упражнения. О нем вы можете найти массу информации. Мы же остановимся на ощущениях на бугре большого пальца.

Каждый сам должен научиться катать шары (можно и орехи). Это упражнение развивает внимание (в том контексте, которое этому слову придавал Кастанеда). Затем, в люцидном сновидении, вам нужно вспомнить о шарах. Материализуйте их в руке или воспользуйтесь мелкими камнями. Находясь в сновидении, покатайте шары в руке и воспроизведите ощущение на бугре большого пальца. Без разницы, в какой руке вы вращаете шары. Пока вы сохраняете ощущение «бугра», ваше сновидение будет стабильным, а сон будет длится сколь угодно долго.

http://dreamhackers.ru/index.php?topic=3651.5;wap2


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 20.12.2011, 19:58 | Сообщение # 35
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
А я все думал зачем я купил абсидиановый шарики в Армении.Гы вот и применение.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
NienelДата: Вторник, 20.12.2011, 23:40 | Сообщение # 36
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 16
Статус: Offline
Здорово надо попробовать,мне вчера ониксовые шарики подарили,неслучайно тоже наверно happy
 
NienelДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:03 | Сообщение # 37
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 16
Статус: Offline
Очень понравилась статья Ярослава Бачурина по моделированию реальности
думаю не плохое упражнение, сама тоже похоже играла с сюжетами только называла это грёзами)))
http://ya.snovidec.org/1/4-2.html
 
FagotДата: Среда, 22.02.2012, 23:45 | Сообщение # 38
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Простой метод вызова осознанных сновидений.

На протяжении дня старайтесь осознавать, что жизнь подобна сновидению, пока такое же осознавание не начнет проявляться во сне.

Проснувшись утром, подумайте: "Я бодрствую во сне". Входя на кухню, осознавайте, что эта кухня вам снится. Налейте приснившееся молоко в приснившийся кофе. "Все это сон, — думаете вы, — всего лишь сон". Постоянно напоминайте себе об этом на протяжении всего дня.

При этом упор следует делать на себе, сновидце, а не на объектах своих переживаний. Постоянно напоминайте себе, что видите свои переживания во сне: гнев, который вы ощущаете, счастье, усталость, тревога — все это составляющие сновидения. Дуб, которым вы любуетесь, машина, которую ведете, человек, с которым разговариваете — все это составляющие сновидения. Так в уме формируется новая склонность: воспринимать переживания как нечто незначительное, преходящее, неразрывно связанное с проекциями ума. Если переживания кажутся несущественными и мимолетными, влечение ослабевает. Каждое чувственное впечатление и душевное событие становится напоминанием о том, что природа переживания подобна сновидению. В конце концов такое понимание возникнет и во сне и приведет к пониманию, что сон — это сон, и к развитию осознанности во сне.

Утверждение, что все есть сновидение, можно понимать двояко. Первый способ — видеть в нем метод, позволяющий изменять кармические следы. Эта практика, как и любая другая, помогает изменить мировосприятие. Измените привычные и в большинстве своем бессознательные реакции на явления, и качества жизни и сновидений тоже изменятся. Когда мы думаем, что наше переживание — "только сон", оно становится для нас менее "реальным". Оно теряет над нами власть, которую имело только потому, что мы сами ее отдали, и больше не может нас донимать, вгоняя в отрицательные эмоциональные состояния. Теперь мы начинаем подходить ко всем переживаниям более спокойно, с большей ясностью и даже с более высокой оценкой. В этом смысле практика оказывает психологическое воздействие, меняя смысл, который мы придавали тому, что выходит за пределы смысла, опирающегося на умозрительные понятия. Если по-другому подойти к переживанию, наша реакция на него становится иной, и это изменяет кармические следы действий и сам источник сновидений.

Второй способ понимания этой практики — осознать, что жизнь наяву есть, в сущности, то же самое, что и сновидение, что цельность обычного переживания соткана из проекций ума, что весь смысл, все, что мы переживаем, обусловлено влиянием кармы. Здесь речь идет о тонкой и вездесущей деятельности кармы, о бесконечном круговороте причин и следствий, который создает настоящее из следов прошлого, плетя из результатов всех действий сплошную сеть зависимости.

Это один из способов сформулировать понимание того, что все явления пусты и кажущаяся индивидуальная природа предметов и существ — только иллюзия. Наяву, как и во сне, нигде не сыщешь ни единой настоящей "вещи" — все лишь мимолетные, невещественные проявления, возникающие и самоосвобождающиеся в пустой и ясной природе бытия. Полностью осознав истину утверждения: "Это сон", мы освобождаемся от привычных ошибочных представлений, а значит, от ограниченной жизни в сансаре, где фантазию принимают за действительность. Когда наступит такое понимание, мы непременно будем пребывать в присутствии, поскольку тогда можно с уверенностью сказать: больше пребывать негде. Чтобы сновидение постоянно сопровождалось осознанностью, нет более сильного метода, чем непрерывное пребывание в осознанном присутствии на протяжении всего дня.

Как уже говорилось выше, важная часть этой практики — ощущать самого себя сновидением. Вообразите, что вы — иллюзия, образ сновидения, не обладающий ни малейшей конкретностью. Вообразите что ваша личность, как и все прочие, — проекция ума. Сохраняйте присутствие, ту самую осознанность, которую вы стараетесь развивать в сновидениях, ощущая себя невещественным и переменчивым, состоящим только из света. Так создается совершенно иное отношение к себе — удобное, гибкое и ничем не ограниченное.

При выполнении этой практики недостаточно просто снова и снова твердить, что вы во сне. Истинность этого утверждения необходимо прочувствовать и пережить за пределами слов. Призвав на помощь воображение, чувства и осознавание, сделайте практику полностью нераздельной с прочувствованным переживанием. Если вы правильно делаете практику, то каждый раз, когда вы думаете, что вы во сне, присутствие становится более сильным, а переживание более ярким. Если такого мгновенного изменения качества не происходит, проверьте, не стала ли практика лишь механическим повторением фразы, поскольку пользы от этого мало. Эта формула — не волшебное заклинание: слова нужно использовать, чтобы напоминать себе о необходимости наполнить каждое мгновение большим осознаванием и покоем. Выполняя эту практику, снова и снова "пробуждайте" себя, увеличивая ясность и присутствие, пока простое воспоминание о том, что "все это сон" не станет мгновенно вызывать усиление и прояснение осознанности.

Такова первая подготовка к тому, чтобы видеть всю жизнь как сон. Использовать ее нужно в миг восприятия, прежде чем возникнет ответная реакция. Эта практика сильна сама по себе и оказывает большое воздействие на практикующего. Сохраняйте такую осознанность, и вы обретете переживание ясности наяву и в сновидениях.

