Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Среда, 24.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Ловушки внимания - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fagot  
Форум » Дедушка Карлос » Форум по сталкингу » Ловушки внимания (Реал,первое внимание)
Ловушки внимания
FagotДата: Среда, 03.03.2010, 21:13 | Сообщение # 1
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Бонус)
В повседневке мешают привычки и ловушки внимания. Свободного не хватает.

У меня тут пришла мысль давайте други исследуем эти ловушечки.Ведь понятно ловушка,а что это и какие .У кого какие мнения?Пока могу только сказать как я это понимаю.В повседневке мы все привязаны к зрению, и слуху это самые важные источники которые нам поставляют информацию(конечно также обоняние).Тоесть чел видит и слышет начинает анализировать даже не задумываясь о анализе,и соотвественно принимает решения.У него создаются определенные привычки и он делает это тоже не задум ываясь как он это делает,он просто знает и все.То есть если бы в школе например детей учили изначально писать левой рукой то я уверен что тогда бы правша считался как сейчас левша.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 03.03.2010, 21:16 | Сообщение # 2
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну орно сайты -ловушка , инет -ловушка , телек- короче вся развлекаловка это ловушка!
 
БонусДата: Среда, 03.03.2010, 21:23 | Сообщение # 3
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот ссылка. А если что, то лучше начать с ККлассика, пробежаться по его книгам поисковиком и надыбать все про ловушки и блуждения внимания.
 
FagotДата: Среда, 03.03.2010, 21:29 | Сообщение # 4
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
biggrin Бу-га-га у дураков мысли сходятся. я не читая тему друже в привате что ты открыл в привате тут открыл тож самое.А Карлушу потрясти надо но это просто надо вспомнить у него так все разбросано и кусками поэтому я и начал тему Отжатый Карлуша.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
БонусДата: Среда, 03.03.2010, 21:34 | Сообщение # 5
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
Если есть книги в эл. формате, берешь открываешь, допустим первую.. Открыл, Ctrl+F и у тебя всплывает окно, забиваешь в него слово, полслова, фразу- плевать нажимаешь пуск и он сразу ищет. Допустим вбил "ловушк"(без окончания, так как чувствительный поиск, где нажмешь "ловушка", он пропустит "ловушки"), нажал пуск и сразу попал, если в этой книге это есть.
 
FagotДата: Среда, 03.03.2010, 21:41 | Сообщение # 6
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Друже поробуй латно.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 03.03.2010, 22:34 | Сообщение # 7
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Затем он высыпал на землю пепел около лампы, покрыв участок примерно
в два квадратных фута, и пальцем нарисовал диаграмму, имевшую восемь
точек, соединенных между собой линиями. Это была геометрическая фигура.
Такую же фигуру он рисовал мне несколько лет назад, пытаясь
объяснить, что когда я наблюдал четыре раза подряд падение одного и того
же дерева, это не было иллюзией. Диаграмма на пепле имела два эпицентра.
Один он называл "разум", другой - "воля". "Разум" был непосредственно
соединен с точкой, названной "разговор". Через "разговор", "разум" был
косвенно соединен с тремя другими точками: "ощущение", "сновидение" и
"видение". Другой эпицентр - "воля", был непосредственно соединен с
"ощущением", "сновидением" и "видением", но только косвенно с "разумом"
через "разговор". Я отметил, что диаграмма отличалась от той, которую я
видел несколько дет назад.
- Внешняя форма не имеет значения, - сказал он. - эти точки
представляют собой человеческое существо и могут быть нарисованы любым
способом, каким захочешь.
- Представляют ли они собой тело человеческого существа? - спросил я.
- Не называй это телом, - сказал он. - на волокнах светящегося
существа имеется восемь точек. Маг говорит, как ты можешь видеть на этой
диаграмме, что человеческое существо является прежде всего волей, потому
что воля непосредственно соединена с тремя точками: ощущением, сновидением
и видением. Затем человеческое существо является разумом. Этот центр
действительно меньше, чем воля. Он соединен только с разговором.
- А что такое другие две точки, дон Хуан?
Он взглянул на меня и улыбнулся.
- Ты намного сильнее теперь, чем был тогда, когда мы впервые говорили
об этой диаграмме, но ты еще недостаточно силен, чтобы знать все восемь
точек. Когда-нибудь Хенаро покажет тебе две другие.
- Каждый человек имеет эти восемь точек, или только маги?
- Мы можем сказать, что каждый из нас приносит в мир восемь точек.
Две из них - разум и разговор, известны каждому. Ощущение - всегда смутно,
как бы оно ни было знакомо. Но только в мире магов полностью знакомишься
со сновидением, видением и волей. И, наконец, на краю этого мира
встречаешься с другими двумя. Восемь точек дают целостность самого себя.
Он показал мне на диаграмме, что в сущности все точки могут
соединяться одна с другой косвенно.
Я опять спросил его о двух загадочных оставшихся точках. От ощущения,
сновидения и видения, и намного более далеки от разговора и разума. Он
ткнул пальцем, указывая, что они изолированы от всех остальных и одна от
другой.
- Эти две точки никогда не бывают доступны разговору или разуму.
Только воля может иметь с ними дела. Разум настолько удален от них, что
совершенно бесполезно пытаться осмыслить их. Это одна из труднейших задач
для понимания. В конце концов силой разума является все осмысливать.
Я спросил его, соответствуют ли восемь точек участкам человеческого
существа или определенным органам.
- Соответствуют, - ответил он сухо и стер диаграмму.
Он коснулся моей головы и сказал, что это центр разума и разговора.
Конец моей грудины был центром ощущения. Район ниже пупка был волей.
Сновидение было с правой стороны против ребер. Видение - с левой. Он
сказал, что иногда у некоторых воинов и сновидение и видение были с правой
стороны.
- А где остальные две точки? - спросил я.
Он дал мне совершенно неудобоваримый ответ и расхохотался.
- Ты очень хитрый, - сказал он. - ты думаешь, что я сонный старый
козел, не так ли?
Я объяснил ему, что мои вопросы создали свою собственную инерцию.
- Не пытайся спешить, - сказал он. - в соответствующее время ты
будешь это знать, и тогда ты будешь сам по себе. "Сказки о Силе"
3. СЕКРЕТ СВЕТЯЩИХСЯ СУЩЕСТВ


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 03.03.2010, 22:37 | Сообщение # 8
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Я конечно знаю что это не относится к ловушкам внимания но описание энергетических центров Хуаном Матусом.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
БонусДата: Среда, 03.03.2010, 23:08 | Сообщение # 9
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
Искусство магов состоит в том, чтобы быть вне всего и быть незаметными. И больше, чем что-либо другое, искусство магов состоит в том, чтобы никогда не расточать свою силу. Нагваль сказал мне, что твоя проблема состоит в том, что ты всегда попадаешь в ловушку идиотских дел вроде того, которое ты делаешь сейчас. Я уверена, что ты собираешься спрашивать всех нас о толтеках, но ты не собираешься спрашивать никого из нас о нашем внимании.
Ее смех был чистым и заразительным. Я согласился с ней, что она была права. Мелкие проблемы всегда пленяли меня. Я также сказал ей, что был озадачен ее употреблением слова «внимание».
— Я уже говорила тебе то, что Нагваль рассказывал мне о внимании, — сказала она. — мы удерживаем образы мира своим вниманием. Мужчина-маг очень труден для тренировки, потому что его внимание всегда закрыто, сфокусировано на чем-то другом. Женщина, с другой стороны, всегда открыта, потому что большую часть времени она ни на чем не фокусирует свое внимание. Особенно в течение менструального периода. Нагваль рассказал мне и затем показал, что в течение этого периода я действительно могу отвлечь свое внимание от образов мира. Если я не фокусирую свое внимание на мире, мир рушится.
— Как это делается, ла Горда?
— Это очень просто. Когда женщина менструирует, она не может фокусировать свое внимание. Это та трещина, о которой говорил мне Нагваль. Вместо того, чтобы бороться за фокусирование, женщина должна отвлечься от образов, глядя пристально на отдаленные холмы или на воду, например, на реку, или на облака.
Если ты пристально смотришь открытыми глазами, у тебя начинает кружиться голова и глаза утомляются, но если ты полуприкроешь их и немного мигнешь и передвинешь их от одной горы к другой или от облака к облаку, ты сможешь созерцать часами или днями, если это необходимо. Нагваль обычно заставлял нас сидеть у двери и пристально смотреть на круглые холмы на другой стороне долины. Иногда мы сидели там в течение нескольких дней, пока не откроется трещина.
Второе кольцо силы. глава- искусство сновидения.
 
алладжинДата: Четверг, 04.03.2010, 17:26 | Сообщение # 10
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
Ловушка? Всё что нас окружает это и есть ловушка, и её разновидности. Ловушек много, но сводятся они все к неизвестности. Там где есть тайна, скрытость, ложь, пртиворечие там и есть ловушка. Что такое внимание? В словаре сказано: Концентрация зрения, слуха, мысли. Ловушка это игра, по привлечению внимания. Создание вселенной, - это ловушки. Пройдите в прошлое и посмотрите как это происходило. Есть ловушки стрилялки. Происходит мощнейший энергетический разряд, - страх, рядом ловушка, игра где всё хорошо, спокойно и любовь, но там надо отречься от какихто способностей, чтоб не причинить вреда. Душа даёт согласие, отказывается от способностей, забывает их. Играет в этой ловушке, но всегда проигрывает, происходит постулирования чего делать нельзя. Это опять ловушка, и т далее. Таким макаром человек деградировал от полного могущества до настоящего состояния! Есть ловушки и похитрей, которые сдерживают души, не дают им двигаться. С такими разбираться сложнее. Помогает выйти только мощная воля. Энергетический лучь. Мы сами пользуемся ими. Основа ловушек, что-то непонятое, не ясное.
 
БонусДата: Четверг, 04.03.2010, 18:45 | Сообщение # 11
Гранд Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (алладжин)
спокойно и любовь, но там надо отречься от какихто способностей, чтоб не причинить вреда

Например?
 
FagotДата: Суббота, 24.04.2010, 21:41 | Сообщение # 12
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Я не перестаю копаться в интернете в поисках тем про сновидения.... и вот что я отрыл для нас в этот раз...

Наверно, для всех нас уже не секрет, что для Осознание во сне нужна какая-то сила, энергия...но вопрос а где её взять?

Теперь об экономии энергии. Прежде всего, в течение дня вы должны помнить о том, что экономите энергию. И главное условие - не злиться!!! Будьте сталкером, практикуйте контролируемую глупость. Если вы попали себе молотком по пальцу и не выругались - значит, вы достигли некоторых успехов. smile кстати я понаблюдал за людьми которы очень активно реагируют на неприятности ( в частности мой отец на машине, всегда ругается матом на всех кто его подрезает, или не так себя ведёт на дороги, и вот таких людей во круг него всё больше и больше, а еду с другим человеком, который так активно не реагирует... так и "козлов становится меньше" п.с Дорога таже машина одного класса, стаж вождение одинаковый примерно, стиль вождение схож)

Примерно на второй неделе практики вы отметите интересную вещь: на вас обрушится просто шквал мелких неприятностей. Создается полное ощущение, что окружающие вас люди, животные, вещи пытаются вас "достать". И это действительно так: люди так и стремятся ввязаться с вами в склоку, животные - кошки и собаки - вечно лезут под ноги, что-то опрокидывают, ломают. В работе - какой бы она ни была - возникают всякие мелкие зацепки, шероховатости. Все это провоцирует тебя на злость, гнев, раздражение. И это - совершенно понятный логичный процесс. Объясняется он тем, что уровень вашей энергии увеличивается, и реал, стремясь уравновесить, компенсировать рост вашей энергии, подсовывает вам события, потенциально способные вас на эту энергию "развести". Самое главное здесь - контролировать ситуацию и не попадаться на эти уловки. Не злиться, терпеливо переносить все эти досадные мелочи. В результате стрелка весов качнется в другую сторону: не вас заставят вернуться на низкий энергетический уровень, а реал согласится с тем, что ваш уровень энергии вырос.
И еще одно наблюдение: самая полезная для ОСов энергия - это "энергия преодоления". Я называю так энергию, сэкономленную вопреки обуревающим тебя эмоциям. Например, тебе приходится делать работу, которую ты терпеть не можешь. Можно делать ее со стенаниями и проклятиями - и тем тратить даже те крохи энергии, которой обладаешь. А можно, вопреки чувствам, делать эту работу весело, тщательно, с огоньком. В результате ты не только быстро и хорошо сделаешь эту работу, но и накопишь энергию, нужную для ОСов. Ты можешь устать за день физически, вымотаться до передела - но если ты был безупречен, если контролировал свои эмоции, был настоящим сталкером, то как раз после такого напряженного дня тебя и ждут ОСы.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 24.04.2010, 21:47 | Сообщение # 13
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Вы, конечно же, знаете что такое рефлексы. Вы когда-нибудь задумывались, как вы дышите, как ходите,как двигаете руками? В таком случае вы наверняка замечали, что во время самого процесса не думаете о нем, вы просто им пользуетесь. Если вам нужно взять что-то в руку, вы просто берете это, не думая о том, как это сделать :-)
Теперь рассмотрим менее очевидные ситуации. Вы готовите обед. Пусть это будет яичница. Соль у вас стоит в столе, масло в холодильнике, яйца лежат в коробке. Вы ставите сковородку на плиту, включаете плиту, сковорода разогревается, вы за это время достаете масло. Кладете масло на сковородку, разбиваете яйца и солите. Все! Яичница будет готова через пару минут!
Вы заметили, что мы упустили? Говоря "ставите сковородку на плиту" мы не уточняли, что для этого нужно сделать пару движений телом, достать сковородку, взять ее за ручку и перенести к плите. Говоря "вы за это время моете яйца и достаете масло", мы не уточняли, что для этого включили воду, вытащили яйца из коробки, что мы открывали и закрывали холодильник, доставая масло. Эти моменты мы не замечаем и на самом деле. Мы автоматически лезем в холодильник, если хотим достать масло или открываем кран, если хотим помыть что-то.
Это, конечно же, удобно с одной стороны, потому что освобождает нас от множества мелких деталей быта. Но для вас сейчас нужно будет научиться осознавать все свои действия, осознавать что и для чего вы делаете в данный момент. Конечно, опять же, вам не следует думать над каждым вдохом, более того, я не советую это делать, иначе вы можете просто задохнуться, разучившись дышать :-) Я не шучу…
Но вот понимать свои действия вам придется. Если вы открываете холодильник, осознавайте, что делаете это чтобы достать масло. Если вы собираетесь помыть что-то, осознавайте, что сейчас для этого откроете кран. Если вы идете по улице, осознавайте, что идете куда-то или просто гуляете, осознавайте, что проходите мимо деревьев, мимо людей… Осознавайте все, на что хватит вашего внимания, делайте это постоянно!
Для упрощения этого процесса приучите себя всегда думать о том, что делаете, а не о чем-то еще. Не берите пример с рекламы, в которой говорят, что с новой бритвой вы сможете бриться и думать о чем хотите… Если вы бреетесь, осознавайте этот процесс, если вы едите, осознавайте это, а не сидите, уставившись в телевизор или обдумывая свои планы…
Конечно, очень трудно и практически невозможно всегда осознавать свои действия. Вы будете просто выглядеть "тормозом", особенно в начале, пока не научитесь smile Но старайтесь и вы заметите, что у вас начинает получаться.
Но все это должно быть именно осознаванием - молчаливым пониманием происходящего. Вы не должны проговаривать про себя "Вот я открываю холодильник, чтобы достать масло…". Вам нужно именно знать, что вы открываете холодильник, чтобы достать масло, а не говорить себе об этом!
Так же, старайтесь всегда помнить свои глобальные параметры - кто вы, чего вы хотите и т.д. Я говорю о том, что вы должны так же, как и в мелочах осознавать себя и в более глобальных смыслах - осознайте, что вы - это вы, один из миллионов, у вас, как и у всех есть свои цели, идеалы, мечты… Осознайте, что вы - "один из", а затем осознайте, что при этом, вы - это нечто универсальное, самодостаточное, и что каждый может осознать себя так же, если захочет.

Это упражнение само по себе имеет положительные стороны. Когда у вас начнет получаться, вы будете замечать за собой бессмысленные, не имеющие мотивации действия - может вы трясете ногой, чешете лоб, машете руками, кусаете губу… Все это не имеет смысла, в конечном счете, и, осознав это, вы сможете избежать ненужных действий. Сделав это, вы заметите, что вернули себе часть чего-то, стали сильнее, увереннее и спокойнее. Занимаясь осознанными снами подумайте, какие могут быть осознанные сны если даже в реальности мы не осознаёмся...http://psi-lab.ru/stalking_pm/praktika_stalking_pm/110-uprazhnenie-po-stalkingu.html


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Суббота, 24.04.2010, 22:11 | Сообщение # 14
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Друже абсолютно верные топики самое главное именно удерживать преодолевать. Осозновать-не спать. Это безупречностью и дисциплиной насколько я помню зовется smile
 
FagotДата: Суббота, 24.04.2010, 22:19 | Сообщение # 15
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
А вот еще с этого же сайта о сталкинге самого себя.Сталкинг — техника, описанная в книгах мыслителя и мистика Карлоса Кастанеды и заключающаяся в выслеживании своих чувств и эмоций, конечной целью является постоянный и полный контроль над собой, и над реальностью.
Основная цель сталкинга — обучение тонкому искусству фиксации на реальности и выявление в ней странных эффектов. Человека, практикующего сталкинг, практически невозможно напугать или удивить, он не попадает в безвыходные положения, потому-то он сам контролирует эти события, если он этого не хочет, ему открываются неведомые стороны мира, которые незаметны для других людей.

Сталкер (человек практикующий сталкинг) учится выслеживать багги, глюки реальности, законы по которым действует реальность. Сталкинг (Кастанеда) — описанная Карлосом Кастанедой техника выслеживания своих чувств и эмоций с целью постоянного и полного контроля над собой.
Не буду вдаваться в подробности этого мудрёного понятия, их и так хватает в интернете... лучше расскажу, что сегодня обнаружил.

Проснулся я как обычно, поспав всего часа 4, совсем забыв про запись снов, отправился на работу. Путешествуя по Московскому метрополитену, я заметил одну странность, стоило мне только взглянуть на человека, и я с легкостью определял, в каком состоянии этот человек находится. Состояний мной было выявлено три;
если человек молодой, то у него их две:
1. Человек злой (негативный)
2. Человек добрый (позитивный)
если человек старше 35, то чаше всего у него состояние всего одно:
3.безразличие, отрешенность, появляется чувство, что ему жизнь не интересна
Да бывали и исключения из правил, когда идёт пожилой человек а в нём читается: "я проживу ещё лет 200 и мне так в кайф жить".
Так-как я про это нигде ни читал и не слышал, эту способность для себя я назвал: "НАБЛЮДАТЕЛЬ" потому-то всё, что я делал, это просто внимательно наблюдал за людьми, знание об их состоянии приходил сами собой, пару раз эти знание подтвердились действием этих людей.

