Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вторник, 23.01.2018, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Мистический Круг
Главная | Регистрация | Вход
Тук...Тук... разрешите войти! или а куда же я попал? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Fagot 
Форум » Чуланчик » Здесь происходит рождение идей » Тук...Тук... разрешите войти! или а куда же я попал? (Как войти в практику и почему так важен "правильный вход".)
Тук...Тук... разрешите войти! или а куда же я попал?
klausgroff0536Дата: Среда, 27.12.2017, 11:19 | Сообщение # 1
Бакалавр
Статус: Offline
Feliz navidad amigos:) хоть и с прошедшем:))) 
В настоящий момент, солнечный день начал свой рост и я думаю, что самое время чего-то начать:)
Намерен затронуть тему так называемого входа в практику. В разных течениях и учениях:) это имеет свои названия от первых врат, до разных кю и данов:).
У меня скопилось немного материала на эту тему, как информации, так и личного опыта. Для написания книги недостаточно, но и "хранить" это уже накладно:))))
Причина, по которой это делаю достаточна проста, мне нужно упорядочить, то чем обладаю, а дневники вести не люблю, вообщем форум самый раз.:)
К тому же, критика читалей будет полезна.
Такой интерактивный дневник с космической связью:)))))).
По критике, - принимается любая конструктивная, умозаключения на "воде" оставлю без ответа.
Думаю, актуальность темы очевидна, многие из тех кто начинал работу над собой, сталкивались с тем, что после небольшого промежутка времени, всё сыпалось и приходилось либо начинать с нуля, либо оставлять эту затею.
Постараюсь раскрыть эту тему, дать пищу для ума искателей, может расскажу некоторые "приемчики"(термин не мой О.М. Чернэ- но очень точный):)
И так, vamos! :)))

klausgroff0536Дата: Среда, 27.12.2017, 12:04 | Сообщение # 2
Бакалавр
Ряд организационных вопросов, без которых продвижение будет затруднительно.
Хоть это и сведение в некий строй данных, всё же линейного описания не дам.
Посты буду публиковать по мере их зрелости:) По мимо зрелости, пока в моей жизни присутствует случай и я не всегда принадлежу сам себе:))) - банально быт:)))
Так же, обращаю внимание, на то, что это мои размышления на основе моего же опыта и они естественно не есть истина в последней инстанции. Это очень важно понимать.
Так как "иду один" ( хоть и имею общение с разными мастерами) ресурс мой ограничен, но имеем, что имеем. К тому же есть практические результаты моих действий.
Кто решит в действии проверить данную информацию делает на свой страх и риск:) но если кто попросит разъяснений естественно их дам в рамках своих скромных возможностей:-) 
Вся информация от моего имени, кроме материалов других авторов, является моей собственностью и копирование возможно, только с моего письменного согласия. 
Тем более это относится к вы р ван ным из контекста фразам.
Нус.... пока всё, скоро начнем:-)

klausgroff0536Дата: Среда, 27.12.2017, 16:06 | Сообщение # 3
Бакалавр
И так, все места заняты, ремни всё на месте, но двигатель еще не запущен....
Проверим посадочные билеты и в Путь? :-) .....
Для продуктивного восприятия того, что я буду говорить, нужно понять или на первых порах хотя бы принять следующие моменты:
- Ни один, даже самый великий учитель не сможет Вас научить, чему-либо, но Вы всегда можете научится....
- Спешка ведет к снижению эффективности результата, а потеря времени удаляет его от нас...
- Язык линеен, реальность объемна. Из линий можно составить объемные фигуры....
- Непонятое нами, делает нас заложниками...
Поэтому определимся с понятиями:-)
Когда обсуждается принципиальный вопрос, необходимо выполнить одно условие, а именно: определить понятия. Как можно что-либо обсуждать не привидя значения к общему знаменателю?
Очень сложно:-)  И одно дело, когда это не влечет за собой серьезных последствий, другое когда точность передачи данных об объекте, может сыграть решающую роль в судьбе субъектов беседы:-)
Хотя думаю здесь до этого не дойдет:-)
Ну понятно, поэтому и мы вначале это сделаем.
Я буду использовать в основном понятия принятые в официальной науке, или операться на этимологию слов. Те понятия, которые определяю по своему, буду раскрывать. Короче зануда я ещё тот:) soy muy pesado! Que horor!! smile но с другой стороны это проверка на вшивость:-) , на сколько читатель может удерживать фокус внимания на задаче.
Почему еще я так много внимания уделяю понятиям?
Язык, не только инструмент общения, а по мнению некоторых ученых и не столько:), сколько инструмент вывода на сознательный уровень наших переживаний, озарений, опыта. И чем меньше мы используем мало понятных слов,- прежде всего для нас же, тем более ясное у нас мышление и тем адекватней мы воспринимаем реальность....
Простой пример, у Карлоса Кастанеды- героиня Лагорда. По испански можно перевести как толстуха  :-)  la gorda собственно по описанию автора она таковой и была, но я например не знаю, использовал ли КК слэнг в данном случае. Т.е. на 100% в адекватности моего восприятия этого момента я не уверен....