По поводу этой практики следует сделать одно предупреждение: важно не забывать об ответственности и учитывать логику и рамки обычной жизни. Когда вы говорите себе, что жизнь наяву — сон, это правда, но если вы спрыгнете с крыши, то все-таки упадете, а не полетите. Если вы перестанете ходить на работу, нечем будет оплатить счета. Если сунете руку в огонь — обожжетесь.

Важно не отрываться от реалий относительного мира. Ведь до тех пор, пока существуют "вы" и "я", существует и относительный мир, в котором мы живем, живые существа, которые страдают, и последствия решений, которые мы принимаем.

ПРАКТИКИ ОСОЗНАННОСТИ во СНЕ и НАЯВУ - КОНТРОЛЬ ЖИЗНИ!
Четыре основополагающие практики

В йоге сновидений существуют четыре основополагающие практики. Хотя их традиционное название — «четыре подготовки», это не значит, что они менее важны и «настоящая» практика впереди. Они являются подготовительными в том смысле, что закладывают основу, на которой зиждется успех главной практики.

Йога сновидений основана на том, как мы используем ум во время бодрствования, и именно на это направлены основополагающие практики. То, как используется ум/ определяет характер сновидений, которые возникают во время сна, а также качество жизни наяву. Измените свое отношение к предметам и людям, окружающим вас наяву, и ваше восприятие сновидений тоже изменится. В конце концов, «вы» — тот, кто проживает сновидение жизни наяву, — это тот же, кто проживает сновидение жизни во сне. Если днем вы рассеянны и погружены в построения рассудочного ума, очевидно, и в сновидениях вы будете вести себя точно так же. А если наяву вы обладаете некоторым присутствием, оно останется с вами и в сновидениях.

ПЕРВАЯ ПРАКТИКА: ИЗМЕНЕНИЕ КАРМИЧЕСКИХ СЛЕДОВ

Один из вариантов первой основополагающей практики довольно хорошо известен на Западе, потому что исследователи сновидений и другие люди, которые интересуются этой темой, обнаружили, что она способствует возникновении осознанных сновидений. Вот в чем она состоит: на протяжении дня старайтесь осознавать, что жизнь подобна сновидению, пока такое же осознавание не начнет проявляться во сне.

Проснувшись утром, подумайте: «Я бодрствую во сне». Входя на кухню, осознавайте, что эта кухня вам снится. Налейте приснившееся молоко в приснившийся кофе. «Все это сон, — думаете вы, — всего лишь сон». Постоянно напоминайте себе об этом на протяжении всего дня.

При этом упор следует делать на себе, сновидце, а не на объектах своих переживаний. Постоянно напоминайте себе, что видите свои переживания во сне: гнев, который вы ощущаете, счастье, усталость, тревога — все это составляющие сновидения. Дуб, которым вы любуетесь, машина, которую ведете, человек, с которым разговариваете, — все это составляющие сновидения.

Так в уме формируется новая склонность: воспринимать переживания как нечто незначительное, преходящее, неразрывно связанное с проекциями ума. Если переживания кажутся несущественными и мимолетными, влечение ослабевает. Каждое чувственное впечатление и душевное событие становится напоминанием о том, что природа переживания подобна сновидению. В конце концов такое понимание возникнет и во сне и приведет к пониманию, что сон — это сон, и к развитию осознанности во сне.

Утверждение, что все есть сновидение, можно понимать двояко. Первый способ — видеть в нем метод, позволяющий изменять кармические следы. Эта практика, как и любая другая, помогает изменить мировосприятие. Измените привычные и в большинстве своем бессознательные реакции на явления, и качества жизни и сновидений тоже изменятся. Когда мы думаем, что наше переживание — «только сон», оно становится для нас менее «реальным». Оно теряет над нами власть, которую имело только потому, что мы сами ее отдали, и больше не может нас донимать, вгоняя в отрицательные эмоциональные состояния. Теперь мы начинаем подходить ко всем переживаниям более спокойно, с большей ясностью и даже с более высокой оценкой.

В этом смысле практика оказывает психологическое воздействие, меняя смысл, который мы придавали тому, что выходит за пределы смысла, опирающегося на умозрительные понятии Если по-другому подойти к переживанию, наша реакция на него становится иной, и это изменяет кармические следы действий и сам источник сновидений.

Второй способ понимания этой практики — осознать, что жизнь наяву есть, в сущности, то же самое, что и сновидение, что цельность обычного переживания соткана из проекций ума, что весь смысл, все, что мы переживаем, обусловлено влиянием кармы. Здесь речь идет о тонкой и вездесущей деятельности кармы, о бесконечном круговороте причин и следствий, который создает настоящее из следов прошлого, плетя из результатов всех действий сплошную сеть зависимости.

Это один из способов сформулировать понимание того, что все явления пусты и кажущаяся индивидуальная природа предметов и существ — только иллюзия. Наяву, как и во сне, нигде не сыщешь ни единой настоящей «вещи» — все лишь мимолетные, невещественные проявления, возникающие и самоосвобождающиеся в пустой и ясной природе бытия. Полностью осознав истину утверждения: «Это сон», мы освобождаемся от привычных ошибочных представлений, а значит, от ограниченной жизни в сансаре, где фантазию принимают за действительность.

Когда наступит такое понимание, мы непременно будем пребывать в присутствии, поскольку тогда можно с уверенностью сказать: больше пребывать негде. Чтобы сновидение постоянно сопровождалось осознанностью, нет более сильного метода, чем непрерывное пребывание в осознанном присутствии на протяжении всего дня.

Как уже говорилось выше, важная часть этой практики — ощущать самого себя сновидением. Вообразите, что вы — иллюзия, образ сновидения, не обладающий ни малейшей конкретностью. Вообразите что ваша личность, как и все прочие, — проекция ума. Сохраняйте присутствие, ту самую осознанность, которую вы стараетесь развивать в сновидениях, ощущая себя невещественным и переменчивым, состоящим только из света. Так создается совершенно иное отношение к себе — удобное, гибкое и ничем не ограниченное.

При выполнении этой практики недостаточно просто снова и снова твердить, что вы во сне. Истинность этого утверждения необходимо прочувствовать и пережить за пределами слов. Призвав на помощь воображение, чувства и осознавание, сделайте практику полностью нераздельной с прочувствованным переживанием. Если вы правильно делаете практику, то каждый раз, когда вы думаете, что вы во сне, присутствие становится более сильным, а переживание более ярким. Если такого мгновенного изменения качества не происходит, проверьте, не стала ли практика лишь механическим повторением фразы, поскольку пользы от этого мало.