Возникло два вопроса:
1.Спонтанная ли это способность или она была и есть в каждом человеке?
2. Можно ли её развить, как и до каких пределах ?


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:02 | Сообщение # 16
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Мдя насколько я думаю каждый чел может подобное.. тем более на три состояния smile
 
FagotДата: Четверг, 14.10.2010, 21:51 | Сообщение # 17
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Вот потрясающее наблюдение одного практика,но как точно и коротко.
Кстати, при осознании реала, давно заметил одну фишку :
"Люди живут преимущественно в собственной голове, они погружены в фантазии и мысли и потому не осознают своих чувств. В результате многие из нас очень редко бывают в настоящем. Человек почти все время находится либо в прошлом, либо в будущем. В прошлом — сожалея о некогда совершенных ошибках, коря себя за неудачи, гордясь собственными успехами, страдая от обиды на окружающих. В будущем — страшась возможных невзгод, предвкушая какие-то радостные события, мечтая о грядущих победах..... и практически никто не живет настоящем моментом .... "


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 16.10.2010, 17:33 | Сообщение # 18
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Тренинг Олега Бахтиярова
Вот куча техник на усиления осознания реала.
День первый: Базовые состояния сознания и работа с вниманием.
Деконцентрация (ДКВ) - это специфическое состояние сознания - Состояние Созерцания, когда наше внимание равномерно распределено по всем органам чувств, при этом мы всё осознаем и адекватно реагируем на любую ситуацию.
При концентрации внимания процесс захватывает нас полностью. В Состоянии Созерцания процесс не захватывает нас полностью, и любой внешний процесс воспринимается локализованным в том месте, где он реально происходит. Таким образом, мы приобретаем психологическую устойчивость в любой среде.
Рабочая поза: сидя, спина прямая, тело расслабленно, ноги желательно скрестить, голову не запрокидываем, подбородок чуть-чуть к себе, взгляд прямо перед собой.
Упражнение 1. "Успокоение Сознания" (5 минут).
Рабочая поза. Вдохнули, потянули руки вверх, выдохнули, руки опустили на колени. Сидим 5 минут с открытыми глазами. Ни на чём не фиксируемся, просто расслабляем тело и сознание. Привыкаем держать спину прямо в рабочей позе.
Упражнение 2. Состояние "Я - Есть!" (10 минут).
Экспериментально было обнаружено, что сосредоточение на разных точках внутреннего пространства приводит к разным процессам в сознании. Так, сосредоточение внимания на точке в центре груди приводит к контролю эмоционального состояния. Это упражнение формирует уверенную внутреннюю позицию. Мы как бы заявляем своё присутствие во внешнем мире. Рабочая поза. Сидим ровно, спокойно с закрытыми глазами. Сосредотачиваемся в центре груди, но без напряжения. Заявляем вслух несколько раз: "Я - Есть!" Физически ощущаем своё присутствие здесь и сейчас. Внимание собрано в центре груди. Затем заявляем несколько раз про себя: "Я - Есть!" Помещаем это утверждение себе в грудь. Сохраняем это пробуждённое пассивное состояние восприятия до конца упражнения.
Упражнение 3 Состояние "Я - Воля!" (10 минут).
Состояние собранности и самоконтроля соответствует хорошо выстроенному внутреннему образу "центрального энергетического канала", который начинается от промежности, идёт прямо вверх вдоль позвоночника (на 2-3 см от него внутрь тела) и выходит из макушки вертикально вверх на расстояние вытянутой руки от головы. Если не получается ощутить канал, просто вообразите, что у вас получается. Рабочая поза. Сидим ровно, спина прямая ноги перекрещены. Формируем и просматриваем "канал" снизу вверх. Заявляем вслух несколько раз: "Я - Воля!" Сохраняем ощущение "контакта" там, где должен быть канал. Повторяем несколько раз про себя: "Я - Воля!" и помещаем это утверждение в центральный канал. Сохраняем и запоминаем это пробуждённое активное состояние восприятия.
Техники концентрации внимания (основы психонетики).
Буддисты считают, что сознание - это функция пространства, поэтому оно всепроникающее и всеобъемлющее. Наше внимание обычно распределено в пространстве. Оно буквально собрано там, куда мы смотрим. Нам необходимо наработать навык произвольной концентрации внимания в любой выбранной точке внешнего пространства.
Упражнение 1 "Остановка Внимания" (базовое упражнение).
Рисуем "чёрную точку" на листе бумаги. Помещаем лист на стену на уровне глаз. Просто смотрим на точку в течении 5 минут, но без внутреннего напряжения. Просто наблюдайте точку, без отвлечений. Держите сознание нормальным, не давайте возникать галлюцинациям, не выделяйте их из фона, игнорируйте их, и они сами растворятся.
Упражнение 2 "Локализация внимания в пространстве во внешней среде".
2а. Рабочая поза, руки на коленях. На одной из рук соединяем указательный и большой пальцы. Сосредотачиваемся на точке контакта, на точке соприкосновения пальцев в течении 3 минут. Затем делаем тоже 3 минут с другой рукой. Важна внутренняя симметрия: если что-то делали с правой рукой, тоже делаем и с левой рукой.
2б. Рабочая поза, сосредотачиваемся на "точке контакта" указательного и большого пальцев и начинаем медленно равномерно двигать рукой "точку контакта" в пространстве перед собой. Двигаем плавно, без рывков, медленно и непрерывно, по произвольной траектории. Чем быстрее движется рука, тем легче отслеживать точку, поэтому делайте медленно. Глаза закрыты или расфокусированы. На точку контакта не смотреть, а только ощущать кинестетически. Затем тоже делаем с точкой контакта на другой руке. Сравните ваши ощущения от движения точки контакта на правой и левой руках. Упражнение нужно делать до тех пор, пока ощущения на обоих руках не станут одинаковыми.
2в. Рабочая поза, сосредотачиваемся на кончике указательного пальца одной из рук и начинаем медленно плавно двигать указательный палец в пространстве перед собой. Аналогично делаем с другой рукой. Периодически проверяйте позу и лицо - не должно быть излишнего напряжения.
2г. Рабочая поза; руки на коленях; сосредотачиваемся одновременно на двух точках контакта на обоих руках, т.е. внимание или на обоих указательных пальцах, или на двух точках соприкосновения указательных и больших пальцев обоих рук. Двигаем медленно эти точки концентрации по произвольным траекториям в пространстве перед собой. Обязательно, на каком-то этапе, разведите руки максимально в стороны, за пределы личного пространства тела и сравните ощущения.
Разбор полётов - эффекты от практики:
1) Плавное перемещение точки концентрации вызывает лёгкий транс, который и есть наше искомое рабочее состояние сознание - Состояние ненапряжённого Созерцания. Мы его потом сделаем фоновым при взаимодействии с внешним миром.
2) Возникают ощущения "вязкости или упругости" окружающего пространства при движении точек контакта; возникает восприятие "светящегося следа" от движения точки контакта в пространстве; возникают ощущения "нитей и пружин" между двумя точками концентрации и т.д. и т.п. Не цепляйтесь за эти "глюки". Ваша задача - буквально выполнять инструкции упражнений, оставаясь расслабленными.
3) Если устали - отдыхайте. Делайте мини-зарядки на 2-3 минуты. Начинайте каждое упражнение с глубокого вдоха - потягивания вверх - глубокого выдоха.
Упражнение 3. "Виртуальная точка внимания".
3а. Рабочая поза; глаза закрыты; перед собой на уровне груди на расстоянии вытянутой руки формируем шарик внимания. Сначала можно поместить палец в эту точку. Как только ощущение контакта возникнет, руку надо убрать. Сосредотачиваемся на шарике несколько минут.
3б. Рабочая поза; глаза закрыты; медленно перемещаем сформированный шарик внимания по произвольной траектории. Обязательно заводим шарик за спину, чтобы глаза не могли его отследить. Следим за шариком вниманием, а не глазами. Возвращаем шарик в исходную точку и растворяем в пространстве.
Основная задача научится перемещать точку внимания в реальном физическом пространстве. Вы должны научится замечать неоднородности в окружающем пространстве. Так если ваша точка проходит через стакан воды, то вы должны почувствовать изменения в ощущениях.
Упражнение 4 "Две виртуальные точки внимания".
Рабочая поза; глаза закрыты; перед собой формируем шарика внимания слева и справа; затем двигаем их медленно по разным траекториям вокруг себя. Обязательно заводим левый шарик в право, а правый - в лево; сравниваем ощущения. Важно чтобы было два независимых несвязанных шарика внимания.
Упражнение 5 "Три виртуальные точки внимания".
Рабочая поза; глаза закрыты; формируем перед собой три шарика внимания (например, один - на уровне живота, другой - на уровне груди, третий - на уровне головы); затем двигаем их медленно по разным траекториям вокруг себя. Обязательно заводим один из шариков за спину, а остальные отводим далеко от тела; сравниваем ощущения. Сознание координируется и транслируется вовне на трёх уровнях: тело, энергетика и мышление; поэтому навык управления тремя независящими точками внимания очень важен.
Упражнение 6 "Управление несколькими виртуальными точками внимания".
Аналогично можно научится управлять четырьмя и больше виртуальными точками внимания, хотя они будут стремится образовывать связные структуры внимания. Можно также научится перемещать точки внимания не только в пространстве, но и во времени, но это уже для "крутых".
Упражнение 7 "Чистка Чакр".
Упражнение для диагностики и чистки энергетических центров.
Рабочая поза; глаза закрыты; перед собой на уровне головы на расстоянии вытянутой руки формируем шарик внимания. Наблюдаем его, уплотняем его. Выделяем из него второй шарик внимания и медленно двигаем его по кругу вокруг головы по часовой стрелке, при этом не теряем ощущения первого шарика. Делаем несколько кругов, и затем растворяем оба шарика. Делаем это упражнение вокруг всех энергетических центров: шея, грудь, живот и т.д.
Разбор полётов:
1. Если что-то не получается, просто воображайте, что у вас получается. Сначала делайте, как можете, а затем как надо. Не задавайтесь вопросами типа "где Я?", "кто Я?", "кто воспринимает?", "как это выглядит со стороны?" и т.д. Не важно, откуда направлено внимание! Здесь важно только то, на чём оно сосредоточено! Буквально следуйте инструкции, о лишнем не думайте. Добивайтесь полного успокоения ума. При возникновении трудностей, усиливайте состояние "Я - Воля!" и идите напролом.
2. Техника Безопасности.
Практика ДКВ делает вас открытым и очень чувствительным. Необходимо уметь закрываться. Продвинутый практик просто уйдёт в более глубокое состояние сознания, которое за пределами эмоционального фона. Начинающие могут просто носить с собой деревянный карандаш. Если необходимо выключить состояние созерцания, достаточно просто его понюхать. Запах дерева очень хорошо концентрирует на себе и отключает периферическое внимание. Всякие "энергетические щиты" и "оболочки" не нужны, - это барьеры на пути вашего восприятия. Они требуют много энергии, а ломаются легко переходом на более глубокий уровень.
День второй: Часть 1: Практика Созерцания.
Наш ум привык сканировать окружающее пространство с целью распознавания объектов. Как только он распознал тот или иной объект, наше внимание тут же отвлекается от него и сканирует дальше. [Такое восприятие слишком поверхностное и обусловленное, потому что мы воспринимаем только то, что умеем распознавать, остальное игнорируется.] Нам необходимо научится останавливать внимание и произвольно удерживать его длительное время на скучном объекте. Только тогда могут включиться более тонкие и непосредственные слои восприятия. Главное преодолеть барьер скуки.
Упражнение 1 "Созерцание чёрной точки" (усложнение базового упражнения).
Рисуем "чёрную точку" на листе бумаги. Помещаем лист на стену на уровне глаз.
Рабочая поза; просто смотрим на точку в течении 3 минут, но без внутреннего напряжения. Затем закрываем глаза и созерцаем виртуальную "чёрную точку" в течении 3 минут.
Упражнение 2 "Созерцание двух чёрных точек".
Рисуем две "чёрных точки" на листе бумаги. Помещаем лист перед собой на уровне глаз.
Принимаем рабочую позу, наблюдаем обе точки, немного скосив глаза. Скашиваем глаза так, чтобы в середине между точками возникла третья "призрачная" точка.
Можно фокусировать глаза перед или за листом бумаги. В последнем случае вы как бы смотрите сквозь лист. (Можно согнуть лист пополам на линии точек, чтобы было удобно было смотреть в даль.) В обоих случаях главное, чтобы обе точки сливались в одну третью точку. (Экспериментально подберите расстояние между точками на бумаге, так чтобы при скашивании глаз они сливались в одну).
Эту центральную "призрачную" точку созерцаем как можно дольше, рассматривая реальные точки как фон. Затем закрываем глаза и созерцаем виртуальную "призрачную" точку тоже как можно дольше.
Разбор полётов:
1) Возникает подчёркнутое ощущение объёмности. Это аналогично эффекту возникающему при рассмотрении так называемых "объёмных картинок" или стереограмм.
[Альтернативные упражнения: подолгу созерцать 3D-картинки и другие объёмные оптические иллюзии, удерживая их эффекты даже с закрытыми глазами.]
2) Простое увеличение длительности восприятия, позволяет вниманию не только распознать объект, но и воспринять его внутреннее состояние.
3) Очень важно почувствовать тонкую разницу в состояниях сознания при скашивании глаз перед и за листом с точками. Если фокусировать глаза перед листом [например, смотреть на кончик носа], то состояние сознания немного "инвертируется". Такое состояние используется для работы со своим внутренним пространством. Если вы смотрите за лист бумаги, тогда ваше внимание "экстравертируется". Такое состояние - это первый минимальный вход в деконцентрацию на внешнем пространстве. Затем внутреннее и внешнее пространства объединяются в одно в более глубокой деконцентрации.
4) Если смотреть аналогичным сквозным взглядом на человека, то можно напрямую "увидеть"/воспринять его состояние в целом, или, как говорят экстрасенсы, "увидеть ауру". Такой достаточно противный сквозной взгляд называется "взглядом василиска".
5) При созерцании "призрачной" точки, она может изменить цвет. Экстрасенсы говорят, что тот цвет, который вы видите - это цвет вашей "ауры".
[Идея "сканирующего внимания" хорошо согласуется с моделью восприятия данной Кастанедой.]
День второй: Часть 2: Деконцентрация "как она есть".
Существует особое состояние сознания - Состояние Созерцания (СС) - состояние открытости и целостного восприятия окружающей среды. Вся наша социальная деятельность направлена на то, чтобы уйти от этого состояния. Мы привыкаем не распределять наше внимание на все сразу, а концентрировать его на чём-то конкретном. Такая локализация внимания ведёт к выделению отдельных признаков из фона. Возникает описание мира, состоящее из выделенных распознанных объектов, т.е. "объектное восприятие мира". Оно же выделяет меня из окружающей среды тоже как объект "Я". Возникают всякие "Я - тут", "Ты - там" описания. Таким образом, мы живём не в реальном мире процессов, а в его "объектном описании".
"Плохие дяди" психологи научили нас, что наше сознание локализовано у нас в голове. Мы же учимся воспринимать наше сознание как распределённую в пространстве функцию. Тогда все внешние процессы происходят также и в пространстве нашего сознания. Теперь мы воспринимаем напрямую, адекватно, а уже затем, если надо, проектируем результаты восприятия в мир "объектного описания". Состояние окружающего мира теперь воспринимается как своё состояние сознания. При этом выделяется не описание процессов, а "первичный контакт" с ними. "Первичный контакт" - это непосредственное восприятие при выключенных механизмах интерпретаций.
Состояние другого человека воспринимается как своё. Но оно не захватывает нас полностью, а лишь воспринимается локализованным в том месте пространства, где этот человек находится. Сознание не вовлечено полностью, потому что я продолжаю воспринимать состояние всей среды в целом, а не только этого человека. В поле моего сознания все процессы локальны и поэтому не влияют на меня тотально. Ум все больше успокаивается. Вы воспринимаете другого человека как свёртку, как предощущение, как первичный контакт, как чистое присутствие. Этот контакт затем можно развернуть или в эмоцию, или в понимание, или в ещё что-то более глубокое. Объём информации увеличивается экспоненциально.
Но это ещё не "Просветление". Настоящая Реализация - это необусловленность сознания состоянием внешней среды. Это возможно, когда ваше сознание не имеет атрибутов или отличительных признаков. Наличие признаков формирует нашу "личность", а наша "личность" - это социальный защитный механизм, который становится барьером на пути нашего восприятия.
Практика Деконцентрации.
Зрительная Деконцентрация (V-ДКВ).
Упражнение 1. "Крайние зоны".
Принимаем рабочую позу. Снимаем очки, если есть. Смотрим прямо перед собой за линию горизонта, так чтобы взгляд был направлен на что-то нейтральное. Не сдвигая взгляд, постарайтесь разглядеть крайнюю зону в поле зрения справа от себя. Можно сначала подвигать пальцами или рукой справа на периферии. Там где рука исчезает из вашего поля зрения, это и есть крайняя зона. Воспринимайте эту зону как можно дольше, не сдвигая взгляд направленный прямо перед собой. Отдыхаем. Аналогично длительное время концентрируем внимание на периферии слева, в то время как взгляд направлен вперёд. Отдыхаем.
Упражнение 2. "Горизонтальная растяжка внимания".
Рабочая поза; взгляд прямо перед собой; одновременно удерживаем внимание на обоих крайних зонах и слева и справа. Возникает "ощущение объёма", "целостности восприятия". Отдыхаем.
Упражнение 3. "Вертикальные крайние зоны".
Вдохнули-выдохнули, лицо расслабили. Аналогично наблюдаем крайнюю периферическую зону сверху и затем снизу. Отдыхаем.
Упражнение 4. "Вертикальная растяжка внимания".
Рабочая поза; взгляд прямо перед собой; одновременно удерживаем внимание на обоих крайних зонах сверху и снизу. Отдыхаем.
Отметьте тонкую разницу в ощущениях и в состоянии сознания при горизонтальной и при вертикальной растяжках внимания. [Дополнительно можно проработать "диагональные растяжки внимания".]
Упражнение 5. "Двойная растяжка внимания".
Рабочая поза; взгляд направлен прямо перед собой; делаем "горизонтальную растяжку внимания". Затем делаем "вертикальную растяжку внимания". Стараемся удержать обе растяжки одновременно как можно дольше, концентрируя внимание на четырёх крайних периферических зонах одновременно. Отдыхаем.
Упражнение 6. "Я все вижу" (V-ДКВ).
Рабочая поза; взгляд направлен прямо перед собой; воспринимаем всё поле зрения сразу со всех сторон. Если раньше мы концентрировали внимание только на крайних зонах, то теперь включаем всё поле зрения. Распределяем внимание равномерно по всему полю зрения. Отдыхаем.
Разбор полётов:
1) Возникают спонтанные субмодальные сдвиги типа:
а) скачки освещённости (темно/светло);
б) изменения чёткости (размытость/сверхчёткость)
в) поле зрения становится то плоским, то подчёркнуто объёмным;
г) "наезд камеры" на детали поля зрения и так далее.
2) Вначале делаем каждое упражнение по 10-15 минут, избегая психологической
усталости. Постепенно увеличиваем длительность практики.
3) Практика ведёт к ещё более глубокому успокоению и остановке ума.
Звуковая Деконцентрация (А-ДКВ).
Упражнение: "Я всё слышу".
Рабочая поза. Глаза закрыты или расслабленны. Слушаем все звуки (тихие - громкие, близкие - дальние) одновременно и одинаково внимательно. Все звуки одинаково важны. [Не перепрыгиваем со звука на звук, а воспринимаем их одновременно локализованными в разных точках пространства.] Возникает ощущение пространства за счёт восприятия локализации источников звуков. В правильной А-ДКВ, русская речь воспринимается как иностранная. Вы не должны дёргаться от неожиданных звуков; Воронов ходил вокруг и неожиданно хлопал в ладоши для проверки.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 16.10.2010, 17:34 | Сообщение # 19
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Кинестетическая Деконцентрация (К-ДКВ).
Рабочая поза. Глаза закрыты или расслабленны. Распределяем внимание равномерно по тактильной поверхности всего тела от макушки до пальцев ног. [Все ощущения на поверхности тела одинаково важны и должны восприниматься одновременно.]
K-ДКВ помогает в обнаружении объектов в окружающем пространстве, например, в обнаружении человека, подходящего к вам сзади.
Зрительная и звуковая Деконцентрация (VA-ДКВ).
Упражнение "Я всё вижу, Я всё слышу".
Рабочая поза; распределяем внимание равномерно по всему полю зрения; подключаем пространство звуков. Возникают ощущения "углубления состояния", "растекания тишины" и остановки ума.
[Якорим состояние VA-ДВК на ощущение "открытого пространства".] Позже когда нам снова нужно будет войти в состояние VA-ДВК, можно проговаривать фразу "Я осознаю безграничное открытое пространство, окружающее меня со всех сторон".
Зрительная, звуковая и кинестетическая Деконцентрация (VAК-ДКВ).
Упражнение "Я всё вижу, Я всё слышу, Я всё ощущаю"
Обостряется ощущение "открытого пространства", окружающего меня со всех сторон.
Подключение К-ДКВ подчёркивает ощущение от присутствия окружающих объектов. [Очень полезно для навигации в лесу ночью.]
Замечания:
1) Деконцентрацию на запахе и вкусе не делайте!!! Может обостриться чувствительность так, что потом по улице ходить не сможете.
2) Зрительная и звуковая деконцентрация (VA-ДКВ) - это минимальный вход в Состояние Созерцания. Конечно же, Состояние Созерцания может возникнуть и без ДКВ. Просто ДКВ делает его более устойчивым и качественным.
3) Последовательность овладения навыком:
Например, гуляем на природе и деконцентрируемся; вначале обычно выделяются из фона яркие эмоциональные объекты, привлекательные для данного человека; затем со временем неожиданно будет проявляться влияние окружающей среды. С практикой навык нарабатывается и Состояние Созерцания становится фоновым, т.е. в сознании буду сосуществовать два состояния: обычное состояние сознания и базовое Состояние Созерцания.
Тренировка внимания в состоянии ДКВ.
Деконцентрация - это начальная стадия состояния Созерцания. Психонетика использует это открытое состояние, чтобы выделять из фона различные процессы или аспекты происходящего. Теперь мы будем учиться в состоянии Созерцания произвольно выделять интересующий нас признак из фона. Главное чтобы наше восприятие не схлопывалось на этот признак, а продолжало воспринимать всю среду в целом.
Упражнение "Таблица Шульте".
Рабочая поза; размещаем таблицу Шульте перед собой. Взгляд направлен на центральную клетку таблицы, но мы воспринимаем всю таблицу целиком периферическим вниманием. Намерение увидеть число "1", приводит к всплыванию "1" из фона. Аналогично с "2" и так далее до "25". Главное, чтобы всплывало то, что мы хотим.
Не существует особых отдельных механизмов восприятия для экстрасенсорных способностей. Везде работает один и тот же универсальный механизм восприятия: выделение признака из фона в соответствии с нашим намерением. [Хотите "энергетические каналы" - получите "энергетические каналы", хотите "прошлые жизни" - получите "прошлые жизни"]
Упражнение "Видение".
Рабочая поза; входим в состояние созерцания с помощью V-ДКВ; настраиваемся на восприятие состояния другого человека. Взгляд расслаблен и направлен немного мимо и сквозь этого человека. Важно чтобы человек был виден целиком боковым зрением. Отслеживайте изменение своих ощущений и [субмодальные сдвиги] образа этого человека на периферии вашего поля зрения.
Упражнение "Видение движущегося человека периферическим зрением".
Упражнения в группах по три человека.
Разбиваетесь на тройки. Двое из тройки выбирают какое то состояние или образ и концентрируются на нём. Например, воображают себя большим или маленьким, сильным или слабым, грустным или весёлым. А третий, войдя в состояние созерцания, пытается определить состояние двух других, отмечая разницу в ощущениях от разных людей. Чаще меняйте партнёров. Выбирайте тех, кого не знаете. Включайте ассоциативное богатство вашего восприятия; всё принимайте - ничего не отбрасывайте.
День третий: Часть 1:
Классификация состояний с точки зрения уровней коммуникации.
1. Первый Уровень Коммуникации (УК) - это обычный УК через систему символов или знаков, а также с помощью речи. Эта система символов основана на взаимной договорённости о том, что эти символы обозначают. Этот уровень очень развит и многое можно выразить с его помощью. Однако есть минусы. Например, не всегда совпадают поля значений для одного и того же символа [у разных людей].
2. Эмоциональный УК - это когда с помощью ДКВ вы непосредственно воспринимаете эмоциональное состояние другого человека.
3. Ментальный УК - это когда с помощью ДКВ вы непосредственно воспринимаете образное мышление другого человека. Этот уровень включает работу с эмоционально-нагруженными мыслеобразами. (смотри четвёртый день тренинга)
4. Коллективный УК - это когда с помощью ДКВ вы непосредственно воспринимаете свою миссию/роль в социуме. Этот уровень включает работу с ролевыми моделями поведения в обществе.
