Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика





Среда, 24.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Практика от Иронии - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Fagot  
Форум » Чуланчик » Здесь происходит рождение идей » Практика от Иронии (Энергетический практ для физического и астрального тела.)
Практика от Иронии
ШтопорДата: Вторник, 10.03.2009, 21:45 | Сообщение # 51
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Сразу скажу карту я рисую уже давно, потому половина второго задания я автоматом прохожу:)
Рассеить внимание на фон это что то типа как используется при быстром фотозапоминании? То есть одновремено держать внимание на четырех углах?
 
ИронияДата: Вторник, 10.03.2009, 23:21 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





stopor, карту нужно не рисовать в прямом смысле. Нужно словами описывать местность в отдельной рубрике "картографирование". Т.е. записываешь сон по сюжету, а в конце например отчеркиваешь и акцентируешь внимание на местности. По поводу внимания на фоне, да можно так назвать smile
 
MaxJosephДата: Среда, 11.03.2009, 06:08 | Сообщение # 53
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Ирония,
- расслабление тела
Что касается в течение дня - тут надо работать. Перед сном проблем с расслаблением совсем нет.

- дальнейший поиск удобных позиций при засыпании
В том то и дело, что она у меня любая удобная. Мне лишьбы прилечь - ухожу моментально smile

- расслабление в удобных позициях и засыпание в них
аналогично smile
- уделить внимание ощущению тела
будем работать

- начать картографирование
Не поверишь - - тот сон про праллельную историческую ветку, меня так и подмывало местность описать - хорошо запомнилась.

- рассеивать внимание на «фон»
Значит упражнение по концентрации на объекте из первой недели убираем?

 
ИронияДата: Среда, 11.03.2009, 19:57 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





MaxJoseph, да все правильно, объект убираем заменяем рассеванием внимания по всему фону smile и картографирование добавляем. Не расслабляйтесь, типо я уже все сделал и забыл. Выполняем каждый день в течение недели smile
 
ШтопорДата: Четверг, 12.03.2009, 08:01 | Сообщение # 55
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Я тоже вроде на бочок и все даже подумать о чем нить иногда забываю smile
 
MaxJosephДата: Четверг, 12.03.2009, 08:04 | Сообщение # 56
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Ирония, Тяжелое для меня испытание.
Если на работе рассеять внимание по фону и расслабиться...
Все труба, усну сразу же, не смотря на объемы работы.

С картографированием пролет пока - второй день сны не могу вспомнить sad

Кстати, не знаешь способ наоборот не уснуть на работе? wink
Химию в виде кофе и пр. не предлагать smile

Я понимаю - главное - высыпаться. Иначе ОС мне не видать.
Но не могу больше 6-7 часов на сон выделить, ну никак не выходит sad

Один способ нашёл - пока писал собщение, взбодрился smile

 
ФениксДата: Четверг, 12.03.2009, 08:54 | Сообщение # 57
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
Второй день я тоже не могу вспомнить. cry

Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
SpringДата: Четверг, 12.03.2009, 15:06 | Сообщение # 58
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
MaxJoseph, в течение дня можно практиковать экстренный отдых.
Сидя на рабочем месте и сохраняя сознание ясным, максимально расслабить все тело, так расслабить, чтобы аж стекло на пол. Этому может способствовать намерение позволить усталости завладеть телом. И через некоторое время встряхнуться и продолжить дела.
Это занимает времени до минуты smile .
 
ШтопорДата: Четверг, 12.03.2009, 15:10 | Сообщение # 59
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Мне до тех пор быстро расслабляться слабо. Может что нить из личного опыта подкинете как сделать быстрый расслабон.?
 
SpringДата: Четверг, 12.03.2009, 15:30 | Сообщение # 60
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так безпардонно влезла, а тут практика surprised !
stopor, хорошо работает тактика: напряжение-расслабление. Со всх сил сжаться в комок - расслабиться, и так пару-тройку раз. И тело научиться подчиняться командам хозяина без всяких дополнительных практик.
Ирония, присоединяюсь в компанию. Если я что не так влезаю, можешь тормозить меня, или поправлять smile .
 
MaxJosephДата: Четверг, 12.03.2009, 19:54 | Сообщение # 61
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Spring, я тут немного отвлекся от целей практики и поплакался про свои дикие трудности. Поиндульгировал, так сказать smile

Темя практики перекликается с ОС, тренировкой внимания

Посмотри начало и вливайся, если желаешь smile

Ирония, думаю, не будет против smile

Сообщение отредактировал MaxJoseph - Четверг, 12.03.2009, 20:42
 
ИронияДата: Четверг, 12.03.2009, 20:16 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Конечно я не против, только не стоит гнаться, хотя за Spring, я спокойна smile
Пожалуйста обсуждайте, только далеко от практики не уводите тему, а так Spring, дала полезные советы smile
MaxJoseph, ничего лучшего по расслаблению предложить к сожалению не могу. Я еще правда в такие моменты представляю как меня наполняет энергия, несколько бодрит smile
 