Эта формула — не волшебное заклинание: слова нужно использовать, чтобы напоминать себе о необходимости наполнить каждое мгновение большим осознаванием и покоем. Выполняя эту практику, снова и снова «пробуждайте» себя, увеличивая ясность и присутствие, пока простое воспоминание о том, что «все это сон» не станет мгновенно вызывать усиление и прояснение осознанности.

Такова первая подготовка к тому, чтобы видеть всю жизнь как сон. Использовать ее нужно в миг восприятия, прежде чем возникнет ответная реакция. Эта практика сильна сама по себе и оказывает большое воздействие на практикующего. Сохраняйте такую осознанность, и вы обретете переживание ясности наяву и в сновидениях.

По поводу этой практики следует сделать одно предупреждение: важно не забывать об ответственности и учитывать логику и рамки обычной жизни. Когда вы говорите себе, что жизнь наяву — сон, это правда, но если вы спрыгнете с крыши, то все-таки упадете, а не полетите. Если вы перестанете ходить на работу, нечем будет оплатить счета. Если сунете руку в огонь — обожжетесь. Важно не отрываться от реалий относительного мира. Ведь до тех пор, пока существуют «вы» и «я», существует и относительный мир, в котором мы живем, живые существа, которые страдают и последствия решений, которые мы принимаем.

ВТОРАЯ ПРАКТИКА: УСТРАНЕНИЕ ВЛЕЧЕНИЯ И НЕПРИЯЗНИ

Вторая основополагающая практика направлена на дальнейшее ослабление влечения и неприязни. Если первая подготовка применяется в миг восприятия явления, прежде чем возникнет ответная реакция, то вторая практика выполняется после того, как эта реакция возникла. В сущности, это одна и та же практика — отличаются только ситуации, в которых практика используется, и объекты внимания. В первой практике ясное осознавание и признание явления сном направлены на все, что бы ни встретилось: на объекты чувств, внутренние события, собственное тело и т. д. Во второй подготовке то же самое ясное осознавание направлено конкретно на эмоционально омраченные реакции, которые возникают в ответ на составляющие переживания.

В идеале эту практику следует выполнять сразу, как только в ответ на какой-то объект или ситуацию возникает влечение или неприязнь. Испытывая влечение, ум может проявить реакцию в виде желания, гнева, ревности, зависти, горя, отчаяния, радости, тревоги, уныния, страха, скуки или любого другого эмоционального отклика.

Когда возникнет реакция, напомните себе, что все это: вы сами, объект и ваша реакция на объект — лишь сновидение. Скажите себе: «Этот гнев — сон. Это желание — сон. Это негодование, горе, буйство — сон». Истинность этого утверждения становится ясной, если обратить внимание на внутренние процессы, порождающие эмоциональные состояния: вы буквально создаете из них сны в результате сложного взаимодействия мыслей, образов, телесных состояний и ощущений. Эмоциональные реакции возникают не «где-то там» в объектах. Они возникают, переживаются и прекращаются в вас самих.

Существует бесконечное разнообразие стимулов, на которые вы можете реагировать: при виде красивой женщины может возникнуть влечение, при встрече с водителем, который вас «подрезал» — гнев, при мыслях о загубленной природе — негодование или сожаление, при известии о каком-то событии или человеке — беспокойство и тревога и т. д. Не шлепайте фразу: «Это сон» на место своего переживания — постарайтесь по-настоящему прочувствовать похожую на сон призрачность своей внутренней жизни. Когда это утверждение по-настоящему прочувствовано, а не просто продумано, отношение к ситуации меняется и эмоциональная мертвая хватка, которой вы держитесь за явления, ослабевает. Ситуация становится более ясной и просторной, а влечение и неприязнь непосредственно узнаются как стесняющие ограничения, чем они в действительности и являются. Это сильное противоядие состоянию, близкому к одержимости и наваждению, которое порождают отрицательные эмоциональные состояния. Прямое и уверенное переживание, возникающее при использовании этой практики для развязывания узла отрицательных эмоций, — это начало настоящей практики осознанности и гибкости, за которой следует свобода. При постоянной практике можно освободить даже сильный гнев, уныние и другие неприятные состояния. А освобождаясь, они исчезают.

В учениях этот конкретный метод практики называют методом отказа от привязанностей. Есть полезные и вредные способы покончить с привязанностями. Если подавлять желания, результат будет не так уж хорош: они превратятся во внутренний разлад или внешнюю придирчивость и нетерпимость. Если пытаться освободиться от страданий, отвлекаясь от них или умерщвляя плоть, чтобы заглушить переживания, то это тоже препятствует духовному развитию. Отказ от мирской жизни и принятие монашества могут как принести пользу, так и стать вредной попыткой избежать трудных переживаний, подавляя и избегая их.

Отсекая привязанность, йога сновидений перестраивает восприятие и понимание объекта или ситуации, изменяя угол зрения и таким образом позволяя практику заглянуть за иллюзорную видимость объекта и увидеть его яркую, светоносную реальность. По мере продвижения в практике предметы и ситуации не только переживаются более ясно и живо, но и начинают видеться эфемерными, невещественными и мимолетными. Это снижает относительную важность явлений и ослабляет влечение и неприязнь, основанные на предпочтении.

ТРЕТЬЯ ПРАКТИКА: УКРЕПЛЕНИЕ НАМЕРЕНИЯ

Третья подготовка предполагает обзор дня перед сном и укрепление намерения практиковать на протяжении ночи. Готовясь ко сну, позвольте возникнуть в памяти воспоминаниям о прошедшем дне. Что бы ни пришло на ум, признавайте все сновидением. Скорее всего, у вас возникнут воспоминания о переживаниях, достаточно сильных, чтобы повлиять на предстоящие сны. Делая такой обзор, старайтесь ощущать возникающие воспоминания как воспоминания снов. На самом деле память очень похожа на сновидение. И снова, главное не налеплять ярлыки автоматически, не твердить как молитву: «Это был сон, это был сон». Постарайтесь по-настоящему постичь похожую на сон природу своего переживания, проекции, которые его питают, и почувствовать, какая это разница — относиться к переживанию как ко сну.

Потом зародите в себе твердую решимость узнавать в ночных сновидениях то, чем они являются. Создайте как можно более твердое намерение во время сна прямо и живо осознавать, что вы видите сон. Намерение подобно стреле, за которой осознавание может следовать ночью, стреле, выпущенной в цель — осознанность в сновидениях. Тибетское выражение «создать намерение» буквально переводится «послать желание». Здесь нужно иметь именно такое ощущение: мы посылаем свои молитвы и намерения учителям, буддам и божествам, обещаем им стараться сохранять осознавание и просим помощи. Есть и другие практики, которые можно делать перед сном, но эта доступна всем.