5. Уровень "Первичного Контакта" включает чистое непосредственное восприятие присутствия активного сознания другого человека.
Все эти уровни постепенно достигаются с помощью практики ДКВ. Однако, каждый уровень имеет свои ценности и мотивацию. Важно проработать "личностный аспект" на каждом из УК, чтобы успешно и безопасно переходить с уровня на уровень.
Упражнение 3.1 [Объёмное] ДКВ.
Потянулись, расслабились; спина прямая; лицо расслаблено; взгляд прямо перед собой. Вспоминаем состояние ДКВ. "Я всё вижу... Я всё слышу... Я в открытом пространстве." Распределяем внимание на все пространство, в том числе и за спиной.
Замечания по ДКВ "в целом".
1) Важно при входе в ДКВ подчёркивать для себя: "Я осознаю открытое пространство окружающее меня со всех сторон и это пространство не имеет границ." Мы не говорим что оно бесконечно, а только то, что оно безгранично.
2) При обычном входе в ДКВ мы говорим "Я всё вижу, я всё слышу", но после входа в ДКВ можно закрыть глаза, заткнуть уши и т.д., а всё равно восприятие [ пространства ] должно остаться. ДКВ - это не статичное состояние. В ДКВ можно ходить, говорить, бегать, драться. В боевых искусствах это состояние называется "Принципом Полной Луны". Оно позволяет осознавать всё вокруг себя, в том числе и за спиной.
3) Правильность ДКВ нужно всё время проверять. Ничего на веру не брать. Многократная проверка результатов Созерцания ведёт к формированию навыка различения между своим воображением и реальностью. Вкус воображения и непосредственного контакта разный. Но различие очень тонкое, поэтому надо долго нарабатывать навык.
Деконцентрация из энергетических центров.
В ДКВ очень хорошо видно, что у человека сейчас активно. Если человек умный - много думает, то выделяется его голова и т.д. Сейчас мы будем учиться быть активным [и считывать активность] на трёх основных уровнях:
1) [Ум] - Мысли;
2) [Душа] - Эмоции;
3) Тело - [Желания-Намерения].
Нужно научится предъявлять себя другим людям на этих трёх уровнях. Когда все 3 уровня одинаково открыты и активны, тогда человек приятен во всех отношениях и это называется "Четвёркой" по Калинаускасу.
Упражнение 3.2 Деконцентрация из центра головы.
Рабочая поза; глаза закрыты. Помещаем шарик внимания в центр головы. [Концентрируем внимание в центре головы.] Затем из центра головы, этот шарик внимания начинаем распределять во все стороны в виде расширяющаяся до безграничности сферы внимания. Осознаём полученное "открытое пространство"... В этом пространстве сознания выделяем круг присутствующих рядом людей. Затем очень плавно и осторожно открываем глаза, стараясь сохранить состояние. Смотрим и запоминаем, как мы воспринимаем окружающих людей.
[Это "предъявление себя другим" на ментальном уровне.]
Упражнение 3.3 Деконцентрация из центра груди.
Потянулись, расслабились. Приняли рабочую позу, закрыли глаза. Вспоминаем собранное состояние "Я есть!". Концентрируем внимание в центре груди, т.е. помещаем шарик внимания в точку "Я есть". Затем из центра груди, сознание как расширяющаяся сфера распространяется во все стороны безгранично. Осознаём полученное "открытое пространство". В этом пространстве выделяем круг присутствующих рядом людей. Затем очень плавно и осторожно открываем глаза, и смотрим на окружающих людей.
[Это "предъявление себя другим" на эмоциональном уровне.]
Упражнение 3.4 Деконцентрация из центра живота.
Приняли рабочую позу, закрыли глаза. Концентрируем внимание на точке на 1-2 пальца ниже пупка. Точное местоположение центра неважно. У женщин - это матка. Затем из центра живота, сознание расширяется во все стороны безгранично. Осознаём полученное "открытое пространство". Выделяем из фона круг присутствующих рядом людей. Затем очень плавно и осторожно открываем глаза, и смотрим вокруг.
[Это "предъявление себя другим" на уровне тела.]
Разбор полётов:
1. Здесь вход в ДКВ осуществляется с помощью образа "расширяющейся сферы внимания". Шарик внимания расширяется из центра и растворяется в "открытом пространстве".
2. Не забываем сравнить тонкую разницу в ощущениях между ДКВ из разных центров. Так при ДКВ из груди у женщин ощущения более чёткие и "душевные". При ДКВ из живота особенно хорошо выделяется противоположный пол. При практике ДКВ очки снимаем, так как они "экранируют" тонкие эффекты. Руками центры не закрываем.
3. Можно аналогично активировать другие энергетические центры. Теософы думают что центров, как особых уровней коммуникации, всего 7, но их гораздо больше. Количество энергетических центров, которое можно выделить из фона в нашей энергетике, определяется в основном задачами коммуникации, которые вы себе ставите. Один из важных центров, который полезно активировать, - это вилочковая железа или тимус или "центр ведьмы". Активация этого центра укрепляет состояние молодости и гибкости. Другой полезный центр - это Акитра, энергетический центр между солнечным сплетением и Анахатой. Этот центр также называют "точкой сборки энергетических тел" или "точкой астрального выхода" или "точкой творчества". Если этот центр активирован, то первый (символический) уровень коммуникации будет особенно глубоким и многоплановым.
Упражнение 3.5 Деконцентрация из Акитры.
Помещаем шарик внимания в Акитру. Расширяем внимание вовне. Выделяем из фона знакомого человека. Запоминаем, какие ощущения вызывает образ этого человека. Открываем глаза и проверяем ощущения.
Упражнение 3.6 Деконцентрация из центров в тройках.
Разбиваемся на тройки. Один "предъявляет себя" двум другим из одного из трёх центров (голова, грудь, живот). Другие смотрят в ДКВ и стараются определить, какой из центров у него активен сейчас. Меняйте партнёров как можно чаще - это даст вам богатый жизненный опыт. Проверка правильности ощущений обязательна.
Упражнение 3.7 Невидимость.
Полезно также быть не только активным, но и пассивным, нейтральным на том или ином уровне. Для этого в ДКВ нужно сменить "активную открытость" на "прозрачную открытость". Разница очень тонкая. Чтобы её обнаружить чередуйте в ДКВ состояния "Я плотный" и "Я прозрачный" и проверяйте правильность с партнёром. В "прозрачной открытости" человек "не звучит" ни на одном из уровней, но и не закрыт ни на одном из уровней. Закрытость энергетического центра, как и его активность, очень хорошо видна со стороны. Человек с "прозрачной открытостью" на всех уровнях, становится "человеком-невидимкой".
Упражнение 3.8 Поиск активных точек акупунктуры на теле партнёра.
Входите в ДКВ и выделяете партнёра из фона как целостность. Затем постарайтесь найти на теле партнёра точки повышенной активности, энергетические "дырки" или места где энергия "свистит". Помните, в ДКВ вы можете выделить любой признак. Просто формулируете задачу и ждите, когда ответ сам всплывёт из фона. Обнаружив "дырку", несильно тыкаем в неё пальцем. Если партнёр вздрагивает или говорит "ой!", значит, вы попали в точку правильно. Знание китайской системы меридианов здесь не нужно, выделяйте точки интуитивно.
Продвинутая форма упражнения: тыкаем в точки "виртуальным пальцем".
Упражнение 3.9 Диагностика шариками внимания.
Разбиваемся на пары. Входим в ДКВ как умеем, формируем перед грудью "светлый, лёгкий, пушистый" шарик внимания. Полминуты двигаем его плавно и медленно перед собой. Затем помещаем шарик внимания в один из центров партнёра [в голову, в грудь или в живот]. Партнёр в ДКВ должен обнаружить в какой именно центр вы ему засунули ваш шарик. Глазами не смотрим туда, куда помещаем шарик. Партнёр угадывает и тогда шарик растворяем.
Разбор полётов:
1) Как далеко можно прочувствовать "открытое пространство" в ДКВ? 1 км? 5км? или до горизонта? Если вы выделяете из фона знакомого человека, расстояние не играет никакой роли.
2) Следует различать "резонансное взаимодействие" и восприятие в ДКВ. Непосредственный контакт можно легко и естественно сделать на резонансе, но здесь мы делаем его из деконцентрированной открытости. Резонанс - это хорошо, но нередко он вовлекает вас полностью во взаимодействие. И если вы в резонансе с больным человеком, то и вы можете тоже заболеть. ДКВ не позволяет вам полностью вовлечься в процесс, но позволяет считать нужную информацию. В данном случае распределённое внимание играет защитную функцию.
3) Как "видеть"? Никак! Пробуйте разные варианты. Выделяйте из фона то один признак, то другой, проверяйте результаты. Так со временем вы наработаете индивидуальный навык. Важны не конкретные ощущения, а интуитивное абстрактное знание что нужно сделать. В идеале, прямое знание не должно иметь "окраски" в виде ощущений. Окраска в виде ощущений возникает, когда ум с непривычки подставляет тот или иной сенсорный канал под ваше интуитивное знание. Это не плохо, это естественно в начале. Но лучше иметь чистое чёткое интуитивное знание, независящее от используемого канала восприятия. Поэтому чаще меняйте сенсорные каналы, меняйте признаки, которые вы выделяете из фона, меняйте задачи которые вы решаете в ДКВ.
4) Дополнительные способы увеличения энергетического потенциала:
а) "Огненный Цветок" Калинаускаса;
б) разминка позвоночника;
в) пранаяма;
г) массаж и т.д.
5) Описания "как видеть" бессмысленны. Описания возможны только тогда когда у тебя уже есть опыт. Понимание приходит только из опыта, а не из объяснений. Важно научится "контакту", не используя "описания". "Описания" - это вторичный уровень обработки информации. И вообще можно обойтись без него. Конечно, можно "окрасить" восприятие радости в красный цвет, а грусть в зелёный, и создать свой новый язык описания своих ощущений. Но это подстава. Такое новое описание будет ограничивать спектр вашего восприятия. Лучше напрямую знать, что "этот человек весёлый, а этот - грустный", а "почему" и "как" - не важно. Это гарантирует то, что одного и того же человека вы будете воспринимать в ДКВ каждый раз по-новому, как незнакомца, без своих проекций и ожиданий. Используйте естественный язык только для фиксации результатов "видения", а не для объяснения "почему" и "как". Как только вы создаёте новый язык описания своих ощущений, вы сразу застреваете на этом уровне описания. А наша задача попасть на самый глубокий уровень, уровень "первичного контакта". Когда навык "контакта" нарабатывается, то возникает "ясность", приходит более глубокое, многоплановое понимание сути многих явлений.
День третий: Часть 2: Деконцентрация на времени.
Для ясного понимания ситуации, необходимо выделить причины событий из фона. Но любые события имеют очень сложный комплекс дополняющих причин, который увеличивается со временем. Если мы выделяем одну-две причины, то это будет очень грубым упрощением. Однако, в принципе, с помощью ДКВ можно восстановить последовательность критических причин приведших к тому или иному событию. Для этого нужно научиться воспринимать ситуацию целостно, как результат взаимодействия определённых процессов в развитии. В тибетской астрологии есть понятие "четвёртого времени". Это когда все три времени (прошлое, настоящее и будущее) осознаются одновременно в настоящем. Сейчас мы попытаемся проделать довольно сложное базовое упражнение на достижение такого состояния.
Упражнение 3.10 "Перемещение шарика внимания в пространстве-времени".
Наша задача - научиться перемещать шарик локализованного внимания не только в пространстве, но и во времени, чтобы получить навык понимания ситуации в развитии. Вдох-выдох; расслабляемся в рабочей позе; спина прямая.
Делаем ДКВ из центра груди [см Упражнение 3.3]. Осознаём полученное "открытое пространство". В этом пространстве, напротив центра груди, на расстоянии вытянутой руки помещаем шарик внимания. Не менее минуты медленно двигаем этот шарик внимания по произвольной траектории в пространстве перед собой, не уводя его далеко от себя. Затем формулируем намерение двигать шарик не только в пространстве, но и во времени. Сначала двигаем шарик во времени на 15-20 секунд в прошлое, а затем на 15-20 секунд в будущее. [Прочувствуйте, где шарик внимания был 15-20 секунд назад, где он сейчас и где он будет через 15-20 секунд.] Возвращаемся в настоящее. Продолжаем минуту двигать шарик внимания, но уже только в пространстве. Затем растворяем шарик, растворяем ощущение "открытого пространства" и выходим из ДКВ.
Состояние возникающее при выполнении этого упражнения очень специфическое. Оно имеет особый "вкус". Возникает "зависание" внутри. [Искажение чувства течения времени.] Образ шарика “разъезжается”; возникает ощущение "туннеля реальности." Момент настоящего растягивается на 15 секунд в прошлое и на 15 секунд в будущее, и весь отрезок пути шарика воспринимается как единое целое. Это целостное восприятие потом может быть развёрнуто в ощущение в объёмном видении. При этом могут быть восприняты альтернативные версии будущего.
День третий: Часть 3: Деконцентрация в движении.
Деконцентрация - это не статическое состояние. Деконцентрацию можно и нужно уметь делать в движении.
Предварительное упражнение: Разминка позвоночника.
Упражнение 3.11 ДКВ при ходьбе.
Стоим, спина прямая, делаем руки "треугольником" перед собой. Взгляд направлен в центр треугольника, но воспринимаем всё поле зрения. Входим в ДКВ, "Я всё вижу, Я всё слышу". Постепенно разводим руки, треугольник делается все больше, но взгляд держим в центре треугольника. Начинаем медленно идти вперёд, сохраняя ДКВ. Бёдра движутся немного вместе с туловищем, и получается небольшое раскачивание при ходьбе. Со временем включается ощущение среды.
Упражнение 3.12 ДКВ при ходьбе с закрытыми глазами.
Тоже что и в предыдущем упражнении, но теперь с закрытыми глазами. Как только возникает ощущение "открытого пространства", так закрываем глаза и идём. Чтобы избежать столкновений, выделяйте из фона "границы" окружающих предметов и людей. Постарайтесь затем вернутся с закрытыми глазами на своё место. Здесь мы в основном используем "эфирное тело" для навигации. Отметьте, что контакт от людей и от предметов разный.
Упражнение 3.13 Определение границ.
Существует много всяких границ у вашего тела. Граница физического тела - это ближняя граница. А есть ещё и "дальние границы". Если кто-то пересекает эти ваши границы, то возникает чёткое ощущение контакта. Делаем следующее упражнение на выделение "границ" из фона. Ставите партнёра на расстоянии 15 метров от себя и начинаете медленно походить к нему в состоянии ДКВ. Там где возникает ощущение контакта, там и есть одна из границ.
Усложнение упражнения:
Повернутся спиной к группе людей. Войти в ДКВ. Люди поочерёдно подходят к вам сзади, а вы должны не только почувствовать "контакт", но и определить, кто подошёл [мужчина или женщина, знакомый или незнакомый и т.д.]
День четвёртый: Часть 1: Состояние Созерцания.
Деконцентрация - это технический приём, который позволяет войти в Состояние Созерцания. Состояние Созерцания основано на идее о том, что наше сознание распределено в пространстве. При распределённом сознании возможен пресловутый "первичный контакт". В момент "контакта" ваше личное пространство объединяется с коллективным пространством сознания других людей. Вы начинаете "видеть", "слышать" и "чувствовать" не только других людей, но и всю ситуацию в целом.
Наше восприятие изначально обусловлено человеческим измерением, тем, что мы все - люди. Поэтому для описания результатов восприятия, мы используем естественный человеческий язык, который обусловлен нашей "объектной дискретной картиной мира". Но мы также учимся здесь не только "описывать" явления, но и воспринимать их в развёрнутой форме.
На первых порах, многоплановость восприятия будет чисто ассоциативной. Ваше настроение, ваши предпочтения будут выделять из фона определённые признаки и явления. Не бойтесь буйства вашей фантазии. По мере накопления опыта язык ассоциаций и фантазий сменится на состояние ясности [трезвости]. После многократной проверки, ваше восприятие приобретёт глубину и целостность.
Вначале, первое, что выделяется из фона у многих - это "энергетика". Особенно часто это происходит, когда вы активно включаете своё тело в настройку. Если "энергетические эффекты" типа "домовых" и "барабашек" возникают у вас, не бойтесь! Это в основном условности вашего восприятия. Не отбрасывайте их, но и не привязывайтесь к ним! Это всего лишь проекции человеческой точки зрения. На более глубоком уровне всё по-другому. Обращайте внимание на детали ваших "спецэффектов", это поможет потом осознать суть этих явлений. Чем более расслабленно тело в ДКВ, тем более тонкие вещи можно воспринять.
Упражнение 4.1 Наработка навыка ДКВ (Повторяем пройденный материал).
Делаем зрительную и звуковую деконцентрацию (VA-ДКВ) 5 минут.
"Я всё вижу, Я всё слышу, Я воспринимаю открытое пространство".
Растворяем "пространство" и выходим из ДКВ.
Отдыхаем.
Делаем ДКВ из центра груди (1 минуту) [см. Упр. 3.3]
Работаем в чистом виде с переживанием "открытого пространства".
Растворяем "пространство" и выходим из ДКВ.
Отдыхаем.
Делаем ДКВ из центра головы (1 минуту) [см. Упр. 3.2]
Растворяем "пространство" и выходим из ДКВ.
Отдыхаем.
Делаем ДКВ из центра живота (1 минуту) [см. Упр. 3.4]
Растворяем "пространство" и выходим из ДКВ.
Отдыхаем.
Упражнение 4.2 ДКВ из трёх центров.
Последовательно делаем три ДКВ из трёх центров [из груди, из головы и из живота], сохраняя одновременно ощущение от трёх возникающих при этом "открытых пространств".
Расслабляемся. Успокаиваемся. Делаем ДКВ из центра груди. Удерживая ощущение возникшего при этом "открытого пространства", делаем ДКВ из центра головы. Удерживая ощущение от полученных двух "пространств", делаем ещё одну ДКВ из центра живота. Удерживаем ощущение трёх взаимопроникающих "открытых пространств" как можно дольше. Растворяем все три "пространства" и выходим из ДКВ.
Возникают ощущения "объёма", "центрирования", "растворения". Остановка внутреннего диалога происходит самопроизвольно. Желательно делать эту тройную ДКВ на природе, в "чистом месте".
Упражнение 4.3 Следуем за вектором внимания.
Это упражнение делается только на природе, когда рядом никого нет, и никто вас не видит. Встаёте с отрытыми глазами, входите в состояние ДКВ и ожидаете, когда у вас из фона выделится какое-то направление или вектор внимания. Как только вектор внимания обнаруживается, сразу же начинаем двигаться в этом направлении, сохраняя состояние ДКВ. Двигаемся до тех пор, пока вектор сохраняется. Например, у вас выделилось дерево, начинаем идти к нему. Вдруг на полпути ваше внимание ушло к другому дереву, тогда останавливаемся и следуем новому вектору внимания. Наша задача - непрерывно следовать за вектором внимания [как за компасом]. Думать особо не нужно, что само случайно выделяется, за тем и следуем. Всегда идите лицом к притягивающему внимание объекту. Если вас начнёт закручивать на месте, то остановитесь, выровняйтесь по вектору и идите дальше. Почему выделилось то или иное направление не особо важно, главное постоянно сохранять контакт с направлением вектора внимания.
Если внимание держится деревом, то входите в контакт с ним и созерцаете дерево пока вектор внимания не растворится. Если контакт длится больше 10 минут, то растворяем его сами. Отвлекаемся, отходим в сторону и ищем новое направление заново.
Вот так надо ходить не менее часа. Очень важно делать это упражнение долго! Сначала вы быстро сообразите, что к чему, затем вам станет скучно, но вы всё равно продолжаете практику. И когда вы преодолеете барьер скуки, вот тогда и начнётся настоящее понимание сути процесса. Интенсивность контакта сильно возрастёт и, в конце концов, интенсивность восприятия распространится на всё ваше пространство тотально.
Упражнение 4.4 Движения Сущности.
На природе, в "чистом месте", в одиночестве, входим в глубокую ДКВ из трёх центров [см. Упр. 4.2]. И начинаем двигаться, но не вслед вектору внимания, а вслед зарождающемуся из глубины желанию движения. Это не латихан, когда вы просто отпускаете своё тело и позволяете ему двигаться, как ему хочется. Здесь движения должны исходить из вашей Сути, вашей Сущности, которая обычно скрыта за социальными конструктами нашей личности.
Упражнение 4.4 Восприятие Сущности Людей.
При общении с другими людьми, можно обращаться к их личности, а можно обращаться к их Сущности. Общение на уровне Сущности гораздо богаче и глубже. Особенно важно такое общение с близкими людьми и детьми.
Входим в ДКВ и сначала воспринимаем другого человека как личность, а затем воспринимаем его как Сущность.
В состоянии ДКВ, из фона можно выделять не только "личность", но и "персональную историю" человека, а также его "образное мышление.
День четвёртый: Часть 2: Образная телепатия.
Искусство выделения фигур из фона.
В ДКВ, при равномерно распределённом в пространстве внимании, любой образ будет приводить к "контакту". "Первичный контакт" это целостное упакованное восприятие того или иного явления, но не как "объекта", а как процесса. [Это своего-рода синестезия всех известных и неизвестных сенсорных каналов в единый целостный образ ситуации]. Затем, для считывания нужной информации, мы разворачиваем "контакт" в образы, звуки, ощущения [т.е. интерпретируем его с помощью ведущих сенсорных модальностей]. "Энергетика" как раз и включается при интерпретации "первичного контакта" с помощью кинестетических ощущений. Так у многих при ДКВ из центров начинают открываться соответствующие "энергетические чакры". Например, при ДКВ из центра груди полученное "открытое пространство" у чувствительных натур становится "пространством Любви" и т.д. Это конечно хорошо, но главное здесь чтобы вы сами управляли процессом. "Объекты", "энергетика", "процессы" - это лишь признаки, которые можно выделять, а можно и не выделять из фона. Если вам нужна "энергетика", то играйтесь на здоровье. Если нет, то выключайте её и идите глубже! Для того чтобы найти "энергетическую дырку" в теле партнёра, вам не нужно "видеть", "слышать", "ощущать" её, достаточно просто знать куда ткнуть пальцем. На ментальном плане всё просто и нет никаких "энергетических признаков", а есть только прямое интуитивное знание. Природа сознания - это пространство, а не "энергия"! В идеале, Состояние Созерцания должно базироваться на восприятии чистого пространства сознания, неокрашенного эмоциями или сенсорными проекциями.
Сейчас мы будем тренировать навык выделения из фона ментальных образов другого человека.
Упражнение 4.5 Созерцание образов в ДКВ.
Закрываем глаза; делаем зрительную ДКВ из центра головы. С закрытыми глазами, распределяем внимание по всему полю зрения. При этом видим не плоский тёмный экран перед глазами, а воспринимаем объёмное пространство. Всматриваемся в глубь этого объёмного пространства примерно на расстояние вытянутой руки или даже глубже. Взгляд направлен чуть выше линии горизонта. Точка, из которой ведётся наблюдение, локализована в центре головы. Ожидаем появления визуальных образов из глубины. Если возникают какие-нибудь картинки, мысли, воспоминания и т.д., это хорошо. Удерживайте образы там где они возникают. Если никаких образов не возникает, то сместите точку наблюдения из центра головы немного назад, чтобы активировать зрительную кору. Если всматриваться в ближнюю зону в объёмном пространстве, то ваше восприятие итровертируется, и вы будете воспринимать образы из вашей памяти, из вашего личного внутреннего пространства. Если всматриваться в дальнюю зону в объёмном пространстве, то будут возникать образы от внешних источников.
Упражнение 4.6 Передача ментальных образов.
Работаем в парах. Двое человек садятся напротив друг друга на расстоянии примерно двух вытянутых рук. Оба закрывают глаза и входят в состояние ДКВ с ощущением "открытого пространства" [также как и в Упр. 4.5]. В этом пространстве, один человек ("передающий") прямо перед собой на расстоянии вытянутой руки, чуть выше линии горизонта, чётко представляет себе конкретный образ. Другой человек
("принимающий") с закрытыми глазами, сосредотачивает своё внимание точно в том месте пространства, где "передающий" визуализирует свой образ, и ожидает всплывания этого образа из фона. Как только образ выделится из фона, "принимающий" должен вслух описать его в деталях. "Передающий" подтверждает правильный ли образ был распознан. Если не получается, меняйте партнёра по телепатии; телепатия - дело тонкое, работает не со всеми. (Результат зависит от соответствия "энергетик" и "психотипов".)
Навык передачи и распознавания мыслеобразов нарабатывается в четыре этапа:
1) Передача разноцветных геометрических фигур:
а) Визуализируем круг или квадрат или треугольник, красного или синего или зелёного цвета;
б) можно добавить ещё жёлтый цвет и/или менять цвет фона на котором визуализируется фигура;
в) Визуализируем трёхмерные разноцветные фигуры: шар или куб или пирамиду.
2) Передача цифр и символов;
3) Передача образов предметов (слон, машина и т.д)
4) Передача произвольного образа.
Наработав навык восприятия ментальных процессов, вы сможете не только слышать, что вам говорят, но и воспринимать то, что за этими словами стоит.
http://dreamstalkers.ruipb.ru/index.php?showtopic=14