ЮлькаДата: Пятница, 13.03.2009, 10:31 | Сообщение # 63
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Ирония! Хотелось бы присоединиться... Если никто не против. Я догоню!
Сны я записываю, если помню, если местность какая приметилась - обычно рисую и комментирую.
За движениями обычно наблюдаю в том плане, что бывает делаешь какие-то движения, которые, по сути, не нужны, но выполняешь их как бы на автомате... я обычно останавливаюсь в такие моменты и осознанно прекращаю такие действия, но в целях практа просто понаблюдать за телом тоже было бы интересно!
Упражнения мне в принципе достаточно близки, так что я начинаю! biggrin
P.S. "обшивка" сайта до боли знакома, что крайне приятно... happy это я так =)
 
SpringДата: Пятница, 13.03.2009, 11:58 | Сообщение # 64
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирония, спасибки biggrin .
Предложенные практики делаю постоянно, ну около года (как только вспомню wink )
Результаты по осознанности как-то волнообразно проявляются, то период активности и результативности, то полный штиль.
Сейчас - длительный штиль cry
Вот, вас нашла. И Весна к тому же. Должно фсе зашевелиться yes , и получим желаемый результат biggrin . В смысле - попьем кваску в сновидении icecream , или покушаем мороженного там же, и с тортиком biggrin
 
ИронияДата: Пятница, 13.03.2009, 19:27 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Юлька, здравствуй дорогая, конечно присоединяйся smile
Девочки, перечитайте еще раз упражнения, прочувствовав каждое. Просто бывает прочитал, вроде понял (ничего не понял на самом деле) что-то делаешь, да не то smile Чтобы вы точно разобрались, все поняли и смогли нагнать. Если что не понятно спрашивайте. smile
 
ШтопорДата: Пятница, 13.03.2009, 21:41 | Сообщение # 66
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Ирония предлагаю коррективу в упражнение по расфокуссировки обратил внимание что раскфокусировка внимания лучше идет вот на таких картинках с перечечнной местностью..
 
ИронияДата: Пятница, 13.03.2009, 22:51 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Да, прикольная картинка. Но упражнение все же лучше не заменять smile можно дополнить этой картинкой smile
 
ШтопорДата: Пятница, 13.03.2009, 23:06 | Сообщение # 68
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Красные тельца это опорные точки черные фоновые -такая картинка улучшает тактильность внимания. Ну например мало кто на ощупь может читать а вот слепой может.. но это я так вроде как в нагрузку smile
 
ИронияДата: Пятница, 13.03.2009, 23:17 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





В смысле опорные? Надо последовательна на каких то точках сосредотачиваться или как? Я попробовала зафиксировать взгляд на четырех по краям, в середине получился затягивающий провал smile
 
FagotДата: Суббота, 14.03.2009, 00:21 | Сообщение # 70
Пустой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5108
Репутация: 46
Статус: Offline
Хорошая картинка.У мя получается уже давно расфокусировать могу и потом удерживать двойное изображение получается как стерео.Исмотришь двумя глазами на одно изображение потом на другое.Иногда когда хожу походкой силы ну это 180 обзор ,глаза на уровне горизонта, и еще расфокусируешь ,но правда все тяжело удерживать.

Лев сильнее Волка, но Волк в цирке не выступает
 
ШтопорДата: Суббота, 14.03.2009, 00:32 | Сообщение # 71
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Внимание штука хитрая я попадался по хорошему, потому и предлагаю "делать" его объемным, осязаемым ...оно таковым и является просто это плохо осознается. И еще оно !!!дескретное!!! и надобно сделать так чтобы научиться эту дискретность осозновать! И качественно выполнять операции по сбору его в одну кучу. Потеря внимания для чела сами понимаете может оказаться смертельным.
 
MaxJosephДата: Суббота, 14.03.2009, 07:27 | Сообщение # 72
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
А у меня эффект следующий. Зафиксировался четкий фон в глубине из черных полосок, а красные овалы как бы на переднем и перемигиваются smile Как бы существуют и одновременно нет smile
 
ФениксДата: Суббота, 14.03.2009, 09:37 | Сообщение # 73
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
Легла спать опять позднее в 3, в 4 и опять смогла вспомнить, тут видимо всё дело именно во времени засыпания.
Надо проверить, если ложусь раньше, будильник поставить на 4, будет стабильный результат или нет?.


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
ШтопорДата: Суббота, 14.03.2009, 10:47 | Сообщение # 74
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Феникс если практикуешься надо наверное спать хотя бы 8 часов в сутки, если мало спать трудно запоминать.
 
MaxJosephДата: Суббота, 14.03.2009, 16:59 | Сообщение # 75
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
stopor, Целиком и полностью солидарен. Я вот нифига не запоминаю.
И даже для меня важнее раньше лечь и в 6 встать, чем позднее и спать до 10 часов.
 