ЧЕТВЕРТАЯ ПРАКТИКА: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ И РАДОСТНОГО УСИЛИЯ

Четвертую основополагающую практику выполняют проснувшись утром. Она еще больше развивает сильное намерение, а также укрепляет способность запоминать ночные события.

Начните с обзора ночи. По-тибетски эта подготовка называется «воспоминание». Снилось ли вам что-нибудь? Осознавали ли вы, что находитесь в сновидении? Если вы видели сны, но не обрели осознанности, следует думать так: «Я видел сон, но не узнал в нем сновидения. Тем не менее, это был сон». Примите решение, что следующий раз, оказавшись в сновидении, вы осознаете его истинную природу.

Если вам трудно запоминать сны, полезно днем и особенно перед сном создавать сильное намерение запомнить сновидения. Можно также записывать сны в блокнот или на диктофон, поскольку это укрепляет привычку относиться к снам как к чему-то ценному. Само то, что вечером вы готовите блокнот или диктофон, послужит поддержкой намерения вспомнить сновидение после того, как вы проснетесь. Каждый сможет без труда вспоминать свои сны, если хотя бы несколько дней будет создавать и развивать намерение делать это.

Если вам действительно привиделся осознанный сон, ощутите радость свершения. Почувствуйте счастье, связанное с практикой, и примите решение развивать осознанность и дальше, на протяжении следующей ночи. Продолжайте укреплять намерение, используя успехи и неудачи как поводы для развития еще более твердого намерения завершить практику. И знайте, что даже это ваше намерение — сон.

Наконец, утром создайте твердое намерение постоянно поддерживать эту практику на протяжении всего дня. И от всего сердца молитесь об успехе — молитва подобна волшебной силе, которой мы обладаем, но забываем пользоваться.

Эта практика сливается с первой основополагающей практикой: осознавать, что все переживания — сон. Так практика непрерывно вращается по кругу дня и ночи.

ПОСТОЯНСТВО

Важность четырех подготовок к дальнейшим этапам йоги сновидений невозможно переоценить. Они гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Кроме того, это практики, которые может делать любой. Они обладают большей психологической направленностью, чем многие другие практики, и не представляют сложности для практикующего. Если делать практику только перед сном, это, может быть, и не даст результата, но, постоянно выполняя подготовительные практики на протяжении дня, гораздо легче обрести осознанность во сне, а потом перейти к дальнейшим практикам. Использование этих практик превращает все происходящее в причину для того, чтобы вернуться к присутствию, и это принесет большую пользу в жизни наяву, а также обеспечит успех в йоге сновидений.

Если результаты не проявляются сразу, не стоит унывать, пусть даже придется практиковать долгое время, прежде чем вы достигнете осознанности в сновидениях. Не думайте, что все бесполезно и что вы не способны реализовать эту практику. Подумайте о разнице между тем, как вы думали и поступали в десятилетнем возрасте и как делаете это сейчас, — перемены происходят постоянно. Не позволяйте себе буксовать на месте, считая, будто препятствия, мешающие вашей практике сегодня, сохранятся и в будущем. Зная, что все непостоянно, не придется думать, что нынешний порядок вещей должен сохраниться навсегда.

Ощущение яркости и лучезарности жизни, ее сходства со сновидением, сделает ваше переживание более просторным, светлым и ясным. Достигая осознанности во сне и наяву, вы обретаете гораздо большую свободу придать своей жизни положительную направленность и в конце концов, полностью отказавшись от предвзятости и двойственности, пребывать в недвойственном присутствии.

Добавлено (02.11.2011, 09:33)
---------------------------------------------
Концентрация внимания и медитация

Медитация - это расслабление в естественном присутствии. Чтобы перейти на медитацию необходимо научиться расслаблять все наше существование и перестать пытаться делать что-либо, т.к. внимание вещь спонтанная и естественная. Этот процесс очень индивидуальный и даже интимный. Почти невозможно описывать подробно все этапы, т.к. их могут быть сотни и у каждого свои, но в общих чертах происходит следующее.

Сначала мы расслабляем тело, оставляя слегка напряженными лишь те части, которые нужны нам для поддержания необходимой для медитации позы. В первое время почти невозможно отличить мысль о том, что Вы наблюдаете от самого наблюдения. Если кажется, что Вы медитируете, это значит, что, скорей всего, Вы лишь думаете об этом. Медитация – является исключительно интуитивным процессом, как спонтанный танец, за пределами мыслей. Вы можете думать о бегущих облаках, но им не нужны для передвижения ни какие ментальные усилия. Чтобы поднять руку, вам не требуются мысли. Ошо во время одной из своих лекций приводил пример с сороконожкой, которая однажды, вдруг, задумалась о том, каким же образом она перемещает все свои ножки. И когда она об этом подумала – споткнулась.

Одной из самых эффективных медитаций – является медитация на мысли возникающие в спектре нашего осознания. По мере практики наблюдения мыслей, Вы станете различать разные аспекты, или грани мыслей. Станет ясно, что мысль – это не только то самое, живое, моя личность, эго и т.п., а это ещё и энергия, причем объективно живой её не назовешь - это определенный вид напряжения на общем фоне сознания. Когда напряжение будет распознано, начинается период расслабления.

Вы отпускаете все концепции «себя», все, что связывали с собой, не засыпая, а находясь в непрерывном извечно естественном внимании. Станет ясно, что мысль это даже своего рода некоторое усилие, просто мы привыкли его совершать и по началу расслабление кажется чем-то не естественным. Но это лишь очередная мысль. Мы расслабляем мозг, голову, отпускаем все импульсы, возникающие на периферии.

В это время уже постепенно появляется различение того, что вокруг нас всегда кружат сотни мыслей в этом ментальном поле восприятия, и мы на самом деле являемся проводниками этих субстанций. Наш разум бессознательно цеплял их оттуда. По мере расслабления Вы все больше проникаете в бессознательное, наделяя его светом своего внимания, упорядочивая и расширяя сознание. Расширение сознания характеризуется переживанием легкости, свободы, счастья, Вы как бы расплываетесь в пространстве, и Ваше я уже не тот сжатый пучок мыслей.

По мере продвижения в практике медитации, выражение мыслей во внутренний монолог, станет казаться чем-то грубым. Мысли начинают ощущаться ещё в форме импульсов, и сразу происходит узнавание изначального вкуса мысли. Ещё не впустив мысль в себя, Вы уже различаете, является ли эта мысль негативной, или гармоничной, стоит ли этой мысли уделять внимание, подпитав её, дать ей ход, или не стоит.