Сообщение отредактировал klausgroff0536 - Среда, 27.12.2017, 16:21

FagotДата: Среда, 27.12.2017, 19:18 | Сообщение # 4
Пустой
Цитата klausgroff0536 ()
Думаю, актуальность темы очевидна, многие из тех кто начинал работу над собой, сталкивались с тем, что после небольшого промежутка времени, всё сыпалось и приходилось либо начинать с нуля, либо оставлять эту затею.
Тут ты прав.Давай очень интересно.

Мне как-то всё равно, как я выгляжу в ваших глазах.
В своих я выгляжу великолепно, это главное.

klausgroff0536Дата: Четверг, 28.12.2017, 15:24 | Сообщение # 5
Бакалавр
Надо что-то делать... Надо что-то делать..... и т.д. 

Знакомо?

Прежде чем делать нужно подумать что и для чего?:-)  

Что мы делаем, когда собираемся  в дорогу? 

Правильно, мы намечаем маршрут!

Теперь разберемся, что есть маршрут?

В энциклопедиях маршрут определяют, как заранее намеченный путь следования.

Я тоже принимаю данное определение, но одно дело принять, нужно ещё и понять. Ибо непонимаемое нами, неподвластно нашей воле:-)  Один из приемов это выделение из общего - отдельных элементов, то есть разложение сложного на простые части. Беда только в том, что по отдельности эти части могут работать иначе, т.е. возможное наличие синергии.
И так, заранее намечанный- то есть мы должны наметить заранее, что будем делать. Где то это зафиксировать (хоть в голове, хоть на бумаге не важно) важно сам факт фиксации внимания на этом.
По сути это есть план действий, где зафиксированы наши представления о наших дальнейших действиях.
Обратите внимание - представления!!!!!!! 

Теперь путь, это-скалярная физическая величина, равная длине траектории, описываемой телом за рассматриваемый промежуток времени.(из учебника физики). Здесь я подробно разбирать определение не стану, кому интересно поищет:-) 

Исходя из этого определения в наш план, нужно включить время и расстояние. Но что есть время? пока оставим это  всё так же как в учебниках физики:-) 

И далее, следование это идти в след за кем-то (цели разные:)) либо руководствоваться чем либо, то есть идти по намеченному плану. И еще эта часть определения маршрута подразумевает действия по выполнению плана. Иными словами, несколько утрированно, но это есть намерение, маршрут должен являтся намерением:-) 
Опять же в сети много копий сломано, на предмет того, что есть намерение. На мой взгляд, особенно в начале, не стоит лезть в дебри, а поискать опору в чем то, что нами может быть понято!
Отправной точкой в исследовании намерения, я взял понятие из общей психологии.
Когда мы свое внимание сфокусировали на какой-то задаче, необходимо удержание этого фокуса это раз.
Что бы решить задачу, нам нужно пинять решение о действии ¡ волевой акт !(и это не просто хочу луну:)) это решение о действии за которым оно следует- действие, даже с задержкой во времени и может очень большой.
Так вот на этом этапе объединение внимания и воли есть намерение.....

Данный пост требует дальнейших разъяснений, но не сейчас и даже не в следующий раз:-)

klausgroff0536Дата: Четверг, 28.12.2017, 16:00 | Сообщение # 6
Бакалавр
Ну и ещё немного:-) 

Цель есть наше представление о результате.

Задача - есть понимание условий на настоящий момент времени, препятствующих получению результата. (время не всегда учитывается, есть задачи без учета времени)

Решение задачи есть понимание условий при которых возможно получение результата.