ИронияДата: Суббота, 14.03.2009, 21:37 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Хотела бы еще по поводу дневника сновидений и картографирования внести дополнение
Желательно записывать "воспоминания снов" как можно более точно.
Обычно записываются самые "яркие сны", которые оставили набор устойчивых впечатлений.
Желательно записывать сразу после пробуждения (окончательного или нет) так как со временем обычно большая часть воспоминаний теряется.
Можно записывать коротко. Но как можно более точно передавать основную "атмосферу сна" или состояние, которое помогает вспоминать обрывки сновидений. Позже (например, вечером) желательно более подробно описать сюжет и декорации сна, которые удастся вспомнить. Для этого можно использовать различные "крючки" - слова, фразы, образы, проговаривание и т.п.

Можно отмечать короткими фразами различные компоненты сюжета и декораций сна.
Например:
- декорации и их элементы - комната, стена, кровать, берег реки и т.п.
- движение декораций - дождь, снег, ветер и т.п.
- сюжет и его атрибуты - хождение по улицам, полет над морем и т.п.
- собственная роль и состояние - летал, бродил, убегал, смотрел на что-то и т.п.

Главное записать основной образ передающий "атмосферу сна" при помощи более подходящей фразы (или даже символа). Иногда весьма странной, например - "веселое электричество" или "плоский мир".
Иногда может помочь проговаривание фразы или проигрывание в голове содержания сна.

Основная задача - записывать "крючки" помогающие удержать в памяти как можно большую часть сна.

Метод - картографирование.

Один из основных инструментов на этом этапе - дневник "сновиденной карты".
Можно вести отдельный дневник или вести записи отдельными пунктами, где отмечать и зарисовывать то, что относится непосредственно к методу "картографирования".
Возможно, удобней будет вести общий "дневник снов", а позже переписывать и размещать информацию о методе картографирования в отдельный дневник или пункт (раздел).
В общем, - как кому удобней.

К методу "картографирования" можно подойти с нескольких сторон на рассматриваемом уровне.

Одна из основных задач - это научится описывать принципы связи с пространством сна. А так же учится настраиваться или создавать эти связи.
Один из акцентов метода "картографирования" на "декорациях сна", так как задача - координация в пространстве сна.
Говоря проще – нужно научиться как можно лучше ориентироваться в пространстве сна.

Важно помнить – карта не является территорией.

Хочу сказать, что не следует картографировать то, что уже вам известно о том, что якобы должно быть на "карте сна" или вы уже слышали от кого-то о каких либо картах, например, карте ХС.
Нужно подойти к этому методу без уже готовых идей по этому поводу.

 
ШтопорДата: Воскресенье, 15.03.2009, 00:38 | Сообщение # 77
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
У ХС достаточно удачная и органичная концепция картографирования- и почему бы не пользоваться этим? Или на каждй сон свою карту делать? Тогда нужно обоснование для чего? ХС обосновали тем что все пузыри сна можно с помощью картографирования собрать в один пузырь в одну реальность. Тогда с этой реальностью можно будет работать.
 
ФениксДата: Воскресенье, 15.03.2009, 09:02 | Сообщение # 78
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
Легла опять в 3 и опять запомнила немного сон, помню пересечённую местность, холмистую очень, и комары тучами в некоторых местах, они стукались об меня. Потом мне малыш, ник такой, дал картинку помню, и там был красный Семаргл.

Откуда эта местность, скорее всего из фильма, там один испытатель лазил по пустыне, как раз он искал воду, и говорил о комарах. Получается ничего конкретного, с реальностью не связано.


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
ИронияДата: Воскресенье, 15.03.2009, 12:15 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





stopor, на это я отвечу чуть позже smile
Феникс, здорово smile Все запиши подробно в дневник и словесно зарисуй местность.
 
MaxJosephДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:06 | Сообщение # 80
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Ирония, А у меня какая-то долбаная аптека снилась и я лекарства какие-то бесконечно покупал. (наверное навеяла простуда, хотя я лекарства вообще не пользую и с врачами встречаюсь только по организационным моментам :))
Так что кроме интерьера аптеки и записать нечего sad
 
ИронияДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:20 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





MaxJoseph, опиши, все правильно. Постарайся хорошенько вспомнить всю картинку smile

Добавлено (16.03.2009, 20:20)
---------------------------------------------
Ребятки, не вижу отчетов? Продолжаем практику или заряд намерения иссяк? smile

 
MaxJosephДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:11 | Сообщение # 82
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
Ирония, Отчет весьма скуден.

Итак, по пунктикам
- расслабление тела
С этим перед сном особых проблем нет. Днем стал практиковать вариант из Славянской Здравы "с белым золотом в ступнях" - интересный эффект бывает.

- дальнейший поиск удобных позиций при засыпании
Тут особо не поищешь, но стал замечать предрасположенность к однгому и тому же положению

- расслабление в удобных позициях и засыпание в них
Это влет. Провал мгновенный

- уделить внимание ощущению тела
- начать картографирование
Тут сложнее. Помню обрывки какие-то. Вот вчера запомнил из одного обрывка ярко-желтую осеннюю листву. А из второго - ясное ощущение сырой глины под пальцами.