Считаю, что это лучший способ прекратить индульгирование, самопотакание, нытье, избавив мозг от груза хаоса бесполезной информации, затрачивающей наше внимание и энергию. Другие повседневные методы, зачастую связаны с подавлением, или проигрыванием роли отрешенного человека, но редко дают реальную свободу от негативных переживаний.

Как уже упоминалось можно медитировать без объекта, просто расслабляя сознание, оставаясь бдительным, настраиваясь сразу на незапятнанный аспект существования как таковой, что является прямым способом распознавания своей сущности. Но это практика продвинутых, и в большинстве случаев объект полезен и необходим, хотя бы как точка отсчета, или как указатель, чтобы не сбиться с пути. Например, когда не совсем ясно, что происходит в сознании, Вы просто помните: «я созерцаю этот объект», будь то, кончик носа, дыхание, звук, мантры или др.

По мере продвижения и прогресса расслабления мыследеятельности, внимание становится все более расфиксированным. Отцепившись от таких острых частностей как мысли и утончившись, мы ощущаем внимание, как некое вибрирующее бытие подобное пространству. Это ещё не конечная цель, т.к. все ещё имеется некая энергия, которую мы ощущаем, и которая фиксирует нас в определенной плоскости, хоть и более широкой, чем частные мысли.

В медитации, по мере снятия напряжения, происходит выход всех, накопившихся стрессов (кармы). Утончается различительная способность разума. Появляется возможность работать с тончайшими причинами того, что с нами происходит.

Начинать практику медитации можно с двадцати минут два раза в день, постепенно увеличивая до часа и более. В свободные дни можно устраивать себе ритриты, когда медитация проходит по 5-8 часов в день. Подобный ритрит может длиться от одного дня до нескольких лет, в зависимости от условий практики. Ритрит является наиболее мощным средством реализации просветления.

Медитацию, по возможности, необходимо дополнять подходящей Вам практикой физических упражнений. Одна из статей сайта посвящена удивительному, с точки зрения эффективности и простоты комплексу упражнений Сурья Намаскар.

Если медитация не получается и Вы ощущаете что-то вроде попыток концентрации, можно пробовать давать себе различные установки (санкальпы).

1.) Я держусь объекта медитации, во что бы то ни стало, не отвлекаясь.
2.) Сейчас нет ни одной важной мысли, все это я буду думать позже, а сейчас только практика.
3.) Все происходит само собой, я ничего не делаю, выбор происходит автоматически, я свободен от выбора.
4.) Объект медитации уже и так здесь и сейчас, ни какие старания не помогут его воспринять. Нужно лишь расслабиться.
5.) Я отпускаю мысли «как есть», пусть будут любые мысли, я не обращаю на них внимания.
6.) Как я могу не управлять своим собственным умом. Если я не управляем чем-либо, быть может, это не мое?
7.) Я всегда был здесь, всегда было то, что есть прямо сейчас и больше ничего не нужно - не к чему стремиться.

Все же, почти невозможно объективно словами описать эти тонкие процессы, и стоит, практикуясь каждый день, привыкать сознательно к интуитивному осознанию, которое у большинства людей в наше время дремлет.

Добавлено (02.11.2011, 09:36)
---------------------------------------------
Осознанность и пробуждение сознания

Осознанность (пробуждение сознания) – главная, ключевая практика для каждого человека, которая, проходя красной линией, через всю нашу жизнь, добавляет ко всему, что мы делаем гармонию, эффективность, ясность, аккуратность, точность и др. Если возникает ощущение, что ситуация дисгармонична, а поступки неправильные, необходимо просто пробудить осознанность. И это самый лучший выход из любого положения.

Что такое осознанность?

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Обыденное восприятие подобно полудремотному состоянию, в котором, где-то на уровне подсознания происходит «покадровое» сканирование происходящего в текущий момент. Затем, «принятая» в форме образов информация переходит к более детальной обработке уже при помощи мыслительного аппарата. Таким образом, человек теряет контакт с чистой реальностью, которую ему подменяют его (кармически) обусловленные мысли. Осознанность пробуждает дремлющее сознание.

Цель практики осознанности – отвлечь внимание от мыслей о происходящем на само происходящее в моменте сейчас. Как сказал один дзенский мастер о своей практике: «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду». Это чрезвычайно важный, можно сказать, ключевой, момент (и суть) практики пробуждающей и эволюционирующей наше сознание.

По сути, осознанность и медитация – синонимы. Медитация отличается лишь тем, что во время ее выполнения, Вы практикуете осознанность в максимально комфортных, «тепличных» условиях. Однако, человек не может проводить годы, сидя с закрытыми глазами. Более того, осознанность в движении – это более продвинутая практика. Да и какой смысл в том, чтобы бездельничать всю жизнь? Даже если движения не имеют смысла, то их отсутствие также, не имеет ни какого смысла! Иначе жизнь не выходила бы из состояния не проявленной нирваны. Мудрость – в деятельной, созидающей ясности.

При каких условиях практика пробуждения осознанности успешна?

Вся соль в том, чтобы сделать ваше внимание непрерывным, не отвлекающимся на мысли ни на мгновение. Благодаря такой непрерывной бодрости сознания, появляется невероятное, тонкое переживание, словно Вы пробудились. Поначалу кажется чудом, что эта удивительная свобода и полнота непрерывного момента «сейчас», ощущения бытия всегда была с вами, и как странно, что никто этого не замечает и не говорит об этом.

Окружающее пространство и предметы теряют ощущение размеров, ведь все эти переживания имеют лишь мысленную окраску. Глядя на привычные предметы, становится очевидным факт условности их величины. Сложно сказать, большие предметы или маленькие, далеко они или близко, и это нисколько не затрудняет вашего передвижения, но наоборот делает его более точным, проникновенным.

При дальнейшем углублении осознанности может появиться ощущение вечности, словно происходящее с вами было всегда, а расстояния до предметов могут показаться бесконечно далекими. Тело начинает восприниматься как бы со стороны. Скорость происходящего также теряет привычные критерии, и даже в простых движениях и чувствах переживается невероятно быстрый поток ощущений. Эти переживания невозможно передать словами. Ничто не сравнимо с прямым опытом.

Как освоить практику осознанности?

Поначалу практика осознанности для большинства людей оказывается чем-то почти невозможным для выполнения. Но со временем, в связке с регулярной сидячей медитацией, осознанность становится все более естественной и спонтанной. Как правило, для полной ее реализации нужны годы. Это действительно непросто, однако именно развитие осознанности – настоящий ключ эволюции, это нить, которая подтягивает за собой все параметры успешной личности.