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 04.12.2010, 21:08 | Сообщение # 20
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Следуя обычному распорядку дня, я заметил что в течении этого самого дня постоянно сталкивался с периодическими повторами сходных по смыслу групп событий или точнее как я их называю с “сюжетными ловушками”. Учитывая что я старался держать всё в голове, а память у меня фиговая, я умудрился отловить и запомнить лишь два класса “сюжетных ловушек”:
Движение или же легкость выполнения каких-то действий или работы.
Сложности или же какие-то заторы и пробки.

Наличие таких повторов навели меня на некоторые раздумия и на сравнительные аналогии между ПМ, психологическими алгоритмами и повторами (циклами) сюжетов реала. В результате меня осенила любопытная догадка: а что если, блин, в реале тоже свои алгоритмы, может быть какие-то особенные и с чем-то ещё, но всё-таки вполне может быть...

И тогда я стал проводить сознательное наблюдение и эксперимент по изменению циклов сюжетных ловушек. Моя догадка оправдалась: события реала в течении оставшегося дня действительно следовали каким-то периодам (циклам), причём явно существовал некий минимальный набор “смысловых групп сюжетов”, который можно было назвать ещё как “алгоритм Тонали”. Зная что лифт в доме у меня не работает и придётся подыматься по ступенькам, я попытался нарушить порядок этого алгоритма: замедляя своё движение (ходьбу), когда по алгоритму явно должен был легко дойти до дому, и сразу же ощутил то что называется как “проявления Связующего Звена с Намерением”. Это явно был “отклик” Системы на своеобразный “запрос” в виде нарушения. Сработал механизм защиты. Я хотел изменить порядок алгоритма с целью попасть на работающий лифт, но Тональ явно не хотела отпускать меня из рамок своего порядка. Я сделал лишь одну маленькую ошибку: слегка ускорился прямо у лифта. В результате, на одном из этажей лифт просто “встал”! Сработал алгоритм. Хотя конечно он потом поехал, но эффект был прикольным.

С этого момента началась эпоха картографии сюжетных ловушек.

Наблюдая за цепочкой “сюжетных ловушек” (не путать с событиями!) в течении дня, я заметил следующие важные обстоятельства:
Утро начинается с некоторого набора событий (стандартный набор мелких вложенных сюжетных ловушек), которые формируют специфическую сюжетную ловушу - профиль дня! День начинается с загрузки “профиля пользователя”, которая предопределяет, в принципе, “настроение” на весь день. Профиль - это по сути аналог пользовательского профиля с набором личных установок, папок и прав. Профили у человека бывают разными и возможно набор их ограничен для конкретного человека, а может и группы людей, хотя вполне может оказаться и стандартный набор профилей для всех людей.
Сон перезагружает профиль, а значит загружает и новый алгоритм! Забавно, но это наблюдение.
В течении всего дня крутится некоторый алгоритм. Вероятно набор таких алгоритмов для конкретного человека ограничен каким-то конечным числом. Возможно для каждого человека ии же для группы людей, наборы алгоритмом разные, хотя может оказаться что их набор стандартен для всех.
В конце дня (или возможно это при любом засыпании) прокручивается также какой-то “специфический режим”, типа что-ли “сохранение параметров” и “завершения работы”.

Все эти обстоятельства необходимо выяснять!

Приведу пример цепочки “сюжетных ловушек” знакомого мне человека:
http://www.dhlab.ru/os/doku.php?id=03_2007:science:13_nexus


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 04.12.2010, 21:08 | Сообщение # 21
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
* запись сна
* проводы любимого на работу
* собирание на работу
# дозвоны по телефону
% эмоциональный срыв, агрессивность
$ прогулка пешком с препятствиями
болтовня на работе в ожидании
дополнитеьное задание и задержка
$ быстрая поездка на автобусе
% расстройство из-за одежды
ожидание работы и проверка заданий
дополнительное задание
# дозвоны по телефону и общение с человеком (в офисе)
сборы уходить с работы
$ поездка на автобусе с комфортом
болтовня на предприятии (фирме)
% сложности и злость
# дозвон до любимого
дополнительное задание и общение с человеком (в офисе)
$ прогулка обедать
общение по телефону с любимым
% стрёмный обед

Комментарии: * - профиль; % - всплеск отрицательных эмоций; $ - прогулка, поездка; # - дозвоны.

В результате анализа можно сформулировать следующий алгоритм, который был прокручен в течении дня:
Прогулка, поездка;
Болтовня;
Ожидание;
Дозвоны и дополнительные задания;
Всплеск отрицательных эмоций.

Наверное, самой первой и основополагающей закономерностью, которую удалось сформулировать за всё это время и которая присуща повседневному миру или точнее миру Тонали (Матрице), является тенденция “сингулярных компенсаций” (назову это пока так!) или “равновесного разнообразия”.

Что я под этим подразумеваю? Я утверждаю что в Тонале, в рамках пространственно-временных ограничений некоторой сюжетной ловушки или события как её элемента, наблюдаются стохастические колебания около среднего любых наблюдаемых параметров или характеристик вообще. Каковы бы случайные отклонения не происходили, они всегда в рамках средних значений. В результате, отсюда следует, что если произошло некоторое событие “A”, то наибольшая вероятность (случиться в течении ближайших следующих интервалах времени) произойти событию “B”, которое противоположно событию “A”, дабы сохранилось среднее значение наблюдаемых свойств Тонали. Как следствие, если мир иной раз и искажается в результате аномалии осознания, он тут же компенсируется противоположной тенденцией. К примеру, как только вы достигли ОВД, тут же происходит поистине невероятная активизация устройства и внутренний диалог становиться просто невыносимым как и тенденции обмусолить достижение ОВД. Тоже самое касательно и сновидений, и иных сдвигов: как только случается аномалия, её тут же похоронят за парализующим влиянием повседневных забот и хлопот по дому, работе и ...

[Фундаментальное начало]
# Итак, Тональ всякий раз старается скомпенсировать события таким образом, чтобы средние характеристики наблюдаемого мира оставались вне аномалий. #

Интересно, кто заинтересован, чтобы мы не замечали аномалии мира?! Неужели опять бабочки и стрекозки...