- рассеивать внимание на «фон»
Расфокусировка обычно получалась. Для разнообразия пробовал в движении на улице. Правда, чтобы не запнуться, вспомнил "походку силы" smile

Собственно и весь отчет smile

 
ШтопорДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:30 | Сообщение # 83
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Планомерная работа.
Пишу, взгляд рассеиваю.
Ну спецэфекты у меня отсутвуют, но на тело перед сном и после стал внимание обращать -оказалось это лучшее время наблюдений глупый надзиратель еще спит и можно понаблюдать за этим супер миром -телом.
В практикуме для меня новое именно наблюдение за телом. Остальное я и раньше делал.
 
ЮлькаДата: Вторник, 17.03.2009, 17:09 | Сообщение # 84
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда, в прошлый раз только отписалась тут и интернет на почве ремонта навернулся. Уж и не надеялась здесь отписаться ближайшую неделю как минимум...
Ну в общем лучшее положение для расслабления - на спине. Это скорее по привычке. Я себя одно время не один месяц муштровала с расслаблением именно на спине. Ну а в принципе удобно еще на животе и на левом боку в позе, похожей на позу зародыша. Перед сном мало пользы расслабляться - вырубаюсь быстро. Днем тоже, правда, всё дремотой заканчивается. Еще днем немного не хватает усидчивости, все тороплюсь зачем-то куда-то...
Об концентрации на объекте вспоминаю пару раз в день, а то и вообще могу благополучно забыть dry Когда концентрируюсь внутренняя болтовня или сильно приглушена или нет ее, правда недолго.
За телом наблюдаю, если опять-таки помню. В идеале - если прибываю в состоянии, близком к осознанному (ну я в общем стараюсь быть осознанна каждый день и совмещать это с наблюдением за телом). Единственное, что пока могу сказать по ощущениям - иногда возникает какое-то чувство ребячего восторга, даже гордость берет, какое тело может быть плавное, какие движения выполняет...
Со снами пока ничего хорошего. Утром сон отчаянно ускользает. Я или немного что-то последнее помню или вообще ничего!

В общем, конкретики пока особо никакой, буду работать. smile

 
ФениксДата: Вторник, 17.03.2009, 18:24 | Сообщение # 85
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
Насчёт рассеянного внимания, я всегда по большей части рассеяна, взгляд больше скользит.
Позу расслабления ищу, да на спине можно расслабиться, но после устаёшь тоже в такой позе долго находиться. Сны не запоминаю. Записывать нечего.


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
ИронияДата: Среда, 18.03.2009, 12:18 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Все молодцы smile
Кто-то выполняет все совершенно правильно, обращая внимание на то, что мы и отслеживаем ощущения тела, кто-то уже решил, что все это пройденный этап и особого внимания не уделяет, а кто-то решил что у него все равно ничего не получится поэтому и не стоит особо усердствовать. Я думаю каждый поймет о чем я smile
Старайтесь почаще вспоминать о заданиях. Чем чаще вы вспоминаете, тем больше осознанность, тем больше результат smile
Если забываете, составьте список и носите с собой, стараясь заглядывать в него каждый час.

Добавлено (17.03.2009, 20:49)
---------------------------------------------
Продолжаем выполнять расслабление тела, ведение дневника и картографирование.

3. Неделя.

1. Расслабление тела.

Продолжение практики расслабления тела. Позиция – лежа на спине.
Выбрать время уже перед сном. Постараться максимально расслабиться в позиции лежа на спине. Уделить минут 20 (можно больше, но не меньше) времени.
Затем можно выбрать любую удобную для вас позицию и расслабляясь засыпать.

2. Неудобные позиции.

Принятие неудобных позиций. Расслабление в неудобной позиции.
Выбрать неудобную позицию тела и попробовать расслабиться в ней. Можно уделить этому время перед сном. Выберите время, желательно до того как приступите к выполнению задания один этой недели (расслабление в позиции лежа на спине).
Здесь требуется только расслабление в неудобной или непривычной позиции.
Уделите этому заданию минут 10 (можно больше). Затем можете приступить к другому заданию или отдохнуть, или заняться своими делами.
Например, 10 минут расслабления в неудобной позиции, желательно в положении лежа. Затем или отвлечься или поменять позицию на позицию – лежа на спине и расслабляться.
Так же в течение дня, когда есть возможность или вы поймали себя в неудобной позиции – попробуйте расслабиться.
В принципе – это задание является продолжением практики расслабления.
Уметь расслабляться – очень полезная вещь в обычной жизни и один из самых важных пунктов в практике ОС и особенно – ВТО.

3. Наблюдение за дыханием (ощущение состояния между вдохом-выдохом).

Практика наблюдения за состоянием, возникающим между вдохом и выдохом.
Можно совместить это задание с заданиями по расслаблению. Только наблюдение за ощущениями только в моменты между вдохом и выдохом. Не нужно контролировать этот процесс. Не нужно вмешиваться в процесс дыхания. Тут нужно поймать некое ощущение в момент между вдохом и выдохом (какое я пока что не скажу). Долго делать это задание не надо – минут 5 – 10. Можно совместить с заданием по расслаблению в положении лежа.
Например, – позиция лежа. Немного расслабились. Минут пять понаблюдали, пробуя ощутить некое состояние в теле в момент между вдохами-выдохами. Затем перестали выполнять это задание и забыли. И далее выполняете только расслабление в позиции на спине, т.е. – задание один этой недели.
Это не главное задание. Тут главное кое-что ощутить.