Самая сложная битва – это битва с самим собою. И чем больше мы прилагаем усилий, тем сложней она становится. Вся штука в том, чтобы перестать прилагать усилия и подавлять свой ум. Необходимо оставить все старания, сдаться и расслабить свой ум. Тогда осознанность будет литься спонтанно, как естественная пробужденность. Обыватель пребывает в непрерывном напряжении ума, что препятствует ясному восприятию действительности. Начинающий практик, зачастую своими стараниями склонен еще больше усиливать эту напряженность, что приводит к стрессу и нервозности. Правильная практика происходит без усилий, когда ум расслаблен. Сознание льется само собою, вам просто не нужно ему мешать.

При намеренном развитии эволюция ускоряется в десятки раз, в соотношении со «случайными», природными циклами. По мере углубления осознанности и медитации все те (кармические) ощущения, что вам было суждено пережить на событиях, начинают переживаться без видимых причин, без зависимости от событий, и проходят при наименьшем сопротивлении не так долго и мучительно, как на событийном уровне. Хотя сопротивление и уровень смирения, спонтанной расслабленности также индивидуален.

Некоторое время, когда ваши кармы выходят без зависимости от событий, со стороны вы можете выглядеть странными, или даже неадекватными для других. Чтобы этого избежать, существует практика «сталкинга» (учение толтеков), «иллюзорного тела» (в буддизме), когда вы, не обременяя других своими удивительными переживаниями, ведете себя нормально, в соответствии с событийным уровнем, а не с вашим внутренним миром, который другие люди не увидят и не смогут понять.

Первое время, открывая новые миры, почти у каждого появляется ярое желание показать этот мир окружающим вас людям. В большинстве случаев этого делать не стоит, или можно пробовать крайне аккуратно без всякого навязывания и обид, если вас не желают понять. Как уже говорилось, каждый мир живет по своим законам. И если человеку необходимо пережить драгоценный опыт земных иллюзий, вряд ли вы сможете изменить его судьбу.

В повседневной практике для поддержания осознанности можно использовать установки, при помощи которых можно научиться вводить в себя в соответствующее состояние. Эти установки как бы пробуждают понимание и меняют состояние, если вы отдаетесь им без всяких сомнений. Например: «Я уже и так пребываю в непрерывном сейчас», «Мое внимание и так спонтанно и непрерывно» или любые другие установки, которые подойдут вам лично.

Напоследок, я бы хотел напомнить, о том, как читать тексты о саморазвитии. Их нужно читать так, словно они могут спасти вам жизнь. Каждую технику и любой анализ стоит соотносить с вашей собственной жизнью. Важно понять, что все то полезное, о чем вы прочли, можно и нужно применять прямо сейчас.
Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ДольпДата: Суббота, 12.05.2012, 18:08 | Сообщение # 39
Только пришел
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Со знакомым пили ночью Мате и он предложим мне съесть пару ложек тертых корней с непала называеюся ясность мыслей. В общем я пришел домой лег спать, и проснулся только проснулся во сне.
 
FagotДата: Вторник, 29.05.2012, 22:10 | Сообщение # 40
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Ну да алкоголь плюс растение силы.Понятно.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 29.05.2012, 22:22 | Сообщение # 41
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Нашел одного практика.Называется Дневник Матвеича.

Вот что он наваял.
Вступление
Запоминание сновидений
Вещие сновидения
Действия в сновидениях
Перемещения в сновидениях
Совместные сновидения
Энергетические поля в сновидениях
Осознанные сновидения


Первый этап опытов со сновидениями длился около полутора лет, с зимы 2006-го года по лето 2007-го. Суть его свелась к нахождению семи особенностей сновидений и соответствующих им методик.
Под особенностью подразумевается постоянный результат, соответствующий некоторой совокупности опытов. Под методикой подразумеваются условия проведения данной совокупности опытов. Опытами в данном случае были сновидения.
Таким образом, на первом этапе были установлены следующие особенности сновидений. Во-первых, определенно существует возможность запоминания сновидений. Во-вторых, существует большая группа сновидений, которую можно отнести к т.н. вещим сновидениям. В-третьих, результаты действий сновидящего могут отразиться в реальности. В-четвертых, в сновидении можно перемещаться в места, заранее выбранные в реальности. В-пятых, определенно существует возможность видения одного и того же сна двумя сновидящими. В-шестых, в некоторых сновидениях удалось увидеть энергетические поля объектов живой и неживой природы. И, в-седьмых, существует ряд сновидений, в которых сновидящий осознает факт сновидения. (Эти особенности перечислены в том порядке, в котором они были выявлены).
Запоминание сновидений
Запоминание сновидения – это совокупность действий, совершаемая до и после акта сновидения с целью формирования устойчивого воспоминания о нем.
Предпосылкой для изучения методики запоминания сновидений явилось то, что данная особенность была необходимым условием для изучения большинства остальных предполагаемых особенностей сновидений. Как это видно теперь, предпосылка являлась справедливой для остальных особенностей первого этапа. Действительно, невозможно рассуждать о вещих, совместных и осознанных сновидениях, действиях и перемещениях во сне, об увиденных во сне энергетических полях, если нет возможности запомнить сновидения.
Методика запоминания сновидений была основана на данных одной газетной статьи и на некоторых знаниях о дыхательной йоге. Газетная статья повествовала о бабушке-знахарке, которая научила своего внука запоминать сны. Двумя основными приемами, которые она использовала, были - спать лицом к окну и при пробуждении не сразу открывать глаза, вспоминая при этом увиденный сон. Из дыхательной же йоги в свое время было усвоено лишь одно - дыхание должно быть ровным, собственно этот принцип априорно и лег в основу методики запоминания.
Таким образом, методика запоминания сновидений включила в себя три пункта: спать лицом к окну, сделать дыхание ровным, не сразу открывать глаза при пробуждении и вспоминать сон.
Через год работы по этой методике удалось ежедневно запоминать сновидения. Этот результат позволяет сделать два интересных вывода: методика верна и сны видятся каждую ночь.

Вещие сновидения
Вещими называются сновидения, в которых сновидящий получает неизвестную ему прежде истинную информацию о каком-либо событии реальности, которая может относиться к любому моменту времени.
Первый этап длился, как уже было отмечено, полтора года. В первый год (366 дней) сны снились в среднем через день (около раза в день), т.е. около 183 (366/2) сновидений. Оставшиеся полгода (183 дня) сны снились примерно ежедневно раз в день, т.е. вновь около 183 сновидений. Итого – 366 (183+183) сновидений. Из этого следует, что минимум 14 из 366 сновидений являются вещими, т.е. примерно каждый 26-ой сон (14/366 = 1/26) является вещим.
Случай с учительницей по английскому может дать оценку степени вещего сновидения (степени вещания), т.е. вероятности того случая, который был предсказан при помощи вещего сна. Как упоминалось, учительницу я встречал раз в год, т.е. вероятность встретить ее в данный день равна 1/366 = 0.27%. Таким образом, при помощи вещего сна можно угадывать такие события, которые происходят с вероятностью 0.27%. Но, судя по остальным приведенным примерам вещих снов, можно сказать, что с их помощью можно предсказать еще менее вероятные события, т.е. значение степени вещания может быть еще ниже.
Применение вещего сна на практике сводится к предугадыванию маловероятного события в реальности. До этого момента работает следующая схема. Человек идентифицирует ситуацию, предшествующую данному маловероятному событию, после чего он обращается к своему воспоминанию о вещем сне. Очевидно, что для этого необходимо наличие трех условий. Первое – наличие вещего сна, второе – запоминание сна, третье – контроль реальности.