P.S. Точно такой же принцип в своё время в химии сформулировал Ле-Шателье! Ныне этот закон тесно увязывается с “принципом наименьшего действия“ в теоретической физике.
http://www.dhlab.ru/os/doku.php?id=03_2007:science:13_nexus


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 04.12.2010, 21:09 | Сообщение # 22
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Типы Ловушек

В свою бытность, мы, с некой компанией, изучали повседневную реальность через призму того, что мы назвали “сюжетные ловушки”, ну или можно как ситуации. Нами было обнаружено что каждый человека прибывает в каждый момент в той или иной “своей” сюжетной ловушке, а точнее сказать в целом пакете вложенных “сюжетных ловушек”. Причем человек живет как-бы переходя от одной ловушки к другой, образуется так сказать цепь. Хотя цепь здесь малокорректна, так как в действительности речь идет о сбытиях как о частично упорядченном множестве, где “цепь” - это лишь вырожденный случай.

Сами переходы между “сюжетными ловушками” осуществлялись через довольно любопытный момент, которые мы назвали “ключевым звеном” - я вернусь еще к нему. Итак, было обнаружено что сюжетных ловушек существует не так много типов: активные, параллельные и потенциальные. Общее свойство для всех этих типов - возможность вложения.

Итак, к примеру я сижу в комнате и читаю книгу - это обычная активная сюжетная ловушка. В тот момент когда я захотел в туалет, я так сказать начал “генерировать” (”намеривать”) следующую сюжетную ловушку. Пока я не открою дверь из комнаты, я буду продолжать находиться под воздействием текущей сюжетной ловушки. Я открываю дверь и начинается новый сюжет: поход в туалет. Между этими двумя сюжетами: нахождением в комнате и походом в туалет находилось “ключевое звено”, в котором мое “намерение” реализовалось в действие и в котором я собственно произвел выбор между набором возможных сюжетов.

Другой пример: я еду в автобусе, сижу и никого не трогаю. В это же время где-то через пару сидений пьяные парни пристают к молодой девушке. Это пример параллельной сюжетной ловушки, с которой я могу пересечься, если вмешаюсь, тогда мой сюжет измениться и я вовлекусь в новую сюжетную ловушку. Однако я могу не вмешиваться, тогда останусь попрежнему в текущем сюжете.

Следующий пример: предположим я чего-то пообещал кому-то или же мне поручили выполнить задание - это примеры так назывемых потенциальных ловушек. Понятно дело, что любимое дело каждого, это затягивание потенциальных ловушек, так сказать наращивание потенциала ее. Хотя здесь не стоит забывать: чем больше потенциал, тем быстрее события будут развиваится и мощнее - закон сохранения энергии.

Вернусь к “ключевым звеньям”. Когда удалось более менее разобраться в наличии типов сюжетных ловушек, мы задались целью выяснить способы воздействия на них и возможности выбора. Было выясненно что в самой сюжетной ловушке воздействовать на неё - невозможно, однако можно делать это в “ключевом звене”, так же как можно пытаться “вмешиваться” в выбор сюжета из целого пакета, предлагаемого миром.

В итоге мы потерпели поражение, так и не сумев воспользоваться этим знанием. Сюжеты обладают свойством вложенности и в каждый момент времени происходит целый спектр (пакет) сюжетных ловушек различных временных интервалов и типов, однако их число конечно и анализируемо. “Минимальным событием” же можно считать самую внутреннюю по вложенности сюжетную ловушку, обладающую минимальным интервалом. Ей и начинать сопоставлять коды. Следующая по вложенности вверх - иное событие со своим интервалом и соответственно кодом. И так далее...

Кстати, есть гипотеза. Если рассматривать “ключевое звено” как сюжетную ловушку специфического формата, тогда ей тоже можно сопоставить код или гексаграмму, предположив что “крайние” линии двух близких сюжетных ловушек должны образовывать граничные линии гексаграммы для ключевого звена, что таким образом ограничивает варианты их перебора только до вариации внутренних линий. Это существенно может снизить затраты на перевар “белков тонали” - сюжетные линии.
http://www.dhlab.ru/os/doku.php?id=03_2007:science:13_nexus


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 04.12.2010, 21:10 | Сообщение # 23
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Грейя :: Краткое Резюме
Суть изложенного Nexus-ом в том, что существуют некие Архетипичные сюжеты повседневности, навязываемые нам Тоналем, Матрицей, (Летунами?).

Матрица пользуется “сюжетными ловушками“ с целью взимания «энергетической мзды» с каждого индивидуума в пределах видимости. А «стричь овец», как говорится, легче скопом, поэтому используется стандартный повседневный набор стереотипных действий, как то – поел – доволен – отпустило – тебя постригли. Даже от такого простого действия, как питание человека, Матрица имеет свою долю. Говорю это по личному опыту, так как 2 года работала, где работа – не бей лежачего, имела возможность наблюдать за потоками и играться с Эгрегорами практически всё рабочее время – так вот в послеобеденное время такой «отходняк» наблюдается, и не столько со стороны чел-ов, сколько со стороны Матрицы-наелась, отвалилась. Оставила людишек в покое до следующего «обдиралова».

Процесс примерно можно изобразить таким образом: Матрица – это железнодорожное полотно, люди – вагоны, которые каждый едет по присущей ему в данный момент «сюжетной линии повседневности», параметры которой заранее определены Матрицей, соответственно – это рельсы, по которым она катит каждого человека до развилок, переключателей на другие сюжетные линии, стрелок, в ж/д изложении.

На этих узловых станциях происходит сканирование человека на предмет присущих ему в данный момент качеств, в зависимости от чего его перенаправляют на следующие рельсы с соответствующими ему параметрами.

При подходе вагона (человека) Матрица сканирует состояние человека в данный момент (например, после сильного эмоционального выплеска глупо еще раз загружать человека тем же процессом, потому что после сильного тычка столько энергии как в первый раз от этого не получишь).

Положение человека в данный момент на железнодорожном полотне можно обозначить каким-то значением координат на местности. Вернее, даже не конкретного человека, а положение его Точки Сборки в данный момент.

Но ширина рельса не четко оговорена – значение равно только единице и всё – нет! Есть определённая вариативность в пределах одной заданной полосы от 1 до 2 – например, один человек находится в точке со значением 1,2, другой 1,9, не будет же Матрица корректировать десятые и сотые доли, но вот если чел. выходит за эти рамки, то Матрица императивно корректирует местоположение индивидуума на данный момент.

Но, грубо говоря, кроме рельсов, ведь и между ними есть местность, а следование заданным архетипическим алгоритмам всегда приводит лишь на санкционированные Матрицей (Тоналем) станции. Например – первый рельс – значение от 1 до 2, следующий –значение от 3 до 4, но ведь пространство со значениями от 2 до 3 никуда не делось – оно лишь лежит в пределах видимости Матрицы, куда она не особо обращает внимание, потому что основное стадо, которое она гонит – едет в строго указанных пределах.

Исходя из этого, можно предположить, что существуют два варианта поведения в повседневности, чтобы раскачать свою ТС – это либо правда, вместо пришивания пуговицы, её отрывание – это небольшое колебание с точки зрения Системы, она вполне может и не обратить на это своё внимание, поскольку колебания от этого будут не большие, либо отрывание всех пуговец нафиг, выход голышом, и совершенно, асоциальное, атипичное поведение. Вот здесь колебание будет офигенное, и хотя ваша ТС на время и сдвинется, но Матрица не оставит это незамеченным, и ответит Вам таким резонансом (эхом), что Ваша ТС вывернется наизнанку, если у Вас не достанет сил совладать в этом момент с Матрицей, потягаться с ней.
http://www.dhlab.ru/os/doku.php?id=03_2007:science:13_nexus


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Суббота, 04.12.2010, 21:31 | Сообщение # 24
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Fagot)
В свою бытность, мы, с некой компанией, изучали повседневную реальность через призму того, что мы назвали “сюжетные ловушки”, ну или можно как ситуации. Нами было обнаружено что каждый человека прибывает в каждый момент в той или иной “своей” сюжетной ловушке, а точнее сказать в целом пакете вложенных “сюжетных ловушек”. Причем человек живет как-бы переходя от одной ловушки к другой, образуется так сказать цепь. Хотя цепь здесь малокорректна, так как в действительности речь идет о сбытиях как о частично упорядченном множестве, где “цепь” - это лишь вырожденный случай.

Сами переходы между “сюжетными ловушками” осуществлялись через довольно любопытный момент, которые мы назвали “ключевым звеном” - я вернусь еще к нему. Итак, было обнаружено что сюжетных ловушек существует не так много типов: активные, параллельные и потенциальные. Общее свойство для всех этих типов - возможность вложения.

Итак, к примеру я сижу в комнате и читаю книгу - это обычная активная сюжетная ловушка. В тот момент когда я захотел в туалет, я так сказать начал “генерировать” (”намеривать”) следующую сюжетную ловушку. Пока я не открою дверь из комнаты, я буду продолжать находиться под воздействием текущей сюжетной ловушки. Я открываю дверь и начинается новый сюжет: поход в туалет. Между этими двумя сюжетами: нахождением в комнате и походом в туалет находилось “ключевое звено”, в котором мое “намерение” реализовалось в действие и в котором я собственно произвел выбор между набором возможных сюжетов.


Ну и чего не согласен ну тогда получается надо сидеть в темной комнате заткнуть памперсами задний проход,и тупо дэбильно думать как не дать развится сюжетной ловушки.Слишком малый перегибает палку.Согласен что наблюдая за реалом просматривается четкое исполнение распорядка дня,даже если ты считаешь ,что у тебя нет не какого распорядка,то тут ты не прав он есть у каждого,то есть это называется привычками,и они образуют цепь твоего распорядка.Добавляю еще ,что ты прогнозируешь текущие дела,вот тут можно сказать и просматриваются те цепочки событий которые сложились ,(энергия не потерена) или остались висяком.Ну с этим работают разные техники ПМ.И еще писавший предлагает бросить вызов Матрице,будем говорить Тоналю.Вызовы здесь не прокатывают,тональ наоборот должен остатся в сохранности,если он будет сломан это означает смерть индивидуума ,или Смешной домик.Поэтому Иван Матвеич всегда делал то что называется усиление острова Тональ.(очищение).ТОНАЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧИСТЫМ КАК СЛЕЗА,МЯГКИМ КАК ПУХ,И ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕН(НА ЦЕМЕНТЕ МАРКИ 500)Гы!


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 05.12.2010, 10:47 | Сообщение # 25
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Друже эта тема как бы продолжение про тональ.. мне думаетя важно работать над намерением имено оно определяет тональ. Не допускать искажения намерения пустыми образами антитезами и мыслеформами. Большую роль в ловушках играют страх и отсутствие полной информации. Наверное имеет смысл если попадаешь в некую ловушку искать тайные страхи и дополнительную информацию о событии явлениии или объекте..
 
ШтопорДата: Среда, 22.12.2010, 10:21 | Сообщение # 26
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Мне тут смерть кучу знаков подала для моего внимания.. вот например 7дней назад ночью въехал на в расположенный на проезжей части случайное бревно обозначающий (по российской традиции колодец)
6 дней назад муж родственницы погиб в аварии автомобильной, 4дня назад перед самым носом с камаза слетел лист железа прямо передомной ели вывернул на другую полосу благо там водители сумели среагировать притормозили.. Вот и думаю.. нужно быть на чеку:(
 
FagotДата: Среда, 22.12.2010, 11:57 | Сообщение # 27
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (stopor)
Вот и думаю.. нужно быть на чеку:

Да смерть показывает иногда свою косу,чтоб не раслаблялся и знал что на растоянии руки за левым плечом
типа сижу и жду тебя. biggrin


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 22.12.2010, 23:22 | Сообщение # 28
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
бЛя а седня пожар на работе да пипец!
 
ШтопорДата: Среда, 22.12.2010, 23:24 | Сообщение # 29
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Был пиковый король и джокер ! как в руки колоду беру страшно ,все сбывается ..
 
FagotДата: Среда, 22.12.2010, 23:28 | Сообщение # 30
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (stopor)
Был пиковый король и джокер

Друже а ты выкупал,и покупал Туза и Джокера?


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Среда, 22.12.2010, 23:32 | Сообщение # 31
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
В том то и дело не купил.. и через несколько часов полыхнуло sad Убыток обалденный..
 
FagotДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:33 | Сообщение # 32
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Внимание.Серьезная штука.Мы просто Вообще серьезно не задумываемся об этом понятии.Хотя оно наверно самое ключевое во всем.(Магия-шмагия,Сновидения).Где приложено наше внимание,там и Энергия.Но еще зависит от нашего восприятия .То есть если вспомнить батяню Карлоса, то помните когда с помощью растений Силы, ДХ сдвинул ТС Карлоса в место восптриятия вороны.Карлос видел как ворона.О чем это говорит,что если бы он закрепил и оставил восприятие Вороны он и трасформировался бы в Ворону.Это кажется дас -ист фантастишь,но многое объясняет.У меня есть друг он Карлоса хорошо прочухал но в Инет не лезет,считает что это пустое,хотя он тут не прав.Так вот мы беседовали о восприятии.Он тут сказал .Смотри как маг может стать оборотнем .Да не как.Например Волком.То есть он дожен знать восприятие Волка.(как с восприятием Вороны).Он может стать оборотнем,если другой маг покажет ему это восприятие(Положение ТС) Мало того надо знать как вернутся на Свое Восприятие.Тут Нуна прорва Энергии.Так вот я теперь врубился какие подарки Силы дарил Арендатор линии ДХ.Он знал больше 300 положений ТС(восприятий) и делился с Нагвалями за Энергию.И еще например ведьма взять Ла-Каталину,или других Ведьм.Как они удерживают себя в молодом Виде.Например вы знаете какое-то место,живете,это дом,сад,что угодно.когда вы постоянно живете долгие годы вы не замечаете практически не каких изменений,ну исключение дом ветшает,сад усох,или наоборот разрося.Но если вы не будете например 5 лет,то воспримете это место совсем по другому.Вы будете сравнивать с прошлым восприятии.Так вот если зафиксировать восприятие например 30 .То наверно и останешься молодым.(Но тут работы не початый край)по крайней мере пересмор должен быть сделан. ТС должна свободна двигатся по вашей Линии Жизни.Вот пока такое мое ИМХО.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Вторник, 03.01.2012, 00:16 | Сообщение # 33
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
есть одна фишка для молодости лица над осознать, лицо некий фильтр мы через лицо все приимаем ...на этом фильтре остаются некие полосы грязи мира и твои команды я старею! тоже как грязь межу порами выглядит если не поленишься утром и вечером умывать лицо будешь от ментальной грязи в источнике высшей духовности заметишь стаорость замедлится и даже омолодишься!
 
ТицаДата: Вторник, 03.01.2012, 16:22 | Сообщение # 34
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (stopor)
Внимание.Серьезная штука.Мы просто Вообще серьезно не задумываемся об этом понятии.Хотя оно наверно самое ключевое во всем.(Магия-шмагия,Сновидения).Где приложено наше внимание,там и Энергия.Но еще зависит от нашего восприятия

Наконец то..хоть кто то это написал, как то спрашивала сама себя, ну почему К.К. взять и не написать черным по белому..Что все дело в нашем внимании и восприятии? Потом вернулась как то к книгам и поняла, что все он написал, только мы понимаем каждый свое, то..что есть в нашей картине мира, а там такого понятия как внимание -нет..
 
MaxJosephДата: Вторник, 03.01.2012, 21:31 | Сообщение # 35
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote
а там такого понятия как внимание -нет

Вроде у КК про Внимание очень даже есть, собственно с него я вынес - реальность формируется в точке приложения Внимания. Другое дело удерживать его в нескольких точках - тут уже силища нужна и энергия....
 
ШтопорДата: Среда, 04.01.2012, 10:19 | Сообщение # 36
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
кк про внимание писал что это единственное что есть у человека особенное его так сказать достижение.
 
ТицаДата: Четверг, 05.01.2012, 15:04 | Сообщение # 37
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Репутация: 17
Статус: Offline
Понятно..что есть про внимание, но ..уделяется внимание каким аспектам в основном? то есть ..им то нужно уделять внимание, но понимая что ты делаешь и зачем..А так получается наизнанку, вроде и практики все понимаются и делаются, а воз и ныне там..Вот почему не задумывались? Там идут всякие объяснения, типа у нас нет нагваля и некому дать пинка, но фактически мы работаем со своим вниманием и восприятием..При чем первым вниманием изначально..и все практики направлены на очищение и усиление первого внимания.
Quote (MaxJoseph)
кк про внимание писал что это единственное что есть у человека особенное его так сказать достижение.

Как достижение, так и проклятие..мы его закольцевали ..свое достижение.
 
FagotДата: Вторник, 10.01.2012, 17:29 | Сообщение # 38
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Работа с подсознанием

Работа с подсознанием

Каждый день чаша нашей Жизни наполняется по капле, но ежедневно Смерть отпивает из нее глоток; сделай так, чтобы капля была больше глотка, и обретешь бессмертие.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЗНАНИЯ И ПОДСОЗНАНИЯ.