4. Попытки вспоминания прошедших событий.

В течениие дня выделять моменты, во время которых стараться вспомнить прошедшие события за последние несколько минут непосредственно до момента, когда вспомнили и начали выполнять это задание. Основное внимание – на собственные действия, ваши движения и положение в пространстве.
В течение дня ловите себя в любой момент времени, когда вспомните о задании.
Пытаетесь вспомнить – что вы делали и как вы это делали последние несколько минут. Как бы прокручиваете воспоминания за последние несколько минут вашей жизни, которые имеются в вашей памяти.
Направление вспоминания – от более дальних событий к ближним. Как бы повторяете в памяти свои несколько минут до этого. Акцент – на самоощущении и собственных действиях.

Основные задачи:
- расслабление тела
- расслабление в позиции лежа на спине
- расслабление в неудобных позициях
- вспоминать только что прошедшие события

Начинаем с 18.03.09 и заканчиваем 24.03.09
опять таки жду окончательный отчет 23.03.09

Добавлено (17.03.2009, 21:14)
---------------------------------------------
По поводу картографирования добавлю:
Метод и концепция "картографирования" входят в более обширную и многоуровневую концепцию "карты сна".
И на каждом этапе практики, а также в зависимости от успехов практикующих, будет открываться новый аспект концепции "карты сна". Это очень большая тема.

На данном этапе практики, основная задача "картографирования" - развивать навык координации в пространстве сна. Т.е. - важно уметь ориентироваться в пространстве сна.

Добавлено (18.03.2009, 12:18)
---------------------------------------------
Ребята у нас замечательная возможность smile Автор практики ответит на наши вопросы smile

 
FallingSnowДата: Среда, 18.03.2009, 12:37 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Ирония

Quote
Ребята у нас замечательная возможность Автор практики ответит на наши вопросы

Ирония, благодарю smile

Всем Привет! smile

Для начала просьба - откликнуться всем, кто практикует по программе предоставленной Ирония.

Прошу, задавайте интересующие вас вопросы по практике.

И для начала я начну отвечать на вопросы, которые уже были заданы в этой теме.
Начну по порядку.

PS:
Я взял на себя смелость и обращаюсь к Вам на "ты", поэтому Вы имеете полное право поступать таким же образом smile

Сообщение отредактировал FallingSnow - Среда, 18.03.2009, 13:05
 
MaxJosephДата: Среда, 18.03.2009, 12:46 | Сообщение # 88
Гранд Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Репутация: 25
Статус: Offline
FallingSnow, Добро пожаловать.
Собственно по третьей части особых вопросов нет - тут проще. По первым 2-м основные проблемы - вспомнить сон и что-то сделать перед сном. Мне достаточно лечь на спину - и готово smile
Сейчас большую часть внимания перенес на слежение за телом.
 
ШтопорДата: Среда, 18.03.2009, 13:15 | Сообщение # 89
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Да в принципе все понятно, по картографии что то мутновато вроде от графических построений отказались осталось описательное. И картография совокупности снов или каждый сон по отделенности- малопонятно. И еще "многоуровневые" -предлагается делить мир снов по уровням типа нижний мир, верхний и тд?
Вообщем идеи по телу здравые что касаемо картографии малопонятно -разверни пожалуйста подробнее мысли.
 
FallingSnowДата: Среда, 18.03.2009, 14:02 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Феникс

Quote
как всё сложно.

Не так сложно, если не усложнять wink

Одно из главных требований в практике - просто выполнять задания и не отвлекаться.

Quote
1. сон записала, кусочек ухватила.
2. суслик - по 15.
3. цигун фалунь дафа.
4. меркаба.

Ты выполняешь задания, которые выкладывает здесь Ирония или нет?
Сначала реши - принимаешь ли ты участие в практике или нет?
Почему?
Потому что необходимо выбрать.
Почему?
Потому что задания созданы и распределены определенным образом - это системный подход к практике.

Не стоит смешивать. Это только помешает.
К тому же, если уделить внимание только тем заданиям которые есть в практике и выполнять их прилежно, тогда вряд ли у тебя останется время для других методов.
Удели все свое свободное время ТОЛЬКО ТЕМ заданиям которые приведены в практике на текущую неделю.

Quote
Я стараюсь, даже когда не хочется делаю с трудом превеликим и ленью.

Умничка! smile

Quote
Вообще я ещё поняла, надо избегать эмоций любых и сохранять отчуждённость и равновесие любыми путями, чтобы сохранить силу.

Сохранять равновесие - не значит избегать эмоций.
Отчужденность - нецелесообразное состояние.

Радоваться жизни гораздо полезнее, чем от нее отчуждаться wink

Quote
Чтобы осознаться во сне можно 40 дней подряд перед сном вслух говорить
-Я намерен осознаться!
Выделю сюда.