Действия в сновидениях

Практическое применение данной особенности сводится к изменению какой-либо картины реальности через сновидение. С учетом того, что во сне можно делать «что угодно» - эта особенность становится еще более интригующей. Однако за весь первый этап это были, пожалуй, единственные яркие примеры, поэтому сложно было выстроить соответствующую методику. Не смотря на это, каждый из этих двух случаев может дать интересный вывод.
В первом сновидении предшествующее размышление о девушке материализовало ее образ во сне. Таким образом, схема, по которой можно изменить данную ситуацию в реальности сводится к следующему – перед сном надо представить необходимый объект, объект материализуется в сновидении, над объектом совершается определенное действие, в результате он изменяется в реальности.
Второе сновидение было также и вещим, при чем относилось к прошлому. Из этого следует, что существует возможность изменения прошлого через сновидение.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 29.05.2012, 22:30 | Сообщение # 42
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Перемещения в сновидениях

Стоит еще раз напомнить, что описания особенностей сновидений представлены здесь в том порядке, в котором они появлялись. Таким образом, отталкиваясь от первой теоретической предпосылки предыдущей особенности, началось изучение встреч во сне с желаемыми людьми и перемещения в места, заранее планируемые в реальности.
Намерение увидеть кого-то или что-то во сне должно быть как-то выражено, то есть надо не просто захотеть увидеть субъект или объект – следует вложить свое желание в определенное действие (можно провести следующую аналогию – для получения хорошей оценки в школе нужно не только желание, но и действие, выраженное в хорошей учебе). Вопрос стоял в том, какое действие выбрать?
На помощь пришли книги Карлоса Кастанеды. В одной из них индейский маг, учитель Кастанеды, Дон Хуан говорил, что для того, чтобы выразить свое намерение – надо громко крикнуть. Однако кричать перед сном в постели о том, что хочу увидеть обнаженную соседку, я не мог – живу вместе с родителями. Поэтому было принято решение – кричать про себя, символически три раза
. Эта методика работала (можно было увидеть необходимого человека, прилететь к нему, оказаться в нужном месте), однако у нее была негативная сторона – ее надо было выполнять минимум три ночи подряд для получения необходимого результата.
Следующая методика появилась лишь в конце первого этапа – она была основана на искусственном создании ситуации, при которой происходило сильное выражение намерения через действие. Для этого, во-первых, необходимо было задумать то, что требуется увидеть. Далее необходимо было завести будильник на середину ночи и поставить его далеко от кровати. Так сновидящий просыпается посередине ночи, вспоминает о своей задаче, встает с постели, отключает будильник и после этого вновь засыпает.
Третья методика появилась сразу после второй – она, как и первая, основана на изначальном волевом усилии. Сначала человек лежит на правом боку и думает об объекте сновидения. В тот момент, когда он начинает засыпать – он переворачивается на спину и снова продолжает думать об объекте. Таким же образом человек переворачивается на левый бок, уже засыпая в этой позе.
В отличие от первой – последние методики были мало изучены.

Совместные сновидения
После появления положительных результатов в области перемещений во сне (в основном при помощи методики крика) возникла новая идея. Что произойдет в том случае, если сновидящий встречается с кем-то, а этот кто-то встречается со сновидящим в сновидении – будут ли они видеть одно и то же?
Как-то раз я зашел в гости к своему другу Андрею и поделился с ним идеей. Так мы решили встретиться этой ночью во сне. Придя домой, я забыл о запланированной встрече. Тогда я занимался также изобретением различных технических конструкций - в тот вечер мне предстояло ввинтить саморез в одну пластиковую деталь. Однако задача оказалась очень сложной – я провозился с деталью часа три, после чего лег спать. К сожалению, сновидение не удалось запомнить, но велика вероятность того, что сон был связан с саморезом и той злосчастной деталью. При нашей следующей встрече Андрей рассказал мне о своем сне в ту ночь. Воспользовавшись методикой крика, он увидел меня, а я в свою очередь показывал ему, как ввинчивать огромный винт в землю.
Далее произошла встреча с моим другом Михаилом. Беседа вновь коснулась темы совместных сновидений. Будучи человеком опытным в области сновидений, он сразу же высказал теоретическое обоснование данного факта и следующую из него методику.
Михаил считал, что совместное сновидение работает по принципу радио, то есть с одной стороны находится передатчик, с другой – приемник. Таким образом, необходимо было, чтобы один из двух сновидящих передавал информацию, а другой – принимал.
Итак, мы договорились встретиться – я выступал в качестве приемника, а Михаил в роли передатчика. Взаимное перемещение должно было быть осуществлено по методике крика.
Сон, увиденный мной, состоял в следующем. Мы с ним находились в неизвестном здании и раздавали бесплатные газеты. На одной из газет, которая оказалась на полу, было написано: «У тебя даже дома нет». Сон Михаила был таким. Он со мной также находился в неизвестном здании, а в руках у него была пачка газет. По одной из газет, которая являлась газетой бесплатных объявлений, он выиграл бесплатный дом. Таким образом, совпали все три ключевых момента нашего сновидения.
На удивление практика совместных сновидений работала без сбоев, т.е. все планируемые встречи во сне (их было около 4) были реализованы. Сложность оставалась в перемещении во сне к объекту, так как методика крика начинала работать лишь по истечении трех дней.
Энергетические поля в сновидениях
Ряд наблюдений 1:
1) В 6 из 6 примеров происходит наблюдение нереальных объектов.
2) В 6 из 6 примеров происходит наблюдение картины, аналогичной реальной картине.
3) В 6 из 6 примеров имеет место дрема.
Объединяя 1 и 2, получим:
а) В 6 из 6 примеров картину, аналогичную реальной картине, сопровождают нереальные объекты.
Или:
б) В 6 из 6 примеров происходит наблюдение энергетических полей реальных тел.
Объединяя 3 и б, получим:
в) В 6 из 6 примеров имеет место дрема, при которой наблюдаются энергетические поля реальных тел.
Вывод 1: необходимым условием для наблюдения энергетических полей реальных тел во сне является состояние дремы.