Сознательный ум - это аналог оперативной памяти компьютера, а подсознание - жесткого диска (винчестера). Объем человеческой «оперативки» позволяет заложить в нее за целую жизнь лишь около 400 смысловых пози-ций, которые к тому же очень легко оттуда теряются (в течении 6-7 недель), если ими не пользоваться. Зато че-ловеческий винчестер способен вместить более 5 млрд. действий и сохранять эту информацию всю жизнь.
При этом, оба диска (оперативный и жесткий) укомплектованы всего одним сканером - восприятием, поэтому информация, поступающая в сознание, не поступает в подсознание и наоборот.
Сознание само по себе не однородно. Оно имеет:
а) линейную анализирующую часть, в которой вся информация распределяется по парному принципу - «да-нет», «тепло-холодно», «верно-неверно» и т.д.;
б) эмоционально - образную часть, способную только фиксировать информацию в виде чувственных образов, эмоций и различных ощущений, но не анализировать ее. Анализ любой информации, в т.ч. эмоционально - чу-вственной, осуществляет интеллект.
Подсознание вообще лишено такого механизма и не способно что-либо анализировать, классифицировать, от-вергать. Это область тотального приятия, в котором любое действие осуществляется без предварительного ана-лиза и выбора. Различные отделы эмоциональной части сознания при определенных условиях (в частности, при наличии из-быточной психической энергии) могут подсоединяться к соответствующим отделам подсознания и передавать туда информацию. Правда, чаще происходит наоборот: подсознание вводит собственную информацию в созна-ние, влияя тем самым на его психическое состояние и формируя скрытые побудительные мотивы его действий.
1) Механизмом взаимодействия между всеми живыми существами является внимание. Взаимодействие между людьми (энергоинформационный обмен) осуществляется посредством направленного внимания.
2) Внимание бывает двух типов:
а) внимание первого типа принадлежит сознанию (является функцией интеллекта) и варьируется от самого ин-тенсивного до рассеянного;
б) внимание второго типа принадлежит подсознанию. Оно всегда включено, но редко состыковано с сознани-ем.
3) Общение между людьми (при включенном внимании первого типа) осуществляется одновременно на нес-кольких уровнях:
а) с одной стороны в ЭИ-обмен обычно включено сразу несколько сенсоров (зрение, слух, обоняние и т.д.);
б) с другой стороны, один и тот же сенсорный канал способен одновременно воспринимать сразу несколько информационных рядов.
4) При взаимном ЭИ-обмене, каждый из его участников получает от другого информацию, которая усваивает-ся им по разному:
а) наименьшая часть этой информации посредством внимания первого типа поступает в сознание, и там об- рабатывается;
б) значительно большую часть информации, внимание первого типа переуступает вниманию второго типа, следовательно она напрямую поступает в подсознание.
Подсознание не способно производить дальнейшую обработку информации по принципу «да-нет», но удержи-вает ее, а затем, на основе своего собственного мнения (принятого на «веру» сообщения), врывается в сознание со своими директивами в форме всевозможных импульсов, желаний, пристрастий и т.д. Далее человек дейст-вует в соответствии с этими директивами - капризами подсознания. Зачастую в своих директивах подсознание руководствуется теми данными чувственного восприятия, которые почему-либо не заметило внимание первого типа.
Обычно человек полагается только на сознание, строя повседневную жизнь на основе разума, и с подсознани-ем не взаимодействует. Это приводит к тому, что:
а) насильственно вторгаясь интеллектом в чуждые ему сферы, человек запирает их для подсознания, для кото-рого эти сферы - естественные;
б) человек использует сознательный ум даже в тех случаях, когда требуется немедленное действие. Это способствует разбалансировке нервной системы, снижает проводимость ее нервных стволов, и даже созда-ет опасность для жизни;
в) постоянно опираясь только на сознание, человек автоматически создает напряжение, конфликт в собствен-ном целостном существе, что неизбежно проявляется в нервных расстройствах, соматических заболеваниях, психических болезнях, т.к. он бесцельно растрачивает свою психическую энергию.
Все человеческие винчестеры соединены в огромную сеть - ноосферу или коллективное бессознательное, причем эта сеть состоит из множества сайтов - эгрегоров, т.е. однородных до некоторой степени групп людей, связанных верой, культурой, идейной общностью и т.д. В этом контексте, сознание - это приемное устройство, способное считывать информацию либо с собственного винчестера, либо напрямую из компьютерной сети.
В системе толтеков, сознание (ум) называется первым вниманием, а подсознание - вторым вниманием. Любые попытки проникнуть в подсознание с помощью ума обречены на провал, т.к. пребывая в привычной психической позиции первого внимания, человек не может задействовать второе внимание и наоборот, по-скольку, если работает одна область психики, то автоматически выключается другая.
Психика питается психической энергией. Но собирает, распределяет и направляет эту энергию некий безлич-ный и эмоционально нейтральный фактор - причина всего сущего, который называется Силой.
Сила в человеке проявляется в двух аспектах:
а) она собирает и цементирует все человеческие субличности в единую личность, а также удерживает сознание в той или иной психической позиции. Этот аспект Силы называется волей;
б) она стремится разделить и перегруппировать человеческие субличности в какую-то новую личность, а также изменить его психическое состояние. Этот аспект Силы называется волей к перемене.
Людей, в той или иной степени контролирующих эти аспекты Силы, в различных традициях называют шама-нами, магами, волхвами, друидами, йогами, толтеками, налджорпа и т.д. Все их возможности основаны на уме-нии манипулировать Силой:
а) высвобождать, когда это нужно волю к перемене, становясь текучим существом, способным принимать ка-кие-то необычные формы, в других же случаях - позволять воле цементировать свою психику в несокрушимый монолит. На сознательном уровне это манипулирование связано со способностью по собственному желанию то открываться миру, то замыкаться на себе самом, т.е. сводится к балансированию между экстравертирован-ностью и интроверсированностью;
б) сознательно проникать в подсознание - в собственное и чужое. Когда человеческое восприятие работает на подсознание, то демонстрирует огромную чувствительность и разрешающую способность, т.е.воспринимает несопоставимо больше информации, чем это фиксируется умом. На этом принципе основан метод самокодиро-вания, т.е. формулируется какая-то установка, которая вводится в подсознание в состоянии пустоты, безмыс-лия, при выключенном активном сознании.
Использование определенных психических позиций (настроев) из системы толтеков, позволяет задейство-вать более глубокие слои психики, которые с одной стороны, сильно влияют на психофизические процессы в организме, а с другой, уже имеют выход в ноосферу.

ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ (ПП).

В основе системы толтеков лежит позиция сталкинга, включающая в себя четыре настроя: безжалостность (отрешенность или бесстрастие), хитрость и мягкость (настрой охотника), твердость (непреклонность или воля к перемене).

А) Позиция отрешенности (бесстрастия).
Эта психическая позиция позволяет сознательно проникать в подсознание, причем даже в те области, которые ведают здоровьем. Основной составляющей этого психического настроя является тотальное бесстрастие, поглощающее все прочие чувства и эмоции. Такое бесстрастие вырастает только из полной психической отстраненности человека от жизненных объектов и явлений.
а) Сесть спокойно, расслабленно. Сосредоточиться взглядом и вниманием на каком-то безразличном предмете, например, экране включенного телевизора (без звука).
б) Внимательно созерцая изображение, психологически отстраниться от него, при этом в фокусе вни-мания одновременно остаются и картинка (объект созерцания) и собственное состояние (настрой).
в) Через какое-то время (несколько секунд) появляется ощущение глубокого беспристрастия, отстра-ненности от объекта созерцания и от самого себя.
г) Полностью отдаться этому чувству отрешенности и расширить его, распространив на весь мир. д) Запомнить состояние.
Примечание. У йогов это состояние называется вайрагья, у буддистов - не-различение (незамутненное чистое созерцание - состояние, связанное с приостановкой деятельности интеллекта, или дифференцирующих функ-ций сознания), у толтеков - безжалостностью (первым из четырех настроев сталкинга). Эта психическая по-зиция:
а) повышает проводимость нервных стволов и автоматически синхронизирует сознание человека с некоторыми областями его подсознания;
б) моментально перекрывает все щели в сознании, через которые может уходить психическая энергия человека. Она помогает избавляться от навязчивых мыслей и настроений.

Б) Позиция «охотника».
Это умение «двигаться на цыпочках внутри себя самого».
а) Сесть прямо и расслабиться, уделив особое внимание лицевым и глазным мышцам.
б) Войти в позицию бесстрастия, сосредоточившись на каком-то безразличном предмете.
в) Ощутив себя абсолютно тихим и незаметным для обекта, начать его отслеживать исподтишка: со-зерцать его осторожно, как бы «на цыпочках», не нажимать вниманием на детали - пусть они сами собой легко проникают в сознание.
г) Запомнить состояние.

Примечание. Этот вид состояния пустоты человек способен удерживать в течение длительных периодов времени, попутно занимаясь какой-то деятельностью, что увеличивает его практическую ценность. Он может также применяться для самокодирования, особенно для последующей реализации его функций. Именно эта ПП позволяет эффективно выслеживать объекты и явления окружающего мира и содержание собственного сознания, процессы, которые там происходят.Это ключевое состояние сталкинга. В системе толтеков этот настрой поделен на два настроения сталкинга - хитрость и мягкость. Можно ввести в созерцание аудиальную или тактильную составляющую (в зависимости от преобладающего у человека канала восприятия), т.е. осторожно «вслушиваться» в объект или «ощупывать» его эфирной рукой.
В состоянии «охотника» восприятие частично освобождается от ума (отключить его целиком, позволяет состояние полного безмолвия, которое развивается из настроя охотника). Это - легкость, подвижность (текучесть) сознания, когда ум не привязан к восприятию объекта, не тормозит и не искажает его.
При тренировке состояния требуется очень быстро считывать информацию, чтобы ум не успевал за нее цепляться. А затем, при помощи легких волевых толчков, как бы «бросать короткие взгляды на объекты»:
а) очень легким волевым толчком вызвать какой-то образ, который только что промелькнул в фокусе внимания - он всплывает на мгновение перед внутренним взором и тут же начнет тускнеть;
б) не пытаться удерживать образ умственными усилиями, дать картинке погаснуть, и, снова сделав легкий волевой толчок, вызвать его;
в) сделать это несколько раз.

В) Сочетание двух позиций: динамическое созерцание.
Это тренировка способности проникать в подсознание.
а) Созерцая объект (экран телевизора с выключенным звуком), войти в позицию бесстрастия, а затем в позицию охотника и хорошо утвердиться в итоговом состоянии.
б) Быстро закрыть глаза (пока последняя картинка еще не ушла в подсознание) и очень легким воле-вым толчком вызвать ее на внутренний экран в движении.
в) Позволить образу свободно потухнуть и, не открывая глаз, повторить волевой толчок - фрагмент движения в точности повториться. Приблизиться к образу, отодвинуться от него, выделить какую-ни-будь деталь из картинки - короткими взглядами, причем каждому взгляду предшествует легкий воле-вой толчок.
г) Сделать это несколько раз (сколько получиться). Каждый раз вызывается лишь тот фрагмент дви-жения, который отмерило подсознание.

Примечание. Не пытаться искусственно, путем сознательного усилия продлить движение или действие в ту или иную сторону. Малейшее усилие ума тут же затворит дверь в подсознание.

Г) Позиция твердости (воле к перемене).
Пристальное созерцание объекта порождает несгибаемое намерение его видеть. Когда сознание приближается к состоянию пустоты (успокоению внутреннего диалога), намерение реализуется в виде картинок перед внут-ренним взором. Это случается само собой, помимо сознательной воли.
Намерение - это сила, изменяющая настройку восприятия или ПП, противоположная воле, которая ее фиксиру-ет. Воля - это сила, объединяющая все человеческие субличности (а также различные области психики) в еди-ную личность. Намерение - это воля к перемене, которая, с одной стороны, определяет то, что сознание наме-рено из подсознания извлечь, а с другой стороны, доставляет его в нужную область подсознания, трансформи-руя итоговое психическое состояние. Воля к перемене порождается абсолютной убежденностью, верой.
а) Реализовав у себя оба настроя (позиции бесстрастия и охотника), непреклонно созерцать макси-мальный результат своего намерения;
б) это порождает непоколебимую внутреннюю убежденность в том, что требующееся изменение со-знания неизбежно и в подсознании развивается нужный настрой. Все происходит автоматически, ес-ли не позволять вмешаться разуму (просто знать, не размышляя о том, что нечто случится и тогда оно действительно случается).

Д) Позиция сталкинга (полная позиция бесстрастия).
а) В любой жизненой ситуации, вызвать настрой отрешенности;
б) добавить к нему настрой охотника;
в) представить какое-нибудь отверстие (например, окно) и начать созерцать окружающий мир (и себя в нем) через него; г) ощутить свой внутренний созерцатель как бы заключенным в некий кокон, прозрачный для него и непроницаемый для всего остального мира;
д) углубить это ощущение и попробовать взаимодействовать с миром «из него»;
е) через некоторое время (оно для каждого индивидуально) возникнет настрой сталкинга.

Примечание. Из этого состояния очень хорошо включаются большинство психотехник, опирающихся на подсознание. Оно может также спонтанно перерастать в состояние умственной тишины и даже далее, в состоя-ние полного внутреннего безмолвия. В позиции сталкинга устанавливается достаточно устойчивая связь с под-сознанием при работающем сознании, поэтому данный настрой предназначен для взаимодействия с реальным миром. Сфера применения:
1) операторская работа при визуальных контактах с биологическими объектами (тестирование с последу-ющей подстройкой под психическое состояние объекта, подстройка под идеальный образ, работа с различны-ми группами и т.д.; 2) реализация в жизни функций самокодирования;
3) отслеживание своего взаимодействия с окружающим миром (например, при выполнении техники не-делание); 4) манипулирование своим психическим состоянием (разгон и торможение психической активности): а) вызвать настрой отрешенности, затем настрой охотника;
б) созерцать - собственное сознание (при закрытых глазах); или же его реакции одновременно на все внешние раздражители - зрительные, слуховые и т.д. (при открытых глазах);
в) почувствовать и выделить в своем уме некий ритм, внимательно вслушатся в него;
г) добавить к состоянию волю к перемене или намерение. Если нужен разгон психики, то намерение выразится в ощущении неизбежного ускорения этого ритма ума, при торможении психики - в замедлении этого ритма; д) почувствовать, как этот ритм нарастает или замедляется сам по себе, независимо от желания, позволить такому ускорению или замедлению овладеть сознанием.
5) использование в качестве базового состояния для некоторых погружений в свое психическое прост-ранство (например, при самонастрое на удачу);
6) выслеживать собственный ум и посредством этого действия сознательно погружаться в состояние умственной тишины.

Е) Позиция умственной тишины.
В буддисткой традиции эта позиция называется шаматха.
1) Сесть спокойно, расслабиться. Войти в состояние отрешенности, пристально созерцая какой-ни-будь неподвижный простой объект, не вызывающий негативных эмоций и не возбуждающий вообра-жение;
2) достигнув состояния отрешенности, легко прикрыть глаза и перейти к созерцанию собственных мыслей (далее идет три этапа):
а) Внимательно отслеживать все мысли и образы любого характера, всплывающие в сознании и тут же их отбрасывать: - сначала возникает впечатление, будто ум вообще свободен от мыслей или что они появляются в нем лишь изредка,
- постепенно мыслей становится все больше и больше, они рождаются и гаснут непрерывно - как только пресекается одна мысль, моментально на ее месте появляется другая.
Это состояние называется первой ступенью безмятежности.
б) Совершенно отстраниться от непрерывного потока мыслей и позволить ему течь совершенно сво-бодно, внимательно, с позиции постороннего наблюдателя, отслеживая содержимое этого потока, - возникает физическое ощущение наполненности тишиной,
- обостряется сенсорное восприятие - слух, обоняние и т.д.,
- ощущение полной безэмоциональности,
- значительно возрастает способность к концентрации внимания, оно с легкостью отслеживает какие-то детали,
- изменяется дыхание, оно становится очень легким и поверхностным; возникает ощущение, будто дыхание целиком перешло на кончик носа. Потом возникает впечатление, что дышать совсем не обя-зательно.
Это и есть состояние умственной тишины.
в) Мысли приобретают некую структуру, т.е. начиная с какого-то момента можно различать еще не выраженный зародыш каждой мысли, или некое изначальное ее ощущение, и собственно мыслефор-му, мгновенно вырастающую из этого зародыша,
- отстраненно созерцать чередование (непрерывный поток) именно этих зародышей мыслей, не позволяя им окончательно формироваться («подрубая мысли под корень»),
- дыхание самопроизвольно затухает, становится практически незаметным (у йогов это дыхание называ-ется кевали кумбхака).
Это состояние называется второй ступенью безмятежности.
Примечание 1. Здесь нужно сначала уловить, а затем стараться постоянно выдерживать очень тонкий баланс контролирующего напряжения внимания:
- если внимание очень напряжено, то мгновенно теряется живое ощущение мысли и притупляется осознание;
- если внимание излишне расслаблено, то мыслеформы моментально начнут разрастаться, образуя неконтроли- руемые цепочки.

Примечание 2. Это состояние позволяет освоить «думание без слов».
а) Любой объект, который регистрирует сознание, нужно охватить в совокупности, но не формулировать в сло-вах (оставить только их ощущение, а выраженной мысли развернуться не позволить);
б) через какое-то время (оно идивидуально) возникает состояние умственной тишины, и из этого состояния можно созерцать окружающий мир и взаимодействовать с ним гораздо эффективнее, чем в обычном состоянии сознания. Поглощенный тишиной ум полностью сохраняет свою активность (она только нарастает на фоне об-щей разгонки психики). В этом состоянии можно пребывать длительное время и одновременно делать все, что угодно.
В экстремальных ситуациях сознание способно спонтанно переходить из состояния умственной тишины в по-зицию полного внутреннего безмолвия (у толтеков такой переход называется остановкой мира), когда включа-ется «разум тела», а субьективное время замедляется и даже может останавливаться. Имеется некий критиче-ский порог длительности, после которого умственная тишина сама собой переходит в полное внутрен-нее безмолвие (у тольтеков это состояние называется повышенным осознанием, у йогов - состоянием дхьяна).
Все чистые психотехнологии условно подразделяются на два класса:
1) Технологии психооператора или суггестора (сталкинг) - основаны на внедрении в подсознание биоло-гических объектов новых установок, либо на замещении старых установок новыми, либо на стирании прежних установок;
2) Технологии сканера или медиума (сновидение) - основаны на подстройке к психике биологического объекта (частичном или полном отождествлении с ним), в том числе и дистанционной, и изменении его пси-хического состояния одновременно со своим собственным.
Эти приемы связаны с развитием «третьего глаза» (аджны-чакры или эпифиза). Активизация эпифиза позволя-ет синхронизировать чувственные области сознания с какими-либо пластами подсознания. В этом процессе за-действуются лобные доли мозга (т.е. волевые центры) - и это основное условие успеха. Чаще всего удается со-знательно подключаться к тем областям подсознания, которые контролируют необычные возможности воспри-ятия - ясновидение, яснослышание и т.д. При этом, подсознание постоянно стремится выдать информацию о психическом и физическом самочувствии. Как правило, такая информация приходит в виде аллегорических об-разов (чаще всего во сне), которыми подсознание способно оперировать.
Опыты с эпифизом удаются лишь в том случае, если они проводятся в состоянии умственной пустоты, т.е. сво-боды сознания от любых мыслеформ и эмоций (т.к. любое самое легкое и мимолетнее ощущение, испытанное во время такого опыта способно абсолютно непредсказуемым образом отклонить сверхчувственное восприя-тие от цели. Во время экспериментов с эпифизом, глубокое расслабление у многих людей автоматически вызывает видение так называемого психического света (фиолетовый, лиловый или синий, различных оттенков и интенсивности). Это явление к активизации эпифиза отношения не имеет, но может отвлечь внимание.
Включение же волевых центров сопровождается ощущением тяжести, давления над бровями, а также восприя-тием темноты перед закрытыми глазами, как трехмерного пространства. Кроме того, у некоторых людей на внутреннем экране вспыхивает очень яркое желто-оранжевое пульсирующее пятно или кольцо. Как правило, его появление сопровождается ощущением тяжести или пульсации внутри головы на уровне нижней части за-тылка. Это уже проявление эпифиза и его можно использовать: если проникнуть своим сознанием в это пятно или кольцо, то произойдет автоматическое подключение к какому-то пласту подсознания (в терминологии тольтеков вхождение в сновидение). Некоторые люди вместо пульсирующего пятна видят небольшой серый экран прямоугольной или округлой формы. У других прорыв в подсознание происходит прямо из трехмерной темноты перед глазами.
Особенности сканерских психотехник и их отличие от операторских технологий.
1) Любые сканерские психотехники опираются на измененные состояния сознания, связанные с выделением другого «я», или с созданием особого психического пространства. При этом происходит расширение сознания и проникновение в это пространство.
При использовании операторских методов происходит изменение психического настроя в обычном состоянии сознания и в обычном пространстве - времени. Возникает ощущение, будто некое психическое состояние, точ-но облако, нисходит откуда-то извне и поглощает сознание. Под влиянием этого состояния меняется и человек и окружающий мир (состояния умственной тишины и внутреннего безмолвия).
2) При любых погружениях в психическое пространство обязательно задействуются лобные доли мозга (пси-ховолевые центры). В этом случае именно оттуда исходит воля к перемене.
3) Подавляющее большинство методов сканирования связано с предварительной релаксацией, расслаблением. Большинство операторских приемов применимо и в состоянии физической активности, и сама эта активность стимулирует психический настрой оператора.
Существуют также психотехники, совмещающие оба принципа, например суггестор (оператор) может воздей-ствовать на объект через медиума (сканера).
Все вышеперечисленные ПП относятся к психооператорским приемам синхронизации сознания с подсознани-ем и исходят из обычного состояния сознания. Но состояние умственной тишины имеет свойство накапливать-ся и трансформироваться в настрой полного внутреннего безмолвия, который уже является измененным состо-янием сознания. Воля к перемене (намерение) рождается при условии умственной тишины и реализуется при полном внутреннем безмолвии. В состоянии безмолвия у человека нет сознания и подсознания - есть только единое огромное осознание. При этом сохраняется способность к эффективному взаимодействию с окружаю-щим миром. ПП полного внутреннего безмолвия - это идеальное состояние для работы психооператора.