Не стоит.
Не нужно спешить.

Quote
Сегодня провал, не поняла, опять перестала запоминать сны.

И всем:

Это явление абсолютно естественно и необходимо для вас.
Не нужно беспокоиться по этому поводу.

Quote
Какой-то момент было улучшение, что изменилось, перестала слушать музыку для чакр и массажа мозга и сделала паузу в Тенсенгрети.

Убедительно прошу выполняй только те задания, которые входят в практику.

Quote
Надо ещё возобновить вращение.

Не надо.

Quote
Сегодня хорошо хоть сон запомнила. Хотя легла в тоже самое время часа в 3, думала не запомнила вчера из-за этого.
Добавила к своим упражнениям опять вращение, и тенсу пару раз. Интересно насколько долго хватает эффекта от упражнения? Посмотрим, как сегодня будет.

Стюра, спасибо. Обязательно попробую, как это действует проверю заодно. Ценный совет, так как у меня конкретно проблемы с запоминанием.

Что именно из тенсы? Я делала вот только фалунь и потеряла воспоминание, но вот опять вернулась к тенсе тоже и сразу два дня, сколько делала, стали сны опять вспоминаться. А делаю только комплекс "Перераспределение рассеянной энергии". Неужели это так повлияло?

Не советую пробовать различные методы.
Только навредишь.

Quote
Я свой сон не записала по причине тоже кошмара

Рекомендую записывать ВСЕ сны (или их обрывки), которые удается четко вспомнить.

Quote
Как и в позе ничего не нахожу, чтобы меня удовлетворило, так и засыпаю, смотря перед собой в тёмный экран, в надежде что-то увидеть.

Ищи удобные позиции и просто засыпай в них.
Не нужно смотреть ни в какие "экраны", сейчас это лишнее.

Quote
Легла спать опять позднее в 3, в 4 и опять смогла вспомнить, тут видимо всё дело именно во времени засыпания.
Надо проверить, если ложусь раньше, будильник поставить на 4, будет стабильный результат или нет?.

И всем:

У каждого свой индивидуальный ритм.
Поэтому нет "правильного" и "неправильного" время засыпания в этом смысле.
Длительность сна так же не одинакова для всех.

Сейчас не обращайте на это внимание.
Подобная практика будет позже, - каждый будет искать свой ритм.

Quote
Сны не запоминаю. Записывать нечего.

Ничего страшного.
Просто наслаждайся сном smile

Удачи!

Сообщение отредактировал FallingSnow - Среда, 18.03.2009, 18:05
 
ФениксДата: Среда, 18.03.2009, 14:28 | Сообщение # 91
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
FallingSnow,
спасибо большое, за разбор полётов. Просто видимо на каком-то этапе, от неудачных попыток появляется неуверенность и опускаются руки. Всё хочется на раз и быстро, а если не получается, закрадывается сомнение. Требуется периодически подпитка намерения. Следует ли прекратить все занятия, которые были прежде, до этой практики, я так поняла что да, и главный акцент расслабление из любой позы? И вспоминание всего, за несколько минут до СЕЙЧАС, движения, события.


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
FallingSnowДата: Среда, 18.03.2009, 17:35 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Феникс

Да, следует прекратить все занятия не входящие в задания практики.
Так же выполнять задания следует в том порядке в котором они выдаются (в том смысле, что не стоит мешать задания из различных недель в одну кучу) и соответственно текущей недели.

На данный момент сквозными заданиями являются - расслабление тела, дневник сна, картографирование.
Если только нет специального указания о прекращении их выполнения или если появился реальный дискомфорт.

Остальные задания обновляются, обычно каждую неделю.

Так же верно то, что все задания связанны между собой и одни задания являются основными, а другие - дополнительными.

Главный акцент - расслабление тела в различных позициях в горизонтальном положении:

Искать - удобные позиции, которые тело занимает перед сном и расслабляться в них (это задание уже прошло, но на него стоит обратить внимание, так что если не обращала особого внимания раньше - найди время и обрати сейчас).

Расслабляться в неудобных позициях, особенно в горизонтальном положении.
Но не нужно заниматься какой-нибудь "йогой" smile

Расслабляться в позиции лежа на спине.

И просто засыпать.

Не нужно выполнять никаких специальных упражнений для "вхождения в ОС" и т.п.

Задания вполне сочетаются. Нужно уделить им время и быть внимательным.

Добавлено (18.03.2009, 17:00)
---------------------------------------------
MaxJoseph

Quote
По первым 2-м основные проблемы - вспомнить сон и что-то сделать перед сном.

Насчет "вспоминания снов" - об этом не стоит беспокоиться.
Удалось вспомнить - запиши.
Нет - значит нет.

Насчет "что-то сделать перед сном" - практика с позициями тела в горизонтальном положении и расслабление это основа.
Пробуй еще.