Результат см. в википедии:-)

klausgroff0536Дата: Понедельник, 01.01.2018, 13:23 | Сообщение # 7
Бакалавр
Да а а а, :-) :-) :-) :-) :-) :-) 
видимо тема действительно актуальна....
Сняли прямо с языка, может и к лучшему, я бы кашу размазывал  долго:-) :-) :-) 
Рекомендую к просмотру, но желательно с глубоким вниманием:-) :-) :-) :-) :-) 

klausgroff0536Дата: Вторник, 02.01.2018, 00:16 | Сообщение # 8
Бакалавр
Во дела,  в обед ещё было, сейчас уже удалено :-) 
Надеюсь, автор его снова выложит в сеть, вещь была достойная :-)

klausgroff0536Дата: Вторник, 02.01.2018, 01:07 | Сообщение # 9
Бакалавр
Продолжу, :-)  каким образом намечается маршрут?

Как мы выбираем цель?

На чём основана наша оценка того, что подходит нам или нет?

Я скажу, что в наш мотив входят потребности -(без чего не обойтись), наши ценности -( то, что по каким либо причинам для нас представляет "важность") это как минимум.
Про потребности неплохо у Маслоу, но здесь нужно обратить внимание, что этот список не абсолютен и если порассуждать, то для себя можно, что либо убрать, заменить, либо добавить...
А вот с ценностями хуже :-)  наши ли это ценности или в силу ряда обстоятельств они сформированы у нас из вне?
Как это выявить?
Самому, и лучше "сталкинга" ничего нет - в психологии это соотносится с самонаблюдением.
И здесь опять все не просто, у кого-то есть способность от природы, у кого-то нет. Но и тем и другим все равно этому необходимо учиться, так как даже в юном возрасте уже сформированы стереотипы реагирования.
И так, первый инструмент, который мы должны "приобрести" это " операционная система" то есть по сути мы должны перестроить своё мышление!!!!!!!!
И если выражаться образно, то при наличии "средств" приобрести готовую, из уже существующих, либо "писать" самому, что во сто крат сложнее и дольше, но под себя, и это умножит наши силы. Но главное, мы всегда сможем её переписать- исходники будут у нас :-) :-) :-)
Практически одновременно с этим, нужно начинать " инвентаризацию" всего, чем мы распологаем.
Сильные и слабые наши качества, - и тут важно себя не обманывать - принять истинное положение дел. И совсем не страшно, если у нас окажется уйма ненужного неработоспособного хлама (а она окажется), его можно списать и уничтожить :-) :-) :-)  За то, что останется, будет реальностью, а не нашими фантазиями!!!!!!!!
А вот для этой цели служит "перепросмотр" но у КК и разных толкователей :-). сама процедура, а главное задачи и суть размыты и малопонятны. А суть на самом деле проста, "разобрать" наш опыт с разных позиций и извлечь " урок", а все потому, что в тот момент когда мы переживали какое либо событие, мы действовали реактивно без осмысления настоящего момента....

Сообщение отредактировал klausgroff0536 - Вторник, 02.01.2018, 01:12

ШтопорДата: Вторник, 02.01.2018, 15:15 | Сообщение # 10
Искатель Духа
Глубоко рассуждаешь логично . С операционной системой это да аналогии прослеживается. Вот есть момент мне думается что маг должен быть мультиоператором.

Воин всегда не победим.

FagotДата: Вторник, 02.01.2018, 17:01 | Сообщение # 11
Пустой
klausgroff0536 можно создать твою страничку, если хочешь.

Мне как-то всё равно, как я выгляжу в ваших глазах.
В своих я выгляжу великолепно, это главное.

klausgroff0536Дата: Вторник, 02.01.2018, 22:01 | Сообщение # 12
Бакалавр

klausgroff0536Дата: Вторник, 02.01.2018, 22:11 | Сообщение # 13
Бакалавр
Вернули после ремонта, видео, которое я анонсировал выше, очень достойно.
На счет, страницы, не знаю собственно мне все равно, как Вам други мои удобно.

На счет, мультиоператора, да наверно, но встает вопрос, переключения и совместимости...(опять же диагноз ЗМП:))))))) но главное"железо" сможет ли оно это выдержать?
И тут определяет каждый сам для себя, кому бананы, а кому маис:))))