http://blastbox.narod.ru/ps/rabps.htm


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 10.01.2012, 17:32 | Сообщение # 39
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Ж) Борьба с чувством собственной важности или техника перепросмотра.
Все люди постоянно озабочены проблемой восприятия их другими людьми, при этом подсознательно хотят быть восприняты так, как они себе нравятся. Эта саморефлексия называется в разных системах по разному - гордыня, эго, чувство собственной важности и т.д., представляя из себя бесцельное отстаивание каких-то фор-мальных деклараций о себе и пустую трату своей психической энергии.
В основе борьбы с чувством собственной важности - регулярное выслеживание самого себя, других людей, и своих контактов с ними в повседневной жизни, т.е. сталкинг. С ним тесно связаны два принципа толте-ков - не-делание и принцип контролируемой глупости, который становится доступен человеку, когда его само-рефлексия уже в значительной мере побеждена. Естественно, сталкер стремиться как можно дольше удержи-вать свое «эго» в «съежившемся» положении. Но, выслеживая свои реакции в жизни, далеко не всё можно пронаблюдать и выявить, т.к. во многих эмоцио-нально насыщенных ситуациях рефлексия включается мгновенно и трудно удержаться в состоянии сталкинга.
В таких случаях это можно сделать задним числом, при помощи техники перепросмотра.
1) Вечером, перед сном, сесть, расслабиться и прикрыть глаза;
2) Восстановить в памяти весь прожитый день в обратной хронологии:
- начать с ближайшего события, затем переходить к тому, которое ему предшествовало, и так постепенно дой- ти до своего утреннего пробуждения;
- главное внимание уделять всем своим контактам с людьми, особенно эмоциональным (т.е. связанным с рас- тратой психической энергии).
3) Восстановив в общих чертах события прожитого дня, перейти к их детальной проработке:
- начать с самого последнего события, постараться воссоздать его с максимальной точностью и детально, как в отношении себя, так и в отношении других участников;
- подготовив таким образом всю сцену, войти в нее и пережить ее заново, со всеми эмоциями, которые были там, одновременно применяя глубокое дыхание:
а) повернуть голову к правому плечу и вместе с глубоким медленным вдохом постепенно повернуть ее к левому плечу, словно вбирая вместе с воздухом собственные эмоции, затраченные во время события, б) вдох заканчивается, когда голова займет крайнее левое положение, в) одновременно с медленным выдохом, снова повернуть голову к правому плечу, словно выдыхая эмоции других людей, набранные во время события.
4) Перепросмотр эпизода считается завершенным, когда событие эмоционально потускнеет, станет безразличным.

Примечание. а) Техника перепросмотра:
- проводится в состоянии некоторой эмоциональной отстраненности, что позволяет легко обнаружить собст-венную рефлексию;
- восстанавливает психическую энергию, которая расстрачивается в различных жизненных ситуациях;
- помогает высвободить в подсознании определенные негативные программы, внесенные туда во время прос-матриваемого события и обезвредить их, переведя в сознательную часть психики;
- помогает убирать эгрегориальные программы из подсознания.
б) Перепросмотр всегда выполняется в обратном хронологическом порядке, т.к.:
- недавние события легче вспомнить и затем на них можно опереться и вспомнить более отдаленные события;
- ум склонен подменять действительность своими фантазиями и выстраивать на их основе ложную последова-тельность событий, а эта психотехника не допускает никаких фантазий.

З) Универсальный метод погружения в подсознание (УМП).

1) Теория человеческих субличностей.
В подсознании любого человека дремлет огромное множество субличностей, которые волей собираются в одну результирующую личность.
КЛАССИФИКАЦИЯ СУБЛИЧНОСТЕЙ:
а) Событийные субличности - это все знакомые личности, которые каким-либо образом связаны с конкрет-ным жизненным опытом человека.
б) Архетипы и даймоны бессознательного - это обитатели ноосферы и индивидуального подсознания, иссле-дованы К.Юнгом. Даймоны бессознательного принадлежат индивидуальному подсознанию, являются личным достоянием человека. Архетип - это некий обобщенный образ, существующий в подсознании очень большой и относительно однородной (по традициям, культуре, религии и т.д.) группы людей (эгрегора).
Основные архетипы:
- падший ангел или демон. Основные качества - грусть, высокомерие и гордыня, скептицизм, разочарованность во всем, всезнание;
- герой, богатырь, супермен. Основные качества - сила, стойкость и отвага, способность преодолеть любые препятствия, выстоять в любых испытаниях;
- маг, чародей, колдун, целитель, философ, учитель. Основное качество - духовное могущество;
- великий воин. Основное качество - владение любыми видами оружия;
- дракон. Символ универсального могущества (вост.), воплощение зла (зап.);
- мать -земля. Олицетворение могучей жизненной силы, питающей все живое;
- великая любовница (любовник);
- смерть. Основные черты - неумолимость, могущество палача, абсолютная безэмоциональность.
Существует еще множество архетипов более частного характера (имеющих меньшие эгрегоры): волк - оборо-тень, тигр, медведь, Великий Змей, лисица и т.д.
в) Мистические субличности - по внешним признакам очень схожи с событийными, но таковыми не являют-ся, поскольку никак не связаны с жизненным опытом человека. Это всевозможные персоонажи, нарочито вы-падающие из существующего временного континуума, и в их числе множество собственных образов. Это мо-гут быть воспоминания о прошлых воплощениях или собственная генная память.

2) Психотехника «Тоннель в прошлую судьбу».
Используется для установления прямой связи с подсознанием. Дает навыки: а) самой техники погружения в подсознание, б) путешествий в психическом пространстве, в) развития способности восприятия различных его реальностей. Основные элементы техники :
- физическое расслабление (сидя, стоя, лежа) - особенно мышцы лица, рот чуть приоткрыт, язык свободно ка-сается нёба, глаза могут быть закрыты, полуоткрыты, иногда даже открыты полностью (это зависит от целей погружения);
- интраверсированность на время погружения - просто перенести внимание на свои внутренние ощущения (физические); - средства погружения в подсознание :
а) Серый клубящийся туман, способный превращаться в смерчь, затягивающий в бездну.
Сесть удобно, не скрещивая рук и ног, опустить голову, закрыть глаза, расслабиться (особенно лицо), дышать свободно, интраверсироваться (собрать все свое внимание внутри себя, ориентируя его на различ-ные внутренние ощущения). Успокоить мысли и эмоции, отстранившись от них и как бы созерцая их со стороны. Чувствовать себя спокойно и комфортно.
Позволить себе провалиться в свою психическую глубину, в свое подсознание. Вокруг серый клу-бящийся туман. Погрузиться в него полностью, все глубже и глубже, теряя связь с реальным миром и даже утрачивая память о нем. Самосознание закручивает вихрь серой клубящейся мглы, полностью отдаться этому процессу.
Позволить своему телу раствориться в этой мгле, ощутить, как оно сначала наполняется туманом, а затем исчезает в нем; остается лишь одна светящаяся точка, в которой собрано все самоосознание.
Теперь из этой точки воссоздать свое новое тело, позволить ему, очищенному и преображенному, проявиться, сформироваться и отвердеть в толще серого тумана. Побыть в новом теле некоторое вре-мя, освоиться в нем.
Постепенно экстраверсировать свое сознание: направить внимание на обычные телесные ощуще-ния, затем переключиться на звуки внешнего мира и на восприятие реального пространства. Сделать глубокий вдох и открыть глаза.

б) Разгонка психики (выполняется после погружения в серый клубящийся туман или же вместо него, в зависи-мости от цели погружения).
Вокруг яркое бушующее, полыхающее, ревущее, безумное, адское пламя. Войти в него, почувство-вать, как это пламя охватывает все тело и сознание, выжигая все лишнее, оставляя разум чистым, а волю свободной. Перевоплотиться в это яркое, необузданное пламя. Сознание сгорает в этом пламени (аналогично тому, как растворялось в тумане), а затем, точно саламандра, снова вырастает из него.

в) При глубоких рейдах в подсознание или в коллективное бессознательное, подходит образ тоннеля (если совершается путешествие во внутренний ад - то тоннель направлен вниз, если в ноосферу - то вверх). Примечание. Везде использовать технику внутреннего взора - появляется ощущение взгляда из глубины свое-го тела. ТЕХНИКА:
Сесть удобно, закрыть глаза, расслабиться и интраверсировать сознание (при этом не следует сильно тормозить психическую активность, т.к. данная психотехника выполняется на достаточно высоком ее уровне). Погрузиться в серую клубящуюся мглу, провалиться в нее, раствориться в ней. Осмотреться кругом. Вокруг мрак, напоминающий ночное небо. И, словно на небе, сквозь этот мрак проглядывают звезды. Выбрать самую яркую из них и устремиться к ней.
Через короткое время появляется ощушение длинного и узкого тоннеля и своего движения в нем, а звезда превращается в мерцающий вдалеке выход из него (по пути посмотреть на стенки тоннеля, ис-пользуя технику коротких взглядов - из чего они сложены).
После выхода из тоннеля в пространство, заполненное серебристым светящимся туманом, материали-зовать свое тело: сначала восстанавливаются руки (посмотреть на них), затем все остальное. Хорошо рассмотреть всего себя (используя технику коротких взглядов на отдельные части тела и тут же переводить взгляд на свои руки). Серебристый туман постепенно материализуется в какие-то образы, отслеживать их появление и за-поминать все, что проявляется.
Завершая работу в своем психическом пространстве, сделать глубокий вдох и на выдохе открыть глаза.

3) Предварительный настрой для перепросмотра.
Позиция перепросмотра - это прежде всего состояние пустоты, позволяющее сознательно вносить в подсозна-ние любые мыслимые установки.
а) Сесть удобно с прямой спиной, не скрещивая рук и ног, расслабиться.
б) Войти в СК-состояние и углубить его:
- сосредоточиться на какой-нибудь точке чуть выше уровня глаз, сосчитать до 7, закрыть глаза;
- дать себе установку «легкость и невесомость во всем теле» и почувствовать это;
- дать себе установку «сейчас мои руки отделяются от колен и начинают всплывать, руки легкие и невесомые, сами по себе расходятся в стороны и я вхожу в состояние пустоты» (фиксировать внимание на руках);
- дать себе установку «магнит между моими руками, и руки начинают сходиться»;
- дать себе установку «руки легкие и невесомые, расходятся в стороны и опускаются на колени»;
в) Начать медленно поворачивать голову от правого плеча к левому и обратно, добиться ощущения, будто голова поворачивается сама собой.
г) Теперь подключить к этому движению глубокое дыхание: делать медленный вдох в то время, пока голова идет от одного плеча к другому, и медленный выдох, возвращая голову назад.
д) Через какое-то время глубокое дыхание, синхронизированное с движениями головы, станет сво-бодным, т.е. будет идти само по себе. Это и есть искомое состояние.

4) Техника УМП.
4.1. Эта техника позволяет интегрировать внутренние блокировки, а так же убрать саморефлексию и посте-пенно поменять подсознательное восприятие окружающих. Прекращается бессмысленная растрата психи-ческой энергии.
а) Выбрать эпизод из собственной биографии, который оказал серьезное влияние на мироощущение.
б) Войти в состояние перепросмотра.
в) Задать себе развернутую установку цели погружения (она должна быть предельно категорична и лако-нична: «Увижу то-то и то-то, когда случилось то-то и то-то»).
г) Углубить состояние перепросмотра ритмичными поворотами головы, синхронизированными с глу-боким дыханием.
д) Теперь просто повторять «увижу то-то...увижу то-то...».
е) Безучастно и отстраненно следить за ожившими картинками, возникающими на мысленном экране.
ж) Переместить свое сознание вместе с ЭТ в сцену созерцания (ощущение тела там).
з) Продолжить глубокое дыхание, синхронизированное с плавными движениями головы.
и) Созерцать сцену до тех пор, пока она не станет эмоционально безразличной. Когда это произойдет, дать себе установку: «Я возвращаюсь в реальный мир, полностью восстановив свои силы, с прекрас-ным настроением и прекрасным самочувствием».
к) Вдохнуть и на выдохе открыть глаза.

Примечание. Не обязательно заканчивать сеанс перепросмотра после каждой просмотренной сцены. Мож-но выйти только из нее и задать себе новую установку.

4.2. Технику УМП можно использовать не только в границах своей биографии, но и для проникновения в глу-бины подсознания и в ноосферу, для встречи с какой-нибудь субличностью из подсознания, не связанной с собственной биографией.
а) Войти в состояние перепросмотра.
б) Встать в ЭТ, переместить туда свое сознание.
в) Находясь в ЭТ, задать себе развернутую установку: «Сейчас я провалюсь в бездну подсознания сквозь серый клубящийся туман. Я достигну нужных глубин подсознания и встречу там........».
г) Углубить состояние перепросмотра ритмичными поворотами головы, синхронизированными с глу-боким дыханием.
д) Провалиться в ЭТ в серый клубящийся туман и погрузиться в него, повторяя в уме «увижу того-то ...увижу того-то...».
е) Как только появится ощущение, что повороты головы затрудняют погружение в бездну тумана, на-чать сокращать амплитуду движений головы до полного их прекращения, продолжая процесс глубо-кого дыхания. Постепенно процесс падения в бездну тумана замедляется и прекращается.
ж) Волевым толчком войти сознанием в свое ЭТ, и созерцать из него окружающий мир. Серый клубя-щийся туман постепенно рассеивается, и сквозь него проступает какой-то силуэт. Постараться удер-жать этот образ подольше, бросая на него короткие взгляды. Можно начать общение.
з) Перед возвращением в реальный мир задать себе установку на хорошее самочувствие.
и) Вдохнуть и на выдохе открыть глаза.

Примечание. При погружении в подсознание:
1) совсем не обязательно отыскивать там какую-то персону. Задавая изначально соответствующую установку, можно путешествовать в любое место, в любое время, в любую эпоху;
2) можно как-то откорректировать изначальную развернутую установку, или ее развить, или заменить новой. Например, при погружении во «внутренний ад» (глубинная область подсознания, куда желательно внедрять наиболее важные установки), после серого клубящегося тумана дается новая установка: «Сейчас мне откро-ется темный тоннель, уходящий в бездну подсознания, в самые сокровенные его глубины. Я устрем-люсь по нему вниз, во тьму и попаду в преддверие своего внутреннего ада». Во время спуска по тонне-лю, понижается уровень психической активности (а значит утрачивается быстрота, мобильность, легкость и все труднее становиться удерживаться в этом состоянии и созерцать окружающий мир). Поэтому, дается еще одна установка: «Пламя - неистовое, бушующее пламя!». После этого, войти в пространство, наполненное ревущим огнем, и благополучно выйти из него, на пике психической активности; 3) туман, тоннель, пламя - просто приемы, уловки для сознания. После освоения УМП надобность в них исчез-нет.

4.3. Работа с архетипами.
Способность к отождествлению с избранным архетипом, позволяет одновременно приобретать целый комп-лекс свойств, дающий в совокупности нужный результат. Требуется при помощи УМП сонастроить свое созна-ние с тем пластом подсознания (а тот, в свою очередь, синхронизирован с определенной областью ноосферы), в котором пребывает выбранный архетип, нащупать там искомый объект, выделить, визуализировать его, ото-ждествиться с ним.
а) Войти в состояние перепросмотра.
б) Встать в ЭТ, переместить туда свое сознание.
в) Находясь в ЭТ, задать себе развернутую установку: «Сейчас я погружусь в свое подсознание и да-лее - в коллективное бессознательное. Я найду там (назвать выбранный архетип) и вступлю с ним в контакт».
г) Далее задать себе развернутую установку: «Сейчас я провалюсь в бездну подсознания сквозь се-рый клубящийся туман».
д) Углубить состояние перепросмотра ритмичными поворотами головы, синхронизированными с глу-боким дыханием.
е) Провалиться в ЭТ в серый клубящийся туман и погрузиться в него, повторяя в уме имя выбранного архетипа.
ж) Как только появится ощущение, что повороты головы затрудняют погружение в бездну тумана, начать сокращать амплитуду движений головы до полного их прекращения, продолжая процесс глубокого дыхания. Постепенно процесс падения в бездну тумана замедляется и прекращается.
з) Волевым толчком войти сознанием в свое ЭТ, и созерцать из него окружающий мир. Серый клубя-щийся туман постепенно рассеивается, и сквозь него проступает какой-то силуэт. Прекратить даль-нейшее погружение в подсознание (точнее в ноосферу). Постараться удержать этот образ подольше, бросая на него короткие взгляды. Как только персонифицированный архетип окончательно сформи-руется и оживет, можно начать общение.
и) Наладить с избранным архетипом устойчивый и четкий контакт (для этого может потребоваться не одно занятие), представить себя зеркалом, в котором он идеально отражается. Затем при помощи воле-вого толчка перейти в это отражение, отождествиться с архетипом и вжиться в свое новое состояние.
к) Вдохнуть и на выдохе открыть глаза.

Примечание. Метод отождествления с помощью зеркального отражения эффективен на первых порах, но он лишь вспомогательная уловка для сознания. Данная психотехника в этом виде кардинально не меняет лично-сть, просто может скорректировать ее в желательном направлении. Для того, чтобы получить возможность на-ложить на себя качества какого-либо архетипа по настоящему, обретая при этом его преимущества, от этого метода, после достаточного освоения УМП, следует отказаться и делать следующее:
а) после реализации настроя перепросмотра, сознание какое-то время раздвоено, т.е. находиться одновременно и в физическом и в эфирном теле, затем волевым толчком оно окончательно переносится в ЭТ;
б) после установления контакта с архетипом, волевым толчком сместить сознание в архетип. Оно начинает ме-таться между архетипом и ЭТ, при этом каждый раз волевым толчком отправлять его в архетип. Задача - на-учиться удерживать сознание в архетипе как можно дольше;
в) теперь надо научиться вытаскивать из подсознания в реальный мир этот образ, в наложенном на себя виде, т.е. посмотреть из архетипа на себя в «здесь и сейчас», приблизить и наложить архетип на «здесь и сейчас».
Скорость обучения этой технике зависит от двух факторов: от собственной психической энергии и от степени соответствия выбранной субличности (архетипа) своему психотипу.