Напиши подробнее о своих ощущениях перед сном и о том как ты быстро "уходишь".
Дело в том, что возможны два варианта:
1. Твое тело имеет склонность к расслаблению.
2. Твое тело недостаточно чувствительно.
Такие факторы как сильная усталость и т.п. я пока что исключаю.

Практика с телом это важная часть практики и не стоит ей пренебрегать.
На начальном этапе ее задача пробудить "сознание тела".

Тело, его позиции и движения влияют на карту сна и зависят от нее.

Удачи!

Добавлено (18.03.2009, 17:35)
---------------------------------------------
stopor

Quote
У ХС достаточно удачная и органичная концепция картографирования- и почему бы не пользоваться этим? Или на каждй сон свою карту делать? Тогда нужно обоснование для чего? ХС обосновали тем что все пузыри сна можно с помощью картографирования собрать в один пузырь в одну реальность. Тогда с этой реальностью можно будет работать.

Ответь пожалуйста сначала на такие вопросы, как по-твоему:

- ДЛЯ ЧЕГО нужен метод "картографирования по ХС" (какая его главаня задача) в практике Сновидения?
- Знаешь ли ты людей собравших "карту по ХС" полностью и что произошло с ними далее?
- Действительно ли "концепция картографирования по ХС" удачна?

Quote
Или на каждй сон свою карту делать?

Нет!
Необходимо обратить внимание на "декорации сна" и записать или зарисовать (если так удобнее) все что удается отчетливо вспомнить.

Quote
Тогда нужно обоснование для чего?

Правильный вопрос. Но только с одной стороны.
Тут возникает такой вопрос - не повлияет ли "мое обоснование метода картографирования" на чистоту твоей практики? wink

Quote
...по картографии что то мутновато вроде от графических построений отказались осталось описательное.

Возможно, не совсем корректно описано задание.
Если действительно удобнее зарисовать - зарисовывай.

Вот здесь тогда можно добавить:

"Главное записать основной образ передающий "атмосферу сна" при помощи более подходящей фразы (или даже символа), или же рисунка".

Quote
И картография совокупности снов или каждый сон по отделенности- малопонятно.

Можно сказать - картографирование как таковое, как процесс. smile
Главное - записывать и/или зарисовывать ясные декорации сна.

Quote
И еще "многоуровневые" -предлагается делить мир снов по уровням типа нижний мир, верхний и тд?

Нет!
Не нужно ничего делить smile

Тут говорилось о том, что "многоуровневой" является концепция карты сна, а не картографирования.

Quote
Вообщем идеи по телу здравые

Угу smile

Quote
что касаемо картографии малопонятно -разверни пожалуйста подробнее мысли.

Ок smile
Только если сегодня успею. Если - нет, тогда ответь на вопросы, которые я уже тебе задал(возможно у тебя появятся еще вопросы, - задавай), а я завтра отвечу.

Возможно, на твое понимание оказывает влияние представление о картографировании по ХС?

Этот метод не является методом ХС.

Удачи!

Сообщение отредактировал FallingSnow - Четверг, 19.03.2009, 10:11
 
ШтопорДата: Среда, 18.03.2009, 19:18 | Сообщение # 93
Искатель Духа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3912
Репутация: 37
Статус: Offline
Для меня вопрос для чего картография -Понятен. Мой вопрос был по смыслу -как? Как я понял из топика, это маловажно -важен процесс. smile
 
ФениксДата: Четверг, 19.03.2009, 07:39 | Сообщение # 94
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
Напиталась вчера вашим намерением, постаралась не думать, чтобы запоминать и утром вспомнила картинку карту опять какая-то местность холмистая и я её преодолела просто взлетев, и домик как картонный за забором полисадник и калитка я открыла и вошла.

Стараюсь возвращать память назад и вспоминать что я делала недавно и образом прохожу снова.

Расслабление чаще вспоминаю про это. Как можно расслабиться в напряжённой позе, если зажат? Если только забыть эту позу и не думать, или думать о чём то другом, отсутствовать в данном моменте. Всё есть только пока мы концентрируем на этом внимание.


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
FallingSnowДата: Четверг, 19.03.2009, 11:08 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





stopor

Quote
Мой вопрос был по смыслу -как? Как я понял из топика, это маловажно -важен процесс.

Да, важен сам процесс smile

Quote
Для меня вопрос для чего картография -Понятен

Ок smile

А я могу узнать - для чего?
(я про картографию ХС)

Quote
что касаемо картографии малопонятно -разверни пожалуйста подробнее мысли

Мне отвечать на этот вопрос или нет?

Добавлено (19.03.2009, 11:08)
---------------------------------------------
Феникс

К тебе просьба - если задаешь мне вопрос задавай его конкретно мне smile
Сейчас объясню. Вот тут:

Quote
Расслабление чаще вспоминаю про это. Как можно расслабиться в напряжённой позе, если зажат? Если только забыть эту позу и не думать, или думать о чём то другом, отсутствовать в данном моменте. Всё есть только пока мы концентрируем на этом внимание.