Наблюдение 2:
В 4 из 4 примеров наблюдение деревьев, аналогичных реальным деревьям, сопровождается наблюдением совокупности сферических тел.
Или:
В 4 из 4 примеров энергетические поля деревьев наблюдаются, как совокупности сферических тел.
Вывод 2: энергетическое поле дерева есть совокупность сферических тел.

Ряд некоторых остальных наблюдений:
1) В 2 из 6 примеров происходит наблюдение лоскутных тел.
2) В 1 из 6 примеров сферическое тело относится к телу, аналогичному реальному.
3) В 1 из 6 примеров происходит наблюдение зеленого тела.
4) В 1 из 6 примеров происходит наблюдение зеленых лоскутов.

Осознанные сновидения

Осознанными называются такие сновидения, в которых человек осознает, что он находится во сне.
Видимо, ключи к осознанным сновидениям находятся в детских снах. Именно в детстве человек узнает об опасности смерти, и именно в детстве он впервые начинает видеть сны, в которых он падает с высоты, подвергается нападению хищников и прочее. Перед ребенком возникает вопрос – как быть? Вскоре же находится ответ – это сновидение, а там человеку ничего не грозит. Таким образом, когда в следующий раз ребенок видит тревожный сон, он вспоминает: «Это сновидение, а здесь человеку ничего не грозит». И, в зависимости насколько ребенок убежден в своей догадке, он мягко просыпается либо продолжает видеть сон.
Таким образом, видение тревожных снов становится самым привычным, а значит простым, способом вспомнить во сне то, что ты видишь сон. Из этого следует, что наиболее простой способ перехода к осознанным снам лежит через тревожные сны, после которых остается лишь поддерживать картину сновидения.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 29.05.2012, 22:37 | Сообщение # 43
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
Видимо, ключи к осознанным сновидениям находятся в детских снах.

Вот та защитная программа которую сновидцы чтоб попасть в ОС ломают.Но это чревато.Поэтому ОС становится смертельно сурьезной штукой.Прибавте еще кучу своего дерьма,которое носите всегда с собой,плюс охуе...е количество Фобий и Страхов, и все клиент которфй думает что ОС это Дас-Ист Фантастишь по Стивену Лабержу,то вскоре начинает понимать что можно и Епнутся,но поезд уже на марше и остановить его трудновато. biggrin


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
MaxJosephДата: Среда, 30.05.2012, 07:48 | Сообщение # 44
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote
Ну да алкоголь плюс растение силы.Понятно.


smile Друже, по-моему алкоголь плохо сочетается с растениями силы
Да и пили они вроде Мате.

Кстати, Мате, если настоящий, из Парагвая, Аргентины, а не переработанный и очищенный европейскими поставщиками, сам по себе растение силы.
во всяком случае бодрит похлеще кофе.
Там нет кофеина, какое-то другое вещество.

А тот что в магазинах у нас, по большому счету очищенный и там ничего не остается, кроме вкуса.
А вкус - на любителя.
Хотя мы как-то с товарищем потягивали Матэ из калабаса через бомбильи - мне понравилось.
Для хорошей беседы, всяко лучше чем пиво.
Голова ясная, и на долго хватает. По ходу дела водичку горячую подливаешь.
Для беседы - самое то.


Сообщение отредактировал MaxJoseph - Среда, 30.05.2012, 07:51
 
BegemotДата: Вторник, 25.12.2012, 20:50 | Сообщение # 45
Знающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 18
Статус: Offline
Позволю себе изложить здесь мой весьма скромный опыт. Возможно, уважаемые участники форума найдут целесообразным своими комментариями дополнить данную тему.

Мы все знаем, что в снах числятся большие пласты скрытой памяти. Проснулся - помнил, встал - забыл. smile

Все мы ведем дневники снов. Стараясь, по мере наличия времени, записать сны в мельчайших подробностях, я, возможно, грешил перфекционизмом.

Тут два аспекта:
1) При максимально подробной записи снов "вылезают", казалось бы, забытые детали.
2) Уходишь в сон с намерением - ПОМНИТЬ.

К сожалению, на частоту ОС эта практика положительно не повлияла, зато открылись некоторые весьма интересные наблюдения.

1) Моя сновиденная память меня обманывает. Скажем, вербальные обозначения предметов не всегда совпадают с их сутью, особенно - если предметы необычны. Самый простой пример - котенок. Да, проснулся, вспомнил - видел во сне котенка. Черного. Так и запишем - котенок черный, 1 шт.
Вспоминаем детали: котенок был черный. Местами. Там где была шерсть. На чем он был? А, ну да, на скейт борде. Двумя лапами стоял, в двух лапах держал большой разноцветный шар и еще двумя лапами что то делал. Что? Ах да, открывал пространства. Вуали вскрывал. Чем то, напоминающим вилы. А вот на морде "котеночка" шерсти не было, зато были три огромных черных глаза. А так - да, котенок, конечно. Улыбка
Т.е. - вот уже скрытый пласт сновиденной памяти - обращать самое пристальное внимание на то, что скрывается за вербальными обозначениями, за ярлыками снов.

2) Дальнейшее углубление в данную практику привело меня к ошеломляющему открытию. Не поймите превратно, но - по моему скромному мнению, существуют сны - прикрытие, обманки.
Описание: вижу сон, совершенно безобидный, скажем - бродилка по стройке. Постепенно разматывая назад, выясняю, что это - ТОЛЬКО КОНЦОВКА БОЛЬШОГО СНА. А то, что происходило перед этой концовкой, более походит на реальность, нежели на сон. Вещи, которые ТАМ за этой гранью описывать здесь пока не буду. Возможно - это все происходит только в рамках моего скромного опыта. Не хочу ни кого шокировать.

3) Данная практика позволяет читать во сне и записывать затем в реале тексты.

Но вывод один - существуют два ключа к резервам "скрытой памяти", по моему скромному мнению:

1) В тщательном припоминании. И во сне и в реале.
2) Максимальное внимание как ко всей картине происходящего, так и к мельчайшим деталям. Память - она фрактальная и ее "микромир" - это, на самом деле - безграничный космос.
http://gericegroup.clan.su/forum/8-555-1
 
ШтопорДата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:47 | Сообщение # 46
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Тут уже не раз звучала мысль о том  в утренней дреме когда уже вроде  проснулся но не встал можно сновидеть и практически контролировать сны. Оно конечно не откровение но работает.
 
Форум » Дедушка Карлос » Форум по сновидениям » Техники сновидцев из личного опыта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024