4.4. Управление собственной психикой (способность опьянеть без спиртного).
а) Реализовать настрой перепросмотра, стоя, не закрывая при этом глаза.
б) Когда это состояние опуститься сверху, словно облако, сесть с прямой спиной и застыть в этом по-ложении.
в) Разогнать психическую активность с помощью установки: «Пламя, повсюду - неистовое пламя!», и не закрывая глаз и не двигаясь, визуализировать образ огня.
г) Вспомнить ощущение эйфории при алкогольном опьянении и перенести его в ЭТ.
д) Задать себе новую установку: «Покой - легкость - свобода!» и закрыть глаза.
е) Почувствовать, как тормозится психическая активность, и , одновременно с этим усиливается сос-тояние эйфории.

Основные возможности УМП:
- возвращение растраченной психической энергии;
- обнаружение и перекрытие мест утечки энергии в подсознании;
- составление карты своего подсознания, выявление его слабых мест;
- формирование своей личности желательным образом (при помощи самокодирования, отождествления с архе-типом и т.д.);
- получение полезной информации из подсознания и коллективного бессознательного;
- оказание влияния на других людей и на жизнь в целом;
- овладение новыми навыками;
- занятие творчеством;
- корректировка здоровья и психического состояния.

4) Корректировка здоровья.

Человек, как психофизическая машина, в терминологии китайской медицины, имеет шесть ножных и шесть ручных парных энергоканалов, которые делятся на «входные» и «выходные»: по три каждого вида. У каждого человека с самого рождения эти каналы работают по разному: одни лучше, другие хуже, потому что имеют свойство взаимного подавления, стремление к взаимной конкуренции.
Когда дело касается какого-то заболевания, то биоэнергологи говорят о синдроме избыточности по тому или иному каналу или по целой группе таковых (или хроническими нарушениями тех или иных нервных связей, обусловленными пониженной проводимостью определенных участков нервной системы).
Человек, с биоэнергетической точки зрения, устроен примерно так:
а) входной канал печени заведует психоволевым потенциалом,
б) входной канал селезенки - поджелудочной железы отвечает за эмоциональную наполненность и душевную теплоту, в) входной канал почек отвечает за творческие и интеллектуальные возможности.
У любого суггестора канал печени непременно должен быть сильным. А это значит, что у него зачастую не все в порядке либо с каналом почек, либо с каналом селезенки. Если такому человеку стимулировать канал печени, то это может обернуться у него обострением гастритных явлений.
http://blastbox.narod.ru/ps/rabps.htm


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 18.01.2012, 19:49 | Сообщение # 40
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Среда, 18.01.2012, 19:58 | Сообщение # 41
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Ну паренек на пальцах показал работу Внимания,и зачем нужен ВД.Единственное что мы так виуртуозно управляем своим вниманием.Но даже в реале оно узко направленно.Он показал как распыляется Внимание.Но не сказал что даже в Реале мы не замечаем многих вещей рядом с собой.Внимание работает на том что принимают наши органы чуств,инфа,и так дале.Чтоб достичь останова ВД,как говорит паренек надо отсечь то что привлекает внимание.Этот способ труден.Но есть способ перенасыщения Внимания.Походка Силы По КК.И еще если врубить сюда слух.То Внимание не выдерживает чтоб все описывать.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
NienelДата: Четверг, 19.01.2012, 07:20 | Сообщение # 42
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 16
Статус: Offline
Да этого он не сказал)))есть хороший фильм мирный воин где всё это наглядно показывается то что он рассказывает в ролике.Что наше осознание в реале,заключается в том чтобы осозновать кто ты,где ты,откуда и куда идёшь(либо делаешь)А осозновать всё,всё люди даже дышать забывали как)))внимание не выдерживало.И что самое главное это здесь и сейчас. Направление фокуса внимания,попробуйте даже на простой прогулке и тогда в реале сами увидите то что вроде бы скрыто и не замечается.
Я бы не сказала что этот способ очень сложен.Пробовала сама,если занят делом например гладишь,фокусируйся только на этом деле, и глажка которая проходит обычно за 2-3 часа пролетает за 40 минут.Или если ешь то ешь а не пялься в монитор,книгу ну и т.д. и т.п..Еда намного вкуснее и наедаешься намного меньшей порцией чем раньше.Ну и примеров таких много.И вд потом от таких тренировок просто заткнётся сам)
 
ШтопорДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:58 | Сообщение # 43
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Вопрос такой если внимание никуда не тратить что произойдет? а ничего не произойдет оно просто уйдет в пустоту ! если для внимния не будет ловушек разум их создаст так как ловушки щиты от пустоты!
 
FagotДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:04 | Сообщение # 44
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Nienel)
Вопрос такой если внимание никуда не тратить что произойдет? а ничего не произойдет оно просто уйдет в пустоту ! если для внимния не будет ловушек разум их создаст так как ловушки щиты от пустоты!

Добавлю друже.Не когда не избавишься от ловушек,просто ты будешь меньше тратить энергии,а это твой бонус.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:53 | Сообщение # 45
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ловушки нужны но в меру иначе если человек сверх меры увлекается ловушками ему жизни не хватит чтобы внимание осознало все казусы и он может умереть вне сознания..это страшная смерть когда внимание человека рассеяно по ловушкам и он умирает собирание всех своих частичек занимает очень много времени и создает великие страдания посмертные.
 
FagotДата: Вторник, 27.01.2015, 08:17 | Сообщение # 46
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Ментальные ловушки - это «накатанные» и привычные пути, по которым мучительно и безрезультатнодвижется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы то ни было.
С ментальными ловушками сложно справиться, даже если вы их осознаёте, что бывает далеко не всегда. Зачастую мы не видим и не понимаем, как и когда попадаем в такую ловушку. Как выйти из бесконечной череды ментальных ловушек? Для начала рассмотрим, какие виды ментальных ловушек бывают.
 САМЫЕ «ПОПУЛЯРНЫЕ» МЕНТАЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ:1. УПОРСТВОПервая из ментальных ловушек. Не надо путать упорство с упрямством. Суть ее заключается в том, что мы продолжаем дело, которое заведомо обречено на провал или не доставляет нам былого удовольствия. Мы делаем то, что уже давно неактуально, и не можем прекратить, потому как «надо доделать» или «ну, не выбрасывать же». Глупая трата своих сил и времени на что-то, чего можно было бы и не делать.
Примеры: Досматривать неинтересный фильм. Терять интерес к начатой игре. Хотеть прекратить что-либо делать, но не знать, чем заняться вместо этого.
2. АМПЛИФИКАЦИЯЭто ментальная ловушка, в которой мы оказываемся, когда вкладываем в достижение цели больше усилий, чем нужно, так, словно пытаемся убить муху кувалдой, – перфекционизм. О противоположнойошибке - прилагать недостаточно усилий - говорят куда как чаще. Но слишком много - тоже ошибка. Для решения каждой из задач, которые перед нами стоят, требуется определенное количество работы. Если мы делаем слишком мало, то не достигаем цели. Если же делаем слишком много - растрачиваем наши ресурсы попусту. Можно вспомнить «принцип Парето», - что 20% процентов работы приносят 80% результата и наоборот.

Примеры: Делать что-то, не имея цели. Заучивать наизусть свою речь. Сверяться со списком покупок в магазине.
3. ФИКСАЦИЯПри фиксации наше продвижение к цели заблокировано. Мы не можем начать или продолжить начатое дело, пока не дождемся телефонного звонка, разрешения, отгрузки сырья, вдохновения. Вместо того чтобы обратиться к другим делам, мы остаемся в подвешенном состоянии до тех пор, пока не сможем снова продолжить работу над этим же проектом. Попросту говоря, мы чего-то ждем.
Примеры: Следить по часам, как долго еще до назначенной встречи. Делать что-нибудь, лишь бы быть занятым. Ждать окончания скучного мероприятия.
4. РЕВЕРСИЯИногда становится очевидно, что наши планы однозначно потерпели неудачу. Игра закончена, мы проиграли, время ушло. Последствия неудачи могут быть пугающими, однако здесь ничего не поделаешь, но если и на этом этапе нас продолжает волновать все та же проблема, значит, мы оказались в ловушке реверсии.
Реверсия - это временная противоположность фиксации. При фиксации мы работаем над тем, чтобы ускорить наступление застывшего будущего. При реверсии мы тщимся изменить необратимое прошлое.
Примеры: Опоздать на встречу. Стыдиться, что мы не достигли цели. Говорить о том, что было бы, если бы мы выиграли.
5. ОПЕРЕЖЕНИЕОпережение - это ментальная ловушка, в которую мы попадаем, начиная слишком рано. Конечно, если начать слишком поздно, то времени на завершение работы может не хватить. Но за слишком раннее начало тоже приходится платить. Когда мы опережаем события, то сплошь и рядом перерабатываем и работаем впустую, когда того же самого результата можно достичь с большей легкостью
Примеры: Готовить несколько вариантов одного письма, отчета. Начинать решать задачу не получив еще всех условий, заданий.
6. ПРОТИВЛЕНИЕПорой бывает так, что от нас требуется изменить курс наших действий - даже если мы уже заняты чем-то вполне полезным или приятным. Звонок в дверь раздается в тот самый момент, когда мы дошли до самого интересного места в фильме, который смотрим. Расположившись на заднем дворике, чтобы вволю позагорать, мы внезапно узнаем о сказочно выгодной распродаже - только один день, только сегодня. Или будильник звенит и нам так не хочется вставать. Во всех этих случаях наступает момент, когда надо переключить свое внимание. Но если в этой точке времени и пространства мы продолжаем упорно цепляться за прежние занятия, то попадаем в ловушку противления.
Противление — это болезнь «ну еще чуть-чуть». Нежелание изменить курс действий, под воздействием внешних обстоятельств.
 
Примеры: Погрузиться в игру на столько, что забыть обо всем остальном.  Стоить планы, а затем быть вынужденным корректировать их.
7. ЗАТЯГИВАНИЕНередко бывает так: мы однозначно решились на какое-то дело, но нам трудно приступить к нему. Мы откладываем на потом, придумываем несущественные дела с целью отложить выполнение неприятных обязанностей. Наш ум просто отказывается сразу переходить к делу. Готовясь написать письмо, мы начинаем наводить порядок на нашем столе. Аккуратно разложив бумаги, мы поправляем картину на стене, делаем ряд приседаний или наклонов... Короче говоря, мы выискиваем какое-нибудь незначительное занятие, которое может оттянуть неизбежное начало работы над нашей задачей. Это ментальная ловушка затягивания. Затягивание, оно же «откладывание на потом», оно же «procrastination» - одна из самых больших проблем в бизнесе и жизни. На самом деле, это целыйпсихологический комплекс проблем, таких как страх поражения, страх успеха, страх критики, низкая самооценка и так далее.
Примеры: Связывать одни дела с другими и ставить их в зависимость друг от друга. Давать обещания себе и другим. Медлить.
8. РАЗДЕЛЕНИЕВ ментальную ловушку разделения мы попадаем тогда, когда пытаемся делать два дела одновременно. Мы беседуем с кем-то, слушая вполуха, в то время как в уме пытаемся решить финансовую проблему,не дающую нам покоя. Как только в своих финансовых размышлениях мы почти добрались до решения, наступает наша очередь высказаться - и тонкая структура наших мыслей рассыпается в прах. Когда мы возвращаемся к нашей проблеме, нам приходится реконструировать путь, уже проделанный мыслью, чтобы снова добраться до прежнего результата. В то же самое время все, что мы привносим в такой разговор - это скука.
Внимание неделимо по определению. Работать, значит работать, общаться, значит общаться. Когда в беседе мы думаем о работе и когда на работе думаем об общении, всё что мы делаем - это думаем.
Примеры: Быть в настоящем, но думать о будущем и прошлом. Заниматься сексом и думать о цвете потолка.
9. УСКОРЕНИЕУскорение - это ловушка, в которую мы попадаем тогда, когда делаем что-то с большей, чем нужно, скоростью, ускорение — это зеркальное отражение затягивания. Мы так торопливо чиним какой-нибудь домашний прибор, что совершаем ошибку за ошибкой, и проклятая железка немедленно ломается снова. В результате все усилия, вложенные нами в эту работу, идут насмарку. Можно было бы и вообще ничего не делать. Всё выполнить - жизни не хватит, поэтому не стоит расстраиваться из-за этого.
Примеры: Спешить закончить одно, чтобы начать другое. Суетиться. «Спешить жить».
10. РЕГУЛИРОВАНИЕЧасто мы думаем о наших проблемах слишком рано или слишком поздно, слишком много или слишком мало. Но самая непостижимая ошибка заключается в том, что мы морочим себе голову тем, о чем вообще не нужно думать. В схожих, как близнецы, ловушках регулирования и формулирования мы формируем свое отношение к предметам, которые никак не относятся к нашей жизни, принимаем решения, которые лучше оставить на волю случая, или же настойчиво, шаг за шагом, описываем происходящие события - словно фильм под названием реальность нуждается в нашем комментарии.
Мы попадаем в ловушку регулирования, когда предписываем себе какое-то поведение в ситуации, где импульс был бы лучшим проводником.
Примеры: Мысленно отмечать, что другой мог бы сделать. Решать, определять, в какой последовательности вы будете обдумывать или реализовывать какие-либо вопросы, задачи.
11. ФОРМУЛИРОВАНИЕЛовушка беспрерывного проговаривания своих мыслей о том, что нам кажется истинным.
Нам недостаточно просто наслаждаться великолепным закатом. Нам необходимо отметить (хотя бы для самих себя), что это великолепный закат. Мы говорим: «о-о-о!», «а-а-ах!», «не правда ли, какой великолепный закат?» или «как потрясающе мы проводим время!».
Наиболее очевидный ущерб, причиняемый формулированием, состоит в том, что оно ведет к разделению. Всякий раз, когда мы описываем или оцениваем какое-то событие или какой-то опыт еще до того, как они закончились, мы делаем две вещи одновременно. С одной стороны, мы любуемся закатом, с другой — говорим или думаем об этом. Разделение разрушает удовольствие. Если бы газетный репортер или близорукий друг попросил нас прокомментировать красоты заката, то краткое описание этого зрелища было бы с нашей стороны разумным актом доброй воли. Но какой же смысл описывать все это себе самому?
На самом деле мы не можем по-настоящему любоваться закатом и одновременно оценивать его, потому что, занимаясь оценкой, мы отвлекаемся от чувственного переживания. Как только мы произносим: «Ах, как это чудесно, не правда ли?» - чудо исчезает.
Примеры: Восхищение собственной мыслью. Оценивание произошедшего секса. Оцениваниесексуальности партнера, Рассуждение о чем угодно.
 
Это далеко не полный список ментальных ловушек, да полный никому и не нужен. Достаточно осознать, что вся наша так называемая личность уже подвержена абсолютно всем ментальным ловушкам, каким-то в большей степени, каким-то в меньшей, так как сформирована нашим эго-умом, который сам по себя является огромной ментальной ловушкой. И пока вы не избавитесь от контроля этого эго-ума –  ловушки будут возникать снова и снова. Не стоит бояться, что избавившись от контроля эго-ума, вы станете непонятно кем, наоборот, вы станете свободным, в том числе и от любого ментального мусора и ловушек.
На данный момент существует много техник, которые могут не только убрать все ментальные ловушки, но и вернуть заряд, оставленный там, а также помогут обрести полную свободу и баланс. Самая удачная, и законченная на наш взгляд техника - «Байбак». Несмотря на странное название, это одна из самых мощных и скоростных техник на сегодняшний день по работе с личностью и здоровьем. Ознакомиться с ней подробнее, вы можете, заполнив форму для получения книги внизу страницы. Сохраните ее у себя на компьютере, поскольку она вам может не раз еще пригодиться.
Удачного чтения и скорого выхода из ловушек!


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
FagotДата: Вторник, 27.01.2015, 21:04 | Сообщение # 47
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Fagot ()
Суть ее заключается в том, что мы продолжаем дело, которое заведомо обречено на провал или не доставляет нам былого удовольствия. Мы делаем то, что уже давно неактуально, и не можем прекратить, потому как «надо доделать» или «ну, не выбрасывать же». Глупая трата своих сил и времени на что-то, чего можно было бы и не делать.
Не согласен с автором.Любое начатое дело надо завершить.Этим ту обнуляешь потраченную Энергию.А поего рассуждениям я могу отмаз придумать моментально себе , чтоб не продолжать.Вот результат со знаком + или - не имеет значения.
Цитата Fagot ()
11. ФОРМУЛИРОВАНИЕЛовушка беспрерывного проговаривания своих мыслей о том, что нам кажется истинным.Нам недостаточно просто наслаждаться великолепным закатом. Нам необходимо отметить (хотя бы для самих себя), что это великолепный закат. Мы говорим: «о-о-о!», «а-а-ах!», «не правда ли, какой великолепный закат?» или «как потрясающе мы проводим время!».
Наиболее очевидный ущерб, причиняемый формулированием, состоит в том, что оно ведет к разделению. Всякий раз, когда мы описываем или оцениваем какое-то событие или какой-то опыт еще до того, как они закончились, мы делаем две вещи одновременно. С одной стороны, мы любуемся закатом, с другой — говорим или думаем об этом.
Вообще то это еще более сильная фиксация внимания, которую ведет ВД.Некоторые люди вообще начинают разговаривать сами с собой вслух говоря самому себе что надо сделать.
Вообще я бы назвал материал мутноват немного.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Вторник, 27.01.2015, 21:22 | Сообщение # 48
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
часто что бы что то понять и осознать  нужно проговорить в слух- мысль не выраженная быстро исезает.
 
tenseringanДата: Понедельник, 21.09.2015, 02:40 | Сообщение # 49
Только пришел
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пока читал сам нарушил циркуляцию ментальных каналов! wacko                                                           Это заставляет расточительно использовать энергию внимания, скажу короче: легким дуновением ветра можно рушить горы, взмахом пера раздвигать моря. Но рассуждения интересные!
 
FagotДата: Понедельник, 21.09.2015, 18:22 | Сообщение # 50
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата tenseringan ()
Это заставляет расточительно использовать энергию внимания, скажу короче: легким дуновением ветра можно рушить горы, взмахом пера раздвигать моря. Но рассуждения интересные!
Можно конечно.Просто чтоб посчитать в каких ловушках находишься сам, и потом с ними боротся думаю нужен такой Контроль.Что просто обалдеть.Но если постепенно выслеживая себя избавлятся по очереди , то можеь чего и получится.


Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
Форум » Дедушка Карлос » Форум по сталкингу » Ловушки внимания (Реал,первое внимание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024