Сообщение отредактировал klausgroff0536 - Среда, 03.01.2018, 13:33

klausgroff0536Дата: Среда, 03.01.2018, 17:13 | Сообщение # 14
Бакалавр
Сейчас, самое время практических советов:)
Чем бы мы не планировали заниматься в дальнейшем, есть некие базовые умения (инструменты) без которых у нас ничего не выйдет smile
И если "определять" Путь в терминах КК то вход в практику это есть приобретение некого постоянства в действиях - "путь воина"
Далее идут "п- шамана", "п-мага","п человека знания" - названия в разных традициях разные, но все имеют четкие задачи и параметры. И в рамках данного исследования, разбирать подробно не буду, так как это уже после "входа" довольно глубоко :-) и я имею лишь некое представление об этом :-) . Каждый из " путей"  содержит все стадии и может быть  одновременно как отдельным, так и частью синтеза всех указанных. Где последний есть выход за пределы....
Какие задачи ставит перед нами первый этап? В первую очередь это дисциплина, а цель развитие и накопление силы. Главные же враги это спешка и пустая трата времени.....
Теперь конкретнее :-) 
На данном этапе, необходимы минимум два инструмента воля и внимание, но со вниманием все довольно сложно, поэтому здесь будем говорить о наблюдении, как о навыке.
Продолжение следует........

ШтопорДата: Среда, 03.01.2018, 18:11 | Сообщение # 15
Искатель Духа
Идеи здравые я бы поэкспериментировал бы с форматом подачи .
.

Воин всегда не победим.

klausgroff0536Дата: Среда, 03.01.2018, 23:08 | Сообщение # 16
Бакалавр
Да друг, с форматом может не всё гут :-), возможно плавно и сменю стиль. Но здесь много вещей, которые я впервые вывожу на свой осознанный уровень, а затем вникаю :-) .
Если есть вопросы, всегда рад конструктивному общению.:-) 
Опять же, язык линеен, а например чтобы описать "квадрат" нужно 4 линии провести,
а куб?

klausgroff0536Дата: Четверг, 04.01.2018, 11:29 | Сообщение # 17
Бакалавр
Наблюдение...
Нас интересует прежде всего что это?
Есть много разных мнений на сей счет..... ещё одно smile
 Н- есть умение осознанно и не предвзято воспринимать объекты и явления как вне, так и внутри субъекта, посредством органов чувств, а так же последующее удержание полученных данных в памяти. Внимание и концентрация, пока условно будут отличаться от наблюдения глубиной, но пока..... Не стоит сейчас лезть в дебри.
Как известно, навык развивается по средством многократного его повторения, но....
Но есть, то что называют формальный подход, то есть без участия сознания в действии. А потом люди говорят,- я делал это тридцать лет... :-) 
Если конкретно, то у Пилота первая глава отлично формирует этот навык.
Единственный совет не ставить перед собой сверх задач. Возьмите в начале что то одно и выполняйте, но регулярно - должен быть ритм, как ритм покажется для Вас легким - усложняйте. Т.е. добавляйте ещё упражнения, но все постепенно, помните про спешку! Трата времени или пустое ожидание происходит от непонимания, что делать и что делать дальше....

klausgroff0536Дата: Четверг, 04.01.2018, 18:36 | Сообщение # 18
Бакалавр
Воля одно из сложных понятий психологии
Воля "пронизывает" практически все аспекты психической деятельности человека.
У воли как минимум три основные функции
- инициирует начало чего либо,  
- при возникновении помех поддерживает активность "системы" на должном уровне,
- так же ограничивает разные реакции и желания, отклоняющиеся от "генеральной линии".:-) 
По сути пока этого хватит :-) 
Что с этим со всем делать?
В начале, поддержание регулярности какого либо, действия достаточно.
Помните у КК делать нечто, пока не станет привычкой, затем менять действие. Здесь привычка есть инерция, а это не есть гут :-) 
Но в нашем случае, действие менять не нужно, инерция убирается пониманием что мы и для чего делаем, и каков наш следующий шаг...

klausgroff0536Дата: Четверг, 11.01.2018, 19:40 | Сообщение # 19
Бакалавр
При соединении воли и внимания мы получаем усилие, что так же есть необходимый инструмент для "похода". После того, как немного разобрались с понятиями и на практике познакомились с "волей" и "наблюдением"  можно пробовать "усилие" . Одно из упражнений, которое быстро приводит к пониманию (помимо полезной побочки:))) это расслабление.
Тут сразу надо сказать, что термин расслабление не совсем точен в том виде, в коем он воспринимается большинством людей в нашей стране. Это не есть дряблость, скорее это можно сравнить с неким в меру упругим, пустым предметом:)))))) Достигается это состояние посредством фокуса восприятия на  теле, и отпусканием -уравновешиванием напряжений, но сразу все тело воспринимать тяжело, начните с "сосудов" (стопы, колени, тазобедренный сустав, живот, кисти, локти, плечи - принято выделять грудь и голову но их без специальных знаний трогать нельзя) и низа живота. На первых порах можно даже помогать физически легко массируя, тот или иной "сосуд" с увязыванием его расслабление с расслаблением низа живота. Это углубляет навык наблюдения и волю, дает понятие усилия и там много чего. Чем бы мы не планировали заниматься в последствии,  хоть в шахматы играть- это база!!!!
И ещё любое упражнение, которое вы освоили должно применяться в вашей повседневной деятельности, то есть навык должен улучшать качество Вашей жизни и быть её частью. В противном случае не будет никакого развития. Что толку если человек практикует три раза в неделю м... скажем тайцзи, а все остальное время ходит раскачиваясь из стороны в сторону. Сразу встает вопрос, где его боковые оси? И зачем он практикует если его качество проживания в теле не изменилось?