Это вопрос мне или просто стиль твоего изложения?
Я ничего не имею против того как ты пишешь свои сообщения, но просто тут я не совсем понял smile

Сообщение отредактировал FallingSnow - Четверг, 19.03.2009, 10:53
 
ФениксДата: Четверг, 19.03.2009, 11:50 | Сообщение # 96
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
FallingSnow,
Нет там вопрос, я забыла поставить.
Как можно расслабиться в напряжённой позе, если зажат?


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
ЮлькаДата: Четверг, 19.03.2009, 12:25 | Сообщение # 97
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Расслаблялась в неудобной позе. Правда всё равно сначала немного поворочалась - тело как бы независимо от моего желания очень хочет в удобную позицию лечь. Тем не менее позиция была непривычная и не очень удобная. Расслаблялась минут 10-15 (быстро я не умею). По крайней мере добилась того, что желание поворочаться через это время отпало само собой, но некоторый дискомфорт остался как бы "на заднем плане".

Вопрос: нужно ли пресекать первоначальные попытки принять более удобное положение? Позиция должна быть максимально неудобной?

Есть проблемы с запоминанием снов. Попробовала как Стюра советовала - потереть Аджну указательным пальцем - эффект офигительный! Столько кусков всплывает! По крайней мере то, что перед просыпанием снилось! Видела во сне карту местности, с отмечанным путем, по которому передвигался персонаж сна (рыцарь). Он по нему до замка прошел, потом там убили какое-то существо (похожее на дракона) и рыцарь в расстроенных чувствах вернулся назад тем же путем, прорисованным на карте... В общем сплошное фэнтази happy Зарисую пожалуй, целая карта одного сновидения!

 
ФениксДата: Четверг, 19.03.2009, 12:47 | Сообщение # 98
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Юлька)
потереть Аджну указательным пальцем

у меня не получилось. Ещё попробую указательным именно пальцем?


Мы – некий вид гиперпространственных
объектов, отбрасывающих тень в материю.
Тень – наш физический организм.
 
FallingSnowДата: Четверг, 19.03.2009, 16:02 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Феникс

Quote
Как можно расслабиться в напряжённой позе, если зажат?

Задания даются определенным образом, в определенном порядке.
Прошедшее задание усиливает текущее и создает положительные предпосылки для последующих.
Поэтому качество выполнения основных заданий напрямую сказывается на практике и результатах соответственно.

Начну с расслабления в горизонтальном положении.
Задания с "расслаблением тела" и "ощущением стремления тела занять определенную позицию" связанны.
Смотри, задача - расслабиться. Т.е. - телу нужно определенное состояние.
Тело входит в это состояние при помощи определенных позиций и положения в пространстве.
Это естественная тенденция и она относительно индивидуальна.
Это хорошо выражено перед и во время засыпания, а так же во время и после сна.
Поэтому было предложено наблюдать и ощущать свое тело перед сном и по-возможности во время засыпания.
Для того чтобы заснуть телу нужно расслабиться и оно создает некоторую направленность в теле, это нужно ощутить.
Получается, нужно уловить эту тенденцию и запомнить позиции тела при засыпании и расслаблении.

Если упрощенно и схематично получается:
расслабление - позиции тела - засыпание - расслабление - ...

Поэтому получается, - сначала ищем позиции при засыпании и расслаблении, затем расслабляемся и засыпаем в удобных позициях, а затем учимся расслабляться в неудобных позициях (здесь можно даже подремать немного, если захочется, но засыпать или лежать в таких позициях не нужно).

Лучший вариант - ощутить и ухватить естественные способности тела и научиться ими пользоваться сознательно. Говоря по-другому - пробудить сознание тела, затем тело начнет помогать само. wink

Есть множество других сторон этих методов, но не стоит усложнять практику, пока что не стоит.

Если у тебя проблемы с "зажимами" лучше приведи пример, т.е. - опиши свои ощущения. А там посмотрим smile

Поэтому стремись к естественности и ищи собственный метод расслабления. Если что я тебе помогу smile

Quote
Ещё попробую указательным именно пальцем?

И я тебя прошу - не надо нигде крутить никакими пальцами smile

Добавлено (19.03.2009, 16:02)
---------------------------------------------
Юлька

Quote
Вопрос: нужно ли пресекать первоначальные попытки принять более удобное положение?

Желательно пресекать.
Приняла определенное положение и пробуй расслабиться.

Quote
Позиция должна быть максимально неудобной?

Нет, не максимально.
Не надо перенапрягаться.
Сейчас, можно сказать, что неудобная позиция - это в большей степени непривычная позиция.

Удачи!

Сообщение отредактировал FallingSnow - Пятница, 20.03.2009, 10:23
 
ЮлькаДата: Четверг, 19.03.2009, 16:40 | Сообщение # 100
Только пришел
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Феникс)
у меня не получилось. Ещё попробую указательным именно пальцем?

Как проснулась, пытаешься вспомнить сон, уловить его и трешь указательным пальцем Аджну smile у меня сразу начали чётко картинки всплывать. Восстановила 2 последних сна! cool
 
Форум » Чуланчик » Здесь происходит рождение идей » Практика от Иронии (Энергетический практ для физического и астрального тела.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024