klausgroff0536Дата: Четверг, 18.01.2018, 13:29 | Сообщение # 20
Бакалавр
Основные "враги" - помехи для начинающего и не только, это как я писал выше спешка и пустое ожидание...
Спешка - есть усилия направленные на завершение чего либо раньше времени. ( определение не айс конечно:))) Но что это значит?
Это значит, что при спешке человек тратит свой главный ресурс (волю и внимание) дабы нарушить некий регламент:) И если, полученный результат не критичен, а воли и внимания у индивида много, то может и ничего страшного, но в нашем случае соблюдение "правильного" ритма есть необходимость. (Лично мне приходилось из-за этого начинать все сначала) Казалось бы и тело принимает нагрузку и сознание, но "не завязывается" энергия и все тут.:) И здесь хочу обратить внимание вот на что - у каждой практики, каждого упражнения свой ритм, при чем при освоении он один, а при выполнении он другой... но все это еще нужно согласовать в Вашим личным ритмом и ритмом Вашего пространства( понятие пространства включает все сферы соприкосновения индивида абсолютно на всех планах)
Как противостоять этому "врагу"? Конечно это понимание того, что мы делаем это всегда помогает:) а конкретно это настройка на процесс, а не на результат!!!! Результат должен быть маяком того, что делаете все как надо. Но обязательно, что процесс, что результат  необходимо рассматривать с позиции качества!!!!
Ставя же во главу угла результат всегда будет соблазн спешить его обрести......

klausgroff0536Дата: Четверг, 18.01.2018, 14:04 | Сообщение # 21
Бакалавр
Пустое ожидание - действие или бездействие, которое удерживает нас на определенном уровне мешая его прохождению. Другими словами остановка там где ее не должно быть. (Есть ещё необходимые по регламенту технологические паузы и это совсем другое:)).
И в этом случае "действия" обусловлены отвлечениями, а "бездействие" отсутствием понимания следующего шага. И мы либо прекращаем выполнять практику, либо продолжаем но она в этот период свою функцию отработала и сейчас не нужна. Причем есть ещё эффект инерции, когда мы примерно представляем, что нужно делать, но не досконально. В этом случае мы ещё какое то время продолжаем якобы "развиваться" но это иллюзия, так как очень быстро без "опоры" на понимание что и зачем - падаем.......
И так,
в алхимии, используют метафоры, описывая "явления"  попробую smile
Для правильного "входа" необходимы знания технологии, т.е. понимание качеств "веществ" с которыми мы работаем, во что эти вещества преобразуются, и сам процесс преобразования.
То есть про спешку и ожидание - если сразу дать большую температуру вещество испарится если нагревать малой температурой не рассплавить, и опять же если кипятить долго испарится, а мало не нагреть:))

Сообщение отредактировал klausgroff0536 - Четверг, 18.01.2018, 14:08

klausgroff0536Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 18:22 | Сообщение # 22
Бакалавр
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Воля.                                      +                       внимание.                                                             =
----------------------------------------------------------------------------------------------------------Инициирует начало действия                     Выделяет цель                                         Намерение
или Принятие решения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поддерживает активность.                         Контролирует правильность.                 Усилие
действий при возникновении.                     выполнения алгоритма
помех
Ограничивает удерживает от                    Выявляет возникновенияие                  Настройка
"ненужных" действий                                  отвлечений
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таблица основных инструментов

Сообщение отредактировал klausgroff0536 - Воскресенье, 21.01.2018, 18:31

Форум » Чуланчик » Здесь происходит рождение идей » Тук...Тук... разрешите войти! или а куда же я попал? (Как войти в практику и почему так важен "правильный вход".)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018